Miignes

Как фотографировать монеты для аукциона.

В теме 22 сообщения

Заметил такую особенность, что люди при продаже монет стараются скрыть все дефекты своего лота, чтобы дороже продать.

Я так никогда не делаю, наоборот стараюсь показать все изъяны. И считаю что кто старается их скрыть, делает не правильно.

Каких то общих правил и стандартов нет, вроде бы кто как хочет или может, так и делает, но я не поверю, что у половины продавцов нет обычного фотика, сканера, а только телефон с мутной камерой.

Вот например Полтина 1814

К продавцу претензий не имею, фото боле менее, и если внимательно смотреть, то все видно, но зачем было класть половину монеты на темном фоне, чтобы были не заметны изъяны гурта? Я не поверю что это случайность. Ладно, в скоре замену этой монете я найду.

Или вот к примеру разрешение фото совсем небольшое рубль 1924 г. П.Л. (хотя некоторые делают еще меньше)

Но почему тогда другие лоты этого же продавца сфотканы по другому.

Почему бы не сделать образцовыми такие 1 рубль 1900 г.

Или такие сканы 50 копеек 1958 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь этот вопрос уже поднимался. Не все согласны с таким подходом к фотографированию.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56580&st=825

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здесь этот вопрос уже поднимался. Не все согласны с таким подходом к фотографированию.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56580&st=825

Значит не только меня волнует эта тема.

Кто хочет впарить г***о оно и понятно, что будут не согласны.

Только я считал что на этом форуме идет за этим хоть какой-то контроль.

На большинстве форумов, я уже не говорю про молоток делать телефеонные снимки лотов вошло в моду, тут тоже смотрю видимо начинает входить. :dry:

Скоро фотошопить начнем и это будет нормой .

Изменено пользователем Miignes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошоп фотошопу рознь. Если обрезать, подобрать тон к реальному, повысить резкость снимка или контрастность, или наоборот осветлить - почему нет? Удобнее инструмента нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошоп фотошопу рознь. Если обрезать, подобрать тон к реальному, повысить резкость снимка или контрастность, или наоборот осветлить - почему нет? Удобнее инструмента нет.

Да это понятно, я об умельцах которые в фотошопе на монетке ретушируют царапинки и убирают забоинки :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что усиление или уменьшение освещения может изменить, а иногда и исказить передачу деталей монеты. Но иногда на скане без этого "вмешательства" плохо смотрится поле монеты. Особенно если патина не кабинетная. Но "впаривание" явно плохого материала дело не благодарное и долго на форуме не продержится такой умелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких умельцев на этойм форуме я пока не заметил, но впаривание все равно присутствует.

Я бы сделал определенные стандарты при выставлении лота на продажу, к примеру размер фото разрешением не менее или не более...

Тут конечно найдутся противники и скажут что дело сугубо каждого покупать лот с плохим фото или нет, но я считаю это непорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает (в случае, когда что-то смущает) попросить дополнительные фото в желаемом Вами разрешении (порядочный продавец не откажет), хотя по опыту не все могут и картинку нормально обрезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает (в случае, когда что-то смущает) попросить дополнительные фото в желаемом Вами разрешении (порядочный продавец не откажет), хотя по опыту не все могут и картинку нормально обрезать...

А что мешает сразу нормальное фото или сканы разместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо чаще всего мешает Ruko Joparro, рукожопие по нашему. Не в обиду многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо чаще всего мешает Ruko Joparro, рукожопие по нашему. Не в обиду многим.

Сдаётся мне, что это единственно правильный ответ на многие (и не только философские) вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд плохие фото - это минус самому продавцу, так как продажная привлекательность монеты снижается. По плохим/некачественным фото большинство покупателей и останавливать свое внимание на предмете не будут. Не нравится монета по фото, лучше не покупать, чтобы потом не терзаться по этому поводу.

Не смог хорошо подать монету - твои проблемы, много не наторгуешь. Это, конечно, не относится к рядовым предметам. Но простые монеты покупать по плохим фото тем более резона нет - можно найти хорошие монеты с хорошими фото.

Совсем другой момент, если дефект сознательно загоняется в "тень", или скрывается.

Но на чужом несчастье своего счастья не сделаешь, как говорят в народе. Ну впаришь пару монет кому-нибудь, хорошо если без последствий, все-равно потом свою репутацию не исправишь.

Уважаемые и успешные продавцы делают хорошие фото, и это как минимум гарант, что ничего не скрывается, что дает намного большие профиты в долгом сотрудничестве с клиентами

Это мое IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всё только сканирую. при этом в живую монета ВСЕГДА выглядит лучше. лучше пусть не уйдёт или уйдёт дешевле чем могла-но предъяв по скрытию дефектов не будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О смотрю мне минус влепили за тему, видно не все со мной согласны. :mellow:

я всё только сканирую. при этом в живую монета ВСЕГДА выглядит лучше. лучше пусть не уйдёт или уйдёт дешевле чем могла-но предъяв по скрытию дефектов не будет точно.

Вот это правильно, а то я по неопытности взял монетку, а она оказалась даже хуже чем на фотке. Но раз взял сам виноват :D

Больше по плохим фоткам монеты брать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок

Так ведь к скану можно и фото приложить и монетка дрого уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем? смотреть то будут на скан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на скан посмотрят - вроде и не очень смотрится, а на фотку глянут - сразу купят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на скан посмотрят - вроде и не очень смотрится, а на фотку глянут - сразу купят.

употребление ложной дихотомии "скан/фотка" выдает в вас человека, слабо разбирающегося в предмете.

разрешение вобще пятнадцатый фактор в качественном снимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

употребление ложной дихотомии "скан/фотка" выдает в вас человека, слабо разбирающегося в предмете.

разрешение вобще пятнадцатый фактор в качественном снимке.

скан - изображение предмета, полученное путем сканирования на сканирующей технике.

фотка - фотография предмета, полученная с помощью фототехники.

Про разрешение - прошу пояснить почему это пятнадцатый фактор?

Не все могут правильно делать снимки, потому что для этого нужна правильная техника и правильно выбранное освещение. Но выложить снимок или "скан" в высоком разрешении может пожалуй каждый, при наличии нормального "фотика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такую особенность, что люди при продаже монет стараются скрыть все дефекты своего лота, чтобы дороже продать.

Я так никогда не делаю, наоборот стараюсь показать все изъяны. И считаю, что кто старается их скрыть, делает не правильно.

И это правильно,но иногда надо читать"Германа" ;)

http://www.numizmat.net/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=2&TID=882#nav_start

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман -супер, у него фотографии шикарные.

я слава богу еле-еле( спасибо Якуту) одолела медные монеты, хотя с радужнои патинои так и не научилась, выходит как пятно, вместо красоты,

а уж про серебро, вообще один раз здорово, другои раз все делаю так же а получается фигня блестючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уж про серебро, вообще один раз здорово, другои раз все делаю так же а получается фигня блестючая.

Опыт-дело наживное!

У окна,при дневном свете пробуйте,без вспышки и Не дрожащим фотоаппаратом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru