Перейти к содержимому

Фотография

Компьютерщики SOS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 12:33:35

Вопрос к знающим. У меня компу 6-7месяцев, машина хорошая. Всё работало отлично, но недели три назад, прям перед НГ, началась какая то фигня. Комп может долго работать, часа 4, а потом бац и сам вырубается. После такого отключения включить его можно только через некоторое время, сразу не включается. Иногда отрубается проработав 20-30 минут. Когда запускаешь дефрагментацию диска, или проверку антивирусом Касперского, то отрубается всегда, почти сразу, после начала этих операций. В чём проблема? Железо? Программа? Вирус? Подскажите к кому обращаться - в ремонт, к программерам. Боюсь, что сдохнет машина, жалко. :cry: Да, может это имеет значение - корпус с одной кнопкой, без инсёрта.

#2 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.01.2006 - 13:04:31

Развинти, залезь внутрь и проверь все чего может куда-нибудь втыкаться. Так бывает, когда шлейфы к хардам плохо воткнуты, а равно как и контакты питалова.Если все воткнешь надежно, трабл остается - проверь блок питания, в смысле поставь другой.

#3 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 21.01.2006 - 13:23:51

Моё имхо:1) Блок питания2) Кулера дополнительные поставь (у меня был трабл похожий. комп вырубался, когда много задач одновременно делал. Потом установил доп. винтелятор и всё нормуль стало.)

#4 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.01.2006 - 13:28:29

Да, про кулеры - это верно. Отрубать может "защита от перегрева" БП, если его вентилятор не работает.

#5 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2006 - 13:48:19

По степени вероятности 1. Отключается кулер на проце, чипсете, Б.П. (проверить визуально, т.е. гонять комп со снятой крышкой - и смотреть и слушать). - наиболее вероятно т.к. снова включается через какое-то время, т.е. после остывания.2. Плохой контакт, в.ч. может отходить видяха.3. Глюк винды или биоса (проверить установкой второй ОС, например вин 98 и переустановкой биоса).4. Полетела какая-то железяка - БП, мать, память, проц, винт и т.д. - это уже к железячникам.5. Необъяснимые явления (конкретный системник не работает в конкретном месте - другой системник в этом месте работает, этот системник в другом месте тоже работает :think: - сталкивался сам)

#6 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 15:11:31

1. Отключается кулер на проце, чипсете, Б.П. (проверить визуально, т.е. гонять комп со снятой крышкой - и смотреть и слушать). - наиболее вероятно т.к. снова включается через какое-то время, т.е. после остывания.

Согласен - это действительно наиболее вероятная причина. Визуально проверять не обязательно - есть проги, которые выводят инфу по температуре проца и материнской платы, а так же по скорости вращения кулеров. Наблюдай за результатами! Если перед выключением температура резко поднимается, а кулер замедляется - значит, прежде всего, надо срочно идти в магазин за новым кулером. Если замена кулера не поможет - тогда всё намного серьёзнее. Но, насколько я понимаю, комп ещё на гарантии, значит проблем быть не должно.

#7 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2006 - 15:34:37

Однозначно БП.

#8 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 15:42:29

Однозначно БП.

Вряд ли, хотя исключать такой вариант не стоит. Среднестатистический БП за 3 недели постоянных перегревов подох бы окончательно...

#9 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.01.2006 - 15:49:27

Однозначно БП.

Вряд ли, хотя исключать такой вариант не стоит. Среднестатистический БП за 3 недели постоянных перегревов подох бы окончательно...

почему вряд ли? Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки, по крайней мере перезагрузка чередовалась бы с зависаниями, вылетаниями виндов. Это я как оверклокер с 8 летним стажем могу заявить :) Еще один способ народный - можно переписать биос, у меня так было один раз - зачиповал повторно, резеты прекратились.

#10 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 16:02:39

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки, по крайней мере перезагрузка чередовалась бы с зависаниями, вылетаниями виндов.

Я думал об этом. Скорее всего срабатывает экстренное отключение компа, когда проц доходит до определённой температуры. Хотя обычно в таких случаях должна быть какая-нибудь индикация, типа писка из динамика...

#11 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2006 - 16:12:17

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки

Так перезагрузки-то нет.

#12 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 21.01.2006 - 17:14:17

Если бы проц или видюха перегреваль бы, то не было бы перезагрузки

Так перезагрузки-то нет.

Отруб или резет - это не показатель, в биосе если резет он эррор стоит, то перезагрузится, если нет - то просто затихнет. Вообще перегрев проявляет себя ВСЕГДА чем то до окончательного отрубания компа. Иногда даже запахом :)

#13 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 20:46:53

Спасибо за предположения, я по своей компьютерной дремучестибыл почти уверен, что это вирус. А жена то бедная, какие лишения испытывала! :D Отлучена была от компа, за то, что вирус запустила! :D . Ну кто-то виноват должен быть... :D

#14 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2006 - 20:50:19

5. Необъяснимые явления (конкретный системник не работает в конкретном месте - другой системник в этом месте работает, этот системник в другом месте тоже работает :think: - сталкивался сам)

гениально.

#15 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2006 - 21:11:52

Пока не столкнулся - сам так думал, однако. Та системка года 1,5 уже без проблем пашет, а у мужика где она однако самопроизвольно перезагружалась - абсолютно такая же пашет тоже время. А для чистоты эксперимента подключали упсник и не ставили ничего кроме виндов.

#16 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2006 - 21:12:16

Судя по симптомам - перезагрузка при ресурсоемких задачах - греется - винт или проц. Невозможность сразу включить после этого комп - тоже нагрев. Вот тока непонятно, уходить в перезагрузку должен со звуком - один длинный. Могу програмулину для измерения скоростей/температур заслать.

#17 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 21.01.2006 - 22:02:43

Проверить винт на ББ

#18 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 21.01.2006 - 22:31:42

Купи новый комп......

#19 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 21.01.2006 - 22:38:58

Черви это. У меня такая же хня была. Прошёлся Ad-Ware - проблема самоликвидировалась :dirol:

#20 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2006 - 22:41:04

Черви это. У меня такая же хня была. Прошёлся Ad-Ware - проблема самоликвидировалась :dirol:

Spyware не может помешать компу включиться!

#21 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 21.01.2006 - 23:35:49

Ой, простите, вводную невнимательно читал :ohmy: . У моего компа была самопроизвольная перезагрузка :question:

#22 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 22.01.2006 - 02:10:52

Пока не столкнулся - сам так думал, однако. Та системка года 1,5 уже без проблем пашет, а у мужика где она однако самопроизвольно перезагружалась - абсолютно такая же пашет тоже время. А для чистоты эксперимента подключали упсник и не ставили ничего кроме виндов.

просто бог.

#23 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 22.01.2006 - 08:41:06

просто бог.

Это лесть?

#24 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 26.01.2006 - 17:09:13

Ну всё! Проблему устранили. Всё оказалось из-за забившейсяпыли! Камень грелся и отрубался, при работающих кулерах.Протестировали после чистки, всё работает отлично.Сказали, что мне повезло. Пень четвёртый трёхтысячник сильно боится перегрева. Чистить пыль надо раз в месяц! ;)

#25 7777777nik

7777777nik

ассистент

• Коллекционер
  • 1 083 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.01.2006 - 17:14:24

...Сказали, что мне повезло. Пень четвёртый трёхтысячник сильно боится перегрева. Чистить пыль надо раз в месяц! ;)

ты меня пугаешь... у меня 3,4 рядом с батареей стоит...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей