брат

"Грубый чекан"

В теме 416 сообщений

Я разместил эту тему на двух ЛУЧШИХ!!!(в моём понимании)площадках.

Вот что пишет на СМ exkursant:

"На соседней площадке правомерный вопрос возник: почему на Елизаветинских рублях грубого чекана не наблюдается.

Мне кажется, что при Елисаветъ эта тема не возникала потому, что "устройство" её рублей было несколько отличным от Екатерининских.

С приходом молодого Т.И. это стало меняться и сам он того не ведая столкнулся с этой проблемой. "Грубый" чекан, наверное, можно рассматривать, как

попытку решения той проблемы...

Поясню:

во первых). рупь "Елисаветъ" имел массивную легенду, которая служила своего рода буртиком и задерживала процесс "обмыливания" монеты. Пришли молодые медальеры: Иванов,Юдин.

Начали вносить свои изменения : портрет стал виртуознее, чище, тоньше... массивная легенда перестала гармонировать с утонченным портретом. Легенду "уронили" - стал страдать

портрет, с фактом этим столкнулись только через пару - тройку лет...примерно с 1766. Попробовали "укрепить" детали портрета дорезкой массивных "грубых" деталей.

во вторых). Нельзя выпускать из виду и другое гуртовое оформление: рубчатый гурт на Екатерининских облегчал весь процесс чеканки. Однако он же и не позволял ту легенду снова сделать массивней или оформить какой-либо буртик.

Года два-три ушло на решение той проблемы. Мне видится, что к 1769 году был найден компромисс: несколько "обронили" портрет и "приподняли" легенду. Рупь стал дольше ходить...

Вот такие соображения.

Касаемо разного инструмента, которым те штемпеля делали: так их всегда в работу "заряжали" не один, а как минимум пару - вдруг один при калке лопнет или твердость не наберёт,

тогда другой и пригодится."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разместил эту тему на двух ЛУЧШИХ!!!(в моём понимании)площадках.

Вот что пишет на СМ exkursant:

"На соседней площадке правомерный вопрос возник: почему на Елизаветинских рублях грубого чекана не наблюдается.

Мне кажется, что при Елисаветъ эта тема не возникала потому, что "устройство" её рублей было несколько отличным от Екатерининских.

С приходом молодого Т.И. это стало меняться и сам он того не ведая столкнулся с этой проблемой. "Грубый" чекан, наверное, можно рассматривать, как

попытку решения той проблемы...

Поясню:

во первых). рупь "Елисаветъ" имел массивную легенду, которая служила своего рода буртиком и задерживала процесс "обмыливания" монеты. Пришли молодые медальеры: Иванов,Юдин.

Начали вносить свои изменения : портрет стал виртуознее, чище, тоньше... массивная легенда перестала гармонировать с утонченным портретом. Легенду "уронили" - стал страдать

портрет, с фактом этим столкнулись только через пару - тройку лет...примерно с 1766. Попробовали "укрепить" детали портрета дорезкой массивных "грубых" деталей.

во вторых). Нельзя выпускать из виду и другое гуртовое оформление: рубчатый гурт на Екатерининских облегчал весь процесс чеканки. Однако он же и не позволял ту легенду снова сделать массивней или оформить какой-либо буртик.

Года два-три ушло на решение той проблемы. Мне видится, что к 1769 году был найден компромисс: несколько "обронили" портрет и "приподняли" легенду. Рупь стал дольше ходить...

Вот такие соображения.

Касаемо разного инструмента, которым те штемпеля делали: так их всегда в работу "заряжали" не один, а как минимум пару - вдруг один при калке лопнет или твердость не наберёт,

тогда другой и пригодится."

Очень интересное соображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно на СПБ есть инициалы(ти) в обрезе рукава,а на ММД нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия очень интересная, но вот в этом месте мне виится её слабое звено:

"Года два-три ушло на решение той проблемы. Мне видится, что к 1769 году был найден компромисс: несколько "обронили" портрет и "приподняли" легенду. Рупь стал дольше ходить..."

Дело в том, что исполнение, в том числе рельеф обычных рублей 1766-1772 г.г. ничем не отличается от рублей 1762-1765 г.г. Разница лишь в шарфе - он есть или его нет.

Однако, если принять во внимание моё предположение, что портрет "грубого чекана" был первоначальным в 1766 году, тогда с возвратом вида аверса от низкого чекана к высокому (типа 1762 года) всё становится на свои места.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия добротная, без художественных изысков, имеет полное право на существование.

А вот доказать её будет сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все "темные пятна"без наличия каких-либо доков.доказать сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все "темные пятна"без наличия каких-либо доков.доказать сложно.

Конечно так. Тем более, что г-н Шешковский со своей канцелярией не дремал, а изображение Царствующей Особы в те времена считалось сами знаете чем и искажение его штихелем мондворовского подмастерья мягко говоря не поощрялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а изображение Царствующей Особы в те времена считалось сами знаете чем и искажение его штихелем мондворовского подмастерья мягко говоря не поощрялось.

Ну, если-б все так строго было, то не выходили-бы с монетного двора гривенники, несущие иногда на себе совсем уж убогий лик самодержицы. А меж тем, некоторые экземпляры дюже как страхолюдны, особенно ранние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если-б все так строго было, то не выходили-бы с монетного двора гривенники, несущие иногда на себе совсем уж убогий лик самодержицы. А меж тем, некоторые экземпляры дюже как страхолюдны, особенно ранние.

Ну, во первых, никто не отменял формулы "Строгость Российских законов компенсируется их необязательностью" (за дословность не ручаюсь). Потом отношение к банковской и разменной монете было несколько разным и об этом на форуме вроде писалось.

Ну и Шешковский опять же не Андрей иваныч, да и доносов, использованных Пикулем в "Слове и деле" о злоумышлении на особу Государыни путём бросания рублёвиков портретом на землю, уже не писали. Наступал потихоньку век Просвещения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, никто не отменял формулы "Строгость Российских законов компенсируется их необязательностью" (за дословность не ручаюсь). Потом отношение к банковской и разменной монете было несколько разным и об этом на форуме вроде писалось.

Ну и Шешковский опять же не Андрей иваныч, да и доносов, использованных Пикулем в "Слове и деле" о злоумышлении на особу Государыни путём бросания рублёвиков портретом на землю, уже не писали. Наступал потихоньку век Просвещения.

Андрей Иваныч, я так понимаю, Остерман упомянут? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия добротная, без художественных изысков, имеет полное право на существование.

А вот доказать её будет сложно.

Подтверждение этой "версии" находится почти в каждой коллекции в виде обмылков поздних Екатерин и "не намъ, не намъ..." - плоский чекан обречен на быстрый износ, если не защищен буртиком... в пику им рубли "Елисаветъ" выглядят довольно бодро, хотя и повидали поболе.

...неужели эту аксиому ещё нужно доказывать. :wall:

Прав "ЧЕ" - не так уж и карались отклонения от эталона - можно тоже наблюдать, как на серебре, так и в злате. И глазки подведённые и шеи вытянутые, переносица есть или нет, о прическах и речи нет. Люди работали, как могли и умели, на сколько им уровень техники позволял.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей Иваныч, я так понимаю, Остерман упомянут? :cool:

Ну не Федорин же... во всяком случае.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иваныч, я так понимаю, Остерман упомянут? :cool:

Ой, простите, не Остерман. Ушаков.

post-2024-129561394607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна мысль. А не слишком ли мало времени прошло с начала хождения рублёвиков Екатерины II, чтобы делать какие - то серьёзные выводы? Первые её рубли датированы 1762 годом. А уже в 1766 году обнаружили, что они уже сильно износились? Как - то очень уж быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте в кармане джинсов такой рублишко годок потаскать с ходячкой пополам... для чистоты эксперимента - начинать желательно в унце :devil:

Теория проверяется практикой. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте в кармане джинсов такой рублишко годок потаскать с ходячкой пополам... для чистоты эксперимента - начинать желательно в унце :devil:

Теория проверяется практикой. :smoking:

На практике их обычно в кармане джинсов и таскали :hysterical: Вспоминаем историю джинсов и историю карманов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ох, простите... ну конечно же, тогда мешочки пестрядёвые были... а что в сути-то меняет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое соображение для Вас наверное будет смешным. Но мне кажется, что различные легенды возникающие в народе на пустом месте не возникают. Исходя из этого, возможно, что грубый чекан, это не чекан государственного монетного двора, а чекан монетного двора Демидова (если я не ошибаюсь) как гласят народные предания. Я понимаю что это из области фантастики, но иногда самые фантастичные версии могут оказаться правдой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое соображение для Вас наверное будет смешным. Но мне кажется, что различные легенды возникающие в народе на пустом месте не возникают. Исходя из этого, возможно, что грубый чекан, это не чекан государственного монетного двора, а чекан монетного двора Демидова (если я не ошибаюсь) как гласят народные предания. Я понимаю что это из области фантастики, но иногда самые фантастичные версии могут оказаться правдой.

Так Акинфий перед смертью, а именно в 1744м, передал Барнаульский сереброплавильный завод в казну, а дело о фальшивой монете было возбуждено по доносам в 1733 году.

И при чём тут Екатерина и грубый чекан?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно на СПБ есть инициалы(ти) в обрезе рукава,а на ММД нет.

Насколько мне известно, существуют еще две версии:

Первая (маловероятная)- это подделки Шведского монетного двора.

Вторая (более реальная) - изготавливалсь два маточнык изображения императрицы на СПБ монетном дворе (возможно и Т.И.), после чего один маточник перевозился на ММД и из него уже изготавливали рабочие штемпеля.

Вот кстати интересный образец "грубого чекана" из моей коллекции - монета отчеканена на широком кружке.Обычно они чеканились на малых кружках, которые в диаметре даже меньше обычных образцов.

post-16634-129563519281_thumb.jpg

post-16634-129563520978_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и именно Анне Иоановне Демидов во время картежной игры на её вопрос, что, мол, говорят, денежки делаешь? Ответил, мы все твои и денежки все твои. Это было намного раньше.

А насчёт изготовления этих рублей с "грубым" портретом частным образом - это вряд ли. Количество их было достаточно большим. Столько частным образом тогда было не отчеканить. Да и делали фальшивки не из серебра, соответствующей пробы, а чаще всего - из недрагоценных металлов. А потом, хоть эти рубли и отчеканены более грубо изготовленными штемпелями, но всё равно уровень мастера, их делавшего, достаточно высок. Это не изделия, которые штампует сейчас слесарь Вася в подвале ближайшего ЖЭКа, как я люблю говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот кстати интересный образец "грубого чекана" из моей коллекции - монета отчеканена на широком кружке.Обычно они чеканились на малых кружках, которые в диаметре даже меньше обычных образцов.

Дааа, очень интересный рублик у вас в коллекции...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, очень интересный рублик у вас в коллекции...

и "не дешевый.." :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для"грубого" и СПБшного,дак просто "мечта"!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не изделия, которые штампует сейчас слесарь Вася в подвале ближайшего ЖЭКа, как я люблю говорить.

Вот еще интересный образец последнего года выпуска "грубого чекана" на СПБ монетном дворе.На штемпелях аверса и реверса здесь более четко выполнены детали монеты.Кстати, практически на всех рублях "грубого чекана" присутствуют следы юстировки, чего нет на обычных рублях этого периода.

post-16634-129578565353_thumb.jpg

post-16634-129578566501_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru