kisenish

3 копейки 1848 MW - Мнения по подлинности

В теме 20 сообщений

Уважаемые коллеги,

Просьба высказать мнения по подлинности сей в общем-то нечастой монеты, хоть и не в самой лучшей сохранности.

Заранее спасибо всем откликнувшимся! :)

post-3398-12953808764_thumb.jpg

post-3398-129538089426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На вскидку и не приглядываясь - 8-ки какие то разные.

Изменено пользователем remember
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо такие бывают :blink:

Может для начала кто-нить покажет как должна выглядеть подлинная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мон.дворе посмотрите,но не факт что там подлинные.

К такой монете нужен"особый подход".

В ГИМ обратиться не хотите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же вроде бы пробные монеты (3к,2к и 1/2к)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГИМ обратиться не хотите.

к сожалению, ГИМ в Москве, монета у меня в Кёльне, а с нашей таможней лучше не связываться... :( Иначе именно так бы и сделал.

Вообще же, буквы монетного двора мне кажутся правильными, последняя восьмерка отдалена и приопущена в дате, как и экземпляр(ы) в ГМ, Биткине, Узденикове и Брекке, да и следы чекана в кольце ещё остались, несмотря на износ. Вес и гурт тоже в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно видел подобное произведение, в заключении ГИМ расплывчато написанно было что монета по всей видимости является новоделом чеканки какого-то европейского мд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ГИМ

post-15738-129543485888_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ГИМ

в смысле?поясните плз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из книги

Редкие русские монеты XVIII - начала XX в. Из собрания отдела нумизматики ГИМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите общий вопрос, но в русле темы. Может ли пробная монета (как предполагаемая 3к1848mw)быть в состоянии "копанина" (они ведь в обращение практически не попадают)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет пробных но с годик назад на "фиолетовом" форуме продалась 1/2 МВ именно копанина, страшненькая и потому недорого - чето около 200 уев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите общий вопрос, но в русле темы. Может ли пробная монета (как предполагаемая 3к1848mw)быть в состоянии "копанина" (они ведь в обращение практически не попадают)?

почему пробная? тираж маленький просто был, всего 17 тысяч.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Информация из книги В.В.Узденикова?

Изменено пользователем Артем P1n0cheT
надеюсь это была просто опечатка в фамилии мэтра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация из книги В.В.Узденикова?

Информации много из разных источников. 1848 MW - не пробные монеты, а просто редкие ввиду малотиражности. К тому часть тиража не успела покинуть пределы Варшавского монетного двора и была переделана в общегосударственную монету образца 1850 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробная партия поступает в обращение?

Информация из книги "Редкие русские монеты XVIII - начала XX в. Из собрания отдела нумизматики ГИМ"

post-15738-129551494088_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробная партия поступает в обращение?

Информация из книги "Редкие русские монеты XVIII - начала XX в. Из собрания отдела нумизматики ГИМ"

И что? Есть у меня эта брошюрка. Но есть и более серьёзные издания.

post-3958-129551610911_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробная партия и пробная монета-разные понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что монета подлинная. Знаю, у кого есть такая, полученная ещё в незапамятные времена в обмен на рубли Анны Иоановны от Евгения Георгиевича Полуйко. Я эту монету много раз держал в руках и хорошо её помню. Представленная на фото монета очень похожа на ту, которую я считаю заведомо подлинной. Конечно, по фото давать 100% гарантии никто не может, но то, что она похожа на известную мне подлинную такую монету - это факт.

На самом деле эти монеты из серии "серебром" 1848 г. Варшавского монетного двора - никакие не пробные. Это точно. Я встречал в общем 7 или 8 таких монет, причём ВСЕ они были со следами обращения.

Уздеников несколько опрометчиво поместил в разряд пробных также и две монеты с двойным (русским и польским) обозначением номинала. У меня есть 5 копеек - 10 грошей 1842 года, купленная в ДК "Химик" на Павелецкой (даже не соображу точно, год где - то 1987?) у известного в то время Владимира Афанасьева, хорошего специалиста по Советам. А у него откуда - то временами появлялась и царская Россия. Он всё шутил, что знакомая бабушка попросила продать. Но дело не в этих подробностях, а в том, что монета неплохая, но с явными следами обращения. И видел примерно такие же и 10 копеек - 20 грошей. Также явно из оборота.

Также и молдавские монеты, которые числятся у Узденикова как пробные (младший номинал, 1771 год) - никакие не пробные, я их видел довольно много, причем часть затёрных чуть ли не до состояния голого кружка. Там пробная такая монета, скорее всего, одна - с крестовой монограммой. Эту видел всего два раза и оба раза - в очень высокой сохранности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru