Sandra

Евро или турецкая лира?

В теме 7 сообщений

Как известно, в Эстонии с 1 января, введена новая валюта, т.е. евро, всвязи с этим новшеством, происходят различные казусы, так один покупатель рассказал, что на выходных отправился в магазин Selver в таллиннском районе Ласнамяэ, купил продуктов. “Расплачивался в кронах, сдачу получил естественно в евро, не глядя сгреб кучку мелочи в кошелек. На следующий день решил посмотреть, что за чудо валюта такая?!” .

“Все монетки были новенькие, блестели, но одна была потускневшая: достоинством в одну единицу. Каково было мое удивление, когда я прочитал на ней, что это турецкая лира. Есть у нее небольшое сходство с евро. Исключаю попадания в кошелек лиры из других магазинов, так как всю мелочь (эстонскую) я заранее выложил, и это была моя первая евро-сдача. Нам и кассирам надо быть более внимательными пока все не привыкли к новой валюте!” — справедливо призывает он.

post-17635-129417597643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно, в Эстонии с 1 января, введена новая валюта, т.е. евро, всвязи с этим новшеством, происходят различные казусы, так один покупатель рассказал, что на выходных отправился в магазин Selver в таллиннском районе Ласнамяэ, купил продуктов. “Расплачивался в кронах, сдачу получил естественно в евро, не глядя сгреб кучку мелочи в кошелек. На следующий день решил посмотреть, что за чудо валюта такая?!” .

“Все монетки были новенькие, блестели, но одна была потускневшая: достоинством в одну единицу. Каково было мое удивление, когда я прочитал на ней, что это турецкая лира. Есть у нее небольшое сходство с евро. Исключаю попадания в кошелек лиры из других магазинов, так как всю мелочь (эстонскую) я заранее выложил, и это была моя первая евро-сдача. Нам и кассирам надо быть более внимательными пока все не привыкли к новой валюте!” — справедливо призывает он.

У неё довольно мало сходства с 2 еврами - даже по сочетанию цветов. Потускнеть они почти все успели за пару лет в обороте. Вот лиры образца 2005 года, которые сейчас изымаются, совпадают не только по цвету, но и по размеру, хотя по рисунку почему-то нет - на них не король, а албанец Мустафа. :rolleyes: Этому покупателю повезло - он получил хороший урок сразу, что позволит в дальнейшем не попадаться, конечно если урок впрок. У нас тоже по-началу народ сильно путался особенно было популярно подсовывать туристам из внеевростран стран 10-батовики тайские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У неё довольно мало сходства с 2 еврами - даже по сочетанию цветов. Потускнеть они почти все успели за пару лет в обороте. Вот лиры образца 2005 года, которые сейчас изымаются, совпадают не только по цвету, но и по размеру, хотя по рисунку почему-то нет - на них не король, а албанец Мустафа. :rolleyes: Этому покупателю повезло - он получил хороший урок сразу, что позволит в дальнейшем не попадаться, конечно если урок впрок. У нас тоже по-началу народ сильно путался особенно было популярно подсовывать туристам из внеевростран стран 10-батовики тайские.

у нас тоже , всего четыре дня как евро, и все тормозят ,в кассах очереди, в банках,... т.к. люди растерянные ,изучают и привыкают к новой валюте. Я тоже очень настороженно беру сдачу, дома пересчитываю, перевожу с кроны на евро. :)

Ничего привыкнем и к евро.Пережили рубли, кроны ,а теперь и евро.Но многие люди кроны "в мешки" приберегли , т.к.прогнозируют недолговечность евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже , всего четыре дня как евро, и все тормозят ,в кассах очереди, в банках,... т.к. люди растерянные ,изучают и привыкают к новой валюте. Я тоже очень настороженно беру сдачу, дома пересчитываю, перевожу с кроны на евро. :)

Ничего привыкнем и к евро.Пережили рубли, кроны ,а теперь и евро.Но многие люди кроны "в мешки" приберегли , т.к.прогнозируют недолговечность евро.

У нас был переходный период 6 недель, когда платить можно было смесью дореформенных и новых, на сдачу и в банке давали только новые - с испугу их заготовили с огромным избытком, но народ был недоволен в основном тем, что и валюта измельчала и сами монеты тоже по сравнению со старыми весомыми пунтами и пингами, да и дизайн какой-то попсовый стал - со множеством звёзд, как на американских поп-корнах или бродячих цирках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назревает скандаль :rolleyes: :

http://newsme.com.ua/world/741016/

Российский омбудсмен Сергей Середенко направил послу России в Эстонии Юрию Мерзлякову сообщение о том, что изображенная на новом евро карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям По данным Середенко, изображенная на монете карта Эстонии включает в себя часть России. Этот факт омбудсмену подтвердили в бюро по связям с общественностью Банка Эстонии, сообщает ТСН.

Сотрудник бюро Вильяр Ряеск заявил, что на реверсе евромонет изображено «художественное представление художника о границах Эстонии». Художником новых евро был Лембит Лихмус.

«Почему-то «художественное представление» коснулось именно политически проблемных регионов - Печоры и Занаровья», - сказал Середенко и прибавил, что считает сложившуюся ситуацию скандальной.

«Ситуация совсем скандальна, и последствия ее я не возьмусь предсказать. Лучше бы эстонцы изобразили на монетах кукиш, обращенный в сторону России, - было бы честнее и понятнее», - подчеркнул юрист.

Правозащитник также отметил, что после его «открытия» по-новому зазвучала фраза из новогоднего обращения президента Эстонии Ильвеса о том, что 2мы стали больше европейцами».

«Если с 1 января эстонцы прирезали себе на монетах часть России, то да, «Европы» стало больше, а эстонцы стали больше европейцами», - иронично заметил он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был переходный период 6 недель, когда платить можно было смесью дореформенных и новых, на сдачу и в банке давали только новые - с испугу их заготовили с огромным избытком, но народ был недоволен в основном тем, что и валюта измельчала и сами монеты тоже по сравнению со старыми весомыми пунтами и пингами, да и дизайн какой-то попсовый стал - со множеством звёзд, как на американских поп-корнах или бродячих цирках.

Да, у нас тоже, дали срок, две недели, расплачиваться смесью, старыми и новыми, но сдачу получать и выдавать только евриками, что приводит к большим очередям и ропоту народа, и тоже валюта измельчала и сами деньги стали по сравнению со старыми огромными, хотя дизайн вроде бы нормальный, как у всех евриков.

И еще стариков пенсионеров обманывают торговцы на рынках, вместо 25 эст.крон, берут с них 25 евро, что в 15,6 раз больше. В общем пока у нас неразбериха, но, что делать, придется привыкать и молодым, и старикам к новым деньгам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, т.е. 4 января уже выявлена первая фальшивая еврокупюра номиналом 50 евро.

Это только начало, монешенники-фальшивонетчики не дремлют, под шумок, действуют.

Сейчас во всех больших магазинах поставили специальные аппараты проверяющие каждую новую купюру, что тоже тормозит и создает очереди.

post-17635-129421458054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru