AK

Эксперимент по фотографированию и последующей сборке гурта монеты в полуавтоматическом режиме

В теме 7 сообщений

В принципе, фотографии получились ужастные, но решил все таки запостить т.к. сам по себе способ их получения имеет некоторый интерес.

Итак, условия задачи имеется: монета, у которой хочется получить изображение гурта. Вот тут coins2001 упоминал приспособление, с помощью которого можно получать скан. (сайт с оригинальным постом вроде запрещен к упоминанию, кому интересно - вторая ссылка в гугле по запросу "отсканировать гурт монеты"). Минус метода - целых 5 минут работы, за что он был отметен с негодованием. Мы пойдем другим путем и заставим за нас работать электронику. Для реализации были взяты (не буду подробно расписывать что это за элементы т.к. взяты они по принципу наличия у меня):

Комп для управления фотоаппаратом и дальнейшей обработки фотографий

Цифровой фотоаппарат Olympus С-4000, главным и единственным достоинством которого является его наличие у меня, для управления им с компа использовалась программа Cam2Com

Сервомашинка "Pilotage S-101", которая будет поворачивать саму монету

Плата с программируемым микроконтроллером Cosmo Black Star, ничем кроме названия не отличающаяся от Arduino Duemilanove и имеющая в своем арсенале средства управления сервомашинками

По-хорошему, надо было бы синхронизировать работу сервопривода и фотоаппарата, но я просто разнес их по времени, в итоге привод поворачивал монету на 10 градусов раз в 20 секунд, а фотоаппарат также раз в 20 секунд делал снимок. Т.к. фотоаппарат был неподвижен, а монета крутилась вокруг своего центра, то в получившихся фотографиях монета все время стояла на одном и том же месте, что очень упрощает автоматическую обработку таких фотографий. Для обработки использовался пакет ImageMagick, а конкретно 3 утилиты из него:

display ИМЯ-ФАИЛА - позволяет в графическом режиме посмотреть, что ты творишь и что у тебя получается для одной фотографии

mogrify -crop 90x77+396+18 *.JPG - применяет обрезку (в принципе, может делать и кучу всего другого, зависит от ключей) к указанным файлам, в данном случае ко всем JPG в папке, параметры обрезки были предварительно получены в display на примере одного файла. Имейте ввиду, что mogrify переписывает исходные фаилы!

convert *.JPG +append result1.png - преобразует файлы разных типов друг в друга, при запуске как в данном случае склеивает их все в один.

Результат приведен ниже, каждый файл склеен из 18 отдельных кусков, никаких действий с файлами помимо обрезки и склейки не проводилось (единственное что - я подобрал обрезку с шестого раза, но за счет пакетной обработки это заняло примерно 5 минут). сборка несмного не совпала т.к. я криво проложил монету на качалку привода и она вертелась не совсем вокруг своего центра

post-264-129831969255_thumb.png

post-264-12983197011_thumb.png

Итого, человек потребовался всего три раза: запуск привода и фотоаппарата, повторный запуск (т.к. сервопривод умеет поворачиваться только на 180 градусов) и посмотреть, как обрезать фото. Все средства кросплатформенные за исключением Cam2Com

PS Первоначально я хотел скормить обрезанные с запасом фотки склейщику панорам, но из-за плохого качества он не смог найти в них общих точек, а расставленые мной в ручную оказались не точны и склеил он нечто психоделическое, хотя отдельные части гурта и на этой склейке получились неплохо (на обрезанных фото не было более 3 символов за раз):

post-264-129832158433_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да уж лучше классические фотки части гурта, чем такой

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, всё гораздо проще, сперва со штатива на прикрытой диафрагме поворачивая монету вокруг центральной оси по частям снимается весь гурт. Затем в любой программе для сборки панорам ( я использовал Ptgui) эти файлы сшиваются друг с другом, полученное изображение обрезается и немного правится фритрансформом в фотошопе, в результате получается абсолютно прямая и бесшовная лента гурта.

К сожалению, результаты своих экспериментов я утратил, и показать мне нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл, монету в этом случае необходимо снимать так, чтобы она занимала весь кадр, а лучше, даже чтобы края гурта оказывались за кадром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые опыты на собаках полезны, полезен и этот. Главным минусом вижу обилие машинерии и самое главное - неровность самой монеты. Боюсь от Петра до Павла способ бесполезен - слишком много горбатых монет, или рукопашной будет столько, что способ Ганеши покажется избавлением от мук. Хотя если честно, судя по описанию он и так самый простой. И можно обойтись одним фотошопом даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, всё гораздо проще, сперва со штатива на прикрытой диафрагме поворачивая монету вокруг центральной оси по частям снимается весь гурт. Затем в любой программе для сборки панорам ( я использовал Ptgui) эти файлы сшиваются друг с другом, полученное изображение обрезается и немного правится фритрансформом в фотошопе, в результате получается абсолютно прямая и бесшовная лента гурта.

К сожалению, результаты своих экспериментов я утратил, и показать мне нечего.

Я что-то вроде этого и хотел сделать, не получилось :sorry:

Любые опыты на собаках полезны, полезен и этот. Главным минусом вижу обилие машинерии и самое главное - неровность самой монеты. Боюсь от Петра до Павла способ бесполезен - слишком много горбатых монет, или рукопашной будет столько, что способ Ганеши покажется избавлением от мук. Хотя если честно, судя по описанию он и так самый простой. И можно обойтись одним фотошопом даже.

Для меня опыт был полезен тем, что я узнал про пакет ImageMagick (когда затевал, держал в голове пакетную обработку из фотошопа и надеялся найти что-то подобное, сам фотошоп не использую т.к. для меня это стрельба по воробьям из пушки + основная система у меня линукс), ну и поупражнялся с arduino, которую я сейчас осваиваю. Увы, но в данном случае имеется неровность не монеты, а рук, именно её-то я и пытаюсь исправить машинерией (она была куплена для других целей, так что использовалось то, что есть, реально можно было бы обойтись простым электродвигателем и каким-нибудь генератором импульсов - удерживать-то позицию не надо, монета крутилась в плоскости стола). Ещё одна причина неровности - я вообще свет не выставлял и фотографировал при свете из окна
Тут опять-таки нужно катить вручную, а людям я не доверяю, себе в частности ;) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru