asik

полтинник 1924 ПЛ

В теме 22 сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу подсказать по степени редкости и возможной цене такого вот полтинника. Поле зеркальное, с мелкими тонкими царапинами. Рельеф матовый с потертостями. Словом - все на фото.

post-17333-12933219148_thumb.jpg

post-17333-12933219774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-17333-129332225325_thumb.jpg

post-17333-129332227071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото я пруфа не вижу. Даже бывшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт. ПЛ плохо прочеканено, но читается.

post-17333-129332267843_thumb.jpg

post-17333-12933226907_thumb.jpg

post-17333-12933227024_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото я пруфа не вижу. Даже бывшего.

Поле без сомнения было зеркальным. Можно это назвать "монета чеканена полированными штемпелями"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле без сомнения было зеркальным. Можно это назвать "монета чеканена полированными штемпелями"

По представленным фото этого не видно. Нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ фотографии. Если, конечно, Вам важен результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или можно просто показать монету живьем "знающим" людям, так как по фото не всегда можно уверенно говорить о качестве чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

post-17333-129335457822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

post-17333-129335479295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

post-17333-129335492497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот как-то так.

post-17333-129335506034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме почти ноль, но по представленным картинкам видно достаточно признаков соответствующих чеканке ПРУФ качества. Ну, или, нечто, типа - улучшенного, если не ошибаюсь, тогда понятие ПРУФ вроде бы не юзали. В общем, монета конкретно отличается от обычных в сторону этого самого ПРУФА. Возможно, сохранность на низком уровне и это как-то на цене отразиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 200 просмотров и ни одного конкретного ответа на заданный вопрос. Видимо, монетка действительно не рядовая, раз вызывает молчание :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 200 просмотров и ни одного конкретного ответа на заданный вопрос. Видимо, монетка действительно не рядовая, раз вызывает молчание :help:

По-моему, Вам дали вполне конкретные советы: обратиться к специалисту для просмотра живьём. Или Вы ожидали очереди поклонников? Вот меня Ваша монета - даже если это, действительно, пруф, совершенно не интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фото я пруфа не вижу. Даже бывшего.

У меня знакомый один похожие пруфы изготавливает при помощи шлифовальной машинки, маленькой такой (типа инструмента стоматолога), для ювелиров, наверное. Особенно ему царская медь нравится. Но и полтинник, я думаю, - не проблема. А про пасту ГОИ уже в другой ветке писали, помните, где выясняли, кто знает, кто такой ГОЙ :rolleyes: .

Так что Базилио подсказал верный путь - нужно "вживую" показать тому, кто полировку 20-х годов видел (учтите, что множество людей, которые утверждают это, может не совпадать с множеством людей, на самом деле видевших).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

А откуда дровишки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка сильного отторжения не вызывает. В деталях, и по сочетанию штемпелей, соответствует варианту чеканенному в полире. Главное посмотрите качество (зеркальность) глянца и его сочетание (граница перехода) с матированным выступающим рельефом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо.

Царапины и proof - понятия не совместимые,как минимум в ценовом отношении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй найти такую монету в пруфе и без царапин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо.

Царапины и proof - понятия не совместимые,как минимум в ценовом отношении.

Это в каком же смысле? Цена на пруф и цена царапин отдельно что ли должна рассматриваться? Пруф не перестаёт быть таковым из-за царапин, поскольку это не сохранность, а способ изготовления.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый один похожие пруфы изготавливает при помощи шлифовальной машинки, маленькой такой (типа инструмента стоматолога), для ювелиров, наверное. Особенно ему царская медь нравится. Но и полтинник, я думаю, - не проблема. А про пасту ГОИ уже в другой ветке писали, помните, где выясняли, кто знает, кто такой ГОЙ :rolleyes: .

Так что Базилио подсказал верный путь - нужно "вживую" показать тому, кто полировку 20-х годов видел (учтите, что множество людей, которые утверждают это, может не совпадать с множеством людей, на самом деле видевших).

Путь-то верный, но найти во Владикавказе человека, который видел полировку 20-х годов сложнее, чем найти черную кошку в темной комнате (особенно, если ее там нет). :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда дровишки?

Монетку выменял в 1988 году у одного старого владикавказского собирателя со звучащей фамилией Жук. Ему тогда уже было под восемьдесят, человек он был порядочный и имел весьма приличную коллекцию, поэтому заподозрить его в фуфлоделии не могу никак. А выменял я ее на очень красивую серебряную сахарницу конца 19 в (грамм за 400 весом). Дело в том, что на сахарнице была выгравирована очень изящно монограмма "ПЖ", а его как раз и звали Петр Жук. Вот он и соблазнился.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru