GELIOS

Хива. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза.

В теме 7 сообщений

Здравствуйте уважаемые нумизматы.На снимках представлена монета: диаметр 30 мм,вес 12,2 гр.Похоже бронза.Подскажите это Бухара или Хива первые годы Советской Власти?Подлинность и редкость монетки?С уважением.

post-12424-129347497243_thumb.jpg

post-12424-129347498382_thumb.jpg

post-12424-129347499566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая тут высшая математика? Бухара. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза. Монета подлинная. Цена не очень высока (могу ошибаться, но вряд ли намного). Долларов 20 - 25 = 600 - 750 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты Джунаид - хана - частые и простые. Гораздо более редки и интересны монеты этого правителя, для чеканки которых в качестве заготовки использовались медные российские монеты образца 1867 - 1917 гг. У меня есть две монеты по 1 тенга, отчеканенные на царских копейках и две монеты по 5 тенга, отчеканенные на царских пятаках. Видел и монету, отчеканенную на царских 3 копейках (точно не помню, но вроде тоже 5 тенга), но приобрести такую не удалось. По имеющимся у меня сведениям, в коллекции ГИМа есть монета Джунаид - хана, отчеканенная на царской копейке, но не последнего типа, а Александра II (просматривается вензель "А II" и дата "1856"). Наверное, тоже 1 тенга.

О монетах Джунаид - хана была очень хорошая статья А. Молчанова (к сожалению, точного названия этой статьи не помню, но ее можно найти). И еще по этим монетам, насколько я помню, издал целый каталог В. Клещинов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая тут высшая математика? Бухара. Джунаид - хан (1919 - 1920 гг.) 5 теньга 1337 (1919) г. Бронза. Монета подлинная. Цена не очень высока (могу ошибаться, но вряд ли намного). Долларов 20 - 25 = 600 - 750 рублей.

ток не Бухара, а Хива вроде как :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток не Бухара, а Хива вроде как :blush:

Иван Иваныч просто оговорился, а ты, дядь Ром, сразу со смайликами :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иваныч просто оговорился, а ты, дядь Ром, сразу со смайликами :devil:

дык я ж это, того ... засмущалсо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам смущаться. У меня в башке что - то переклинило. Конечно, вы правы. Хива. Остальное верно. Спасибо за поправку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru