Перейти к содержимому

Фотография

История РСФСР-СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#326 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:06:15

Извиняюсь, еще одно по этой же статье.
1. "Правительство Ленина предоставило бывшему царю и его семье возможность выехать из страны. Николай Романов - уже не царь, а просто гражданин Романов - попросился в Англию. Но английская Корона отказала своему родственнику в приюте"

2. В свидетели призываю Уинстона Черчилля, бывшего в те грозные годы военным министром Великобритании:
"Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело".

Как это согласовать? Николай 2 бы наверное лучше вдохновлял "белогвардейцев", чем их вожди зачастую темного происхождения. Тут, по-моему, есть три варианта.
1) одно из утверждений не соответствует истине.
2) оба не соответствуют истине
3) англичане - идиоты.

Очень легко согласовать. В тот момент ещё ни гражданской войны, ни интервенции не было. Более того, ещё не закончилась Мировая война. Мотивы англичан можете спросить у них - возможно даже ответ получите. Но факт этот общеизвестен.

Англичане всегда старались воевать чужими руками - в данном случае - руками белогвардейцев, которых они вооружали и снабжали. Свою-то кровь зачем проливать? Вспомните частушку про Колчака:

Мундир английский
Погон российский
Табак японский
правитель Омский

Мундир сносился
Погон свалился
Табак скурился
Правитель смылся.

Если точнее - не смылся, а смыли его - в унитаз истории. А ведь был он до того... неплохим учёным-гидрографом. Очень интересны, кстати, его отношения с Англией, Японией и атаманом Семёновым. Поинтересуйтесь - может и новое для себя узнаете.

#327 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:15:27

Добрый день, Ярослав. Хотелось бы обсуждение продолжить на основании Вашего сайта.
Вообще-то, хочу сказать, что Вы - очень хитрый человек. Вы отсылаете меня к сайту, который делался не один день и не одним человеком. То есть, иначе говоря, заставляете принять бой на своей территории, да еще и укрепленной. Это примерно то же самое, как если бы профессор истории, написавший книгу о каком-то вопросе, на всех конференциях апеллировал к этой книге, говоря, что там все написано, а вы все пытайтесь это опровергнуть. Ну да Бог с Вами.

Вот какие вопросы по этому сайту:
"Но не большевики свергли власть царя Николая II, прозванного в народе "Кровавым" за расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 года (в этот день было убито более 1000 человек, несколько тысяч было ранено). Отнюдь."
Откуда взялись такие чудовищные цифры? :blink: В исторических исследованиях упоминаются разные цифры, в частности, убитых от 50 до 95 человек

1. У Вас есть другие предложения? Вообще-то так и работают историки: берут какой-то период времени, и читают о нём. Находят противоречия, и начинают копать глубже. Вот и копайте - устраивайте "свою территорию" и "свои окопы". Или Вы предлагаете мне самому искать ответы на Ваши вопросики, озвучивать их здесь и ждать новую порцию? Ещё раз напоминаю про #234.

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000. Т.ч. не вижу повода для придирок. Здесь придраться можно к другому - "Кровавым" Николая назвали после Ходынки, а 9 января он только подтвердил это звание. Тут, в самом деле, есть неточность.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 05.01.2011 - 01:33:56

#328 ankauf

ankauf

лаборант

• Коллекционер
  • 434 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 04.01.2011 - 23:20:15

Это всё, что Вы хотели сказать?

Конечно не все. Давайте пообщаемся, если есть желание.

#329 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:23:20

.... "129 батальон сенегальских стрелков" - внушает...
...

Реально ведь внушает. Даже впечатлительным германцам, которые отлили вот такую медаль:

Прикрепленные изображения

• 21.jpg

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 04.01.2011 - 23:24:32

#330 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:23:49

Конечно не все. Давайте пообщаемся, если есть желание.

Буду рад.

#331 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:29:37

Вот еще из той же статьи:

Я не буду сам приводить примеры. Слово генералу Деникину - главнокомандующему белых сил юга.
Из письма жене:
"Нет душевного покоя. Каждый день - картина хищений, грабежей, насилий по всей территории вооружённых сил..."

Кто грабил? "

Осмелюсь предположить, что генерал имел в виду преступления все-таки коммунистов... Если я неправ, где можно изучить полный текст?

Ищите и обрящете. Неужели я Вам буду всё на блюдечке подносить7

ЗЫ: Война была самая страшная, какая только бывает - гражданская. Брат на брата шёл - если интересны подробности - почитайте Исаака Бабеля. Поэтому и белые, и красные не чурались в том числе и грабежа. Правда, в Красной Армии за это обычно расстреливали. В белой - тоже случалось. Что касается взятого Вами фрагмента - речь идёт о "территории вооружённых сил" - так понятнее? Территории, занятые красными Деникин так не называл.

#332 ankauf

ankauf

лаборант

• Коллекционер
  • 434 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 04.01.2011 - 23:31:27

А мой пост #329 проигнорируем?

#333 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:46:27

...
Да и спорим мы вообще-то с Ярославом, а не с Вами. ...

Я не спорю с Вами. Мы - все желающие на этом Форуме - обсуждаем вопросы Истории. Я - со своей колокольни, а Вы - со своей. Захарьин-Кошкин - со своей - с ним у меня тоже есть и совпадение мнений, и разногласия... Просто спорить с Вами после показанных Вами же знаний - просто неинтересно.

#334 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.01.2011 - 23:49:00

А мой пост #329 проигнорируем?

Разумеется - нет. Я просто его только что прочитал - отвечал, т.с., по порядку задаваемых. Думаю, что завтра ответ будет, т.к. надо разобраться. И даст его, скорее всего, тот, кто писал эту статью - ему Ваш вопрос уже отправлен.

#335 zavtrakk

zavtrakk

студент

• Коллекционер
  • 53 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 05.01.2011 - 01:17:40

Реально ведь внушает. Даже впечатлительным германцам, которые отлили вот такую медаль:

Мда... Любопытное произведение искусства. И предположить не мог, что такое могло быть. В качестве шутки - мне понравилось :hysterical: , но к теме не относится.

#336 zavtrakk

zavtrakk

студент

• Коллекционер
  • 53 сообщений
середняк

Отправлено 05.01.2011 - 01:21:05

Ищите и обрящете. Неужели я Вам буду всё на блюдечке подносить7

ЗЫ: Война была самая страшная, какая только бывает - гражданская. Брат на брата шёл - если интересны подробности - почитайте Исаака Бабеля. Поэтому и белые, и красные не чурались в том числе и грабежа. Правда, в Красной Армии за это обычно расстреливали. В белой - тоже случалось. Что касается взятого Вами фрагмента - речь идёт о "территории вооружённых сил" - так понятнее? Территории, занятые красными Деникин так не называл.

По логике, вряд ли он бы так рассказывал о территории, занятой своей или союзной армиями. А если бы где-то в письме об этом говорилось, то скорее всего на сайте было бы приведена и эта цитата из письма.

#337 zavtrakk

zavtrakk

студент

• Коллекционер
  • 53 сообщений
середняк

Отправлено 05.01.2011 - 01:27:04

1. У Вас есть другие предложения? Вообще-то так и работают историки: берут какой-то период времени, и читают о нём. Находят противоречия, и начинают копать глубже. Вот и копайте - устраивайте "свою территорию" и "свои окопы". Или Вы предлагаете мне самому искать ответы на Ваши вопросики, озвучивать их здесь и ждать новую порцию? Ещё раз напоминаю про #234.

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000 тысяч. Т.ч. не вижу повода для придирок. Здесь придраться можно к другому - "Кровавым" Николая назвали после Ходынки, а 9 января он только подтвердил это звание. Тут, в самом деле, есть неточность.

Википедия действительно дает цифру 130 человек. Насчет цифры в 4000, то там написано что она явно завышена и всерьез рассматриваться не может. А цифра 130 - это общее число погибших по всему Питеру. Погибших же в самом шествии было 45.
"Около 11.30 утра колонна численностью около 3 тыс. человек, двигавшаяся во главе с Гапоном от Нарвской заставы, была остановлена полицией, эскадроном конно-гренадер и двумя ротами 93-го пехотного Иркутского полка около Нарвских ворот. Несмотря на предупреждения полиции, толпа продолжала двигаться вперед; при первом залпе, толпа легла на землю, после чего попыталась снова двигаться вперед. Войсками было произведено еще четыре залпа в толпу, после чего она разбежалась, оставив около 45 убитых и тяжело раненых"
Тут смотря что считать шествием рабочих.
При этом Википедию истиной в последней инстанции не считаю и историю по ней не изучал.

#338 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.01.2011 - 01:30:47

По логике, вряд ли он бы так рассказывал о территории, занятой своей или союзной армиями. А если бы где-то в письме об этом говорилось, то скорее всего на сайте было бы приведена и эта цитата из письма.

Это только по Вашей логике

#339 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.01.2011 - 01:31:53

Википедия действительно дает цифру 130 человек. Насчет цифры в 4000, то там написано что она явно завышена и всерьез рассматриваться не может. А цифра 130 - это общее число погибших по всему Питеру. Погибших же в самом шествии было 45.
"Около 11.30 утра колонна численностью около 3 тыс. человек, двигавшаяся во главе с Гапоном от Нарвской заставы, была остановлена полицией, эскадроном конно-гренадер и двумя ротами 93-го пехотного Иркутского полка около Нарвских ворот. Несмотря на предупреждения полиции, толпа продолжала двигаться вперед; при первом залпе, толпа легла на землю, после чего попыталась снова двигаться вперед. Войсками было произведено еще четыре залпа в толпу, после чего она разбежалась, оставив около 45 убитых и тяжело раненых"
Тут смотря что считать шествием рабочих.
При этом Википедию истиной в последней инстанции не считаю и историю по ней не изучал.

С чего Вы взяли, что именно Ваша цифра правильна?

ЗЫ: Даже если и так - это частность. Сама статья не об этой цифре.

#340 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 05.01.2011 - 01:32:05

2. По Кровавому воскресенью - даже Википедия даёт очень значительный разброс цифр погибших в этом событии - от 130 до 4000 тысяч.

Слава, как в Кровавое воскресенье могло погибнуть "4000 тысяч", т.е. 4 млн. человек?
Ведь это превышало численность населения Петербурга :wacko:

#341 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.01.2011 - 01:32:45

Мда... Любопытное произведение искусства. И предположить не мог, что такое могло быть. В качестве шутки - мне понравилось :hysterical: , но к теме не относится.

А Вы у немцев спросите - шутка это или нет. Т.с. - домашнее задание.

#342 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.01.2011 - 01:34:22

Слава, как в Кровавое воскресенье могло погибнуть "4000 тысяч", т.е. 4 млн. человек?
Ведь это превышало численность населения Петербурга :wacko:

Виноват - исправил.

#343 zavtrakk

zavtrakk

студент

• Коллекционер
  • 53 сообщений
середняк

Отправлено 05.01.2011 - 01:43:03

Насчет противоречия цитаты Черчилля и "изгнанием Николая из Англии", пусть и не совсем в буквальном смысле, комментарии излишни. Помимо того, что этого факта в литературе не встречал и сомневаюсь в теоретической возможности этого, посмотрите фото Николая с королем Англии. Они похожи как две капли воды, родственники и находились всегда в прекрасных отношениях. С чего бы вдруг? Насчет моих знаний истории, я не претендую на то, что знаю досконально этот исторический период. Больше интересует история России и Древнего мира. Но, по-моему, со мной согласились насчет сайта по крайней мере двое участников дискуссии и это доказывает, что, как минимум, недостатков и неточностей на Вашем сайте достаточно. По мере сил попробовал некоторые из них показать, взяв для примера одну статью. Спорить с Вами очень трудно, т.к. цифр и фактов Вы практически не приводите. Да и переубедить Вас ни в чем не возможно, так же как и меня. Если кто-то пожелает дискуссию продолжить, я, возможно, что-то и прокомментирую, но пока разрешите попрощаться. С ув. Вадим

#344 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.01.2011 - 07:36:05

Насчет противоречия цитаты Черчилля и "изгнанием Николая из Англии", пусть и не совсем в буквальном смысле, комментарии излишни. Помимо того, что этого факта в литературе не встречал и сомневаюсь в теоретической возможности этого, посмотрите фото Николая с королем Англии. Они похожи как две капли воды, родственники и находились всегда в прекрасных отношениях. С чего бы вдруг?

Насчет моих знаний истории, я не претендую на то, что знаю досконально этот исторический период. Больше интересует история России и Древнего мира. Но, по-моему, со мной согласились насчет сайта по крайней мере двое участников дискуссии и это доказывает, что, как минимум, недостатков и неточностей на Вашем сайте достаточно. По мере сил попробовал некоторые из них показать, взяв для примера одну статью. Спорить с Вами очень трудно, т.к. цифр и фактов Вы практически не приводите. Да и переубедить Вас ни в чем не возможно, так же как и меня.
Если кто-то пожелает дискуссию продолжить, я, возможно, что-то и прокомментирую, но пока разрешите попрощаться.

С ув. Вадим

1. Они не просто похожи - они двоюродные братья. А ещё одним их братом был Вильгельм II. Это Вам ни о чём не говорит? И в жизни братья не всегда дружат (кто Вам сказал про их "прекрасные отношения?"), а уж в политике...
2. Будьте здоровы. Прощаюсь с Вами без особенного сожаления.

#345 Дорогой Гость_ВлНик_*

Дорогой Гость_ВлНик_*
  • Гость

Отправлено 05.01.2011 - 18:46:30

Все же не смею молчать.
Читал материалы сайта. Сначала внимательно и с интересом. По ходу становилось все менее интересно....
Еще вчера бросилось в глаза вот это: "Для нашей Родины она {война}началась на рассвете воскресного дня 21 июня 1941 года и закончилась в мае 1945-го..." :help: (из статьи "Нужна ли нам была победа? Тогда, в 45...). Ладно, наверное очепятка, бывает, хотя сайт существует 7 лет...
Ан нет, дудки! Статья "Война. Под его руководством.":Сталина лично обвиняют в том, что он "не поверил" многочисленным предупреждениям о конкретной дате нападения фашистов. В частности, сообщению советского разведчика Зорге из Японии о том, что немцы нападут 21 июня 1941 года, которое было получено … 20 июня (!!).". :help: :help:
Ну и еще оттуда же:Единственно возможное БЫЛО СДЕЛАНО: во все Военные округа 20 июня была направлена директива о высокой вероятности нападения…"(Речь, очевидно, идет о Директиве №1).
А вот это уже перебор. Что-то у Коллективного Автора не в порядке с датами....
Можно сказать: "Вот же зануда, цепляется к опечаткам" :butcher:
ИМХО: Беда в том, что ТАКИХ ошибок на сайте, рассказывающем ПРАВДУ о войне быть просто не должно.

Добрый день. уж, извините - вы не подписались и я не знаю, как к вам обратиться!
Вы совершенно правы - при разговоре на исторические темы ошибки в датах неприятны. Воскресенье в тот год пришлось не на 21, а на 22 июня. Поэтому я уже исправил эти "очепятки". Да, сайт существует без малого 7 лет, но сообщаю: Коллективный Автор всё это время занимался подготовкой новых материалов, а не перечитывал ранее написанное. Сообщения об ошибках мы изредка получаем и исправляем их немедленно. На этот же ляп вы обратили внимание первым. В статье, где говорится о сообщении Зорге, ошибки нет. Он действительно назвал ожидаемую дату нападения - 21 июня. И в общем-то не ошибся, - обычные люди (не астрономы) ночь относят к истекшему дню, а не наоборот. Для большинства людей эта страшная ночь была продолжением 21 числа - спать-то ещё не ложились...
Коль вы решили помочь нам, то было бы интересно знать: что именно заставило вас потерять интерес к сайту?
Тематика? Изложение? Вы не согласны с нашими оценками событий?
Мы много раз приглашали читателей к спору и готовы к нему. Давайте, - только, пожалуйста, КОНКРЕТНО.
А опечатки вряд ли нарушают ПРАВДУ о войне.
Ещё раз спасибо за внимание к сайту.
ВлНик

#346 sergey77

sergey77

бакалавр

• Коллекционер
  • 121 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 05.01.2011 - 21:28:53

Вы о сайте "Сталинправда"? Согласен с Вами.
Вот при всём уважении к Ярославу, выскажусь и я. Изложение материала до боли напоминает учебники моего детства примерно 5-6 класса. Такое же простецкое изложение информации, эффект от прочтения которой могло принести 20-30 лет назад. Сейчас не та аудитория, которая без абсолютно каких-бы то ни было ссылок на какой либо источник поверила бы на слово кому-нибудь. Неточностей и ошибок уйма.
Даже если я и разделяю некоторые положения, то именно подача информации абсолютно отталкивает от этого сайта.
Ярослав-ничего личного :)

Надеюсь,Ярослав увидит этот пост.
Ярослав, возвращаясь опять к сайту Сталинправда считаю,что если уж защищать свою позицию,то вот так надо отстаивать её http://actualhistory.ru/myth-lysenko ( прочитайте пожалуйста( это статья в защиту Лысенко)). Сравните как преподносится информация на сайте Сталинправда и на сайте Актуальная история, при общем взгляде на события.
Это просто небо и земля. :)

#347 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 06.01.2011 - 00:31:18

Надеюсь,Ярослав увидит этот пост.
Ярослав, возвращаясь опять к сайту Сталинправда считаю,что если уж защищать свою позицию,то вот так надо отстаивать её http://actualhistory.ru/myth-lysenko ( прочитайте пожалуйста( это статья в защиту Лысенко)). Сравните как преподносится информация на сайте Сталинправда и на сайте Актуальная история, при общем взгляде на события.
Это просто небо и земля. :)

Спасибо. Я видел эту страничку. Разница в том, что сайт Сталинправда рассчитан в основном не на профессионалов, а на молодёжь, которую, увы, в школах сейчас не слишком обременяют знаниями. Для их уровня восприятия.

Кстати, о Лысенко - я уже читал довольно интересные материалы о нём, и о "загубленной" генетике.

#348 Денис

Денис

карапуз

• Коллекционер
  • PipPip
  • 5 сообщений
середняк

Отправлено 09.01.2011 - 02:57:29

Прочтите "Сокровища Валькирии", пусть не документальная хроника, но очень интересно и познавательно. Так же могу посоветовать "Волхов", о навязывании Русскому народу греческой православной веры.

#349 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 09.01.2011 - 20:59:12

Всем спасибо за дельные советы!!!
Жаркая дискуссия развернулась однако...

ВСЕСИЛЬНЫЕ, ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, там вместо РСФСР написано РФСР

Сообщение отредактировал coinspeople: 09.01.2011 - 20:59:59

#350 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 09.01.2011 - 21:08:39

Так же могу посоветовать "Волхов", о навязывании Русскому народу греческой православной веры.

А чем плоха греческая православная вера? Чем поклонение персонифицированным стихиям лучше поклонения Единому Творцу?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей