Перейти к содержимому

Фотография

Наука в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 11.03.2011 - 19:38:06

На одном из форумов задались вопросом:Как вы думаете, в нынешнее время мы продолжаем заниматься секретными разработками? Или сейчас мы только модернизируем все до состояния нано? Что думаете, если не секрет :ph34r:

Прикрепленные изображения

• робот.jpg

Сообщение отредактировал pa3ot: 11.03.2011 - 22:48:55

#2 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.03.2011 - 19:42:25

На одном из форумов задались вопросом:Как вы думаете, в нынешнее время мы продолжаем заниматься секретными разработками? Или сейчас мы только модернизируем все до состояния нано?
Что думаете, если не секрет :ph34r:

Работы ведутся.

А Вы с какой целью интересуетесь ? :)

#3 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 11.03.2011 - 19:46:37

фэйк

#4 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 11.03.2011 - 19:49:18

возможно

#5 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 11.03.2011 - 19:53:37

Вот возник точно такой же вопрос - с какой целью интересуетесь? Одно дело распил-нано, эт понятно видимо уже всем, другое дело Физтех, МХТИ, да и некоторые (многие) другие. Не волнуйтесь, страшные роботы не будут охранять наши границы :) Доказано что низкое и приземистое эффективнее :) О сегодняшних разработках мы (может быть) узнаем лет через 20 (если доживем). Главное в советской-русской науке всегда было найти нелогичный подход и поставить основу мироздания раком. А потом съе.. уехать в Штаты зарабатывать на этом деле на старость.

#6 вадим77

вадим77

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 803 сообщений
MS61

Отправлено 11.03.2011 - 20:07:53

Вот возник точно такой же вопрос - с какой целью интересуетесь?
Одно дело распил-нано, эт понятно видимо уже всем, другое дело Физтех, МХТИ, да и некоторые (многие) другие.
Не волнуйтесь, страшные роботы не будут охранять наши границы :) Доказано что низкое и приземистое эффективнее :) О сегодняшних разработках мы (может быть) узнаем лет через 20 (если доживем). Главное в советской-русской науке всегда было найти нелогичный подход и поставить основу мироздания раком. А потом съе.. уехать в Штаты зарабатывать на этом деле на старость.

Может есть чем подкрепить???

#7 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 11.03.2011 - 20:08:50

я к тому, что безпилотник создать не можем сами, в кооперации только с Израилем. Странно как-то. Даже если Это и фэйк, но наука-то была . А сейчас?

#8 тов. Че

тов. Че

карапуз

• Новичок
  • PipPip
  • 6 сообщений
середняк

Отправлено 11.03.2011 - 21:09:47

Однозначно ведутся, но это секрет тс………….. :alkash:

#9 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 11.03.2011 - 21:25:51

Может есть чем подкрепить???

Есть. Посмотрите список хотя бы последних Нобелевских лауреатов. А потом - где оне живуть...

#10 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 11.03.2011 - 21:28:14

тема ни о чем.

#11 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 11.03.2011 - 21:36:50

я к тому, что безпилотник создать не можем сами, в кооперации только с Израилем. Странно как-то. Даже если Это и фэйк, но наука-то была . А сейчас?

Тут есть некоторая неточность - придумать можем, а вот в металле воплотить и в серии реализовать - уже нет. В гиблые годы очень сильно потери были именно среди мастеров - золотые руки. Технологии и преемственность поколений потеряли. Дядька у меня проектировал комплексы наведения для наших самолетов, вертолетов и ПЛ. "Щель" в фильме "Черная Акула" видели? Он один из создателей, творец всей оптики. Так уже в то время на киевском Арсенале был 1 (ОДИН) спец по оптике, который каждый прибор доводил руками! После его смерти - усё, пипец. А как японские роботы устанавливали в те ельцинские времена на наших "секретных" заводах - это песня на весь вечер. Японы себе харакири хотели сделать, когда роботозавод стоимостью... ять лямов полгода гнил в ящиках под дождем и снегом, и поставлен был в бетонный короб, вместо термосированого бокса на острове, окруженном спиротм - для обезвоживания. Типа в огромном эксикаторе. В станках не было ни одного подшипника - только втулки бронзовые. Точность - сами понимаете. Крякнул - сами догадаетесь через сколько дней?

#12 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 998 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 11.03.2011 - 21:53:43

скорее всего пока ещё можем, только при кооперации с Израилем проще денег хапнуть сторонним лицам (летом видел одну группу - при почти готовой технологии роснано на них даже не смотрит, а хочет купить такую же у американцев, находящуюся на той же стадии). Пока ещё -так как молодежи в науке очень мало и лет через 10 просто все вымрут, причем я бы не сказал что молодежь совсем не хочет идти.

#13 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.03.2011 - 22:26:52

возможно

нет, не возможно, а 100%

даже самый хороший и тонкий проект губят небрежно выполненные детали. дьявол в деталях, там же бог.

#14 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 11.03.2011 - 22:33:06

Есть. Посмотрите список хотя бы последних Нобелевских лауреатов. А потом - где оне живуть...

И что? Они уже давно не русские, ибо сменили национальность, и не только отказались от poc. гражданства, но и сами себя русскими не считают.

#15 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 998 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 12.03.2011 - 11:36:15

И что? Они уже давно не русские, ибо сменили национальность, и не только отказались от poc. гражданства, но и сами себя русскими не считают.

Из последних двух нобелевских лауреатов только один соответствует этому

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 12.03.2011 - 12:26:10

Из последних двух нобелевских лауреатов только один соответствует этому

Верно, но к сожалению в более широком но не менее достойном кругу чем ноб. лауреаты такая тенденция вполне заметна. Лауреатство - вообще лотерея, кому-то повезло, кому-то нет, а кто-то и не стремится. А вот подобные факты - совсем не предмет гордости за рос. науку, а скорее - наоборот. Хотя науку не надо путать со спортом, которого нет без публичности и показухи, она самодостаточна в себе, вполне интернациональна в широком смысле и индивидуальна (аполитична) в узком, и совсем не требует признания и рейтингов публичности, ведь это всего лишь объяснение действительности либо созданных на её основе моделей, а не котировка того как кто-то относится к этому.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей