Pinta

лот 5 аукцион 68 МиМ несчастный сомнительный рубль перечекан 1705 года

В теме 352 сообщения

Это было 19-02-2011 в 14:53:06, после чего вы действительно открыли новую тему, обсуждение которой было прекращено на 4 странице 27-го мая. У вас появились какие-то новые сведения, что вы в третий раз начинаете эту тему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Pinta, почему эта тема опять возникла? Что открылись новые обстоятельства, может у Вас появилась никому неизвнестная информация или у последнего хозяина монеты появились серъезные сомненя? Ответьте, пожалуйста.

Уважаемый tst,

тема открыта вновь, поскольку обе предыдущие были закрыты, а в последней теме 2 моих пятничных сообщения были стёрты. Да, новые обстоятельства открылись, например то, что монета известна уже с 2008 года. Информация появилась не только у меня. Серьёзные сомнения появились тоже давно. Про хозяина упорные слухи говорят, что он остался прежним. Как я уже писал, есть на форуме авторитетные люди, более подробно знающие перепетии с этой монетой. Если кто-то из них захочет поделиться объективной информацией из первых рук с нашим форумом, то это лучший вариант. Поэтому предлагаю немного подождать. Ники целого ряда посвящённых товарищей (ники других я просто не знаю) я за эти дни видел на форуме, так что они в курсе и могут высказаться, если захотят.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждается с февраля месяца и дважды была закрыта. Вы открыли её в третий раз не располагая никакими новыми фактами. Если кто-то что-то знает и захочет сказать, он сам откроет тему.

Посему эту третью тему я закрываю, а вам советую почитать правила, в частности п.7.3.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце сезона 2009-10 на аукционе 62 МиМа был продан чудный лот 70 - дукат 1729 года с заключением И.В.Ширякова в состоянии XF за огромные 6 000 000 рублей.

В начала сезона 2010-11 годов монета переходит российскую границу в западном направлении и появляется на аукционе Gorny & Mosch в виде относительной неудачи - продажа на аукционе 193 лота 5075 (при смешном старте 12 500 евро) ТОГО ЖЕ дуката 1729 года в состоянии XF всего лишь за 100 000 евро.

В конце сезона 2010-11 годов монета движется еще дальше на Запад, по дороге ее упаковывают в слаб PCGS и она появляется в Калифорнии на аукционе Goldberg и оборачивается полной неудачей - на аукционе 63 лот 3108 ТОТ ЖЕ дукат 1729 года в состоянии aU при оценке 100 000 долларов не продан 31 мая 2011 года. При этом монета, по мнению PCGS, имеет дефект (или дефекты). Аукцион Goldberg скромно умалчивает, что именно за причина не позволила PGCS присвоить монете никакой грейд, просто указав, что монета настоящая. Дефект или дефекты - царапины, следы чистки или что-то подобное, указан на слабе.

В начала сезона 2011-12 годов монета снова переходит границу РФ и, возможно, совершив полное кругосветное путешествие менее, чем за 500 дней, появляется снова в Москве на аукционе Русского Нумизматического Дома в сентябре 2011 года - аукцион 14 лот 115 ТОТ ЖЕ дукат 1729 года снова с заключением И.В.Ширякова в состоянии XF с оценкой 135 000 долларов. Порочащий слаб с указанием дефекта сломан и выброшен. Аукцион состоится в отеле "Марриотт Ройал Аврора", Петровка - в том же любимом отеле МиМа, где монета начала свой славный путь в апреле 2010 года.

Эту монету Русский Нумизматический Дом поместил на обложку каталога своего аукциона и в описании снабдил надписью "Лучший экземпляр, виденный нами".

Монета "продается" с апреля 2010 по сентябрь 2011 уже 4 раз. Сделаем ставки-где же она всплывёт в следующий раз?

post-11220-131308578978_thumb.jpg

post-11220-131308582427_thumb.jpg

post-11220-131308586079_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а биткин согласен на раскрытие комм тайн? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это очень-очень-очень не единичный случай путешествия монет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: самые романтичные натуры живут в России :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за такими монстрами не слежу, монетки попроще наблюдаю, но и среди них есть тоже путешественницы :)

Вот, например пчелка с большими цифрами года тоже поездила по aукам. Настоящий проход - первый со Старой Монеты, настоящий скорее всего и МиМ. Горный скорее всего прогон, а два В-ра - прогоны стопроцентные. Как пить дать, через пару ауков опять появится :rolleyes:

post-9455-131308841445_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставлю что продаваться будет на "Александре"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наркотики и алкоголь - это зло :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, первая была с честным выкусом.

А дальше поперли без оного.

Уточните, плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора пастырю челобитную заслать владельцам и торговцам, приближённым к императорам, чтобы тут в тазиках выставлялись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!!! Как дальше жить-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо продан я бы употребил "псевопродан":)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!!! Как дальше жить-то?

Наливай да пей. Нам такое золотишко всё равно ни к чему - мы медяшками довольствуемся... :):vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за такими монстрами не слежу, монетки попроще наблюдаю, но и среди них есть тоже путешественницы :)

Вот, например пчелка с большими цифрами года тоже поездила по aукам. Настоящий проход - первый со Старой Монеты, настоящий скорее всего и МиМ. Горный скорее всего прогон, а два В-ра - прогоны стопроцентные. Как пить дать, через пару ауков опять появится :rolleyes:

58 МиМ прошел 20 июня 2009 г., а Горный годом позже.

Кто-то контрабандой вывез монету в Германию и продал ее почти вдвое дороже. Это не прогоны, а коммерция, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было, правда ценник был немного проще....всего лишь Николаевский рублик, симпатичный очень - купил в Минске на клубе, ......всего за 30 баксов - рубль ничего, только ушки были, да и сняты были не очень осторожно - думаю, ну - пусть будет....ведь все остальное очень красивое. Руки поправить неосторожно снятые ушли у меня так и не дошли, и через некоторое время рубль был выставлен на молоток...где его за вполне приличную для его сумму приобрел некто........ А нужно отметить, что на морде у коленьки было 2 довольно глубокие царапки...которые мне очень запомнились, т.к. очень портили внешний вид, и мне это не нравилось.

Долго ли, коротко ли, а рубль всплыл на одном из наших местных аукционов - за 120 бачей, уже с поправленными ушками, вот только на морде царапки так и остались. Сначала мне он показался просто похожим - а потом я нашел свои оригиналы фото в архиве, и рублик задетектил.

И самое интересное, что мой рубль, купленный за 30 и проданный за 70 на молотке без правок, обратно был продан в минске с молотка за 120 бачей:_)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой ответ по теме рубля-перечекана 1705 года с перевернутой Е «Херитедж 2008 – Нобль 2010 – МиМ 2011 (аукцион 68 апрель 2011 года лот №5)» пришел от г-на Джеймса Элмена. Он еще в 2008 году признал этот рубль поддельным, после чего эту монету сняли с аукциона Херитедж №3002 лот 22079, первоначальный проход на нем – 60 000 долларов + 15% комиссия - был аннулирован, а сама монета и результат торгов по ней были удалены из базы данных на сайте Херитедж http://www.coins.ha.com.

Г-н Элмен в представлении не нуждается, тем не менее… Для справки: Г-н Элмен является живым классиком российской нумизматики. С 1981 года г-н Элмен провел более 50 аукционов и проводит их дважды в год до сих пор в мае и ноябре. На его аукционах постоянно присутствуют русские монеты, общее число проданных русских монет и медалей – несколько тысяч. Многократно приглашался на различные зарубежные аукционы экспертом по русским монетами. На его аукционах WORLD-WIDE COINS OF CALIFORNIA была, например, продана знаменитая коллекция медных монет Брекке.

«Уважаемый г-н,

Я действительно внимательно изучил рубль 1705 с Херитедж, о котором идет речь, во время аукциона. Было несколько характерных черт, которые обеспокоили меня в монете кроме поддельной патины. Были микроскопически приподнятые пупырышки на поле, что типично для изготовленных переведенными с помощью лазера поддельными штемпелями. Это не ржавчина на штемпеле и не следует их путать. В моем экземпляре каталога Херитедж это отмечено по меньшей мере в 2-х местах, под бюстом и на поле на 5 часов, хотя их возможно и намного больше, чем я отметил. У меня не было возможности определить, был ли базовой монетой настоящий талер, использованный в качестве заготовки, или ее сделали штемпелем, переведенным с настоящей монеты. За 35 с лишним лет торговли русскими монетами, разновидность с «перевернутой Е» встретилась лишь дважды. Когда появился этот экземпляр, на рынке их было 3, одинаковой сохранности, как я помню. Торгуя русскими монетами за деньги, необходимо отличать, что «возможно» и что «вероятно». Возможно, что так много экземпляров появятся на рынке сразу же (ДА). Это вероятно (НЕТ). Если вы играете на свои собственные деньги, ставьте на «вероятно» и никогда на «возможно», иначе вам не долго быть дилером. В отношении музейной экспертизы, это классно сидеть в музее, но помните, что музейные академики не покупают монеты за свои собственные деньги и им незачем делать дополнительную работу, чтоб еще раз перепроверить, и они не несут никакой ответственности, если ошибаются. Кроме того, они занимаются тем, что есть в музее, а не тем, что обращается на рынке и что сейчас делают высоко квалифицированные изготовители подделок. Сейчас в Китае подделки чеканят оригинальными монетными прессами, которыми правительство чеканило настоящие монеты, которые теперь подделывают. Изготовители подделок покупают их законным образом на распродажах использованного оборудования монетного двора!

Сдатчик монеты на аукцион Херитедж использует несколько вымышленных имен. Австралийская аукционная компания предположительно была проинформирована Херитедж до проведения аукциона о том, что это «проблемная монета».

В будущем если вы захотите вести переписку по любому поводу, просьба называть себя полностью, так как среди наших покупателей много Андреев, Дмитриев, Юриев, Игорей и Григориев и каждый убежден, что он единственный в мире с таким именем.

ДжФЭ»

----------------------------

«Dear Sir,

I did inspect the Heritage 1705 ruble in question, at the time of the auction. There were several features which disturbed me about the coin other than the fake toning. There were microcsopic raised pimples on the field which are typical of laser transfer die counterfeit production. These are not the same as die rust and should not be confused with it. My copy of the Heritage catalog notes this in at lease 2 locations, under the bust and in the field at 5:00 although there is probably much more that I did not

note. I was not able to determine if there was a real taler host coin used as a planchet or if it was picked up from the original coin in the transfer dies. In 35 + years of handling Russian coins, I have only handled the "inverted E" variety twice. There were 3 on the market, in the same grade, as I recall, when this specimen showed up. When dealing in Russian coins for money it is necessary to distinguish between what is "possible" and what is "probable". Is it possible that this many specimens could hit the market at

once (Yes). Is it probable, NO. When you are betting with your own money, bet on "probable", never bet on " possible", or you won't be a dealer for very long. As for museum authentication, it is fine in it's place but remember, the museum academics aren't buying the coin with their own money and thus have no incentive to do the extra work to make sure and they have no liability if they are wrong. They also are only exposed to what is in the museum, not what is out in the marketplace and what is currently being produced by highly skilled counterfeiters. Currently, in China, counterfeits are being struck using the original coin presses which were used by the government to strike the originals of the coins being faked. The counterfeiters bought the coin presses legitimately at a mint surplus

liquidation sale!

The consignor of the coin in the Heritage sale uses several alias names. The Australian auction company was supposedly notified by Heritage that this was "a problem coin" before the auction took place.

In the future if you wish to coorespond about any subject it would be nice if you identify yourself completely as we have numerous Andrey's, Dimitri's, Yuri's, Igor's, and Gregory's on our list and each one is sure that he is the only one with that name in the world.

JFE"

Ссылки на предыдущие темы, где ранее обсуждался этот поддельный рубль.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=67552&st=0&p=664106&fromsearch=1entry664106

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62242&st=0&p=617950&fromsearch=1entry617950

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56460&st=200 - начиная с сообщения №215

post-11220-131495547473_thumb.jpg

post-11220-131495549377_thumb.jpg

post-11220-131495550941_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только он не написал, что на 100% уверен в поддельности рубля... "действительно внимательно изучил рубль" и в тоже время "У меня не было возможности определить, был ли базовой монетой настоящий талер"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каково же сейчас владельцу этого рубля, думаю он всеми правдами и неправдами будет заинтересован оспаривать мнения людей (таких как Pinta) в вопросе о подлинности монеты. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, г. Элмен крайне высокомерен

стиль его письма неприятен

информация по Китаю удручает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, дядька просто цену себе знает, высокомерия не заметил. А вот как "старый лис" делает всё правильно - сомнения трактует не в пользу монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, г. Элмен крайне высокомерен

стиль его письма неприятен

информация по Китаю удручает

Два года назад на американском ЕВАУ распродавалась крупная ювелирная фабрика. Недорого ушли прессы, компактные и с отличными характеристиками. Много другого

"подходящего" оборудования. Например швейцарский копировальный станок ... всего за 2500 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru