Rvnners

Ливония, солид

В теме 5 сообщений

Здравствуйте.

Вот такая монетка(из кл.комплекса).Вес 0.59 гр.

Вроде как солид Ливония 1644 или 1645 год.Буквы CR . По Краузе оценка стоит RARE.

Подскажите пожалуйста , ошибаюсь я в определение монеты или нет, а так же какова может быть ее стоимость.

Заранее благодарю за ответы.

post-8620-129487432344_thumb.jpg

post-8620-129487446223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый 34na43,объясню почему я попросил помощи в определение и оценке .

Первое и самое важное по монете - она из кладового комплекса. Всего было 320 штук,самая поздняя датирована 1653 годом.Клад найден лично мной на окраине города Духовщина(примерно 60 км северо-восточней Смоленска)и солид с монограммой CR там был единственным.

Далее.

В 1654 году Смоленск был взят русскими войсками и навсегда отошел к России.Соответственно и ливонский монеты, в том числе и "кристинки", с датировкой позднее 1654 года на территории Духовщинского района Смоленской области в хождении не были и тем более в клад попасть не могли.

Почему я об этом пишу.

По каталогу Краузе 1601-1700 года (а только этот каталог хоть с какой-то ОЦЕНКОЙ на монеты Ливонии мне доступен),указано (на стр.896 LIVONIA) что солиды Ливонии с монограммой CR выпускались в 1644 и в 1645 годах.Они редки и оценочная стоимость не указана.Стоит - RARE.Но к сожалению изображения монеты там нет.

Я считаю что именно эта монета(скорее 1644 года) и оказалась в кладе.К сожалению штамп штемпель оборотной стороны со смещением, и дата не попала на поле монеты.Не видно года,только фрагмент последней цифры,вероятно низ 4-ки.

Но если бы был виден год полностью,я бы ничего и не спрашивал.

В это же каталоге указано,что позже ливонские солиды с монограммой CR выпускались,но это было с 1660 по 1665 год.Вот они как раз и рядовые.Разумеется в клад они попасть не могли.Да и лицевая сторона у них отлична от лицевой стороны на моей монете.

Сегодня искал в интернете еще какие нибудь информацию по ливонским монетам и нашел в свободном доступе (на сайте удачливый человек.киев.уа ) такую книгу.

НУМИЗМАТИКА.Музей Истории Латвийской ССР.Труды.

(Рига.Издательство"Зинатне".1968 год)

В ней на стр.117 рис.6 изображены солиды Ливонии, выпускавшиеся с 1644 по 1657 год.Первое на странице изображение монеты с монограммой CR и датой 1644 ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНО МОЕЙ.Процитирую фрагмент текста на этой странице(текст на латвийском,перевод на русский на стр.143):

"Принимая во внимание хороший сбыт шиллингов рижского чекана в торговле, королева Кристина указом от 20 мая 1644 г. повелела открыть в Риге второй,шведский государственный монетный двор,где чеканились так наз.ливонские шиллинги и дрейпелькеры.Старшие ливонские шиллинги чеканены в 1644 г. и ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РЕДКОСТЬ"

В этой же книге на стр.119 рис.9 и рис.10 есть изображения солидов с монограммой СR на лицевой стороне, но уже выпуска 1660-1665 г.г.

Штемпель лицевой стороны на них абсолютно разнится с лицевым штемпелем на моей монете.

Нумизматика иностранных монет не моя тема,поэтому я и обратился на этот форум за помощью .Хотел услышать мнение специалистов,узнать правильно ли я атрибутировал монету.

Вы единственный (пока) кто прокомментировал мой вопрос,но к сожалению ничего конкретного касательно этой монеты Вы не сообщили.Надеюсь услышать мнения серьёзных коллекционеров в этой области.

С уважением,Rvnners.

Фото из каталогов прикрепил как смог.

post-8620-129496914358_thumb.jpg

post-8620-129496915994_thumb.jpg

post-8620-129496918296_thumb.jpg

post-8620-129496919838_thumb.jpg

post-8620-129496920576_thumb.jpg

Изменено пользователем FAUst
Штемпель!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже и так что поменял,что продал.Эту монетку и другие самые интересные оставил на десерт.

Вот и решил про неё выяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут выяснять. Если точно год не определить, то можно гадать сколь угодно долго и рисовать в своем воображении множество самых различных вариантов.

Вот эту ссылку нашли в сети? http://www.home.neab.net./gandalf/coins/possessions/livland.htm

Далее по оценке.

Не так давно, на литовском выставлялась на продажу-обсуждение очень и очень красивая 45 года, причем четко определялалсь.

http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=3720

50 евро предлагали. Хозяин просил 100 кажется, если память мне не изменяет.

Вот еще одна из редких: http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=3720

К чему я? Да думаю и так ясно уже.

Ваша монета увы, плоханькая и соответственно оценка ее стремится вниз.

Да, 44-45 года редкие, но на практике встречаются.

А то, что написано в Краузе.... особенно по кристинкам, полякам и пр. Я бы не заглядывал туда.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки.Очень помогли.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru