Перейти к содержимому

Фотография

Время собирать...раритеты?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
F (Fine)

Отправлено 15.02.2011 - 23:26:53

"К 1 сентября 2012 года Европейский союз полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт за их чрезмерное энергопотребление... Поскольку срок жизни ламп накаливания в редких случаях достигает 2-3 лет, к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни." (с) Запасти и лет через ...дцать продавать на аукционе как раритеты. Для тех у кого средств не хватит на покупку - платные смотрины работающей лампочки накаливания в 100Вт :)

#2 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 16.02.2011 - 01:36:22

"К 1 сентября 2012 года Европейский союз полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт за их чрезмерное энергопотребление... Поскольку срок жизни ламп накаливания в редких случаях достигает 2-3 лет, к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни." (с)

Запасти и лет через ...дцать продавать на аукционе как раритеты. Для тех у кого средств не хватит на покупку - платные смотрины работающей лампочки накаливания в 100Вт :)

Запасите лучше мониторы, видики, СД и ДВД диски и т.п. - это всё устаревает гораздо быстрее лампочек.
Обычные лампы накаливания в среднем по сроку службы не уступают многочисленным другим видам ламп, а часто и превосходят их. Нелегко назвать доступные по цене виды ламп, которые на практике, а не по описанию выдерживают 2-3 года в среднем. На протяжении нескольких лет по роду работы приходилось ежедневно иметь дело примерно с парой тысяч ламп двух десятков видов - так вот, лампы накаливания неплохо себя зарекомендовали, естественно те, что с баянетным цоколем, а не с винтовым, который довольно трудно извлечь после пригорания при перегорании.

#3 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 16.02.2011 - 01:38:42

\"К 1 сентября 2012 года Европейский союз полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт за их чрезмерное энергопотребление... Поскольку срок жизни ламп накаливания в редких случаях достигает 2-3 лет, к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни.\" (с)

Запасти и лет через ...дцать продавать на аукционе как раритеты. Для тех у кого средств не хватит на покупку - платные смотрины работающей лампочки накаливания в 100Вт :)

отличная идея! :) только нужно позаботиться о складе, на котором хранить раритеты. И не забыть о поправке на убой :)

#4 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 16.02.2011 - 01:48:45

Запасите лучше мониторы, видики, СД и ДВД диски и т.п. - это всё устаревает гораздо быстрее лампочек.
Обычные лампы накаливания в среднем по сроку службы не уступают многочисленным другим видам ламп, а часто и превосходят их. Нелегко назвать доступные по цене виды ламп, которые на практике, а не по описанию выдерживают 2-3 года в среднем. На протяжении нескольких лет по роду работы приходилось ежедневно иметь дело примерно с парой тысяч ламп двух десятков видов - так вот, лампы накаливания неплохо себя зарекомендовали, естественно те, что с баянетным цоколем, а не с винтовым, который довольно трудно извлечь после пригорания при перегорании.

И старенькие мобильные телефоны!
Месяца четыре назад случайно с сыном (ему 22 года) оказался в Серпухове, и там в одном из торговых центров ( не помню названия), натыкаемся около салона мобильной связи на стеклянную стойку с парой десятков уже реально раритетных (!) мобильников!!! с ценниками!!! там был даже нокиа-\\\"банан\\\", помните такой? мы с сыном одновременно (по разным причинам - для меня воспоминания, для него - динозавры!!!) хватаем свои телефоны, включаем, и давай снимать это великолепие! а у меня уже и мысль мелькнула: куплю парочку, с которыми сам когда-то ходил!!! и тут , приблизившись к \\\"ценникам\\\", вижу, что вместо цены написано: (без пробела) \\\"данепродается\\\" :)
не продают! раритеты! :)

#5 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 16.02.2011 - 15:42:42

У меня на кухне еще работает лампа накаливания 230W

#6 grin

grin

студент

• Коллекционер
  • 85 сообщений
середняк

Отправлено 16.02.2011 - 22:55:10

Думаю,что всё-же 230v.А 230w-это почти прожектор.

#7 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
F (Fine)

Отправлено 16.02.2011 - 23:53:41

А байонетный цоколь на лампах производства СССР/РФ был? В смысле на самых расхожих бытовых цоколях Е27?

#8 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 17.02.2011 - 00:57:03

А байонетный цоколь на лампах производства СССР/РФ был? В смысле на самых расхожих бытовых цоколях Е27?

Плюсик Вам за внимательность!
Я и не утверждал, что это в СССР/РФ было, тем более разговор с Евросоюза вроде бы Вы сами начали? На самом деле на Британских островах - здесь как раз баянетные гораздо более распространены и популярны, что мне нравится. Конечно не проблема парочку винтовых пригоревших без снятия напряжения пассатижами выкрутить не замыкая, но когда надо 5 этажей гостиницы обслуживать и это ещё не основная обязанность, а так - развлечение в перерывах, то время довольно дорого. Кстати, местные розетки и вилки трёхконцевые с предохранителями и землёй гораздо удобнее в смысле скоростной разборки и починки, ну также и сечение у них хорошее по сравнению с европейскими, поэтому и не пригорают. Опять же когда время дорого для обнаружения и устранения без снятия (иначе клиенты не поймут!), то очень важно удобство конструкции.

#9 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
F (Fine)

Отправлено 17.02.2011 - 21:55:51

Спросил исключительно в целях повышения образованности, т.к. являясь простым обывателем, цоколей у ламп накаливания, кроме Е14 - "миньон", Е27 и больших Е40 больше и не встречал никаких. Вдруг наши военные придумали что-нибудь эдакое, на байонете, чтобы лампочки менять на время по нормативу :) Как штыки :D

#10 Орлангур

Орлангур

абитуриент

• Коллекционер
  • 20 сообщений
середняк

Отправлено 18.02.2011 - 19:57:26

Для тех у кого средств не хватит на покупку - платные смотрины работающей лампочки накаливания в 100Вт :)

Главное чтобы лет через 10 работающая 100ватка не попадала под статью УК :)

#11 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 18.02.2011 - 19:59:17

новость годовалой давности, как вышел указ - запас себе коробку 100ваток. мне нравиться яркий свет

#12 агб

агб

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
F (Fine)

Отправлено 21.02.2011 - 09:18:55

Сосед по даче электрик по профессии и роду деятельности в прошлом году блажил на каждом углу, затаривайтесь лампочками ильича. Запретят, мол. Мне коробку притащил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей