kopeikin

Рубль 1801 СМ ФЗ - что за передатировка?

В теме 9 сообщений

С Новым Годом всех!

Рубль 1801 СМ ФЗ - что за передатировка? Из какого года? И за одно за сколько могут такой купить теперь?

post-14194-129384164728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая сторона

post-14194-129384200802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом всех!

Рубль 1801 СМ ФЗ - что за передатировка? Из какого года? И за одно за сколько могут такой купить теперь?

Из 1800, вестимо. Кстати - почему ФЗ? Я чётко вижу ФЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 1800, вестимо. Кстати - почему ФЗ? Я чётко вижу ФЦ.

прошу прощения - ФЦ конечно. Но разве 1800 ФЦ делались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения - ФЦ конечно. Но разве 1800 ФЦ делались?

А при чём тут 1800? Передатировка же на другой стороне монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, из 1800. А на этой монете "8" и первый "0" -это, похоже, просто особенности этой монеты. Без перегравированной цифры "1" на них никто и внимания бы не обратил.

То, что эта монета - с перегравированной последней цифрой в дате, в материальном плане вряд ли может дать прибавку. Истинных любителей этой темы, готовых платить дополнительные ощутимые деньги за такие перегравировки, я не знаю. К тому же это явление (перегравировка цифр в дате) очень характерно для русских монет вплоть до Николая II. Впрочем, и на зарубежных монетах это встречается также часто.

Чисто в цифрах - на мой взгляд, реальный максимум за это монету - это 20.000 рублей. Ну повезет - чуть больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... К тому же это явление (перегравировка цифр в дате) очень характерно для русских монет вплоть до Николая II. ..

С этого момента прошу поподробнее - последняя передатировка, известная мне - 1894/93.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, у меня был (и он и сейчас есть) знакомый коллекционер, который бодался с Россией по разновидностям. Собирал по Гилю, при этом почему - то записи и отметки свои делал по каталогу Петрова. Причем он еще в те времена (до Олимпиады - 80) находил массу неописанных у Гиля вариантов. Больших высот он в силу ограниченных материальных возможностей не достиг, но всякой мелочёвки у него было просто буквально кубометрами. И он сам покупал оптом и просматривал множество монет. Вот у него я и видел несколько перегравировок даты в билоновых монетах Николая II. Но где - то в 1988 или 1989 году его обокрали, но успели украсть только дорогие монеты (в основном - рубли) да еще золотые карманные часы, которые он брал у кого - то на комиссию. А у него и без этих часов, которые стоили теми деньгами примерно 2.500 рублей - тогда это были просто огромные деньги, была масса долгов. В том числе у него сперли и также комиссионные рубли Петра I (несколько штук) по 300 - 600 рублей... Он посчитал свой баланс и всё серебро продал, оставил только русскую медь. Да ты этого человека знаешь, он и сейчас ходит в клуб. И в Ригу в свое время ездил.

Он занимался и Советами по вариантам, собирал и все местные выпуски типа Тувы, Шпицбергена и прочих Армавиров. Плюс Буржуазная Прибалтика 1922 - 1939 гг. Всё это он мне продал полностью за 80% от цены рынка на то время. Реальная скидка за опт, зато и денежки получил сразу. И именно из его монет я и нашел первый экземпляр 20 копеек 1974 года с вогнутой лентой.

Сейчас он уже несколько лет как на пенсии, имеет проблемы со здоровьем. Так что я не уверен, что он сможет вспомнить, какие именно монеты из столь любимых тобой перегравировок даты у него были. Но что точно были билоновые монеты Николая II - это 100%. Я ещё почему это запомнил - он сам мне об этом сказал, что не описаны такие монеты, а у него есть. Но мне это было не очень интересно и я только взглядом по ним скользнул. Так припоминаются только какие - то 15 копеек начала 1900 годов.

Ярослав, будешь в Москве - можем это обсудить и отдельно, всего ведь не напишешь. Только вечно проблемы со временем.

Могу и подвести к нему, можешь сам с ним побеседовать.

Также об этих монетах я говорил В.П.Рзаеву. Может, он что помнит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, у меня был (и он и сейчас есть) знакомый коллекционер, который бодался...

.....

.....

... Но что точно были билоновые монеты Николая II - это 100%. Я ещё почему это запомнил - он сам мне об этом сказал, что не описаны такие монеты, а у него есть. Но мне это было не очень интересно и я только взглядом по ним скользнул. Так припоминаются только какие - то 15 копеек начала 1900 годов.

Ярослав, будешь в Москве - можем это обсудить и отдельно, всего ведь не напишешь. Только вечно проблемы со временем.

Могу и подвести к нему, можешь сам с ним побеседовать.

Также об этих монетах я говорил В.П.Рзаеву. Может, он что помнит.

Буду рад. Очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru