mony

1 копейка 2007М

В теме 22 сообщения

Сабж. Правильно ли определил реверс 4.3 по ЮК? (аверс "В")

post-15903-129821959034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно.

Вообще-то это шт. 4.4. Саня, смотри на стебель завитка на 3 часа.

Придется, после плюса за это сообщение, тебе вкатать минус. :P

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком повороте дел поверю вам, Прапор. Ваше мнение про ходячку здесь считаю самым авторитетным!

Не могли бы вы привести пример стеблей на 3 часа характерных для того и другого штемпеля или дать ссылку на материал?

PS. У меня минусы закончились, ждём очередного тиража. Или может кто на аукцион выставит? :-P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это шт. 4.4. Саня, смотри на стебель завитка на 3 часа.

Придется, после плюса за это сообщение, тебе вкатать минус. :P

А я что имел в виду? Я имел в виду, что самая простая монета, коих 990 на 1000 штук копеек 2007 м.

Подумашь, забыл Юрины обозначения, почему-то думал, что 4.3 - это и есть последний штемпель. :P

Автор просил подтвердить, я подтвердил, с чем её еще можно было перепутать?

Вот как минимум за солидарность плюс и получил. :D

Если серьзено, то прошу прощения, что ввел в заблуждение, ну и в качестве моральной компенсации картинки реверсов 4.3 и 4.4 (соответственно 5.2 и 5.3 по эксп. каталогу).

post-9286-129832532604_thumb.jpg

post-9286-129832533775_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeolus, спасибо за дополнение; Прапор, за поправку! Теперь всё понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обьясните пожалуйста про завиток в каталоге показан завиток где лист со срезом а здсь выше на фото показан с противоположной стороны по какому завитку все же определятся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обьясните пожалуйста про завиток в каталоге показан завиток где лист со срезом а здсь выше на фото показан с противоположной стороны по какому завитку все же определятся

Вообщето здесь показаны полные изображения реверсов. А уж по какому признаку Вам удобней определять - это сами для себя решайте.

Отличия реверсов 4.3 и 4.4 исчерпывающе описываются формулировками "кант уже"/"кант шире".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето здесь показаны полные изображения реверсов. А уж по какому признаку Вам удобней определять - это сами для себя решайте.

Отличия реверсов 4.3 и 4.4 исчерпывающе описываются формулировками "кант уже"/"кант шире".

А где можно прочитать про кант? И еще:мне попалась 1коп 2007г где лист без среза ,а кант узкий с двух сторон и буква М по-другому. Если Вам интересно -я отсканирую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно прочитать про кант?

:hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hysterical:

Хорошо смеется тот, кто смеется последний...

Будет и на нашей улице праздник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо смеется тот, кто смеется последний...

Будет и на нашей улице праздник.

Ну я последний и посмеялся. :)

А как ещё реагировать. Вам написали про кант, в следующем же сообщением Вы спрашиваете: "А где можно прочитать про кант?". Если это не шутка, то что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я последний и посмеялся. :)

А как ещё реагировать. Вам написали про кант, в следующем же сообщением Вы спрашиваете: "А где можно прочитать про кант?". Если это не шутка, то что?

Я рад что у Вас есть чувство юмора. но меня интересует немного друое. сканы выше я видел на них не равномернвая ширина по диаметру на шт 5.3 с 20ч до 12ч и с15ч 17ч толще и у меня таких монет много вот я и хотел узнать брак это при штамповке или нет.скину скан 1коп2007г скажте пожалуйста у этой монеты кант широкий с дву сторон или аверсе уже и какому шт она относится. спасибо.

post-18651-129974920822_thumb.jpg

post-18651-129974927117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажте пожалуйста у этой монеты кант широкий с дву сторон или аверсе уже и какому шт она относится. спасибо.

4.4В по ЮК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.4В по ЮК.

Спасибо за консультацию и еще: если у Вас есть время -поясните про кант. У меня есть несколько монет, где кант по диаметру имеет разную величину. Что это: брак штамповки или что-то другое? Например: аверс с 15ч до17ч и 20ч до 12ч кант широкий, а дальше по окружности узкий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.4В по ЮК.

А реверс вроде широкий ааверс узкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию и еще: если у Вас есть время -поясните про кант. У меня есть несколько монет, где кант по диаметру имеет разную величину. Что это: брак штамповки или что-то другое? Например: аверс с 15ч до17ч и 20ч до 12ч кант широкий, а дальше по окружности узкий.

Забудьте про кант и его ширину. Нет такого параметра, как ширина канта. Есть размер изображения и размер (диаметр) поля. Широкий или узкий кант - это последствие уменьшения/увеличения диаметра поля. Мы изучаем не канты, а оттиски штемпелей. Если оттиск будет сделан на квадратной пластине размером 30 х 30 мм мы всё равно с уверненностью сможем сказать каким штемпелем он сделан.

То, о чем пишите Вы, может быть небольшим смещением центра штемпеля относительно центра заготовки. Тогда с одной стороны кант будет у'же, а с другой - шире. И по форме кант будет похож на полумесяц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реверс вроде широкий ааверс узкий

Вы с первого раза не понимаете? Еще раз написать? Это 4.4В по ЮК.

И старайтесь делать качественные фото, а не такое безобразие, которое мы видим несколькими сообщениями раньше. Вы приходите сюда, чтобы Вам помогли, а сами помочь не желаете. Такими фото Вы показываете своё неуважение к участиникам форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про кант и его ширину. Нет такого параметра, как ширина канта. Есть размер изображения и размер (диаметр) поля. Широкий или узкий кант - это последствие уменьшения/увеличения диаметра поля. Мы изучаем не канты, а оттиски штемпелей. Если оттиск будет сделан на квадратной пластине размером 30 х 30 мм мы всё равно с уверненностью сможем сказать каким штемпелем он сделан.

То, о чем пишите Вы, может быть небольшим смещением центра штемпеля относительно центра заготовки. Тогда с одной стороны кант будет у'же, а с другой - шире. И по форме кант будет похож на полумесяц.

Артем, это конечно все верно, но мы же не гипотетические оттиски на произвольных предметах изучаем и собираем, а реальные монеты, имеющие строго определенный диаметр. Поэтому проще (лаконичней) описать "ширину канта", чем "диаметр рабочей поверхности штемпеля", эти параметры строго связаны, к тому же разницу в ширине канта уловить проще. (Конечно есть всякие неординарные исключения - типа чеканка на нестандартных заготовках меньшего диаметра, но это отдельные уникальные случаи).

В общем, что я хотел сказать, канты конечно не изучаем, но с помощью них описываем и определяем размер поля.

mmmmmm1111, может это для Вас что-нибудь прояснит. На представленных фотографиях канты имеют равномерную ширину. Кант начинается там, где заканчивается поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь, Саня, как всё получается. Изначально тебе человек задает вопрос "А где можно прочитать про кант?". Изначально кажется, что вопрос глупый, и ответ на него не может быть развернутым. То есть у тебя и у меня возникли примерно одинаковые соображения: кант - это проточка на штемпеле и буртик на готовой монете. Что еще про него рассказывать? А, видишь, на самом деле, есть что рассказать. Вон сколько мы с тобой нафлудили. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это шт. А?

post-17962-130074426671_thumb.jpg post-17962-130074433124_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это шт. А?

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru