Перейти к содержимому

Фотография

История РСФСР-СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#351 Денис

Денис

карапуз

• Коллекционер
  • PipPip
  • 5 сообщений
середняк

Отправлено 10.01.2011 - 20:21:23

А чем плоха греческая православная вера? Чем поклонение персонифицированным стихиям лучше поклонения Единому Творцу?

Я ничего не имею против любой веры. Но я против НАВЯЗЫВАНИЯ веры.

#352 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 10.01.2011 - 20:51:32

Я ничего не имею против любой веры. Но я против НАВЯЗЫВАНИЯ веры.

А что у нас не навязывалось? Да всё. Но у каждого есть право выбора. Неотъемлемое право.

Не выбрали бы тогда православную веру - под монголами бы уже полегли, разобщённые. С православной и поляков, и французов, и германцев одолели. Вразумит Господь - и китайцев с басурманами одолеем в грядущих битвах. Не вразумит - туда нам и дорога. Выбор за нами, никто не навяжет

#353 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 10.01.2011 - 21:32:08

А что у нас не навязывалось? Да всё. Но у каждого есть право выбора. Неотъемлемое право.

Не выбрали бы тогда православную веру - под монголами бы уже полегли, разобщённые. С православной и поляков, и французов, и германцев одолели. Вразумит Господь - и китайцев с басурманами одолеем в грядущих битвах. Не вразумит - туда нам и дорога. Выбор за нами, никто не навяжет

Как сказать, Христос, к примеру, ничего не навязывал, а только проповедовал, поэтому только малое число людей Его слушало и за ним пошло, а остальные потом кричали "распни". Но зато что это было за число! Не в пример многим и многим "православным", после революции легко повернувшимся на 180°.

Насильственные же крестители что, получается, святее Христа, что ли? Он насильно никого не обращал, соблюдая право человека на свободу воли, а они посчитали, что ее можно и переступить?

#354 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 00:17:22

Почитал немного эту сталинправду.
Ну право слово, смешно. Пусть на меня обижаются, но эта поделка дилетанта из серии "Раньше трава была зеленей, а девки моложе".
Отрывочные воспоминания, выхватывающие лишь отдельные вопросы, которые выгодно осветить авторам.
Да и то, отдельные пассажи уж слишком завирасты.
Например:

"Я лично работал в конце 70х-начале 80х годов начальником участка, получал зарплату где-то около 400 рублей, монтажники же связи у меня получали до 700."

Или вот

Размер пенсии зависел от заработка и стажа работы . Практически к восьмидесятым годам у большинства работающих он был максимальным -120 рублей.

И таких притянутых за уши красивостей -тьма тьмущая.

Конечно, у кого-то, может, так и было. Но не у большинства народа.
У моей бабушки в деревне,колхознице с 30-х годов, пенсия в середине 80-х была чуть больше 30 рублей. У другой, прошедшей всю войну и горбатившейся в сельской больнице всю оставшуюся жизнь -чуть больше 60.
Детство мое прошло в Ивановской области. Колбасу мы там в магазинах, начиная с 70-х, видели два раза в год - на 7 ноября и 1 мая. И очереди были такие, что аналогичное собрание к мавзолею на Красной площади отдыхает.

Понятно, что все тексты, основанные на воспоминаниях людей, будут субъективны (в том числе, и мои, что привел здесь я).
Но выдавать их за Правду - смешно и наивно.

ЗЫ. Кстати, одного из руководителей компартии звали ХрущЁв, а не ХрущОв, как пишется на сайте, претендующем на сохранении истории.

#355 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.01.2011 - 10:04:09

Почитал немного эту сталинправду.
Ну право слово, смешно. Пусть на меня обижаются, но эта поделка дилетанта из серии "Раньше трава была зеленей, а девки моложе".
Отрывочные воспоминания, выхватывающие лишь отдельные вопросы, которые выгодно осветить авторам.
Да и то, отдельные пассажи уж слишком завирасты.
Например:
Или вот
И таких притянутых за уши красивостей -тьма тьмущая.

Конечно, у кого-то, может, так и было. Но не у большинства народа.
У моей бабушки в деревне,колхознице с 30-х годов, пенсия в середине 80-х была чуть больше 30 рублей. У другой, прошедшей всю войну и горбатившейся в сельской больнице всю оставшуюся жизнь -чуть больше 60.
Детство мое прошло в Ивановской области. Колбасу мы там в магазинах, начиная с 70-х, видели два раза в год - на 7 ноября и 1 мая. И очереди были такие, что аналогичное собрание к мавзолею на Красной площади отдыхает.

Понятно, что все тексты, основанные на воспоминаниях людей, будут субъективны (в том числе, и мои, что привел здесь я)

Во-первых - какое отношение к середине 1970-х имеет Сталин? Он умер в 1953. Скажите хрущёву спасибо. И Брежневу заодно.
Насчёт Ивановской области не скажу - не приходилось бывать. А в Калининградской до конца 1970-х в магазинах было всё. Это мне не старушка умершая нашептала, а сам отлично помню - в магазины ходил с 1965 года. В деревне пенсии, действительно, меньше были - был расчёт на личное хозяйство.

Сейчас лучше?

#356 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 11.01.2011 - 12:27:22

Как сказать, Христос, к примеру, ничего не навязывал, а только проповедовал, поэтому только малое число людей Его слушало и за ним пошло, а остальные потом кричали "распни". Но зато что это было за число! Не в пример многим и многим "православным", после революции легко повернувшимся на 180°.

Насильственные же крестители что, получается, святее Христа, что ли? Он насильно никого не обращал, соблюдая право человека на свободу воли, а они посчитали, что ее можно и переступить?

Назови хоть одного пророка за которым сразу ломанулась толпа. Группа учеников-последователей, превращаются в толпу через десятки-сотни лет.
Христианство не навязывалось??? Где-то до тех пор пока не стало официально принято в Римской империи, а дальше... Крещение Руси - просто детский лепет!

#357 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2011 - 16:59:57

Назови хоть одного пророка за которым сразу ломанулась толпа. Группа учеников-последователей, превращаются в толпу через десятки-сотни лет.

Как говорится, "широки врата и пространен путь, ведущий в погибель". Но это не проблемы пророков, это проблемы людей.
К тому же, одно дело не идти за пророком просто по незнанию его учения, а другое дело - делать это злонамеренно, потому что учения пророков рушат душный, но уютный мирок, в котором человек "неплохо устроился", считая, что живет так, как дОлжно.

Христианство не навязывалось??? Где-то до тех пор пока не стало официально принято в Римской империи, а дальше... Крещение Руси - просто детский лепет!

Все учения превращаются людьми в религии. И из "пути в небеса" становятся властью над массами. "Разделяй и властвуй" - разделяй людей на православных, католиков, мормонов, иеговистов, новоявленный Киевский патриархат - и властвуй.

#358 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 18:21:57

Во-первых - какое отношение к середине 1970-х имеет Сталин? Он умер в 1953. Скажите хрущёву спасибо. И Брежневу заодно.
Насчёт Ивановской области не скажу - не приходилось бывать. А в Калининградской до конца 1970-х в магазинах было всё. Это мне не старушка умершая нашептала, а сам отлично помню - в магазины ходил с 1965 года. В деревне пенсии, действительно, меньше были - был расчёт на личное хозяйство.

Сейчас лучше?

Сталин имеет прямое отношение ко всему, что творилось в Союзе и после его смерти.
Это его же выдвиженцы затоптали его в говно после его смерти. Впрочем, такое поведение особей им же настойчиво и культивировалось : кто был всем - станет никем(Троцкий, Бухарин ,Ягода, Ежов...примеров не счесть). Точно так же потом засирали Хрущева, Брежнева, Андропова, Горбачева, Ельцина. Та же участь ждет и краба.

Насчет наличия/отсутствия товаров в магазинах мне тоже никто не нашептывал, как бы вам не хотелось. На собственном опыте имею суждения.

Сейчас не лучше. Сейчас - иначе. Сравнивать времена бессмысленно. И причитания "ах, вот если бы Сталин был жив" никакого смысла, кроме самоудовлетворения плачущих, не несут. Банальность "история не имеет сослагательного наклонения" тем не менее, является аксиомой.

Считаете, что при Сталине все было зашибись? Да нифига. Просто избирательность памяти стариков вносит свою лепту. На любой положительный факт при правлении джугашвили есть масса отрицательных. Причем, настолько, что напрочь могут затмить все завоевания его соцстроя.

#359 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.01.2011 - 18:33:31

Сталин имеет прямое отношение ко всему, что творилось в Союзе и после его смерти.
Это его же выдвиженцы затоптали его в говно после его смерти. Впрочем, такое поведение особей им же настойчиво и культивировалось : кто был всем - станет никем(Троцкий, Бухарин ,Ягода, Ежов...примеров не счесть). Точно так же потом засирали Хрущева, Брежнева, Андропова, Горбачева, Ельцина. Та же участь ждет и краба.

Насчет наличия/отсутствия товаров в магазинах мне тоже никто не нашептывал, как бы вам не хотелось. На собственном опыте имею суждения.

Сейчас не лучше. Сейчас - иначе. Сравнивать времена бессмысленно. И причитания "ах, вот если бы Сталин был жив" никакого смысла, кроме самоудовлетворения плачущих, не несут. Банальность "история не имеет сослагательного наклонения" тем не менее, является аксиомой.

Считаете, что при Сталине все было зашибись? Да нифига. Просто избирательность памяти стариков вносит свою лепту. На любой положительный факт при правлении джугашвили есть масса отрицательных. Причем, настолько, что напрочь могут затмить все завоевания его соцстроя.

Я как-то уже писал, что спорить с Вами - невеждой - себя не уважать. Несёте полную чушь, и даже не понимаете этого, хотя Вам уже не раз на это указывали. А Ваш личный опыт хождения по магазинам в 1960-е и 1970-е годы - ЭТО КАК?

А настоящую информацию ЛЕГКО получить из газет того времени. Особенно - из рядовых проходных номеров, когда не было каких-то исторических событий, когда просто сообщалось о жизни в стране. Этой информации - хоть завались в любой областной библиотеке. А вот в "Википедии" её точно нет. И по современному ТВ тоже не показывают. Поэтому - если хотите знать - ТРУДИТЕСЬ.

Из спора с Вами вышел до появления у Вас аргументов, а не пустого трёпа.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 11.01.2011 - 18:36:42

#360 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.01.2011 - 18:36:03

Сейчас безусловно ИНАЧЕ.Столько жертв и всё так легко разворовалось.Настолько иначе,что и не сравнишь.Полнейшая безответственность и отсутствие боязни последствий своих действий.Круговая порука во всех звеньях власти-всё это СЕЙЧАС.

#361 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 11.01.2011 - 18:38:38

Сравнивать времена бессмысленно.

а в чем проблемы тогда? :skull: :vodka: :toy:

Сообщение отредактировал Шлиман: 11.01.2011 - 18:38:56

#362 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2011 - 18:51:20

а в чем проблемы тогда? :skull: :vodka: :toy:

Где проблемы? Есть мнения,вот собственно и всё.

#363 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 18:56:07

Я как-то уже писал, что спорить с Вами - невеждой - себя не уважать. Несёте полную чушь, и даже не понимаете этого, хотя Вам уже не раз на это указывали. А Ваш личный опыт хождения по магазинам в 1960-е и 1970-е годы - ЭТО КАК?

А настоящую информацию ЛЕГКО получить из газет того времени. Особенно - из рядовых проходных номеров, когда не было каких-то исторических событий, когда просто сообщалось о жизни в стране. Этой информации - хоть завались в любой областной библиотеке. А вот в "Википедии" её точно нет. И по современному ТВ тоже не показывают. Поэтому - если хотите знать - ТРУДИТЕСЬ.

Из спора с Вами вышел до появления у Вас аргументов, а не пустого трёпа.

Это еще кто невежда, надо посмотреть.
С чего Вы взяли, что я не мог ходить по магазинам в 70-х годах? С потолка аль еще откуда? Где информацию берете обо мне, кроме как из пальца своего?
Ссылка на советские газеты - просто смешна. Или Вы хотите сказать, что там не было цензуры? И эта инфа, из тех газет - это не информация, а эрзац-выжимки, допущенные для увековечивания цензорами. Или по тогдашнему ТВ вам больше правды показывали?
Так что чушь несете Вы, причем даже не понимая сего прискорбного факта.
Я вам указал на КОНКРЕТНЫЕ ошибки, подлоги и перевирания тогдашней действительности на сайтике сталинправда, вы их предпочитаете пропустить мимо.
Я вам предлагаю приведите мне конкретный факт того хорошего, что было при сталинском режиме и не могло быть реализовано, например, при царизме.Можно со сталинправды. А вы вместо этого, пускаетесь в оскорбления. Ну что ж, достойный ученик школы коммунистических вралей от истории.
Перестаньте вести себя напыщенным индюком, не слышащим никого, чье мнение не совпадает с вашим. Попробуйте вникнуть в аргументы других. Я понимаю, это тяжело.

#364 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 19:03:09

Сейчас безусловно ИНАЧЕ.Столько жертв и всё так легко разворовалось.Настолько иначе,что и не сравнишь.Полнейшая безответственность и отсутствие боязни последствий своих действий.Круговая порука во всех звеньях власти-всё это СЕЙЧАС.

Иначе. Вот именно.
При Сталине жертв было меньше? И жертв каких? Считать ли жертвами пострадавших от голодомора по стране? А тех, кого переселили насильственно в другие места?
Что стало с хозяйством перемещенных лиц? Оно все бережно было сохранено? Была ли боязнь последствий своих действий у нквдшников?

#365 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 11.01.2011 - 19:20:13

Иначе. Вот именно.
При Сталине жертв было меньше? И жертв каких? Считать ли жертвами пострадавших от голодомора по стране? А тех, кого переселили насильственно в другие места?
Что стало с хозяйством перемещенных лиц? Оно все бережно было сохранено? Была ли боязнь последствий своих действий у нквдшников?

Дико извиняюсь, ну тогда приведите пример времени при котором лучше всего было жить в России простым людям, и Вам самому хотелось бы жить и почему?Просто интересно очень....

#366 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2011 - 19:28:20

Иначе. Вот именно.

У меня у знакомой отец работает в оборонке. И рассказывает, что им там буквально вредят. Вдруг задерживали зарплату на полгода, народ начинал разбегаться, чтоб с голодухи не околеть. Разбежится опытный народ, финансирование опять восстановят, наберут "сопляков", вроде работа идет, а кадры-то уже не те. А в оборонке как нигде "кадры решают все".

Народ по деревням сейчас либо тупо перед телеками сидит (в лучшем случае), либо спивается. Причем спивается с младых лет. Это что, не вредительство, что ли? Это что, не жертвы, что ли?

Вы думаете, если тут нам так вредят при "демократической России", то при Сталине было меньше врагов у государства нашего? И все переселенные и осужденные есть невинные жертвы "кровавого режима"?

#367 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 19:44:05

Дико извиняюсь, ну тогда приведите пример времени при котором лучше всего было жить в России простым людям, и Вам самому хотелось бы жить и почему?Просто интересно очень....

А ХЗ. Лучше-хуже - это понятие относительное.Вы сначала уточните, по каким параметрам Вам интересна оценка: свобода/несвобода, еда/голодуха аль еще какие критерии. Везде есть/были плюсы=минусы.

#368 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2011 - 19:52:21

Народ по деревням сейчас либо тупо перед телеками сидит (в лучшем случае), либо спивается. Причем спивается с младых лет. Это что, не вредительство, что ли? Это что, не жертвы, что ли?

В деревнях где нет сильных людей,естественно спиваются. Ну а сильные и башковитые, крутятся и телек им в хер не впёрся,ибо некогда.
Как сказал один товарищ " При потопе судна,выжить ,бля не трудно. Главное иметь в том интерес".

#369 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2011 - 19:59:36

В деревнях где нет сильных людей,естественно спиваются. Ну а сильные и башковитые, крутятся и телек им в хер не впёрся,ибо некогда.

А дети? Блин, иду по улице - школьницы лет 13-14 - стоят курят, ягуар попивают. У нас в результате сильно больше половины населения курят - это что такое вообще?

#370 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2011 - 20:11:39

А дети? Блин, иду по улице - школьницы лет 13-14 - стоят курят, ягуар попивают. У нас в результате сильно больше половины населения курят - это что такое вообще?

Дык "от осины не родятся апельсины", ведь дети,в большинстве своём подражают своим шнуркам. Именно -шнуркам,ибо родители своим примером покажут что такое хорошо,а что не очень. А шнуркам-насрать,пришли с работы,соску в зубы и смолить в квартире. Ну и какой же вечер без пивасика? Моветон есесенно. Надо заниматься воспитанием,а не отдавать киндеров под присмотр зомбо-ящиков с быдло-каналами.

#371 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2011 - 20:26:53

Дык "от осины не родятся апельсины", ведь дети,в большинстве своём подражают своим шнуркам. Именно -шнуркам,ибо родители своим примером покажут что такое хорошо,а что не очень. А шнуркам-насрать,пришли с работы,соску в зубы и смолить в квартире. Ну и какой же вечер без пивасика? Моветон есесенно. Надо заниматься воспитанием,а не отдавать киндеров под присмотр зомбо-ящиков с быдло-каналами.

Да это понятно, что нельзя вину за все свои беды на правительство взваливать.
Я хочу сказать, что сейчас обстановочка-то не лучше, чем при тов. Сталине. Если не хуже.

#372 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2011 - 20:35:26

Да это понятно, что нельзя вину за все свои беды на правительство взваливать.
Я хочу сказать, что сейчас обстановочка-то не лучше, чем при тов. Сталине. Если не хуже.

При Сталине время было сучье,ЧЧВ. А сейчас все получили свободу,или почти свободу,или почти все

#373 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2011 - 20:51:08

При Сталине время было сучье,ЧЧВ. А сейчас все получили свободу,или почти свободу,или почти все

Свободу в первую очередь получили враги и вредители. Все развалено, в том числе и мораль. Коррупция до небес.

#374 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.01.2011 - 20:55:01

У меня у знакомой отец работает в оборонке. И рассказывает, что им там буквально вредят. Вдруг задерживали зарплату на полгода, народ начинал разбегаться, чтоб с голодухи не околеть. Разбежится опытный народ, финансирование опять восстановят, наберут "сопляков", вроде работа идет, а кадры-то уже не те. А в оборонке как нигде "кадры решают все".

Вы думаете, если тут нам так вредят при "демократической России", то при Сталине было меньше врагов у государства нашего? И все переселенные и осужденные есть невинные жертвы "кровавого режима"?

Я тоже при СССР немного, полгода отработал на оборонном предприятии, ремонтирующем установки ПВО. Так там тоже текучка была. И заметная. И "вредили" там многие - тащили домой все, что плохо лежит.
Деревня как спивалась, так и спивается. Просто с уменьшением населения это стало заметнее.

И все переселенные и осужденные есть невинные жертвы "кровавого режима"?

Тут нельзя в кучу сваливать всех переселенных и осужденных. Да даже по закону больших цифр, наверняка, были те, кто пострадал по делу. Но остальные то причем? Лес рубят-щепки летят? Считаете это оправданием?

#375 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2011 - 20:56:24

Сергей, враги и вредители были во все времена,им воздастся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей