Акимыч

1 коп.1843г.- магнитная

В теме 32 сообщения

Здравствуйте, приобрёл такую вот монетку. Когда распечатал конверт и взял в руки, удивил "радикально чёрный цвет", точь-в-точь как у моей чугунной сковородки. К тому же, как и сковородка, она оказалась магнитной. Я рад до ушей - первая в моей скромной коллекции фальшивка! Прежний владелец сказал, что она выкопана, правда сомнения берут - чугуний в земле без последствий вряд ли годы пролежал бы. А на реверсе буквы и цифры - чуть не царапаются! Теперь вопрос: каковы годы (примерные, конечно) и смысл подделки? Ну не подделывают же николаевсую медь :)

Сканы, правда, не мои - прежнего владельца, черного цвета не передают.

post-16800-129693718018_thumb.jpg

post-16800-129693718897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фальшивка, а подлинная монета. Некоторые медные монеты, чаще всего именно этого периода, обладают магнитными свойствами. Но Вам и в самом деле повезло - встречаются они редко и почти всегда в плохом состоянии. Поздравляю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, почитать про неё подробнее где посоветуете? Уздеников В.В. Монеты России 1700-1917 поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Ярослав опередил - у меня в прошлом году попалась тоже магнитная, но очень слабо, и действительно ушатанная вся. А держится на магните? Моя липнет но отваливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а кстати, чем такая фигня может объясняться? Я готов свой "предмет" растворить для анализа, ценности в ней никакой, но может есть какие-то данные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, почитать про неё подробнее где посоветуете? Уздеников В.В. Монеты России 1700-1917 поможет?

Владимир Рзаев. «Магнитные монеты Российской империи». Журнал «Антиквариат» №12 (53). Декабрь 2007.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, держится на довольно слабом магнитике (кругляшок от холодильниковой фигурки). А к сильному, из старого винчестера, крепко прилипла (через носовой платок - чистый :) ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а кстати, чем такая фигня может объясняться? Я готов свой "предмет" растворить для анализа, ценности в ней никакой, но может есть какие-то данные?

Ничего более, чем высказанные Владимиром Рзаевым предположений, пока нет. Предмет ждёт исследователя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо Вам за информацию, буду искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я рад до ушей - первая в моей скромной коллекции фальшивка!

...

Зря...

:)

И так, и "сяк" смотрел - я тут фальшивки не вижу...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, и "сяк" смотрел - я тут фальшивки не вижу...

я тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, опять азотной кислотой дышать... Одного экземпляра для статистики хватит или найдете еще одну "убиенную"? Немагнитную растворять для сравнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как новичок магнитность заведомо медной монеты принял за подделку :toy:

А как человек, считающий себя практичным, не смог объяснить себе практичность подделывания достаточно обычной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, держится на довольно слабом магнитике (кругляшок от холодильниковой фигурки). А к сильному, из старого винчестера, крепко прилипла (через носовой платок - чистый :) ).

магниты от магнитиков на холодильник вобще посути не магниты :wacko: их производят из магнитной ленты для закрывания дверей холодильника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото мои, снято сегодня на подоконнике в пасмурный день. Если бы не дефекты поля аверса, можно было бы состояние оценить как ХF, а? Сейчас это VF, правильно? Корона на вензелем радует :D

post-16800-129698152486_thumb.jpg

post-16800-129698153565_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на соседних ветках и понял, что автор статьи «Магнитные монеты Российской империи» Владимир Рзаев во многом прав: "Как видим, фактических данных за эти годы собрано не так уж много, причина - очевидная пассивность нумизматов, даже оповещенных о необычном свойстве некоторых медных монет... Но меня не перестает удивлять другое - почти полное безразличие многих обладателей монет к этим маленьким памятникам истории и культуры, временными обладателями которых они стали." (с)

:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чему тут удивляться - мне, например, до этой статьи (или упоминания на форуме, не помню что мне раньше попалось) даже в голову не приходило проверять медные монеты с магнитом, а по внешнему виду они не отличаются от обычных. Более того, и сейчас, зная про такой финт, я монеты не проверяю т.к. постоянно этот факт в голове не держу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чему тут удивляться - мне, например, до этой статьи (или упоминания на форуме, не помню что мне раньше попалось) даже в голову не приходило проверять медные монеты с магнитом, а по внешнему виду они не отличаются от обычных. Более того, и сейчас, зная про такой финт, я монеты не проверяю т.к. постоянно этот факт в голове не держу

Советская бронза после 61 года тоже встречается с ферромагнитными свойствами (до 61 года не проверял).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно проверить и мне.. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магнитных нет.зато нашлась вот такая....копия

post-9670-129752085826_thumb.jpg

post-9670-129752091108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, что В. П. Рзаев, с которым я знаком с 1973 года и одно время был и очень дружен, мне рассказал, что он и его коллеги по поискам нашли довольно много таких медных монет, обладающих магнитными свойствами. На самом деле встречаются и монеты других типов, но все они - периода второй четверти - середины XIX века. Статистика, со слов Рзаева, примерно 1 монета из 1.000.

Я раньше писал о пробе и составе сплава российских платиновых монет (в частности, для исследования реально доступны только 3 - рублевые монеты, потому что другие номиналы редки и почти недоступны для обывателя). Так вот, эти 3 - рублевые монеты имеют пробу по платине где - то порядка 930. А остальное - в основном палладий, в мизерных количествах присутствуют другие металлы платиновой группы - иридий, осмий. Но есть и железо, даже, говорят, в некоторых монетах чуть ли не 6%. Такие платиновые монеты обладают магнитными свойствами, т. е. притягиваются магнитом. И я такие встречал и сам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки еще не дошли, извиняюсь, и азотной кислоты мало. Проведу анализ обязательно, боюсь точность не будет больше +/- 1%, скорее даже хуже.

Что касается платиновых монет, недавно читал (уточнял) что во Франции проводили исследование по поводу легирования платиновых монет иридием, как раз по заказу России, и одновременно изготавливали эталоны длины и массы из такого сплава. Так там процент иридия доходил до 20, в итоге вроде как решением Александра остановились на 10%, дальше штемпеля лететь будут быстро. Так ли это или байки, не знаю но вроде непохоже. С фамилиями исследователей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе привести чужое высказывание:

"Магнитные свойства металлам дают три элемента. Это кобальт, никель и железо. Никеля при этом должно быть не менее 20%. Кобальт имеет самые высокие магнитные свойства. И для придания меди магнитных свойств его нужно не так много. Был открыт как элемент в начале 19 века. Причем по виду руда похожа на медную, но не дающая металла. Эти руды называли кобальдами, отсюда и название элемента. Необходимо также отметить, что уральские руды по своей природе являются полиметаллическими. В них было все и железо в том числе. При современной технологии медь и никель, как и многое другое добывают путем электролиза. А раньше только переплавкой.

Теперь насчет температуры плавления. У железа и у кобальта температура плавления выше чем у меди. Но это для чистых металлов. При выплавке комплекса из руды совсем не обязательно выганять температуру в печи по максимальному значению. В этом случае имеет место эффект растворения. Для наглядности приведу пару примеров. При переплавке алюминиевого лома в чушки вместе с алюминием в печь попадают всякие случайные вещи. Сам видел картину, принесли бомжи в приемный пункт кастрюли вместе с ложками из нержавейки. За 10 минут плавки казалось бы вечная ложка покрывается язвами, растворяясь в расплавленном алюминии.

Второй пример. Для получения некоторых сталей требуются легирующие добавки температура плавления которых выше, чем у железа на 1000 градусов. В мартеновской печи достичь нужной температуры будет в принципе невозможно. Но тем не менее сталь выплавляют. Для этого в специальной высокотемпературной печи на специальном заводе готовят ферросплав с высоким содержанием легирующего метала. Затем его добавляют в плавку в классический мартен, где он расплавится, а вернее растворится при гораздо более низкой температуре." (с)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. За мной плюс. Теперь задача усложняется. Я тоже мыслил что железа там должно быть слишком много, для того чтобы магнитилось Насчет 20% не помню. Но я думал о никеле, его легко аналитически отловить. А вот насчет кобальта я уже таки и не знаю. Надо будет Лурье читать. Но тем и интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки еще не дошли, извиняюсь, и азотной кислоты мало. Проведу анализ обязательно, боюсь точность не будет больше +/- 1%, скорее даже хуже.

Анализ не провели ешё? Интересно было бы услышать результаты!

И где обещанный + ? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru