Перейти к содержимому

Фотография

История РСФСР-СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#1 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 26.12.2010 - 23:21:13

День добрый! Какую литературу порекомендуете почитать, чтобы окунуться в ТО время и полной грудью вдохнуть воздух революции :viking: -граджанской :uzi: -коллективизации :alkash: -индустриализации :comp: -...и другой всякой -ции, ведущей к светлому коммунистическому будущему :wub: Хочется объективных авторов почитать, а может и субъективных и составить из множества взглядов некую картину ТОГО времени. Заранее спасибо всем, непожалевшим личного времени на ответ в сей теме

#2 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2010 - 23:24:27

День добрый!
Какую литературу порекомендуете почитать, чтобы окунуться в ТО время и полной грудью вдохнуть воздух революции :viking: -граджанской :uzi: -коллективизации :alkash: -индустриализации :comp: -...и другой всякой -ции, ведущей к светлому коммунистическому будущему :wub:
Хочется объективных авторов почитать, а может и субъективных и составить из множества взглядов некую картину ТОГО времени.
Заранее спасибо всем, непожалевшим личного времени на ответ в сей теме

Объективных авторов не существует вообще, т.к. автор - субъект, и любое его мнение будет субъективным.

Попробуйте почитать Юрия Мухина, Арсена Мартиросяна. Много интересного найдёте вот на этом сайте:
http://stalinpravda.narod.ru/

#3 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 26.12.2010 - 23:33:23

День добрый!
Какую литературу порекомендуете почитать, чтобы окунуться в ТО время и полной грудью вдохнуть воздух революции :viking: -граджанской :uzi: -коллективизации :alkash: -индустриализации :comp: -...и другой всякой -ции, ведущей к светлому коммунистическому будущему :wub:
Хочется объективных авторов почитать, а может и субъективных и составить из множества взглядов некую картину ТОГО времени.

Ага, дело идет к революции?

Думаю стоит почитать Троцкого, если бы он пришел к власти, думаю
все было бы гораздо лучше.

#4 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 26.12.2010 - 23:34:53

Объективных авторов не существует вообще, т.к. автор - субъект, и любое его мнение будет субъективным.

Попробуйте почитать Юрия Мухина, Арсена Мартиросяна. Много интересного найдёте вот на этом сайте:
http://stalinpravda.narod.ru/

Ярослав, спасибо за авторов и сайт!

Позвольте не согласиться относительно "объективно/субъективно". Автор может излагать факты беспристрастно и это, как мне кажется объективное мнение. Может рассматривать пристально то, что ему близко и не принимать во внимание то, что он не приемлет - это субъективнй взгляд.

#5 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 632 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 26.12.2010 - 23:39:17

Объективных авторов не существует, однозначно. По этой теме меня лично зацепила книга Валерия Шамбарова «Государство и революции»

http://www.alleng.ru...ist/hist050.htm

#6 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 26.12.2010 - 23:43:56

Кудыжишь без его :god:

#7 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2010 - 23:45:54

Было бы ГОРАЗДО хуже. Впрочем, интересны твои аргументы.

#8 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 26.12.2010 - 23:46:15

День добрый!

Тяжелая Вам предстоит работа... Прежде всего надо почитать первоисточники :Ленина,Сталина,других политических деятелей того времени.Желательно,чтобы это были прижизненные издания.О Гражданской войне было издано немало мемуаров участников этой бойни с обеих сторон.Издания мемуаров (с красной стороны)желательно до 1926г,потом они жестко редактировались.
Предвоенный период (история подготовки к войне)остаётся тёмным лесом до сих пор. Что-то вменяемое (с точки зрения фактов)опубликовал Суворов,правда с его выводами я не очень согласен...
Ну а субъективных авторов много...

#9 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 26.12.2010 - 23:50:33

Объективных авторов не существует, однозначно. По этой теме меня лично зацепила книга Валерия Шамбарова «Государство и революции»

Спасибо, скачал.

Ну всёжешь позвольте...

...объективно то, что не зависит от нашего сознания, поэтому объективное мнение - это то, когда нам удается оценить что-то или кого-то не привлекая своих эмоций, настроения, предвзятости, предрассудков...то есть оценить максимально реально точно, исходя из фактов...субъективное мнение - то, которое основывается не на объективном суждении, а привносит свои эмоциональные или рассудочные предвзятые суждения...

#10 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 26.12.2010 - 23:54:08

Дядь,ты ошибся "Государство и революцию" написал Ленин. Пусть сей неокрепший юный ум почитает классиков Маркса, Энгельса, Ленина.

#11 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 26.12.2010 - 23:55:51

Тяжелая Вам предстоит работа... Прежде всего надо почитать первоисточники :Ленина,Сталина,других политических деятелей того времени.Желательно,чтобы это были прижизненные издания.О Гражданской войне было издано немало мемуаров участников этой бойни с обеих сторон.Издания мемуаров (с красной стороны)желательно до 1926г,потом они жестко редактировались.
Предвоенный период (история подготовки к войне)остаётся тёмным лесом до сих пор. Что-то вменяемое (с точки зрения фактов)опубликовал Суворов,правда с его выводами я не очень согласен...
Ну а субъективных авторов много...

Спасибо!

Отсюда вопросик, где лучше в Москве искать такого рода литературу: библиотеки, интернет, книжный магазин какой-нибудь "правильный" и т.д.

#12 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 632 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 26.12.2010 - 23:58:52

Дядь,ты ошибся "Государство и революцию" написал Ленин.

Серёнь, ну ты ж не экскаваторщик Филипп Васильцев, чтобы такие предъявы кидать человеку с дипломом преподавателя истории (в данном случае бр.Фоксу) ;)

#13 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 27.12.2010 - 00:22:08

Спасибо!

Отсюда вопросик, где лучше в Москве искать такого рода литературу: библиотеки, интернет, книжный магазин какой-нибудь "правильный" и т.д.

Серьёзные библиотеки.

#14 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 01:11:44

Серёнь, ну ты ж не экскаваторщик Филипп Васильцев, чтобы такие предъявы кидать человеку с дипломом преподавателя истории (в данном случае бр.Фоксу) ;)

Мы то знаем, асей юноша будет считать по-другому. Кстати, я сейчас вот такую книжку читаю

Сообщение отредактировал брат Фокс: 27.12.2010 - 01:16:10
пропоганда фошыской летературы

#15 coinspeople

coinspeople

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 27.12.2010 - 01:17:04

Мы то знаем, асей юноша будет считать по-другому. Кстати, я сейчас вот такую книжку читаю

В оригинале? В переводе? Если переводную, то кто переводил?

#16 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.12.2010 - 01:50:44

Тяжелая Вам предстоит работа...
остаётся тёмным лесом до сих пор. Что-то вменяемое (с точки зрения фактов)опубликовал Суворов,правда с его выводами я не очень согласен...

"Суворов", то бишь резун - опубликовал нечто ВООБЩЕ невменяемое - стоит прочитать его с калькулятором в руках, даже без привлечения другой литературы. Заказная работа штатного предателя - ничего более. Хотя - для ознакомления - стоит и его одну две книги прочитать.

#17 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 01:54:44

Права на эту книгу принадлежат правительству Баварии, а оно весьма ревностно следит за соблюдением авторских прав по всему миру. Так что свежее, и тем более переводное, вряд ли можно найти

#18 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
VF (Very Fine)

Отправлено 27.12.2010 - 12:34:34

"Суворов", то бишь резун - опубликовал нечто ВООБЩЕ невменяемое - стоит прочитать его с калькулятором в руках, даже без привлечения другой литературы. Заказная работа штатного предателя - ничего более. Хотя - для ознакомления - стоит и его одну две книги прочитать.

Многое, очень многое из того, что написал Суворов - до сих пор не опровергнуто.
Хотя Суворов - это просто на самом деле Ледокол, что расколол наши представления о той войне.

Почитайте Марка Солонина. http://www.solonin.org/
Хоть с калькулятором, хоть с чем.

#19 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 12:44:03

Занимательный писака, говно со всех щелей так и брызгает

#20 tarantas

tarantas

магистр

• Коллекционер
  • 203 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
VF (Very Fine)

Отправлено 27.12.2010 - 13:19:16

Занимательный писака, говно со всех щелей так и брызгает

Прекрасный метод дискуссии при отсутствии реальных аргументов.

#21 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 13:55:09

аргументы сам же привел в ссылке

#22 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 27.12.2010 - 14:18:37

Ярослав!"Суворов"безусловно предатель,но даже они периодически говорят правду.И потом,я говорил только о фактах (милитаризация промышленности и воспитания,структура армии),а не о выводах.Факты хорошо корреспондируются с воспоминаниями военных конструкторов и кадровых военных,служивших в западных военных округах (в том числе и моих родственников).

#23 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.12.2010 - 14:30:28

Многое, очень многое из того, что написал Суворов - до сих пор не опровергнуто.
Хотя Суворов - это просто на самом деле Ледокол, что расколол наши представления о той войне.

Почитайте Марка Солонина. http://www.solonin.org/
Хоть с калькулятором, хоть с чем.

Читал и Солонина. Не очень далеко от резуна. А резуна опровергать не надо - там просто НЕЧЕГО опровергать - высосанные из пальца заключения на основе подтасованных "фактов". Никак он не изменил моих представлений о той войне. Только нагадил.

#24 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 27.12.2010 - 14:36:25

Читал и Солонина. Не очень далеко от резуна. А резуна опровергать не надо - там просто НЕЧЕГО опровергать - высосанные из пальца заключения на основе подтасованных "фактов". Никак он не изменил моих представлений о той войне. Только нагадил.

Факты правильные,заключения не читай.

#25 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.12.2010 - 14:42:12

Факты правильные,заключения не читай.

Миш, там полная чехарда с фактами - настоящие перемешаны с вымышленными + подкинутые всякими MI-5, 6 и пр. А выводы - вообще полный абзац. По спецзаказу.

ЗЫ: Обязательно стоит учитывать обстановку, в которой создавались эти шедевры, и на чьи деньги. Далее: "кому выгодно" - по тексту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей