Гость Basilio

Деньги образца 1731-1754 годов

В теме 100 сообщений

Про розетки нельзя однозначно ответить. На мой взгляд на денгах в 30,31 и отчасти в 34г.-это точно было клеймо резчика.С естественным перебитием при ремонте. Массовая перебивка в конце 31 начале 34г.-связана с уменьшением количества резчиков на производстве. С конца 34г. с выработкой нового стандартизированного изображения, перешли на последовательное применение розеток. Одна выходила из строя, применяли другую, уже готовую, которая использовалась ранее. Информации о резчике она уже не несла. Так продолжалось в 35,36,37г. Вот и всплыли в конце 37г, две старые розетки-одна конца 30г, другая малоиспользуемая в 31г. В екатеринбурге, в 36-37г вырабатывалось новое изображение, и от части большое количество розеток обуславливается этим (Г.С.Евдокимов). Далее с 37 по 41г как мне кажется только для 6 лепестковой гвоздики, изготавливают в 39г. новый пуансон, остальные бьют старыми, до полного прихождения в негодность.С 43г. по 50г. в Москве вообще никакой нагрузки розетка уже как мне кажется не несет, в 44г. попадается два вида, далее используется только один пуансон, периодически ремонтирующийся. ИМХО.

Забыл, в 40г. еще и для 4 лепестковой гвоздики изготовили новый пуансон. С 38 по 41г. устойчиво прослеживается 3 розетки, возможно в этом случае это обозначает, не конкретного резчика, а бригады как высказывались выше. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 это цветок, 4-леп. гвоздика и 6-леп. гвоздика? Не уверен, что там оди пуансон был, у 6-лепестковой гвоздики они явно отличаются на разных монетах (хотя может это и усталость штемпеля, вечером уточню года). А в 44 два вида какие, два разных шестилепестковых цветка? Так один из них вроде как часто встречается на полушках (имеется ввиду форма, а не именно этот пуансон)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.1 6-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.36г.-Использовалась ограничено в 36г. по неизвестной причине на большинстве штемпелей перебита на 5-лепестковый цветок (Рис.4 ), возможно в следствии износа пуансона становилась малоотличима от 6-лепесткового цветка (Рис.2 {1}Обр.36г. ), также встречается и в 37г, но на штеппелях 36г. с перегравировкой 37/36.

2) {2}Обр.37г.-Использовалась в 37-38г.

3) {3}Обр.38г. – Или новый пуансон или подремонтированная {2}Обр.37г. Использовалась с конца 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.2 6-лепестковый цветок

1) {1}Обр.36г. Самая первая розетка-все ранние штемпеля 36г. только с ней. Встречается и в 37г. на обычных штемпелях.

2) {2}Обр.37г. Использовалась в 37г. Позднее не встречал. Очень похожа на попытку реанимировать пуансон с 6-лепестковой гвоздикой (Рис.1 {1}Обр.36г.) Тоже по всей видимости долго не прослужила.

3) {3} Обр.38г. Скорее всего подремонтированная {1}Обр.36г. Использовалась с 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе. С 39г. с обломанным лепестком.

Рис.3 4-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.37г. Использовалась в 37,38,39гг.

2) {2}Обр.40г. Или новый пуансон или подремонтированная {1}Обр.37г. Использовалась с 40г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.4 5-лепестковый цветок

Единственная розетка выбивающаяся из общего логического ряда, возможно она чем то не понравилась и ее заменили на 4-лепестковую гвоздику (Рис.3 {1}Обр.37г. ) Использовалась в 36г. и в 37г. на штемпелях 36г. с перегравировкой 37/36.

post-15044-132006614054_thumb.jpg

post-15044-132006616033_thumb.jpg

post-15044-132006617403_thumb.jpg

post-15044-132006618781_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домой приду, посмотрю что у меня. По памяти (нужно уточнять): 6-лепестковая гвоздика 2) 37-38г. у меня вроде была на 39, а на 36 толи гвоздика, толи цветок (я то думал, что цветок, но что-то после ваших картнок засомневался) есть просто в ужасном состоянии (сам элемент, не монета) - явно раскрошившийся пуансон у которого лепестки разной длинны получаются и неопределенной формы. 4 лепестковая гвоздика в 37 вроде была у меня в сочетании с новым орелом (с большой короной) розетка которая визуально больше и как-то растрепаннее обычной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.1 6-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.36г.-Использовалась ограничено в 36г. по неизвестной причине на большинстве штемпелей перебита на 5-лепестковый цветок (Рис.4 ), возможно в следствии износа пуансона становилась малоотличима от 6-лепесткового цветка (Рис.2 {1}Обр.36г. ), также встречается и в 37г, но на штеппелях 36г. с перегравировкой 37/36.

2) {2}Обр.37г.-Использовалась в 37-38г.

3) {3}Обр.38г. – Или новый пуансон или подремонтированная {2}Обр.37г. Использовалась с конца 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.2 6-лепестковый цветок

1) {1}Обр.36г. Самая первая розетка-все ранние штемпеля 36г. только с ней. Встречается и в 37г. на обычных штемпелях.

2) {2}Обр.37г. Использовалась в 37г. Позднее не встречал. Очень похожа на попытку реанимировать пуансон с 6-лепестковой гвоздикой (Рис.1 {1}Обр.36г.) Тоже по всей видимости долго не прослужила.

3) {3} Обр.38г. Скорее всего подремонтированная {1}Обр.36г. Использовалась с 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе. С 39г. с обломанным лепестком.

Рис.3 4-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.37г. Использовалась в 37,38,39гг.

2) {2}Обр.40г. Или новый пуансон или подремонтированная {1}Обр.37г. Использовалась с 40г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.4 5-лепестковый цветок

Единственная розетка выбивающаяся из общего логического ряда, возможно она чем то не понравилась и ее заменили на 4-лепестковую гвоздику (Рис.3 {1}Обр.37г. ) Использовалась в 36г. и в 37г. на штемпелях 36г. с перегравировкой 37/36.

Поддержу, очень полезное, на мой взгляд, начинание.

Сохранность реверса этой денги печальная, но такой цветок в 36 -м тоже был.

post-1819-132007553485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу, очень полезное, на мой взгляд, начинание.

Сохранность реверса этой денги печальная, но такой цветок в 36 -м тоже был.

Самое главное забыл написать. Это обзор розеток на екатеринбургских денгах с 1736 по 1741г. Ваша московская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я так до конца и не разобрался, выношу сюда

Домой приду, посмотрю что у меня. По памяти (нужно уточнять): 6-лепестковая гвоздика 2) 37-38г. у меня вроде была на 39,

Вот такая гвоздика у меня в 1739, если рядом с этой монетой положить монету с гвоздикой 1738-1741 ( а именно ту, что я приводил в 91 сообщении), то явно заметно, что на 39 розетка меньше и сильно разрушена в центре, но и на приведённую 37 она тоже не похожа

post-264-132008677677_thumb.jpg

а на 36 толи гвоздика, толи цветок (я то думал, что цветок, но что-то после ваших картнок засомневался) есть просто в ужасном состоянии (сам элемент, не монета) - явно раскрошившийся пуансон у которого лепестки разной длинны получаются и неопределенной формы.

Хорошей картинки у меня нет, могу попытаться сделать в выходные

4 лепестковая гвоздика в 37 вроде была у меня в сочетании с новым орелом (с большой короной) розетка которая визуально больше и как-то растрепаннее обычной

тут тоже не понял, похоже что это все-таки 37, но то то ли она перебита на другой, то ли штемпель покрошился рядом с ней

post-264-132008728759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я так до конца и не разобрался, выношу сюда

Вот такая гвоздика у меня в 1739, если рядом с этой монетой положить монету с гвоздикой 1738-1741 ( а именно ту, что я приводил в 91 сообщении), то явно заметно, что на 39 розетка меньше и сильно разрушена в центре, но и на приведённую 37 она тоже не похожа

post-264-132008677677_thumb.jpg

Хорошей картинки у меня нет, могу попытаться сделать в выходные

тут тоже не понял, похоже что это все-таки 37, но то то ли она перебита на другой, то ли штемпель покрошился рядом с ней

post-264-132008728759_thumb.jpg

Про 39г. на мой взгляд, это все таки гвоздика 37г. она меньше размером и с четко разделенными лепестками, а на том как пуансон мог развалиться к 39г. не заострял внимания. Да они попадаются в 39, но штемпели это 38г, или в 39 паралельно использовались эти две розетки я не могу сказать.

На последнем фото гвоздика 37г. возможно два раза ударили или обновляли. 40г. меньше размером и часто выглядит овальной формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное забыл написать. Это обзор розеток на екатеринбургских денгах с 1736 по 1741г. Ваша московская.

Да, но на площильной мельнице, возможно, действовали такие же правила, и там тоже стоит поискать разновидности розеток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 39г. на мой взгляд, это все таки гвоздика 37г. она меньше размером и с четко разделенными лепестками, а на том как пуансон мог развалиться к 39г. не заострял внимания. Да они попадаются в 39, но штемпели это 38г, или в 39 паралельно использовались эти две розетки я не могу сказать.

Конкретно эта монета не несет на себе следов передатировки:

post-264-132009359275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но на площильной мельнице, возможно, действовали такие же правила, и там тоже стоит поискать разновидности розеток.

Эта розетка точно встречается с 1734 по 1737 + кажется ещё её занесло на полушки 35, а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа (и полушек тоже). Я бы поучаствовал по мере возможности, но действительно хороших монет этого типа у меня мало
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта розетка точно встречается с 1734 по 1737 + кажется ещё её занесло на полушки 35, а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа (и полушек тоже). Я бы поучаствовал по мере возможности, но действительно хороших монет этого типа у меня мало

+100. Правильное предложение, думаю многим будет интересно. Тоже могу поучаствовать, своих хороших мало, но можно взять с изветных аукционов. Думаю они не будут против (напишем источник).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа

И я об этом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот попалась такая деньга, состояние конечно ужасное, но явно видно, розетка о пяти лепестках, Екатеринбург. Вроде не ошибся.

post-27936-0-00525200-1357133402_thumb.jpg

post-27936-0-32803300-1357133403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот попалась такая деньга, состояние конечно ужасное, но явно видно, розетка о пяти лепестках, Екатеринбург. Вроде не ошибся.

Мне так эта денга московской видится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так эта денга московской видится.

Получается на московских такая розетка стандартная? И вот этот экземпляр, розетка о 4 лепестках, а вот год получается какой 31, али 37? Монетный двор - Екатеринбург?

post-27936-0-75631000-1357134602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 это, в 37 не было такого аверса, соответственно Москва -красный двор

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не разберусь как их проще всего по монетному двору отличить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталогов не осталось, сгорело все к чёртовой бабушке. Форум читаю, пытался найти статью Евдокимова Георгия - пока не нашёл, был бы крайне признателен за ссылочку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По монетному двору проще всего по шаблонам (точкам) которые в статье G.S.E. описаны, по розеткам тоже можно и орлам тоже можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по деньге, насколько она интересная, деньга 1735 особый нижний бант. Как понимаю не частая или ошибаюсь.

post-27264-0-70506000-1379800126_thumb.jpg

post-27264-0-80420800-1379800131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покрупнее бы картинку, а то не ясно что там

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Да бы не плодить темы, хочу задать вопрос уважаемым знатокам денег, у меня есть денга 1734 года, малые короны над орлом без крестов, также цифра 1 в дате ,как будто, зеркально отражена. Это разновидность такая или еще что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Да бы не плодить темы, хочу задать вопрос уважаемым знатокам денег, у меня есть денга 1734 года, малые короны над орлом без крестов, также цифра 1 в дате ,как будто, зеркально отражена. Это разновидность такая или еще что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото вот в эту тему. 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114340&page=167#entry1567404

и перечитайте пожалуйста правила - что там сказано про поднятие давних тем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru