PAN

germancoins

В теме 43 сообщения

Немецкую педивикию не смотрел, у меня в наследство от дядьки осталась куча книг о бундесвооружениях - он на них помешан был - начиная с кайзеровского и заканчивая уже современным. И в ней именно эта фотка как Ольденбург. Я поэтому сразу-то и не понял, потом уже про класс крейсеров прочитал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема линкоров себя исчерпала, пора на дойчесиськи переходить :dry:

СП, начинай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, очень много было работы, тему просматривал, но ответить времени не было...

Но ответить всё-таки надо. Честно говоря немного удивлён такой необоснованной агрессией. Хотелось бы видеть некую конструктивную критику - что-то надо дополнить, где-то данные неправильные и пр.

Уважаемый ПС_13, ты так спешил сказать что-нибудь доброе, что даже не удосужился прочитать о чём речь. Сайт существует довольно давно, так что опоздал я не на 15 лет, а несколько меньше, речь в теме шла о новой страничке на сайте. Вообще он создавался в основном для тех кто только приходит в тему или определяется, в том числе давно начинал для себя, им мне кажется должно быть интересно; для таких как Тёма, например, и я опять же, кому интересно на чужую тему взглянуть. Плюс я не всегда таскаю с собой каталоги, а интернет в телефоне у меня всегда с собой. Так что мне кажется ресурс всё-таки кому-то полезен, иначе я не стал бы своё свободное время на него тратить, у меня его и так очень мало. Опять же монеты живые на картинках мне лично приятнее видеть. А вообще если так рассуждать, то зачем каталог Ягера, если есть Шон, да и зачем оба эти два, когда был Краузе :) Хотя я, например, пользуюсь тремя и ещё журналами и аукционниками, с чего бы это? А что касается выделения интересных мон. дворов/годов и пр., так для этого и приведены ориентировочные цены по всем дворам и годам - SAPIENTI SAT ;)

Ну а резюме Хуйня от СП это, конечно, от великих знаний и большого желания помочь, это я понимаю и снимаю шляпу, но удалять таки не буду, попробую ещё раз объяснить почему мало и что такое гос. выпуски. Не задумывался почему на ebay две строки для нотгельдов? Посмотри последние две строчки, я картинку прилеплю. И ещё картинка из журнала (не из каталога, потому что в журнале компактнее, но, поверь, там такой же раздел), заодно и актуальные цены можно посмотреть, это свежий номер - февральский. Ещё попробую немного словами тут описать, немного коряво получилось, но надеюсь суть уяснить можно будет (позже отредактирую, помещу текст на сайт):

Под денежным суррогатом (нотгельдом) понимают "жетоны, купюры или прочие документы, на которых обозначена денежная сумма и которые используются в платежном обороте в дополнение /замещение/ к платежному обороту империи, …" (параграф 1 “закона о выпуске и оплате денежных суррогатов“ от 17.07.1922). Следовательно, монеты по 200 и 500 марок (это о веймарских речь) не являются нотгельдами, так как они были выпущены империей.

В период с Первой мировой войны до 1923-го года в Германии нотгельдов было выпущено в избытке. Лишь малая часть из них была выпущена какой-либо землёй или государственным банком. Практически никогда многочисленные нотгельды не участвовали в платежном обороте, чаще всего они были выпущены только для собирателей. Чтобы совладать с бесчинством нотгельдов, рейхстаг вышеупомянутым законом определил, что находящиеся в обращении нотгельды должны быть упразднены в течение 3 месяцев.

Но уже в ноябре 1923-го года земли, провинции и коммуны уполномочивались выпускать ценные нотгельды как законное средство платежа в основном для приобретения продуктов питания (предписание 12.11.1923).

Если государство входящее в состав союзного государства Немецкой империи или государственный банк выпускали нотгельды, то это и называлось нотгельдами государственных выпусков, что на моей страничке и представлено.

post-181-129798717054_thumb.jpg

post-181-129798722387_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под денежным суррогатом (нотгельдом) понимают "жетоны, купюры или прочие документы, на которых обозначена денежная сумма и которые используются в платежном обороте

Милый друг мой Вова Саша,

Баб понимаешь ты хуёво.

Когда-то в прежние года

И я драл всех, была б пизда.

С годами гаснет жар в крови,

Теперь ебу лишь по любви.

Во-первых. Лично с моей стороны к тебе агрессии не было. Уж извини, привык всё называть так, как есть. Хуйня - значит хуйня. Вот посмотри http://coinsmira.narod.ru/notgeld.html здесь человек старается. А ты выложил куций огрызок и пытаешься выдать это за великий труд.

Во-вторых. Ответь, пожалуйста, что означает слово Geld?

To be continued....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то говорил про великий труд? Тебя это зацепило? Я только пытался объяснить почему сделал именно это. Не собирался я делать каталог нотгельдов вообще, мне это не интересно. Всё что мог я уже сказал, так что продолжения не будет, во всяком случае с моей стороны - склоки меня не увлекают, а кроме хуйня я от тебя всё равно ничего не услышу. А про баб жене своей рассказывай.

coinsmira молодцы, флаг им в руки. оформление только подозрительно похоже :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём по порядку.

Под денежным суррогатом (нотгельдом) понимают "жетоны, купюры или прочие документы, на которых обозначена денежная сумма и которые используются в платежном обороте в дополнение /замещение/ к платежному обороту империи, …" (параграф 1 “закона о выпуске и оплате денежных суррогатов“ от 17.07.1922). Следовательно, монеты по 200 и 500 марок (это о веймарских речь) не являются нотгельдами, так как они были выпущены империей.

Во-первых. Что это за ахинея? И можно ли почитать полный текст закона?

В период с Первой мировой войны до 1923-го года в Германии нотгельдов было выпущено в избытке. Лишь малая часть из них была выпущена какой-либо землёй или государственным банком. Практически никогда многочисленные нотгельды не участвовали в платежном обороте, чаще всего они были выпущены только для собирателей. Чтобы совладать с бесчинством нотгельдов, рейхстаг вышеупомянутым законом определил, что находящиеся в обращении нотгельды должны быть упразднены в течение 3 месяцев.

Но уже в ноябре 1923-го года земли, провинции и коммуны уполномочивались выпускать ценные нотгельды как законное средство платежа в основном для приобретения продуктов питания (предписание 12.11.1923).

Во-вторых. Где-то до 1918 года выпуск нотгельдов в Германии очень жестко контролировался и разрешения на их выпуск выдавались госбанком весьма неохотно. Только уже в постреволюционном бардаке с началом инфляции госбанк сам начал стимулировать их выпуск. В какое-то время их выпуск вышел из под контроля. Стали появлятся всякие сувенирные монеты, типа как от Карла Гетца

post-281-129802332529_thumb.jpg

и прочие раскрашенные бумажки в мелких номиналах, не имеющие отношение к действующим деньгам.

Если государство входящее в состав союзного государства Немецкой империи или государственный банк выпускали нотгельды, то это и называлось нотгельдами государственных выпусков, что на моей страничке и представлено.

Все без исключения нотгельды являются государственными, так как выпускались по решению государственных властей и являются деньгами. Поэтому я и спросил, что означает слово Geld. Почему немчура обозвала провинициальные нотгельды государтвенными, могу только выдвинуть версию. Все эти земли и вольные города считались отдельными государствами, отсюда и название.

Резюме. Раздел надо дополнять и править, либо удалять, как не выполняющий заявленного названия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все без исключения нотгельды являются государственными, так как выпускались по решению государственных властей и являются деньгами.

Ты не прав со своим наездом на ПАНа. Те нотгельды, что он назвал государственными, в германии так и называются. Остальные называются краевыми, городскими, местечковыми :) и пр. У тебя же есть Менцель. Там в предисловии все это расписано.

Кстати, городские и пр. нотгельды иногда выпускались и без разрешения банка. А потом вообще дочеканивались нелегально для продажи коллекторам. Был какой-то хитрожопый диллер в 20-х годах, который организовал это дело.

Вообще тема мутная, и не нам спорить об этом. Мир, дружба, жвачка. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне понравилось, столько работы сделано, фото понятные, краткая инфо все что надо, у меня только один вопросик, цены даны на какое состояние монеты, может я просмотрела?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Марк. Особого наезда и не было, я уже извинился перед ПАНом за резкость, просто на мой взгляд слабовато получилось. Как называет немчура эту часть нотгельдов, я знаю, но на мой взгляд называть их государственными некорректно. Так как все они выпускались с решения госвластей и являлись официальным платёжным средством.

Что касается упоминаемых тобой, так называемых, "частников". Так и у нас сейчас разные харчуки выпускают свои сувениры. Никто же не называет их монетами.

Просто в определенный период нотгельды стали предметом коллекционировани, и особо ушлые стали выкускать красивые фантики специально для коллекционеров. Можно это заметить по выпуску нотгельдов пфеннинговых и мелких марочных номиналов в период, когда расчеты велись уже в миллионах и миллиардах. Т.е. мелкие номиналы не имели покупательной способности. А того хера-афериста звали Бруно Рэттингер из Бамберга. Грамотно перевести не могу, поэтому пишу по-немецки.

Der muenzhaendler Bruno Roettinger aus Bamberg hatte 1923 von ca.63 orten ca. 140 muenzen in einer auflage von jeweils 100 stueck nachpraegen lassen und diese in betruegerischer absicht gewinnbringend an die sammler verkauft.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне понравилось, столько работы сделано, фото понятные, краткая инфо все что надо, у меня только один вопросик, цены даны на какое состояние монеты, может я просмотрела?

Цены на ss-vz-stgl, если специально не оговорено. Но цены очень приблизительные, только для ориентировки по редкости и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

я кстати сказатъ , не поленилась и посмотрела по ссылки

http://coinsmira.narod.ru/notgeld.html

сколько людеи столько и мнении, но мне больше ваща подходит, путь короче, у другого товарища, надо туда-сюда,

мне уже не удобно.

а про дискуссию о Not Geld абсолютно согласна с вами и марком, никогда они деньгами не были.

Geld -по немецки также значение деньги, из самого названия просто- не деньги, ни говоря больше ни о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geld -по немецки также значение деньги, из самого названия просто- не деньги, ни говоря больше ни о чем.

Тут неувязка в рассуждении. "Not" по-немецки не "не", а "нужда" (ну, и ещё несколько схожих значений). Т.н. "ложный друг переводчика". Так что грубый перевод: Деньги нужды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут неувязка в рассуждении. "Not" по-немецки не "не", а "нужда" (ну, и ещё несколько схожих значений). Т.н. "ложный друг переводчика". Так что грубый перевод: Деньги нужды.

Да, конечно, я и не говорил что это переводится как "не деньги". Not, Noete -нужда, так что нотгельды это скорее деньги чрезвычайных обстоятельств. Тут я как раз с СП согласен. Остальное вопрос терминологический и юридический, что уже довольно мутно. Наши словари однозначно переводят нотгельды как денежные суррогаты, например...

Изначально то спор вообще не об этом был :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PAN, я и не спорю. Просто хотел развеять некоторое заблуждение irina1959. Хотя по сути она права - не деньги.

А сайт отличный. У Вас нет в планах сделать подобные по другим странам? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PAN, я и не спорю. Просто хотел развеять некоторое заблуждение irina1959. Хотя по сути она права - не деньги.

А сайт отличный. У Вас нет в планах сделать подобные по другим странам? ;)

Не, по другим странам планов нет, я только по своей теме. Да и ни сил, ни времени нет.

Есть в планах дополнить этот сайт темами, относящимися к основной - Богемия и Моравия, Польша и пр.

Ну и смена дизайна, давно назрело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про дискуссию о Not Geld абсолютно согласна с вами и марком, никогда они деньгами не были.

Geld -по немецки также значение деньги, из самого названия просто- не деньги, ни говоря больше ни о чем.

тогда Notarzt - не врач :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакое не заблуждение, опписка может быть, но суть одна, не деньги,

смешно другое, сама дискуссия на тему: Not Geld деньги или не деньги.

Not Geld -никогда не был LEGAL TENDER

end of story

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам продолжает утверждать, что Notazrt не является врачом :hysterical: В принципе любая бумажка с американским президентом не является legal tender :hysterical:

post-281-129832212769_thumb.jpg

post-281-129832215125_thumb.jpg

post-281-129832217898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru