odin14

помогите определить монету. (Пантикапей)

В теме 12 сообщений

помогите,пожалуйста, определить монету. материал - медь или бронза. диаметр 22 мм.

post-18062-129620768425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не монета

вот статья на эту тему

http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=13

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! это было здорово! у меня есть ещё "одно" - не знаю что. может и в этом разобратся поможете?

post-18062-129621487101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что это было монетой Пантикопеи с надчеканкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый elar, нельзя ли по подробнее, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! это было здорово! у меня есть ещё "одно" - не знаю что. может и в этом разобратся поможете?

Это тетрахалк Пантикапея, лев/сатир, с надчеканками, эпохи боспорского медного кризиса – надчеканки звезда и горит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, примерно, как эта монета выглядела ДО ТОГО, как на неё поставили надчеканки:

http://bosporan-kingdom.com/125-3005/

post-686-129623242024_thumb.jpg

post-686-12962324406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таблице из Зографа, две монеты - слева вверху - первая,

и, сразу под ней - узнаёте ?

post-686-129623297997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо, византиец. очень интересная информация. а вы можете подсказать чья надчеканка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо, византиец. очень интересная информация. а вы можете подсказать чья надчеканка?

:)

Как понять «чья» ? Монета – пантикапейская, и, надчеканка, тоже – пантикапейская. Только, сама монета – времени Спартока III. А надчеканка – времени его сына – Перисада II (~275-265 г.г. до н.э.).

Из книги В.А. Анохина «История Боспора Киммерийского»:

«… Монеты второй серии подкрепляют вывод об участии храма Аполлона в эмиссии – им были выпущены в обращение старые монеты, предварительно снабжённые надчеканками аполлоновых символов, звезды и горита. Наличие двух номиналов меди, и предположение о копировании Перисадом монетной политики отца заставляет вновь вернуться к определению этих номиналов и признать, что они являлись тетрахалком и дихалком…

… надчеканки указывали на собственника эмиссии – храм Аполлона, а не город. Возможно, городу принадлежала эмиссия со звездой и горитом, вырезанными в штемпелях. …

Большое количество выпущенной за эти годы деградировавшей меди, сопровождавшееся её надчеканками и перечеканками, породило теорию о денежном кризисе на Боспоре в середине III в до н.э. Неоправданное преувеличение и непонимание природы «кризиса», до сих пор заставляет искать его «истинные» причины, среди которых фигурирует и сарматское вторжение в Скифию…»

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь мне понятна история этой монеты. просто у меня небольшой пробел по истории боспора в середине III века до н.э. и то, что вы мне сообщили, было для меня новостью. и ещё раз большое спасибо византиец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь мне понятна история этой монеты. просто у меня небольшой пробел по истории боспора в середине III века до н.э. и то, что вы мне сообщили, было для меня новостью. и ещё раз большое спасибо византиец.

Пожалуйста...

Рад помочь...

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru