Jaroslaff

Алюминиевые монеты

В теме 113 сообщения

Интересует в первую очередь:

1. Где и когда появились первые алюминиевые монеты. В том числе могут быть токены, нотгельды и суррогаты.

2. Первые массовые выпуски алюминиевых монет.

3. Любые интересные сведения о монетах из этого металла. Сюда же можно и магниевые - я знаю только 10 марок 1943 года лодзинского (?) гетто.

4. Интересна динамика цен на алюминий до начала ХХ века.

Качественные фотографии интересных алюминиевых монет и платёжных знаков - приветствуются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛЮМИНИЙ, химический знак Аl, мягкий легкий металл, быстро окисляющийся, используется для изготовления монет. При добавлении магния, цинка и/или марганца, а также посредством искусственного окисления (алоксидным способом) монеты и медали из алюминия приобретают большую твердость или поверхностную жесткость. Первые монеты из алюминия были выпущены в 1907 году достоинством в 1/10 пенни для Британской Западной Африки, а также для получивших в дальнейшем независимость государств Камеруна, Ганы, Гамбии, Нигерии и Сьерра-Леоне и достоинством в 1/2 цента для получивших в дальнейшем независимость государств Кении, Уганды, Танзании и Сомали. В Германии первыми алюминиевыми монетами стали пфенниг 1916 года и монета в 50 пфеннигов 1919 года. После 1-й мировой войны и до 1925 года отдельные типы алюминиевых монет чеканили Румыния, Эфиопия, Греция, Болгария и Германия, однако со временем их стали заменять монетами из других металлов. Во время 2-й мировой войны чеканка алюминиевых монет в ряде стран возобновилась из-за нехватки цветных металлов. В 1938-1943 годах в 16 странах были выпущены алюминиевые монеты 61 типа. Из-за роста цен на сырье - медь, никель, олово, а также в связи с получением других сплавов повышенной твердости с 1945 года почти 100 стран чеканят монеты из сплавов с алюминием. Очень распространены современные монеты из алюминиевой бронзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые монеты из алюминия были выпущены в 1907 году достоинством в 1/10 пенни для Британской Западной Африки, а также для получивших в дальнейшем независимость государств Камеруна, Ганы, Гамбии, Нигерии и Сьерра-Леоне и достоинством в 1/2 цента для получивших в дальнейшем независимость государств Кении, Уганды, Танзании и Сомали.

Вот кто бы весь этот модельный ряд 1907 года монет Камеруна, Ганы, Гамбии, Нигерии и Сьерра-Леоне, Кении, Уганды, Танзании и Сомали показал бы.

Убивать журналюг надо. Медленно, чтобы мучились :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто бы весь этот модельный ряд 1907 года монет Камеруна, Ганы, Гамбии, Нигерии и Сьерра-Леоне, Кении, Уганды, Танзании и Сомали показал бы.

Убивать журналюг надо. Медленно, чтобы мучились :butcher:

Фоток к сожалению небыло :angry: Но инет большой, "будем искать..." :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первые монеты из алюминия были выпущены в 1907 году достоинством в 1/10 пенни для Британской Западной Африки, а также для получивших в дальнейшем независимость государств Камеруна, Ганы, Гамбии, Нигерии и Сьерра-Леоне и достоинством в 1/2 цента для получивших в дальнейшем независимость государств Кении, Уганды, Танзании и Сомали.

Иными словами, монеты 1907-1908 г.г. в 1/10 пенни Британской Западной Африки и 1/2 цента Протектората Восточная Африка и Уганда (так он тогда назывался). Выпуск массовый: Западная Африка в 1907 более миллиона, в 1908 более 8 миллионов. Восточная Африка в 1908 900 тысяч (если КМ не врет). Но потом что-то там с ними не заладилось (видимо, "портились" быстро, царапались, окислялись опять-таки, климат-то морской)... вместо них уже в 1908-1909 выпустили те же номиналы в медно-никелевом сплаве. И на этих территориях к алюминию как к монетному металлу еще лет так 60 или около того не прибегали.

В Германии действительно выпускали в 1916-18 пфенниг "военного времени" в алюминии. Тираж в 1916 г. незначительный (перестраивались? основная часть мелкой монеты 1916 г. довоенного типа), в 1917 многомиллионный, в 1918 опять незначительный. Видать, не нужен стал пфенниг уже. Потом выпускали еще с 1919 по 1922 50 пфеннигов - вплоть до полного их обесценивания. В 1922-23 также чеканили 3 марки, затем в 1923 200 и 500 марок. Причем стоимость чеканки по случаю разразившейся гиперинфляции во много раз превосходила номинал и в денежном обращении эти монетки практически никакой роли не играли. Но нельзя же было вот так взять и закрыть монетые дворы и выставить на улицу работников, почтенных отцов семейств... вот и занимались ерундой за счет госбюджета :rolleyes:

Чеканили из алюминия и нотгельды, но гораздо реже, чем из более принятых для этих целей жАлеза и цЫнка. Причем. алюминиевые чеканились в основном уже в 1920-21 г.г. (в 1917 - Билефельд, позже Магдебург, Виттен, Ваттеншайд и многие др. города). Во время войны Германия и Австро-Венгрия выпускали иногда в алюминии деньги лагерей военнопленных, но тоже гораздо реже, чем в железе или цинке.

В 1923 городом Менден выпускались алюминиевые нотгельды номиналом в 1 и 2 миллиона марок, очень красивые. Гамбург выпустил в августе 1923 алюминиевые монеты номиналом в 200000 и 1/2 миллиона марок. Причем, чеканились они на официальном монетном дворе, и оформление вполне официальное, солидное, вплоть до минтмарки J.

В конце инфляции 1923 года Гамбург, Бремен и Шлезвиг-Голштиния выпускали алюминиевые нотгельды в устойчивой параллельной валюте ("расчетная марка", как бы не подверженная инфляции, вроде советского червонца того же времени).

Во Франции и ее колониях во время 1-й мировой и после нее очень многими городами и провинциями выпускались массово нотгельды, очень часто в алюминии, номиналом от 5 сантимов до 1 франка, тем более, что "казна" номиналы меньше полфранка до начала 30-х не чеканила.

Очень распространенные в время инфляции после 1-й мировой деньги-почтовые марки (Германия, Франция, Италия) также часто выпускались на алюминиевом кружке-"ностителе"

Изменено пользователем stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Германии, монеты из алюминия в Европе после 1-й мировой войны стали выпускать Румыния: 25 и 50 вани в 1921 году и Болгария: 1 и 2 лева в 1923-м году. В 1925-м году болгария вернулась к производству монет из медно-никелевого сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник 1887 года в алюминии.

post-550-12986147587_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы 1 цент Восточной африки в алюминии 1907-1908 и пробный выпуск 1906.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stitliz.Забыл еще, что для Восточной Африки и Уганды был еще выпущен 1 цент 1907, 1908. Имелись и пробные выпуски всех трех монет датированные 1906 годом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если не секрет, зачем это нужно? Аллюминий, кстати, с двумя Л пишется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправ одно :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует в первую очередь:

4. Интересна динамика цен на алюминий до начала ХХ века.

http://www.metsplav.ru/publication/precious-aluminium/

Если в 1854–1856 годах стоимость одного килограмма алюминия составляла 3 тысячи старых франков, то в середине 1860-х годов за килограмм этого металла давали уже около ста старых франков.

http://slovco.ru/velizobr/ee/ELEKTROLIZ-ALYUMINIYA-5166.html

В 1856 году на заводе братьев Тисье в Руане Девилль организовал первое промышленное предприятие по выпуску алюминия, При этом стоимость 1 кг алюминия сначала равнялась 300 франкам. Через несколько лет удалось снизить продажную цену до 200 франков за 1 кг, но все равно она оставалась исключительно высокой. Алюминий в это время употребляли как полудрагоценный металл для производства различных безделушек, причем он приобрел в этом виде даже некоторую популярность из-за своего белого цвета и приятного блеска Впрочем, по мере совершенствования химических методов выделения алюминия цена на него с годами падала. Например, завод в Олбери (Англия) в середине 80х гг. выпускал до 250 кг алюминия в день и продавал его по цене 30 шиллингов за кг, иными словами, цена его за 30 лет снизилась в 25 раз.

...

В Париже образовалось электротехническое общество, которое в 1889 году предложили Эру стать директором вновь основанного алюминиевого завода Через несколько лет Эру основал в разных частях Франции, где имелась дешевая электрическая энергия, еще несколько алюминиевых заводов. Цены на алюминий постепенно упали в десятки раз. Медленно, но неуклонно этот замечательный металл стал завоевывать свое место в человеческой жизни, сделавшись вскоре столь же необходимым, как известные с глубокой древности железо и медь.

http://www.agrisovgaz.ru/iz-istorii-alluminia/

Если в 1854 году 1 килограмм алюминия стоил 1200 рублей, то уже к концу XIX века цена на неги упала до 1 рубля.

...

в 1955 году в Венгрии была выпущена необычная почтовая марка, отпечатанная на алюминиевой фольге толщиной 0,009 миллиметра

===============

Это на вскидку, но цены местами противоречивые, надо искать более серьезные источники, например французский институт истории алюминия http://www.histalu.org/ - часть материалов доступна в англоязычной версии, но с ходу конкретики найти не удалось, может попробовать им написать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если не секрет, зачем это нужно? Аллюминий, кстати, с двумя Л пишется

Не секрет. Хорошо известны очерки Максимова "О серебре", "О золоте" и "О первой меди". Я сейчас готовлю аналогичный об алюминии. Рабочее название - "Алюминий - металл монетный!". Материала собрал уже много, но хочется не пропустить что-то интересное. Поэтому и обратился за помощью к коллегам.

Всем ответившим спасибо. Жду ещё интересной информации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, не знаю в тему или нет, монетки простые НО... алюминий в пруфе не частое явление, может пригодиться, если нет снеси их нах...

post-13471-12986217405_thumb.jpg

post-13471-129862187993_thumb.jpg

post-13471-129862198795_thumb.jpg

post-13471-129862219228_thumb.jpg

post-13471-129862227566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует в первую очередь:

1. Где и когда появились первые алюминиевые монеты. В том числе могут быть токены, нотгельды и суррогаты.

2. Первые массовые выпуски алюминиевых монет.

3. Любые интересные сведения о монетах из этого металла. Сюда же можно и магниевые - я знаю только 10 марок 1943 года лодзинского (?) гетто.

4. Интересна динамика цен на алюминий до начала ХХ века.

Качественные фотографии интересных алюминиевых монет и платёжных знаков - приветствуются!

Китай, Японская оккупация, 1 фен 1945 года, номер по Краузе Y#13а

По слухам вроде как магниевые, но кто-то говорит что керамика, в Краузе значится металл - red fiber (красные волокна :hysterical: так у меня перевелось)

post-13471-129862239951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё был массовый выпуск в алюминии после 1-й мировой войны польских злотых военных кооперативов.

С 20-х годов началось массовое производство монет из алюминиевой бронзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К первым массовым выпускам не относятся, но на всякий случай:

Вторая Чехословацкая Республика (Al) - 20 геллеров (1951, 1952), 50 геллеров (1951-53), 1 крона (1947-51), 5 крон (1951-52)

Чешская Республика (AlMg) - 10 геллеров (1993-2003), 20 геллеров (1993-2003), 50 геллеров (1993-2009?)

Первая Словацкая Республика (Al) - 20 геллеров (1942-43), 50 геллеров (1943-44)

Вторая Словацкая Республика (Al) - 10, 20, 50 геллеров с 1993 по середину 2000 (примерно как в Чехии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай, Японская оккупация, 1 фен 1945 года, номер по Краузе Y#13а

По слухам вроде как магниевые, но кто-то говорит что керамика, в Краузе значится металл - red fiber (красные волокна :hysterical: так у меня перевелось)

Это пластик. Красные волокна - не так уж и далеко от истины. Fiber - это, обычно, нетканое волокно химического происхождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам претендент на первые серии алюминия))

Из моей скромной коллекции :blush: Французские токены для компаний, обслуживающих Суэц.

Вообще-то, алюминия во французских колониях - тьма тьмущая. Покопаюсь насчет более первых

post-5328-129864623695_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам претендент на первые серии алюминия))

Из моей скромной коллекции :blush: Французские токены для компаний, обслуживающих Суэц.

Вообще-то, алюминия во французских колониях - тьма тьмущая. Покопаюсь насчет более первых

Большое спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не в тему, но близко. Один из моих знакомых в обозримом прошлом был в составе миротворческих сил ООН в Сьерра - Леоне. По его словам, там очень большая влажность и температура. Монеты умирают прямо на глазах. В самой стране практически нельзя было найти даже приличных совсем недавних монет. Что уж тут говорить об алюминии, который был выпущен в начале XX века! Он за прошедшее время просто целиком и полностью съеден злой коррозией. Так что тут могут не помочь и большие тиражи. Если что и уцелело, так это только то, что сразу увезли из тех мест. Или что осталось в месте чеканки. Наверняка не в Сьерра - Леоне же эти монеты чеканили.

Ярославу - полноценных монет из алюминия для целей обращения было выпущено, наверное, меньше, чем всякого рода суррогатов. Учти это и не старайся добиваться полноты изложения по суррогатам - это дело очень сложное и муторное.

Впрочем, мне кажется, что не стоит и в разделе обычных монет доходить до составления каталога. У Максимова все три книжки из трилогии о монетных металлах ни капельки не похожи на каталоги, а читать все их мне было интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Несколько не в тему, но близко. Один из моих знакомых в обозримом прошлом был в составе миротворческих сил ООН в Сьерра - Леоне. По его словам, там очень большая влажность и температура. Монеты умирают прямо на глазах. В самой стране практически нельзя было найти даже приличных совсем недавних монет. Что уж тут говорить об алюминии, который был выпущен в начале XX века! Он за прошедшее время просто целиком и полностью съеден злой коррозией. Так что тут могут не помочь и большие тиражи. Если что и уцелело, так это только то, что сразу увезли из тех мест. Или что осталось в месте чеканки. Наверняка не в Сьерра - Леоне же эти монеты чеканили.

Ярославу - полноценных монет из алюминия для целей обращения было выпущено, наверное, меньше, чем всякого рода суррогатов. Учти это и не старайся добиваться полноты изложения по суррогатам - это дело очень сложное и муторное.

Впрочем, мне кажется, что не стоит и в разделе обычных монет доходить до составления каталога. У Максимова все три книжки из трилогии о монетных металлах ни капельки не похожи на каталоги, а читать все их мне было интересно.

Я об этом отлично знаю, да и вообще - каталогизация совершенно не входит в мои планы - ибо она совершенно неподъёмна для одного человека и даже для целого Форума... - планируется ОЧЕРК о монетном металле, незаслуженно игнорируемом многими коллекционерами, весьма пренебрежительно относящимися к монетам из этого красивого серебристого металла.

Основа идеи - именно продолжение серии Максимова.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошерстил я всего Лекомпта, более ранних годов не нашел. Много алюминия в период после 1910г. В 19 век попадают крохи, но они младше 1892г. Однако, как уж у французов заведено - большое количество недатированных токенов. Некоторые чисто стилистически могут попасть в последнее десятилетие 19в. Но для этого придется идти с другого конца - с поиска истории заказчиков таких тиражей: территории, отели, колледжи и т.п. Или, что проще, поискать какой-нибудь французский сайт по этим делам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошерстил я всего Лекомпта, более ранних годов не нашел. Много алюминия в период после 1910г. В 19 век попадают крохи, но они младше 1892г. Однако, как уж у французов заведено - большое количество недатированных токенов. Некоторые чисто стилистически могут попасть в последнее десятилетие 19в. Но для этого придется идти с другого конца - с поиска истории заказчиков таких тиражей: территории, отели, колледжи и т.п. Или, что проще, поискать какой-нибудь французский сайт по этим делам.

Есть бельгийский токен с датой "1880". Дендермонде. Хлебобулочный завод (а может пекарня) кооперативом "Вперед" (Forward) от социалистической организацией потребителей в городе Гент. Но вот когда он был реально выпущен - сведения отсутствуют. Сведения и картинки любезно предоставлены Игорем с соседнего форума.

post-3958-129865097757_thumb.jpg

post-3958-129865099681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще круто! Бельгия вне моих интересов

в Сьерра - Леоне. По его словам, там очень большая влажность и температура. Монеты умирают прямо на глазах. В самой стране практически нельзя было найти даже приличных совсем недавних монет. Что уж тут говорить об алюминии, который был выпущен в начале XX века! Он за прошедшее время просто целиком и полностью съеден злой коррозией.

Я, честно, слаб в химии. Про алюминий и его чудную оксидную пленку слышал тысячу раз. Как он будет гнить в тропиках - не знаю.

Расскажу один момент из жизни. Ныряли мы как-то на Палау (это тропики, Тихий океан, порядка тысячи км на восток от Филиппин). Там были американские базы во время войны, и были бои, хоть и не такие известные, как Гуадалканал или Мидуэй. Пошли между нырялками прогуляться по берегу. На пляже случайно откопали крыло самолета (может, он там и целиком лежит, не знаю, времени не было) японского или американского. Как новенький. Песок, морская вода, вероятный доступ кислорода. Так вот. Может, авиационный алюминий - это совсем другая штука. Но прям час назад по Дискавери как раз про алюминий и пивные банки с самолетами рассказывали. Как-то ничего особенного не сказали. Банки в крылья, крылья в банки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru