polux17

Как почистить

В теме 17 сообщений

Доброго дня. Собственно вопрос в названии темы. Монета серебряная. Про пробу не знаю, но, судя по весу должна быть высокая.

Спасибо.

post-8827-129629831919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен про высокую пробу - зелень высовывается, как на биллоне. ИМХО особо чистить ее и не стоит - мыло и щеточка мягкая решат 80% проблем грязи, потом слабый 0,5-1% уксус или лимонная кислота довершат начатое. В уксусе думаю, денек полежать надо. Потом покажите что получилось, вероятно ничего более не потребуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зелень может быть от рядом лежавших медяков. если уверен что не ниже 850-нашатырь. не уверен-трилончик. или лимонная ктслота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу трилончик - имхо жестоко, лучше со щадящих средств начинать. А если там соли железа, как видится - то только уксусом или лимонкой, нашатырь не возьмет. Думается, в этом случае с чисткой проблем не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо биллон ни уксусом, ни тем более нашатырём. Если мыло и щётка не удовлетворят, то слабая лимонка, потом опять мыло и щётка, и так до полного удовлетворения. Хотя блестючий биллон - зрелище противоестественное

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лису респект. Именно так. Но это не биллон скорее всего. А что лучше - слабая лимонка или слабый уксус - вопрос из разряда что лучше - БМВ или Мерс. Реставраторы предпочитают уксус, легче уходит из изделия. По мне лучше - слабая ортофосфорная кислота, но ее еще и достать надо. Кстати, иногда Кока-кола рулит, именно из-за ортофосфорной кислоты в составе. И может быть в случае с этой монеткой с Кока-колы и начать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, иногда Кока-кола рулит, именно из-за ортофосфорной кислоты в составе. И может быть в случае с этой монеткой с Кока-колы и начать :)

Тогда уж лучше Спрайт - меньше красителей. Никто утром после корпоративных пьянок не замечал, как радостно блестят забытые чашки со спрайтом, которые вы уже отчаялись отмыть от чайно/кофейных напластований? Вот то-то же. Химия - сила :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно не в бровь а в глаз - использование питьевой химии в очистных сооружениях. Надо будет попробовать (не на вкус!) - а то тут как говорится, в сортах говна не разбираюсь. Есть пяток немытых биллонов - проверю-доложусь. Ведь еще и фанта, прости Господи, есть. Там сосиски и колготки растворяются. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Собственно вопрос в названии темы. Монета серебряная. Про пробу не знаю, но, судя по весу должна быть высокая.

Спасибо.

Есть закрепленная ветка по чистки серебра,не ленитесь почитайте. ;)

-= Пробуем чистить серебро =-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого.

После мыла с щеткой и часа в трилоне.

Под грязью монетка оказалась вполне себе симпатичной.

Спасибо откликнувшимся.

post-8827-129632586277_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатично, но немного недочищено все-таки, краснота в буквах осталась. Если вдруг будете подобное чистить - очень интересны промежуточные результаты, фото после воды, после мыла и т.д. - мне например, с целью опыта набираться на чужих монетах. Жалко только что трилон снял и всю патину - она там была неплохая. Промежуточные фото помогли бы понять, где нужно было притормозить. Лимонка или уксус скорее всего этого бы не сделали. Попробуйте еще слабенькую лимонку - домыть буковки вглубине. Вообще ляля будет.

Кстати, а что это такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне например, с целью опыта набираться на чужих монетах.

Вот вещица, идеально подходящая для любителей набираться опыта на чужих монетах

post-53-129632757948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что это такое?

Это Cannanore - индийское княжество. 18 век. 1/5 рупии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вещица, идеально подходящая для любителей набираться опыта на чужих монетах

Повеселил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко только что трилон снял и всю патину - она там была неплохая.

Кстати уж чего чего, а патины а на ней не увидел вообще. Либо мы с вами словом "патина" называем разные вещи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при одинаковом освещении снималось - то то самое ровненькое серенькое, что теперь стало блескучее - это и была она. :huh:

В идеале и должна была остаться.

Лис, у меня такая машинка была, сломал уже год как. Пользуюсь карандашом, но не всегда помогает. Кстати, опыт-то все равно удачный, я уже знаю, что НЕ надо делать с индийскими эээ... какихтамами. И с трилоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при одинаковом освещении снималось - то то самое ровненькое серенькое, что теперь стало блескучее - это и была она. :huh:

В идеале и должна была остаться.

Лис, у меня такая машинка была, сломал уже год как. Пользуюсь карандашом, но не всегда помогает. Кстати, опыт-то все равно удачный, я уже знаю, что НЕ надо делать с индийскими эээ... какихтамами. И с трилоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru