S.Titov

5 копеек 1859 года

В теме 23 сообщения

Да, забыл добавить, орлы простой и кривой разновидности немного отличаются и по размеру еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее исследование. От себя добавлю, что всего один раз в жизни встречал такой пятачок без инициалов. Причем очень давно, году в 1977. Насколько помню, он был полированным. А вот вариант, естественно, не помню. Высказанное предположение о причине ограниченности чеканки монет без указания инициалов минцмейстера логически обосновано, но на 100% быть уверенным, что это - пробная монета, все равно нельзя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все пятачки этого года чеканились полированными штемпелями, что тоже являлось своего рода новшеством. К сожалению в вопросах определения подлинности это скорее мешает, так как походившая и потерпевшая монетка в состоянии "вокруг ВФ" уже не несет в себе следов полировки штемпеля.

Варианты эти открылись весьма случайно кстати, в процессе дебатов с Ширяковым. В коллекции ГИМа монетка скажем так, не в лучшем состоянии и только буквенная, аверс "кривой" вариант, еще до окончательного убития правого луча, реверс "9 вверх".

Наличие других вариантов он воспринял скажем так с благодарностью и попросил продолжить изыскания в этой теме. Равно как и способ сравнения штемпелей на компьютере его заинтересовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хвосты разные.

без буквенный твой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в хвостах там тоже есть нюансик, слева вверху 1-2 перо своеобразные. А так у хвосты одинаковые, просто тот что на снимке ББ притерт не в меру. Это не мой, мой притерт еще сильнее, но основные особенности совпадают :) А у буквенного уже явные следы подгравировки штемпелей, ремонтные. У меня фотографии почти всей "эволюции" есть, последняя стадия кроме креста правленного еще и хвост подразбитый. Вполне вероятно этот штемпель был из говнячного металла, или основной рабочий, но именно его больше всего и встречается и "эволюционировал" он сильно.

Это еще что - я сейчас нашел 3 пятака 1813-14-15 года, похоже оборотка тоже одна и та же. По крайней мере очень похожа - непрочекан своеобразный в "Копеек". Пока не наберу статистику, не опубликую :) Хотя там материала фактического поболе будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит Лумумбера привлечь, для ознакомления с фактическим материалом - у него коллекционная слабость именно к "мелким" пятакам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием восприму любую помощь, советы и прочее. Это конечно тоже попахивает сектантством, но когда встает вопрос о подлинности недешевой монетки, все средства хороши. Да и затянуло как-то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит Лумумбера привлечь, для ознакомления с фактическим материалом - у него коллекционная слабость именно к "мелким" пятакам?

Не тянет Гришу на форум, а про эту ветку я ему расскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием восприму любую помощь, советы и прочее. Это конечно тоже попахивает сектантством, но когда встает вопрос о подлинности недешевой монетки, все средства хороши. Да и затянуло как-то :)

Если в клуб подъедешь, я вас познакомлю, у него реально есть

что поспрашать.

Внучек прав, сюда Гришу не тянет, думаю не заслуженно обидели. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-нить выберусь. У меня с УБ неувязки по дням работы - я по выходным в области. Хотя ровно через дорогу квартира тещи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя ровно через дорогу квартира тещи :)

видно давно ты там был, квартиру тещи через дорогу снесли в прошлом годе. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ее там только как 3 года построили :) Вот сейчас правда во дворе стали еще один домик варганить, и собак немеряно развелось, кусаютсо... Суки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все пятачки этого года чеканились полированными штемпелями, что тоже являлось своего рода новшеством. К сожалению в вопросах определения подлинности это скорее мешает, так как походившая и потерпевшая монетка в состоянии "вокруг ВФ" уже не несет в себе следов полировки штемпеля.

Варианты эти открылись весьма случайно кстати, в процессе дебатов с Ширяковым. В коллекции ГИМа монетка скажем так, не в лучшем состоянии и только буквенная, аверс "кривой" вариант, еще до окончательного убития правого луча, реверс "9 вверх".

Наличие других вариантов он воспринял скажем так с благодарностью и попросил продолжить изыскания в этой теме. Равно как и способ сравнения штемпелей на компьютере его заинтересовал.

Если не секрет, что взято за основу, для масштабирования изображения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что взято за основу, для масштабирования изображения?

Если я правильно понял вопрос, то реальная фотография моей монеты. По ней подбирали фотографии в том же ракурсе, выводили в размер и задавали рендеринг по реперным точкам. Получившиеся изображение накладывалось на другое с другой монеты. Получалось примерно так, как показано ниже. Проблема реальная не только в том, что мало материала, но и в том, что даже имеющийся материал часто сфотографирован "не так".

post-15796-130012818149_thumb.jpg

post-15796-130012820291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял вопрос, то реальная фотография моей монеты. По ней подбирали фотографии в том же ракурсе, выводили в размер и задавали рендеринг по реперным точкам. Получившиеся изображение накладывалось на другое с другой монеты. Получалось примерно так, как показано ниже. Проблема реальная не только в том, что мало материала, но и в том, что даже имеющийся материал часто сфотографирован "не так".

Именно как выводили в размер, по диаметру монеты , каким то общим точкам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диаметру монеты. Они же в кольце чеканились. Расхождения в диаметре тех, которые держал в руках для сравнения такой "точности" пренебрежительно малы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диаметру монеты. Они же в кольце чеканились. Расхождения в диаметре тех, которые держал в руках для сравнения такой "точности" пренебрежительно малы.

Понятно. У меня встала проблема,цифрового сравнения монет 18века, где нет понятия диаметр. Для выработки всеподходящей методики необходимо иметь монету на руках и правильно ее фотографировать, сканировать, просто фото не подойдут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще есть более страшный "нюанц" - многие монеты того периода вовсе не плоские. Иначе можно было бы привязаться к реперным точкам того же орла например, или портрета, но ни скан, ни правильная фотография не исправят погрешности от горбатости монеты. Это как разница между глобусом и картой. Но в общих чертах я бы привязывался к концам крыльев на орле и к портретным чертам на аверсе. Но суперсложно, согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще есть более страшный "нюанц" - многие монеты того периода вовсе не плоские. Иначе можно было бы привязаться к реперным точкам того же орла например, или портрета, но ни скан, ни правильная фотография не исправят погрешности от горбатости монеты. Это как разница между глобусом и картой. Но в общих чертах я бы привязывался к концам крыльев на орле и к портретным чертам на аверсе. Но суперсложно, согласен.

Да,только у глобуса есть параметры элипсоида, для пересчета в ортогональную проекцию на плоскость, а у монеты нет. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink::blink: (с) Папа, с кем это ты сейчас разговаривал? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в клуб подъедешь, я вас познакомлю, у него реально есть

что поспрашать.

Внучек прав, сюда Гришу не тянет, думаю не заслуженно обидели. :angry:

Забыл отписаться по итогам встречи, за что отдельное спасибо Якуту, Внуково, Пиночету.

Могу теперь сказать, что все известные мне монеты со штемпелем реверса "9 вниз" имеют раскол на 9 часов. Начиная от едва заметного и заканчивая просто дырой.

Спасибо Грише за дополнительный материальчик и мысли. Бум продолжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, спасибо за интересную тему! Инфу себе записал. С меня + !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru