icons

Орлы СПМ в 1763 году

В теме 126 сообщений

В 1763 году для себя разделяю следующие типы орлов:

1.Классический с Большими буквами

2.Классический с Малыми буквами

3.Особый орел с Большими буквами

4.Особый орел с Малыми буквами

5.Орел Дасье с Малыми буквами

Не знаю, есть ли Дасье с Большими буквами (если у кого есть фото, было бы интересно взглянуть)

Вопрос в следующем, к какому типу отнести последнего орла? Больше похож на Дасье, но штемпель другой. Как его классифицировать, как отдельный тип?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный с Большими буквами

post-920-129865810172_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный с Малыми

post-920-12986581339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особый с Большими буквами

post-920-129865816973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особый с малыми

post-920-129865819418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасье

post-920-129865822429_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний, не понятно какой

post-920-12986582623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Дасье похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а расположение точки между СП(большие буквы)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не в "Аверсы... перенести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а расположение точки между СП(большие буквы)?

Я, честно говоря, уже такие отличия отношу к подразновидностям, а не к основным разновидностям. Т.к. таких мелких отличий, как точка выше-ниже, цифры года расставлены-сближены, цифры выше-ниже и т.п. великое множество и выделять их как самостоятельные разновидности смысла нет. А так, да, кроме представленного на первом фото- обычный орел с большими буквами, точка между СП внизу, есть еще точка посередине между СП, и без точки между СП. И еще одна особенность последнего варианта (без точки между СП), что буквы СП вырезаны штихелем, а не набиты пуансонами. Во всяком случае присутствуют все признаки штихельной работы, т.к. мой экз. такого пятака в не очень хорошей сохранности, на 100% пока не могу утверждать, что это не правка пуансонных букв. Может у кого есть такой в лучшей сохранности, выставите, было бы интерено.

post-920-129870144598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без точки

post-920-129870148673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупно фрагмент букв штихелем

post-920-129870152751_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, уже такие отличия отношу к подразновидностям, а не к основным разновидностям. Т.к. таких мелких отличий, как точка выше-ниже, цифры года расставлены-сближены, цифры выше-ниже и т.п. великое множество и выделять их как самостоятельные разновидности смысла нет. А так, да, кроме представленного на первом фото- обычный орел с большими буквами, точка между СП внизу, есть еще точка посередине между СП, и без точки между СП. И еще одна особенность последнего варианта (без точки между СП), что буквы СП вырезаны штихелем, а не набиты пуансонами. Во всяком случае присутствуют все признаки штихельной работы, т.к. мой экз. такого пятака в не очень хорошей сохранности, на 100% пока не могу утверждать, что это не правка пуансонных букв. Может у кого есть такой в лучшей сохранности, выставите, было бы интерено.

на мой взгляд наличие (отсутствие) точки и место её нанесения - чётко определяемый признак разновидности, в отличие от расположения последних цифр года и прочих случайных штемпельных отличий. ИМХО. просьба к модераторам перенести в раздел "Аверсы пятаков Екатерины II", если уважаемый топикстартер не против, конечно. хорошо когда интересная информация по теме лежит в одном месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба к модераторам перенести в раздел "Аверсы пятаков Екатерины II",

Я думаю, тема сначала должна устаканиться, обрести законченность. Тогда можно и перенести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ICONS нашёл свой СПМ но из-за уничтоженых крыльев не могу понять какой тип. По хвосту тоже не пойму. Если это фото Вам не поможет - извиняйте.

С ув.

post-14903-129872850309_thumb.jpg

post-14903-129872851014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ICONS нашёл свой СПМ но из-за уничтоженых крыльев не могу понять какой тип. По хвосту тоже не пойму. Если это фото Вам не поможет - извиняйте.

С ув.

У Вас обычный тип с большими буквами с точкой между СП посередине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без точки

это ТО или не ТО ?

post-9790-129873138626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ТО или не ТО ?

Фотка, конечно, маловата, но кажется тоже большие буквы без точки, только штемпель другой. Не продается, случаем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасье с большими буквами тоже есть и не один штемпель, немного пореже, чем с малыми.В посте №7 Дасье, там же тоже несколько штемпелей было.Кстати, скажу по секрету Дасье с малыми очень часто на гладком кружке (как в посте № 6), что для 63 спм относительно редко бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. А то я думал, что Дасье- это именно тот штемпель, что в посте №6, теперь ясно, что все-таки это не конкретный штемпель, а тип, имеющий различия по штемпелям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасье с большими буквами тоже есть и не один штемпель, немного пореже, чем с малыми.В посте №7 Дасье, там же тоже несколько штемпелей было.Кстати, скажу по секрету Дасье с малыми очень часто на гладком кружке (как в посте № 6), что для 63 спм относительно редко бывает.

Костя, а фотки Дасье с большими буквами нет, случайно? Интересно было бы глянуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий вид и буквы СП

post-9790-129898754144_thumb.jpg

post-9790-12989875544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, куплю СПМ и СМ задорого в отличном качестве. Если есть желание продать - пишите в личку.

Надеюсь, не сильно отвлек от столь интересной темы своим постом.

С ув.Николай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, а фотки Дасье с большими буквами нет, случайно? Интересно было бы глянуть...

Хотя Я и не Костя , но какие-то фотки 5 коп.1763СПМ с орлом Дасье прислать могу. Завтра поищу другие.

post-17979-133304841557_thumb.jpg

post-17979-133304843882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru