Basilio

5 копеек 1789 АМ - интересный и редкий

В теме 35 сообщений

Есть у меня в дублях вот такой пятак.

Орел, бандероль, венок, вензель, короны - все детали штемпеля, которым отчеканена эта монета, это "образцовые" штемпеля работы Санкт Петербургского двора - присланные из столлицы на открываемый монетный двор.

Маленькие, острые буквы обозначения двора, невнятная восьмерка в дате - всё это признаки "первых" штемпелей.

Конечно же такой первый штемпель был не один, но таких монет сделано было мало (не будем говорить о "пробности" таких монет - это скорее догадка).

Выставляю не столько для обсуждения (что тут обсуждать, Ярослав уже успел внести монету в свой каталог) сколько для возможных вопросов потенциальных участников торгов, так как завтра буду выставлять на торги.

Ну и "дежурный вопрос" старт в 10 тысяч рублей - не хамство, для такой монеты ?

post-1821-129986113001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпеля работы Санкт Петербургского двора - присланные из столлицы на открываемый монетный двор.

Извиняюсь за безграмотность,а это доподлинно известный факт,что штемпеля изготовлены именно там?То есть существует какой-то документ об этом говорящий?...Спасибо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хамски много или хамски мало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее и редкое, всегда денег стоит.С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за безграмотность,а это доподлинно известный факт,что штемпеля изготовлены именно там?То есть существует какой-то документ об этом говорящий?...Спасибо...

Документы 18 века?

Конечно существуют!

Но для того, чтобы убедиться что это за штемпеля достаточно взять любой пятак 1788 СПМ или открыть картинку новоделов 178. (чеканеных маточниками из "запасов" двора) чтобы в этом убедиться самому.

Хамски много или хамски мало?

edem das seine (С)

Хорошее и редкое, всегда денег стоит.С уважением

Спасибо за ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, буквы двора приспущаны. Но с 10 - дороговато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edem das seine (С)

Quod licet Jovi, поп licet bovi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скромнее надо.. скромнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quod licet Jovi, поп licet bovi

А по существу?

Про Burata - даже не спрашиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришу прощения, что влезаю со своим никому не нужным мнением, но лично я вообще не вижу именно принципиальных отличий от обычного. Ну хвост чуть другой, ну крылья, ну корона, так ведь они и так все разные. И выделять это не то что как штемпельную разновидность, а как самостоятельный тип...не знаю...зачем...Достал вот скатку с 1789 АМами, чего только нет и хвосты разные и буквы больше меньше и короны разные... так просто штемпеля разные, а не типы. Просит за него больше, чем за обычный...нууу большого любителя надо найти.

post-920-129992938287_thumb.jpg

post-920-129992939983_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришу прощения, что влезаю со своим никому не нужным мнением, но лично я вообще не вижу именно принципиальных отличий от обычного. Ну хвост чуть другой, ну крылья, ну корона, так ведь они и так все разные. И выделять это не то что как штемпельную разновидность, а как самостоятельный тип...не знаю...зачем...Достал вот скатку с 1789 АМами, чего только нет и хвосты разные и буквы больше меньше и короны разные... так просто штемпеля разные, а не типы. Просит за него больше, чем за обычный...нууу большого любителя надо найти.

Спасибо за картинку, но среди Вашей "скатки" такой монеты нет (что кстати показательно).

Да, конечно. Все монеты - абсолютно точно разные, но вопрос не в том, выделять это как тип или нет (с этим как раз всё более-менее ясно) а в том, интересна ли эта монета кому то кроме меня.

Пока интереса не наблюдаю, хорошо, подождем еще мнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по существу?

Про Burata - даже не спрашиваю.

Самый обычный 1789 АМ. И струмент АМовский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот орел 95г,по моему практически не отличается от Вашего за исключением букв монетного двора :rolleyes:

post-16549-129993085912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась ты знаешь, я деревянный, разъясни, вот твой пятак

post-13471-129993141996_thumb.jpg

а Вот крайне правый, верхний пятак от icons

post-13471-129993147972_thumb.jpg post-13471-129993149724_thumb.jpg

Схожесть этих монет крайне велика! на пальцах объясни отличия!

пы-сы для Владимир19 - Ваш пятак категорически другой!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ- молодец! Как раз делал в фотошопе.

И размер букв такой же. И корона тоже плоская, в отличие от стандартной выпуклой.

post-920-129993197719_thumb.jpg

post-920-129993201657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я имел ввиду крайний нижний :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ- молодец! Как раз делал в фотошопе.

И размер букв такой же. И корона тоже плоская, в отличие от стандартной выпуклой.

как говориться Вашу бы энергию да в ...

Будьте так любезны покажите именно ту монету про которую я говорил (крайне правую в верхнем ряду) крупней и не под углом (у меня Ваше фото разъехалось). Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да незачем АМ с АМ сравнивать - одинаковые они. Сравнивать надо Питерский и Уральский пятаки... там разница.

Между прочим это всё продолжение темы по аверсам ...

у Спб был совершенно другой подход к изготовлению штемпеля аверса.

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из Ефимков продавались одновременно оба типа. Называемый "СПБ" ушел в три раза дороже. Состояние было ... ну, на картинке видно. 10тр. не дотянул значительно.

По существу - уж как люблю пятаки и всякие их разновидности, но по представленным полностью согласен с icons.

Не мое значит. Но кое-кто платит за такие различия. И платит значительно больше. Значит кому-то надо. Опять же подтверждается принцип Jedem das seine. Ну, и УРА! :D

post-9455-129993335689_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем старый стал :invalid: , отличий между пятаками Basilio и icons вижу заметно меньше, не же-ли между Basilio и Kaostram (монета с Ефимка - СПБ).

Что?, я совсем плох?... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятак СПМ

post-10582-12999340838_thumb.jpg

post-10582-129993409472_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как говориться Вашу бы энергию да в ...

Будьте так любезны покажите именно ту монету про которую я говорил (крайне правую в верхнем ряду) крупней и не под углом (у меня Ваше фото разъехалось). Спасибо!

Кстати, да, этот тоже один в один... Это к вопросу о редкости.

Да незачем АМ с АМ сравнивать - одинаковые они. Сравнивать надо Питерский и Уральский пятаки... там разница.

ИМХО инструмент совсем не тот...

post-920-129994959794_thumb.jpg

post-920-129994970077_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, если для Вас они - одинаковые, значит для ВАС они одинаковые.

Я же говорю, вопрос о том, что это за монета даже не поднимается.

Тема создавалась для выяснения интереса к этой монете тех, кто СПОСОБЕН увидеть очевидное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу старта в 10 т.р. - по моему на самарском форуме выставлялась подобная монета со стартом в 7000. старта не было. жаль фото не сохранилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, если для Вас они - одинаковые, значит для ВАС они одинаковые.

Я же говорю, вопрос о том, что это за монета даже не поднимается.

Тема создавалась для выяснения интереса к этой монете тех, кто СПОСОБЕН увидеть очевидное.

А как быть с этим?

 

Отправлено 11 03 2011 - 19:38:41

Есть у меня в дублях вот такой пятак.

Орел, бандероль, венок, вензель, короны - все детали штемпеля, которым отчеканена эта монета, это "образцовые" штемпеля работы Санкт Петербургского двора - присланные из Cтолицы на открываемый монетный двор.

Маленькие, острые буквы обозначения двора, невнятная восьмерка в дате - всё это признаки "первых" штемпелей.

Конечно же такой первый штемпель был не один, но таких монет сделано было мало (не будем говорить о "пробности" таких монет - это скорее догадка).

 

Спору нет - пятак один из первых... надо бы справедливости ради отметить, что их по меньшей мере 9 было (по количеству прессов), так, что догадка о "пробности"

таких монет - это скорее только догадка. Спору,так же, нет - получили штемпель столичный... и копировали его, причем толково и очень похоже. Так похоже, что

ОЧЕВИДНОСТЬ оного никто и не оспаривает.

По этому пятаку можно отметить, что у него на аверсе "перегравировка" имеется, чем он от других штемпелей отличаться будет конкретно. Слева в цепи ордена гравером была сделана ошибка, вместо орла было набито сначала вензельное звено. Сам же он её и поправил, "посадив" поверх его орла... а вот силуэт вензельного так и остался

внизу и оченно даже ОЧЕВИДЕН тем, кто на то способен :P ...

Спасибо darphbobo за качественный СПМ.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru