Перейти к содержимому

Фотография

Можно Ли Заниматься Нумизматикой?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#51 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 07.01.2011 - 18:13:53

я всего лишь ответил на вопрос о смысле мема "волоски на конских мудях" Дилетант, Вы цепляетесь к формулировке или ко мне? Как я могу участвовать в дискуссии, когда не могу понять о чем речь. То есть слова и отдельные фразы понимаю, но логически связать со сказанным ранее не могу. Причем здесь ссылки на продажу какой-то словацкой монеты и какой-то советской? Слеза у Вас накатила... Вы эмо? Причем здесь наличие или отсутствие в этой теме собирателей уздечек? Вы из них? Вы обиделись на ироничное к себе отношение? Ваше увлечение чрезмерно. Подумайте, может нужно немного остыть. Или Вы все-таки эмо? Считаете, что в сговоре с камрадами мы друг другу плюсики ставим? Ну поставьте мне минус. Чур только не плакать. Мне чего-то не хватает? Пожалуй, да. Взял бы напрокат у Гарика несколько слов. Но кажется, тут есть и другие эмо. Как бы не расплакались хором :hysterical: зы. пока писал Дилетанту, появились новые ответы. "наплевать на прекрасное" - хороший девиз :)

#52 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 218 сообщений
Prf70

Отправлено 07.01.2011 - 18:30:10

Меня заинтересовал пост № 27. Случайный прохожий, мы с вами оба правы. Ибо ранее обсуждались разные номиналы ВЕСТФАЛИИ. У них и на самом деле высший номинал - один биллион. Так что в своём посте № 25 прав я. Но в более широком смысле правы и вы, поскольку привели ещё более высокие номиналы. А в том, что я о них не знал, не вижу совершенно ничего стыдного либо недостойного. Я как - то писАл, что всех монет в мире более полутора миллионов. И абсолютно все их никто не знает и никак не может знать. Тем более, что вы привели даже не полноценные монеты, а нотгельды. Я видел два разных каталога по этой теме и просматривал их, но там не все из них давались с фото. Многие были даны только описанием (текстом). Не можете ли вы сообщить поподробнее об этих трёх нотгельдах? Со слов одного коллекционера из Каунаса, с которым я был знаком ещё при СССР, в Германии было выпущено чуть ли не 40.000 различных бумажных нотгельдов. Он сам их имел чуть ли не 3.000 разных, но 40.000... Это количество что - то не укладывается у меня в мозгу. Может быть, у вас есть информация и по этой цифре? Просто любопытно.

#53 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2011 - 18:45:36

я всего лишь ответил на вопрос о смысле мема "волоски на конских мудях"
Дилетант, Вы цепляетесь к формулировке или ко мне?
Как я могу участвовать в дискуссии, когда не могу понять о чем речь.
То есть слова и отдельные фразы понимаю, но логически связать со сказанным ранее не могу.

Проблема в том, что вы уверены в правильности своего ответа. Точне, в правильности причин возникновения "волосков". Всем понятно, что размышлением вы себя утруждать не собираетесь, какой смысл от вашего присутствия - непонятно?

Причем здесь ссылки на продажу какой-то словацкой монеты и какой-то советской? Слеза у Вас накатила... Вы эмо?
Причем здесь наличие или отсутствие в этой теме собирателей уздечек? Вы из них? Вы обиделись на ироничное к себе отношение? Ваше увлечение чрезмерно. Подумайте, может нужно немного остыть. Или Вы все-таки эмо?

По выделенному - у вас с логикой всё в порядке? Или насыпать как можно больше непонятных слов - является для вас основной целью?
Какая-то монета - это и есть супернумизматика по представлению некоторых, а продажа советской дырявой монеты - это "волоски", над которыми иронизируют.

Считаете, что в сговоре с камрадами мы друг другу плюсики ставим? Ну поставьте мне минус. Чур только не плакать.
Мне чего-то не хватает? Пожалуй, да. Взял бы напрокат у Гарика несколько слов. Но кажется, тут есть и другие эмо. Как бы не расплакались хором :hysterical:

В этом и проблема - у вас всё на прокат и ни чего своего. А про плюсы - это просто показатель - на сколько убогие солидарны в своей убогости. Это и давит на слезу. А заслужить минус, вам, банально, не по плечу. Печально, но факт.

#54 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2011 - 19:09:29

зы. пока писал Дилетанту, появились новые ответы.
"наплевать на прекрасное" - хороший девиз :)

Сори, что не в тему, прочитал сейчас ваш ответ по поводу шестиугольной монеты, опять прослезился. Может, действительно - эмо? :sorry:
Или, это всё ради красивого слова - ГЕКСОГРАММА?

#55 Kyrus

Kyrus

магистр

• Коллекционер
  • 285 сообщений
MS64

Отправлено 07.01.2011 - 20:19:19

ДА КСТАТИ?
а заодно интересно спросить раввина, патера, ксендза, ламу и кто ещё бывает. я думаю что нумизматика это кошер.

Дорогой Нахаленок, я знаю одного пастора, который не только занимается нумизматикой в чистом так сказать виде, а еще и с целью получения прибыли и не только от монет.. думаю, что раввины тоже не против - посмотрите на евреев, которые по сути, как нация самые состоятельные - и я так же поддерживаю Вас в мнение, что нумизматика это кошер.. :blush:

#56 Gleb

Gleb

бакалавр

• Коллекционер
  • 120 сообщений
MS62

Отправлено 07.01.2011 - 20:26:56

А мне как то попалась статья 1987 (!) года о КЛАССОВОМ ПОДХОДЕ в бонистике. Каждому свое. И исламский подход тоже возможен, как выясняется.

#57 Зепп (правильный)

Зепп (правильный)

магистр

• Коллекционер
  • 264 сообщений
F (Fine)

Отправлено 07.01.2011 - 21:09:36

А мне как то попалась статья 1987 (!) года о КЛАССОВОМ ПОДХОДЕ в бонистике. Каждому свое.
И исламский подход тоже возможен, как выясняется.

Можете сообщить тезисы статьи о классовом подходе?

#58 Gleb

Gleb

бакалавр

• Коллекционер
  • 120 сообщений
MS62

Отправлено 07.01.2011 - 21:35:07

Вот вчера пытался ее отыскать, не сумел :sorry: . Там что то про принцип формирования коллекции: сюда выпуски советских правительств, а вот сюда контрреволюционных. На целую страницу А4 однако была статья. Вот и автора не помню, к сожалению.

#59 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 07.01.2011 - 23:37:11

готов 1,2 и 5 рублей 2003 года брать по закону (по номиналу).

Чтобы брать по закону, нужно сначала доказать, что ты имеешь право брать по закону. Вышеприведеный способ можно не брать на рассмотрение(ибо не понятно, мусульманин или иудей), можно попробовать как в Аль-Аксе (только сразу,без месячной подготовки).

#60 rhfan

rhfan

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
MS62

Отправлено 08.01.2011 - 01:30:01

А мне как то попалась статья 1987 (!) года о КЛАССОВОМ ПОДХОДЕ в бонистике. Каждому свое.И исламский подход тоже возможен, как выясняется.

Статью не читал, но думаю не сильно "согрешу", если напишу здесь свой "поход"к данной теме.
В исламе четких запретов на коллекционирование нет, главное - чтобы увлечение не стало важнее Бога и его законов и еще важно, чтобы это увлечение можно было использовать на пользу людям. В Пакистане живет Аман-ур Рахман, который увлекается нумизматикой и коллекционированием старинных монет. Он является автором многочисленных научных статей по нумизматике, опубликованных в различных международных специализированных изданиях. И это не является харамом. Т.к. его коллекционирование приносит пользу: знания людям, в частности его книга "Захируддин Мухаммад Бабур. Нумизматическое исследование" посвящена антологии монетного производства в период правления великого поэта и государственного деятеля Захируддина Бабура и его потомков - Хумоюн Мирзо, Комрон Мирзо и др. Монография была написана на основе изучения коллекции чеканных монет, собранных автором в регионе, а также коллекции монет периода правления Бабуридов в музеях Великобритании, Германии, Пакистана. Книга содержит обширную информацию о событиях, связанных с жизнью Бабура. В ней приводятся выдержки из "Бабурнамы" и других источников, написанных при жизни правителя.
А, если он ещё и подарит свою коллекцию какому-нибудь музею, то это точно халял, а не харам.
Кстати, где-то читал, что общая стоимость его коллекции превышает миллион долларов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей