Перейти к содержимому

Фотография

2 евро к 500-летнему юбилею самой известной книги Эразма Роттердамского "Похвала глупости".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 826 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 18.02.2011 - 17:22:52

Нидерланды выпустили нового монету 2 евро, приуроченную к 500-летнему юбилею самой известной книги Эразма Роттердамского "Похвала глупости".

Похвала глупости. Эразм Роттердамский.jpg

Казалось бы, ну что? Ежедневно выпускается по всему миру великое множество новых монет. Я бы скорее всего тоже пропустила эту новость, тем более, что монета эта вне серий, а единичная……… но, мне стало интересно (ссылка http://www.numismatikforum.de/) то, что общий тираж монеты составил 4 млн., однако выпуск значительной его части (ок. 3,7 млн.) запланирован в роллах вперемешку с монетами регулярного выпуска. Это сделано для противодействия захвата тиража перекупщиками. Это приведёт к тому, что большинство монет попадут в обращение, и уже не будут представлять интереса для определённой части коллекционеров, так как потеряют свой первоначальный блеск. В конце-концов, монеты будут постепенно выходить из обращения как отслужившие свой срок. Так что цены на эту простую монету обязательно повысятся.

Вот и на аукционе «уверяют», что выпущено всего 500 оригинальных роллов.
ссылка удалена

Это что же получается? Что не только в России умеет делать бяку коллекционерам (на примере последних выпусков б/м десяток)?
З.Ы. Правда схема здесь совсем другая, но факт остается фактом. :blush:

#2 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 18.02.2011 - 17:28:40

Лика, хватит в помойке тусоваться http://coins.su/foru...75

#3 ovb13

ovb13

абитуриент

• Коллекционер
  • 23 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 03.03.2011 - 15:32:52

Нидерланды выпустили нового монету 2 евро, приуроченную к 500-летнему юбилею самой известной книги Эразма Роттердамского "Похвала глупости".

Похвала глупости. Эразм Роттердамский.jpg

Казалось бы, ну что? Ежедневно выпускается по всему миру великое множество новых монет. Я бы скорее всего тоже пропустила эту новость, тем более, что монета эта вне серий, а единичная……… но, мне стало интересно (ссылка http://www.numismatikforum.de/) то, что общий тираж монеты составил 4 млн., однако выпуск значительной его части (ок. 3,7 млн.) запланирован в роллах вперемешку с монетами регулярного выпуска. Это сделано для противодействия захвата тиража перекупщиками. Это приведёт к тому, что большинство монет попадут в обращение, и уже не будут представлять интереса для определённой части коллекционеров, так как потеряют свой первоначальный блеск. В конце-концов, монеты будут постепенно выходить из обращения как отслужившие свой срок. Так что цены на эту простую монету обязательно повысятся.

Вот и на аукционе «уверяют», что выпущено всего 500 оригинальных роллов.
ссылка удалена

Это что же получается? Что не только в России умеет делать бяку коллекционерам (на примере последних выпусков б/м десяток)?
З.Ы. Правда схема здесь совсем другая, но факт остается фактом. :blush:

Выходит, что так!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей