Перейти к содержимому

Фотография

История РСФСР-СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#101 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 28.12.2010 - 23:40:20

Неа... трофейные.

#102 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 28.12.2010 - 23:51:06

Не иначе как местный архив НКВД отработал :gangster:

#103 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.12.2010 - 23:57:48

Вы ничего не путаете Ярослав? За это ли был расстрелян Тухачевский и др. командиры? (Это др. история и никакой вины Ни Тухачевского ни кого бы то ни было нет. Расстреляны они необосновано).
Касаемо Жукова и Тимошенко. Что-то непонятно, где это у них жёсткая оборона и её проявления :wacko:
Т.е 6 мехкорпус наносил контрудар под Волковыском действуя по стратегии жёсткой обороны?
А контрудар под Сенно, где разыгралось грандиозное танковое сражение тоже в обороне? Этот контрудар наносился уже Тимошенко.
Ярослав, есть очень замечательный журнал. Называется Фронтовая иллюстрация. Советую почитать. Там всё от и до расписано. :)

Не путаю. Были штабные игры 1935 года, которые показали, что немцы будут в Минске на 6 день войны - как раз отыгрывалась стратегия жёсткой обороны. Тем не менее Тухачевский именно эту стратегию принял ФАКТИЧЕСКИ. Разумеется, расстрелян он был НЕ ТОЛЬКО за это - были другие не менее веские причины. В частности - связь с Троцким и прямое выполнение его указаний. Но это уже другая тема.

Про 6 мехкорпус. Не путайте стратегию с тактикой. Стратегией жёсткой обороны определяется расстановка и сосредоточение войск вдоль границы, где они и были благополучно уничтожены первым ударом. И немцы были в Минске на 6 день войны. ТОЧНО по сценарию. И действия 6 мехкорпуса СТРОГО вписывались в эту стратегию - "ударом на удар". Только вышел из этого удара пшик.

#104 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 28.12.2010 - 23:59:34

Не иначе как местный архив НКВД отработал :gangster:

Немцы -участники событий вымерли уже почти... наследнички-крохоборы тащщуть всё в EBAY, тогда ж у каждого Ганса Фотолейка была.
Фотки "объективные" - потому как через объектив... а через башку - всё субъективно: один писал, другой читал :toy:

#105 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2010 - 00:03:24

Я вот все жду, когда мне что-то скажут, какой реальный эффект был от отодвигания границы в результате финской войны. Кроме реальных немалых потерь и вступления Финляндии в войну на стороне Германии?

Уже было сказано КОНКРЕТНО, хотя Вы этого не захотели увидеть. Возьмите рубеж, где немцы и финны были остановлены, и просто прибавьте эти 40 км. Результат? Про опыт войны и прочее тоже было уже написано.

#106 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 29.12.2010 - 01:00:07

Как-то мимо прошли завоевания Бессарабии, большого куска Польши. Кем СССР был в этих военных кампаниях, как не агрессором? Я уж не говорю про финскую кампанию. Хоть про нее Вы и говорите, что это была необходимость. Какой такой необходимостью можно оправдать гибель такого количества людей? Границу отодвинули от Питера? Помогла это отодвигание впоследствии? Да нифига.

Это к вопросу "об агрессоре ".По мне ,возвращение забранного у тебя силой ,не есть агрессия .Обращают на себя внимание даты провозглашения независимости ,начала войны (прибалты ) и получения земель.

Прикрепленные изображения

• img772.jpg
  • img773.jpg
  • img775.jpg

#107 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
VF (Very Fine)

Отправлено 29.12.2010 - 01:42:44

Уже было сказано КОНКРЕТНО, хотя Вы этого не захотели увидеть. Возьмите рубеж, где немцы и финны были остановлены, и просто прибавьте эти 40 км. Результат? Про опыт войны и прочее тоже было уже написано.

Ну что ж так все прямолинейно то? То, что советско-финская граница была отодвинута, никак практически на ходе войны не сказалось. Нельзя, во-первых, автоматически из-за этого переносить линию соприкосновения войск.Дошли немцы до Ленинграда еще в 41 году, и что? Ленинград был окружен, но не взят.

Финские пушки обстреливали город? Так и немецкие занимались тем же.

Для остальных "остряков" замечу, что я не защищаю Германию и т.д. Я пытаюсь лишь донести мысль, что игра была равна - войну спровоцировали оба:и гитлер и сталин.
К сожалению, многолетнее промывание мозгов коммунистической ура-пропагандой пагубно сказалось на весьма заскорузлых мозгах некоторых индивидов(Ярослав, это ни в коей мере не к Вам относится). Вынужден констатировать, что кроме оскорблений, у некоторых нет никаких аргументов.

Касательно "отнимания ранее принадлежащего".
Это очень сложный вопрос, на самом деле. Да, Бессарабия ранее входила в состав Российской империи. Ну а Львов не входил. Следуя такой логике, Польша должна отнять у Украины Закарпатье, а Россия отдать Курилы Японии, так что ли? На каждый исторический момент есть некий статус кво по принадлежности территорий. И любая страна, развязавшая военные действия с целью передела территорий суть - агрессор.
И именно поэтому СССР был исключен из Лиги наций.

Что касается эпитета, который дала жукову моя бабушка (кстати, задолго до появления книг Суворова,Солонина и др - в начале 80-х) , то она отнюдь не одинока была в такой оценке.
Вот, пожалуйста, подтверждение из других уст http://www.expressnews.by/593.html Этого недостаточно, я понимаю. Вас убедит только решение Пленума Цк КПСС?

#108 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2010 - 01:50:49

Для МИЧ:

Нет мозгов понять - сразу минусовать? Или просто сдуру?

Вы ссылаетесь на литературу в основном англоязычную. Неужели непонятно, что у её авторов цели прямо противоположны нашим целям? Англоязычная литература по определению не может быть благожелательной по отношению к СССР (России). Даже сейчас наблюдается именно это.

Что это за критерий такой - благожелательность??
Вы этой литературы в глаза не видели, а Столешников собирал её годами, анализировал и, на основе анализа, написал свою работу - не ангажированный никакой Властью, серьёзный труд..
Вашим мозгам, отформатированым официальной исТорией и, крутящимися вокруг неё в последние 20лет, публицистами-напёрсточниками, тут, точно, ловить нечего - не Вам и предлагалось к прочтению..

Минус не сдуру, а за хамство и самомнение, которых от Вас никак не ожидал.

#109 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2010 - 08:05:41

Что это за критерий такой - благожелательность??
Вы этой литературы в глаза не видели, а Столешников собирал её годами, анализировал и, на основе анализа, написал свою работу - не ангажированный никакой Властью, серьёзный труд..
Вашим мозгам, отформатированым официальной исТорией и, крутящимися вокруг неё в последние 20лет, публицистами-напёрсточниками, тут, точно, ловить нечего - не Вам и предлагалось к прочтению..

Минус не сдуру, а за хамство и самомнение, которых от Вас никак не ожидал.

Зачем же годами собирать? Этого г... можно и за неделю набрать сверх меры. А "благожелательность" - это не критерий. Это отношение. Никогда в англоязычной литературе вы не найдёте хорошего отношения к нам. Всегда - и в царское время (весьма показательна Крымская война) и позже англосаксы относились к нам, как к злейшим врагам - история буквально напичкана примерами. Искать ТАМ какую-то объективность - глупо и бессмысленно.

Не знаю, кого вы называете публицистами-напёрсточниками, но почему-то уверен, что Вы их книг не читали. Иначе бы не писали такую чушь.

Неужели вы считаете хамством мой отзыв о макулатуре эмигранта-предателя? Кстати - за "напёрсточников" придётся проставить и вам минус.

#110 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2010 - 08:09:03

...мысль, что игра была равна - войну спровоцировали оба:и гитлер и сталин....

Чушь по-резунски. Вспомните, КОГДА была написана книга "Майн Капф"? Мог ли Сталин отнестить к ней легкомысленно, по-бухарински? Естественно, не мог. Он понимал НЕИЗБЕЖНОСТЬ войны с Гитлером, а потому, разумеется, принял все возможные меры по подготовке к ней. Если подготовку к обороне считать провокацией, можно очень далеко зайти.

#111 AKi

AKi

абитуриент

• Коллекционер
  • 36 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.12.2010 - 08:30:34

Для остальных "остряков" замечу, что я не защищаю Германию и т.д. Я пытаюсь лишь донести мысль, что игра была равна - войну спровоцировали оба:и гитлер и сталин.

Для MИ-16 (к обсуждению ревизионизма): вот вам яркий образчик следствия творчества Резуна сотоварищи. Они "не защищают" Германию, просто ставят наших славных предков на одно место с фашистами.

К сожалению, многолетнее промывание мозгов коммунистической ура-пропагандой пагубно сказалось на весьма заскорузлых мозгах некоторых индивидов(Ярослав, это ни в коей мере не к Вам относится). Вынужден констатировать, что кроме оскорблений, у некоторых нет никаких аргументов.

Забавный пассаж незаскорузлых мозгов, весь исполненный аргументами и весьма далекий от оскорблений :hysterical:

#112 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2010 - 08:51:57

...
К сожалению, многолетнее промывание мозгов коммунистической ура-пропагандой пагубно сказалось на весьма ..

Кстати, о промывании мозгов. Ваши промыватели (см. ТВ, и прочие СМИ) уже вдолбили Вам, что мозги промывали только коммунисты. Зря. Любая власть, если у неё есть хоть сколько-нибудь мозгов, промывает их своим подданным. Вспомните отношение к "подмётным письмам", например, "тишайшего" Алексея Михайловича. Или запрет на всякие частные типографии Павла I... Обратите внимание на штампики "Дозволено цензурой" на большинстве (если не на всех) дореволюционных книг... Это всё просто так? А нынешняя власть (от хрущёва до медведева) изо всех сил поливает грязью Сталина... Не задумывались о причинах? Как раз неокрепшие умы, не имеющие БАЗОВЫХ знаний по истории и обществоведению, легко клюют на эту удочку.

Любите книгу - источник знаний. ТВ таковым не является.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 29.12.2010 - 08:52:21

#113 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2010 - 12:05:16

...Кстати - за "напёрсточников" придётся проставить и вам минус.

Угу...
И чем Вы, в своей мстительности, отличаетесь от, попираемого всеми, Ступенькина??
Отказываю Вам в уважении.

#114 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2010 - 12:12:07

Угу...
И чем Вы, в своей мстительности, отличаетесь от, попираемого всеми, Ступенькина??
Отказываю Вам в уважении.

Это мстительность? Вы назвали напёрсточниками весьма уважаемых мной людей. Именно поэтому получили минус. Из-за "мстительности" я бы поставил его ещё вчера.
Кстати - Ступенькин здесь при чём?

ЗЫ: Я не буду стараться заслужить Ваше уважение. Я буду оставаться самим собой. И оставляю за собой право высказываться так, как считаю нужным.

#115 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 29.12.2010 - 13:06:27

Ребята, ну зачем вы черпаете мнения о ВОЙНЕ и о том же Жукове из мнений политиканов, журналюг и прочих ненавистников России и грантожоров??? Вот возьмите хотя бы слова дважды Героя Виталия Попкова. Я слышал это лично давным давно, когда был ещё пионером. Правда не так литературно...: Именно со Сталинградом и маршалом Жуковым связано одно из самых неприятных и унизительных воспоминаний летчика Попкова о войне. Эпизод, который даже спустя шестьдесят лет вызывает в нем ярость и чувство горечи. – Вот когда подписи собирали, чтобы Жукова реабилитировать, я отказался, – Виталий Иванович искренне и очень по-детски нахохливается в кресле, – не потому, что не считаю его великим полководцем, а из-за личного… Личное состоит в следующем. Двадцать третьего августа немцы бомбили Сталинград. Город превратился в один огромный пожар, перемешанная с нефтью из разбитых хранилищ горела в Волге вода. Совершая по пять-шесть боевых вылетов в сутки, теряя одного за другим лучших летчиков, наши воздушные силы были не в состоянии прикрыть город и переправы. Превосходство немцев в воздухе было подавляющим. Истребители 5-го гвардейского дрались с отчаянной храбростью, часто в одиночку бросаясь на звенья немецких бомбардировщиков, идущих под прикрытием «экспертов» (так немцы называли своих лучших асов-истребителей). И гибли в неравных воздушных боях. Попков был одним из самых умелых, храбрых и везучих летчиков. Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену. Поэтому когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в Ставку – не удивился. «Наверное, начальство решило банкет устроить, накормят и наградят, а потом опять в бой», – решил сержант Попков с присущим ему оптимизмом. Но в землянке не оказалось ни столов с фронтовыми деликатесами, ни наград, зато собралось не меньше тридцати генералов. Летчиков поставили с краю, а когда вошли Жуков и Маленков, вытолкнули в первый ряд. – Почему летчики плохо воюют? – закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился, – мало мерзавцев расстреливаем? Сколько вы лично трусов и предателей расстреляли? – Жуков ткнул пальцем в Попкова. – Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем, – смело ответил летчик. – A вот я расстреливаю трусов и предателей! Во двор их… Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли: привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. A тела уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим. – Вот так и с вами поступят, – страшно оскалился Жуков, – если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны… Когда летчики вернулись в полк, приказ маршала Жукова уже находился в особом отделе части. Благодаря ему в личный счет Виталия Ивановича Попкова не вошли 187 боевых вылетов и 13 сбитых под Сталинградом самолетов противника. Прибавьте к 47 учтенным еще 13, получится 60. A у первого аса СССР Кожедуба – 62, у Покрышкина – 59, Речкалова – 56. http://redshon.livej...om/3002001.html Выводы сами, а то зубы атрофируются. А Ярославу щас плюсану за терепение.

#116 Gleb

Gleb

бакалавр

• Коллекционер
  • 120 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2010 - 13:08:50

без России финнам трудно жить и в наши дни 21-го века, много финнов каждую неделю едут в Выборг за бензином и продуктами, отовариваются в России на неделю.

Надо сказать, что наших туда ездит никак не меньше, и за продуктами в том числе...

#117 Gleb

Gleb

бакалавр

• Коллекционер
  • 120 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2010 - 13:11:13

За продуктами и прочим наши ездят не Выборг конечно, а в Финляндию.

#118 Мич

Мич

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2010 - 13:53:59

Это мстительность? Вы назвали напёрсточниками весьма уважаемых мной людей. Именно поэтому получили минус. Из-за "мстительности" я бы поставил его ещё вчера.

Я порекомендовал человеку литературу, а Вы затеяли срач.
Напёрсточники-публицисты - термин, сконструированный мною, по этому конкретному поводу, но не направленный против каких-либо авторов, лично, поэтому нечего прикрывать свою мстительность надуманным поводом.

#119 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 29.12.2010 - 14:17:47

Чушь по-резунски. Вспомните, КОГДА была написана книга "Майн Капф"? Мог ли Сталин отнестить к ней легкомысленно, по-бухарински? Естественно, не мог. Он понимал НЕИЗБЕЖНОСТЬ войны с Гитлером, а потому, разумеется, принял все возможные меры по подготовке к ней. Если подготовку к обороне считать провокацией, можно очень далеко зайти.

То есть, Вы хотите сказать, что еще когда гитлер сидел в тюрьме (а его книжонка была написана там), сталин увидел в нем будущего руководителя германии? Чудеса в решете.
А точнее, чушь.
Впрочем, Вы переводите стрелки с вопроса о том, что сталин является таким же агрессором, как и гитлер.
Может, спросить об этом у жителей Прибалтики? Как они считают? Ведь их мнение не будет заведомо неблагожелательным, в отличие от отвергаемых Вами англосаксонских.

#120 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 29.12.2010 - 14:22:29

Для MИ-16 (к обсуждению ревизионизма): вот вам яркий образчик следствия творчества Резуна сотоварищи. Они "не защищают" Германию, просто ставят наших славных предков на одно место с фашистами.
Забавный пассаж незаскорузлых мозгов, весь исполненный аргументами и весьма далекий от оскорблений :hysterical:

Вровень с фашистами я ставлю не наших славных предков, а сталина сотоварищи. Это разные вещи. Пожалуйста , не передергивайте и не смешивайте теплое с мягким.
А мой пассаж, что Вас задел, был направлен против тех юзеров, кто позволяет себе, не зная человека, отзываться о нем и его знаниях в этом вопросе в пренебрежительной форме.
С такими я разговариваю на их языке, применяя подобающие умственному развитию сабжей речевые обороты. Так до них лучше доходит.

#121 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 29.12.2010 - 14:24:48

За продуктами и прочим наши ездят не Выборг конечно, а в Финляндию.

Бываю в Финляндии, там много знакомых живут, и финнов тоже, так знаю не по наслышке, что они в Выборг каждую почти неделю едут затовариваться.
А россияне едут в Финку в гости или отдыхать.
Так же как и из Эстонии, мы к ним в гости,туристами или на работу, а финны к нам туристами, напиться до чертиков и отовариться, у нас они говорят всё пока дешевле.

#122 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 29.12.2010 - 16:22:10

Ну что ж так все прямолинейно то? То, что советско-финская граница была отодвинута, никак практически на ходе войны не сказалось. Нельзя, во-первых, автоматически из-за этого переносить линию соприкосновения войск.Дошли немцы до Ленинграда еще в 41 году, и что? Ленинград был окружен, но не взят.

Финские пушки обстреливали город? Так и немецкие занимались тем же.

1. Уроки физкультуры.
Урок 1. "Марафонская дистанция". Для начала проходим два километра, затем двадцать. Если не замечена разница, увеличиваем расстояние до 40 км. Если разницы всё равно не ощущается, поздравляю, Вы - прирождённый марафонец :bravo:
Урок 2. "Снайпер". Установите мишень, подойдёт что угодно (консервная банка, бутылка, кусок фанеры). Начните кидать в мишень камни, увеличикая расстояние до мишени. Если со ста метров Вы сможете попасть в консервную банку, Вы - суператлет и снайпер :bravo:

2. Охуенная логика. Продолжим логическое рассуждение. Сталин как и Гитлер является международным преступником, пытавшимся развязать войну с целью захвата новых территорий, порабощения и уничтожения целых народов. Все, кто исполнял его приказы являются также преступниками и подлежат международному трибуналу. Красную Армию надо приравнять к войскам СС.

Касательно "отнимания ранее принадлежащего".
Это очень сложный вопрос, на самом деле. Да, Бессарабия ранее входила в состав Российской империи. Ну а Львов не входил. Следуя такой логике, Польша должна отнять у Украины Закарпатье, а Россия отдать Курилы Японии, так что ли? На каждый исторический момент есть некий статус кво по принадлежности территорий. И любая страна, развязавшая военные действия с целью передела территорий суть - агрессор.
И именно поэтому СССР был исключен из Лиги наций.

3. Если присоединение своих бывших территорий, подлежаших оккупации другой страной и отдаление военной угрозы от административных и промышленных центров является агрессией по отношению к фашистской Германии и её сателитам, то см. пункт 2.

Что касается эпитета, который дала жукову моя бабушка (кстати, задолго до появления книг Суворова,Солонина и др - в начале 80-х) , то она отнюдь не одинока была в такой оценке.
Вот, пожалуйста, подтверждение из других уст http://www.expressnews.by/593.html Этого недостаточно, я понимаю. Вас убедит только решение Пленума Цк КПСС?

Знания надо получать из документов, а не из художественной литературы и телефильмов. Высказывания автора сериала, созданного по американским комиксам, комментариям не подлежат. Бабушка, случайно, не власовцев с немцами обслуживала?

Сообщение отредактировал Случайный прохожий: 29.12.2010 - 16:22:39

#123 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 29.12.2010 - 17:24:15

1. Уроки физкультуры.
Урок 1. "Марафонская дистанция". Для начала проходим два километра, затем двадцать. Если не замечена разница, увеличиваем расстояние до 40 км. Если разницы всё равно не ощущается, поздравляю, Вы - прирождённый марафонец :bravo:
Урок 2. "Снайпер". Установите мишень, подойдёт что угодно (консервная банка, бутылка, кусок фанеры). Начните кидать в мишень камни, увеличикая расстояние до мишени. Если со ста метров Вы сможете попасть в консервную банку, Вы - суператлет и снайпер :bravo:

2. Охуенная логика. Продолжим логическое рассуждение. Сталин как и Гитлер является международным преступником, пытавшимся развязать войну с целью захвата новых территорий, порабощения и уничтожения целых народов. Все, кто исполнял его приказы являются также преступниками и подлежат международному трибуналу. Красную Армию надо приравнять к войскам СС.

3. Если присоединение своих бывших территорий, подлежаших оккупации другой страной и отдаление военной угрозы от административных и промышленных центров является агрессией по отношению к фашистской Германии и её сателитам, то см. пункт 2.

Знания надо получать из документов, а не из художественной литературы и телефильмов. Высказывания автора сериала, созданного по американским комиксам, комментариям не подлежат. Бабушка, случайно, не власовцев с немцами обслуживала?

1.Уроки физкультуры тут не при чем, как бы Вам не хотелось. Немцы подошли к Ленинграду не со стороны финской границы.
Для ответа, а точнее, для того, чтобы корректней поставить вопрос в Вашем уроке намба ту, попробуйте узнать, какая дальность стрельбы была у финской артиллерии, какова точность (разброс при попадании) на максимальной дальности, и т.д.
Видите ли, не всегда утрирование вопроса ведет к облегчению его понимания.
2. Неправильно рассуждаете. Сталин, как и гитлер - да, по сути преступник,пытавшийся развязать войну с целью захвата новых территорий, порабощения и уничтожения целых народов. А вот дальше в Ваших рассуждениях есть, на мой взгляд, натянутости. Во-первых, войска СС - это не вся германская армия, не так ли? Так на каком основании Вы всю Красную Армию пытаетесь приравнять к войскам СС? Далее...всех состоящих в СС судил международный трибунал? Правда что - ли?
Опять неувязочка в Ваших аргументах.
3. Скажите, на каком сроке давности бывшая территория перестает считаться бывшей? Кто установил эти сроки? Кто разрешил отвоевывать территории, закрепленные мирным договором с этой страной? Кого и на каком основании Вы относите к сателлитам германии? Только, пожалуйста, конкретно, с доками.

4. Если следовать Вашей же методе определения источника знаний, то могу порекомендовать выбросить те учебники новейшей истории, что Вы читали в школе. Там вранья будет побольше, чем в некоторых американских комиксах. Советская историческая наука - продажная шлюха на протяжении всего коммунистического царствования. Для понимания этого вполне достаточно сравнить издания школьных учебников разных лет выпуска. Она обслуживала сиюминутные потребности правящей верхушки, начиная с ленина и заканчивая горбачевым. Впрочем, в остальных странах с этим, ИМХО, не лучше. Поэтому, не читайте на завтрак советских газет, журналов и учебников истории. Фильмы тоже не смотрите. Что старые, что современные, навроде опуса Михалкова или Угольникова.
Комментарии автора сериала я привел лишь в подтверждение того, что оценка жукова мясником не единична.
Бабушку мою обижать не смей. Если нет аргументов - лучше молчи.

#124 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 29.12.2010 - 17:51:30

tarantas, дед наверное не воевал?в гробу бы перевернулся....напишите свой учебник :beer: А пункт номер два вы очень изнасиловали....

Сообщение отредактировал Шлиман: 29.12.2010 - 17:52:06

#125 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 29.12.2010 - 18:15:56

тарантас, ты - мудак, если не понимаешь написанного, или косишь под него. Кстати, ты так и не сказал, где и кем была твоя бабушка во время войны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей