YuriySh

2 копейки 1797 АМ

В теме 34 сообщения

Отклонения в весе до 20% и толщине-диаметре очень часто встречаются. Имею около 50 монет с отличием в весе более чем на 25%. Вот в этом случае можно допускать использование листов другого номинала.

У Вас есть статистика? Или это субъективное мнение? Часто-нечасто? Здесь делалась попытка по екатерининским пятакам. Искать - нет времени, на сколько помню,

отклонения (достойные внимания) были не очень-то и часты.

И ещё 25 процентов веса - это 25 процентов толщины, т.е. если для нормальной двухи надо было около 3мм проката, то для 25-ти граммовой почти 4(!)

разницу улавливаете?? я к тому, что вальцы такую разницу сразу уловят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди УВ есть экземпляр, чеканенный на листе если уж не от деньги, то точно от копейки. Но он такой один из 84, а вот с большими выкусами - 2 экземпляра. Выборка для статистики, конечно же, маленькая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть статистика? Или это субъективное мнение? Часто-нечасто? Здесь делалась попытка по екатерининским пятакам. Искать - нет времени, на сколько помню,

отклонения (достойные внимания) были не очень-то и часты.

И ещё 25 процентов веса - это 25 процентов толщины, т.е. если для нормальной двухи надо было около 3мм проката, то для 25-ти граммовой почти 4(!)

разницу улавливаете?? я к тому, что вальцы такую разницу сразу уловят...

Статистика моя проста: возьмите 10 монет одного номинала и типажа, не тёртых. Взвесьте. Нормативный вес хоть одна покажет? Ну хорошо, допускаю что одна. Остальные будут "гулять" в весе примерно плюс-минус 5-20%.

И тогда моё личное субъективное мнение для Вас превратится в объективное.

Ну а дальше, как я и писал (а Вы подтвердили) достойны внимания монеты с отличием веса от 25%. Они не частые. И я могу их представить. А уловили вальцы разницу или не уловили, то мне не известно, да и Вам надеюсь то-же.

Да что 25% ? Это ещё пустяк. А когда 35-40-50 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не фанат двушек Павла, но есть штук 50, правда всяких и АМ и ЕМ. Если у интересующихся есть интерес, могу перевешать для статитстики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклонения в весе до 20% и толщине-диаметре очень часто встречаются. Имею около 50 монет с отличием в весе более чем на 25%.

Справедливое замечание...

На мой взгляд, полностью соответствует действительности.

Один раз взвесил примерно 180 пятаков (случайно сформированная выборка)16-ти рублевой стопы.

Получил такое (или примерно такое откл.) от нормы.

Что касается 2 коп.1797 АМ, то у меня в колл. есть 11,2 гр.

Выполнена, скорее всего, на кружке из "денежной" полосы вырубленной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика моя проста: возьмите 10 монет одного номинала и типажа, не тёртых. Взвесьте. Нормативный вес хоть одна покажет? Ну хорошо, допускаю что одна. Остальные будут "гулять" в весе примерно плюс-минус 5-20%.

И тогда моё личное субъективное мнение для Вас превратится в объективное.

Ну а дальше, как я и писал (а Вы подтвердили) достойны внимания монеты с отличием веса от 25%. Они не частые. И я могу их представить. А уловили вальцы разницу или не уловили, то мне не известно, да и Вам надеюсь то-же.

Да что 25% ? Это ещё пустяк. А когда 35-40-50 ?

Ну некогда мне искать ту тему про статистику... десятком не обойдетесь, про вальцы - будьте уверены, разницу почувствуют... даже "крякнуть" могут.

Уважаемого icons надо просить, его тема была про статистику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тема была Ярослава, но с моей статистикой, да и там по пятакам было, а не по двушкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не фанат двушек Павла, но есть штук 50, правда всяких и АМ и ЕМ. Если у интересующихся есть интерес, могу перевешать для статитстики.

Можете попробовать. Гуляние в весе монет характерно для всего 18-го века (включая все года Павла) В 19-м веке сильное отклонение становится реже, и почти сходит на нет к середине. Хотя незначительные отличия встречаются и при Николае-2.

И ещё один пример из собственной практики: почти все двушки "крылья вниз" СМ, которые мне попадались, вес имели меньший. Копейки 1810-1830 типа КМ вес имели меньший. Статистику не вёл, но каждый может сам проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, напутал, про автора темы :sorry:

Но принцип-то один и тот же - что пятаки, что гроши...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru