name_no

1 рубль.Олимпиада 1980.

В теме 32 сообщения

Если возможно,по таким фото,подскажите,пожалуйста,это proof-like или uncirculated? :sorry:

Кремль.Без ошибки.

post-10700-129327964656_thumb.jpg.post-10700-129327966004_thumb.jpg

Университет.4 окна???

post-10700-129327968435_thumb.jpg.post-10700-129327969607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно АНЦы, похоже на 4.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно АНЦы, похоже на 4.

Спасибо!

4 окна-непрочекан?На АНЦе бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило на анце он и бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

4 окна-непрочекан?На АНЦе бывает?

Я лично придерживаюсь мнения, что непрочекана на АНЦах практически не должно быть, ну может шлифовка такая, но я бы к разновидности с 4-мя окнами отнёс, всё-таки заметно отличие от 5 окон. Где-то уже обсуждалось, но к общему мнению так и не пришли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично придерживаюсь мнения, что непрочекана на АНЦах практически не должно быть, ну может шлифовка такая, но я бы к разновидности с 4-мя окнами отнёс, всё-таки заметно отличие от 5 окон. Где-то уже обсуждалось, но к общему мнению так и не пришли.

Полностью с Вами согласен,что непрочекана на АНЦах не должно быть.

Это,все же не шт.для ходячки,здесь не подшлифуешь...

Вот есть еще у меня фото(не помню где брал)то же АНЦ,тоже 4 окна.

Нет и намека на непрочекан.

post-10700-129329400828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен,что непрочекана на АНЦах не должно быть.

Это,все же не шт.для ходячки,здесь не подшлифуешь...

Это заблуждение. Мгу показать и сильную подшилфовку, и непрочекан, причем последнее даже на пруфе.

Вот есть еще у меня фото(не помню где брал)то же АНЦ,тоже 4 окна.

Нет и намека на непрочекан.

post-10700-129329400828_thumb.jpg

Это с моей монеты.

Вопрос в зал, а 4,5 окна тоже в разновидность выделять будем?

А 4 окна, производную от шт.А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой монеты и аверс -V- 4. :unsure: монета сама по себе не простая.-однако. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой монеты и аверс -V- 4. :unsure: монета сама по себе не простая.-однако. :rolleyes:

С V.2 вообще-то пореже будет. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С V.2 вообще-то пореже будет. :dry:

Что то, не понимаю -АНЦ-шт.V-4-Б.-цена договорная. :unsure: Или упустил опять что то.(монета -АНЦ?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то, не понимаю -АНЦ-шт.V-4-Б.-цена договорная. :unsure: Или упустил опять что то.(монета -АНЦ?)

На кого договорная, на МГУ? Где? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кого договорная, на МГУ? Где? :blink:

Смотрю на одно -а аверс -другого Сори. :hysterical: -Ват так когда спешишь -людей насмешишь. .Прошу прощения. -Это после дня рождения - :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение. Мгу показать и сильную подшилфовку, и непрочекан, причем последнее даже на пруфе.

Это с моей монеты.

Вопрос в зал, а 4,5 окна тоже в разновидность выделять будем?

А 4 окна, производную от шт.А?

Тут как смотреть.3 окна выделили.

А 3 окна разве не может быть просто засорением шт.с 4-мя окнами?

P.S.Спасибо,подписал,что фото Вашей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как смотреть.3 окна выделили.

А 3 окна разве не может быть просто засорением шт.с 4-мя окнами?

P.S.Спасибо,подписал,что фото Вашей монеты.

3 окна- для засорения слишком стабильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как смотреть.3 окна выделили.

Там, где три окна - там и другие отличия есть от всех остальных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как смотреть.3 окна выделили.

А 3 окна разве не может быть просто засорением шт.с 4-мя окнами?

P.S.Спасибо,подписал,что фото Вашей монеты.

Не может. Посмотрите внимательно на расположение окон по отношению к зданию и поймете, что это разные штемпели.

post-154-129330685456_thumb.jpg

"Три окна" отличается в деталях как от шт.А, так и от шт.Б. А вот "четыре окна" практически идентичен шт.Б во всех деталях, кроме правого края у правой пристройки, которая на этом штемпеле просто отсутствует.

У шт. Б встречаются и другие "аномалии", кроме "четырех окон" справа. Например, есть монеты, у которых в левой пристройке 2 окна вместо 3. Видимо, это, все-таки, является результатом разной степени шлифовки торцов у разных рабочих штемпелей, берущих начало от одного общего маточника с вариантом Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 3 окна разве не может быть просто засорением шт.с 4-мя окнами?

Согласен с тем, что написали уважаемые Дилетант и shiraliv (что шт.В - 100% самостоятельная разновидность), но как не странно, но я рассматриваю эту версию.

Вот у меня есть такая монета:

Шт.В, но окон справа явно больше трех :P

post-4595-129330922357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен с тем, что написали уважаемые Дилетант и shiraliv (что шт.В - 100% самостоятельная разновидность), но как не странно, но я рассматриваю эту версию.

Вот у меня есть такая монета:

Шт.В, но окон справа явно больше трех :P

Сергей!

А на чем было засорение? На штемпеле при чеканке ведь это не могло произойти. Тогда уж не засорение, а разрушение выпуклости на штемпеле, которая формировала углубленный след окошка...

А вообще-то, мне кажется, что на этой твоей монете и у "трех окон" окошки расставлены чуть-чуть по-разному:

post-154-129331458792_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может. Посмотрите внимательно на расположение окон по отношению к зданию и поймете, что это разные штемпели.

"Три окна" отличается в деталях как от шт.А, так и от шт.Б. А вот "четыре окна" практически идентичен шт.Б во всех деталях, кроме правого края у правой пристройки, которая на этом штемпеле просто отсутствует.

У шт. Б встречаются и другие "аномалии", кроме "четырех окон" справа. Например, есть монеты, у которых в левой пристройке 2 окна вместо 3. Видимо, это, все-таки, является результатом разной степени шлифовки торцов у разных рабочих штемпелей, берущих начало от одного общего маточника с вариантом Б.

...Видимо, это, все-таки, является результатом разной степени шлифовки торцов у разных рабочих штемпелей, берущих начало от одного общего маточника с вариантом Б.

Возможно это и так.

Конечно это дело авторов признать или нет разновидность,НО...

давайте посмотрим "Попова"(для примера)

аверс IV.2.1(84):В дате "1984" цифра "1" широкая, внутренний просвет в цифре "9" и нижний просвет в цифре "8" имеют овальную форму, вытянутую по вертикали, наклонная черта в цифре "4" в верхней части широкая и имеет заметный изгиб влево.

аверс IV.2.2(84): то же, что и шт.IV.2.1(84), но наклонная черта в цифре "4" в верхней части более узкая и спрямленная, а внутренний просвет в этой цифре больше.

И всего-то:шт.2.2 "ласта" у четверки более узкая,а просвет в цифре больше

что это, если не подшлифовка одного штемпеля?

Однако даже свой номер имеется.

post-10700-129335544349_thumb.jpg

Вот я попробовал пристроить 5-е окно.

Если по нижнему фото можно говорить о непрочекане(хотя тоже особенных признаков нет),то верхнее вряд ли,

там 5-е окно,как корове седло,пристройку очень хорошо видно.

post-10700-129335548263_thumb.jpg

Есть всего два объективных признака у разновидности:

1. Отличимость от других разновидностей.

2. Устойчивая повторяемость на разных монетах.

(shiraliv)

Разве этого нет на монетах с 4-мя окнами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всего-то:шт.2.2 "ласта" у четверки более узкая,а просвет в цифре больше

что это, если не подшлифовка одного штемпеля?

Однако даже свой номер имеется.

Тут ласта на четвёрке совсем другой формы, как она может получиться другой формы через шлифовку - непонятно?

Есть всего два объективных признака у разновидности:

1. Отличимость от других разновидностей.

2. Устойчивая повторяемость на разных монетах.

(shiraliv)

Разве этого нет на монетах с 4-мя окнами?

На реверсе Б ( с любым количеством окон ) есть свой персональный признак, которого нет на других реверсах, это - если выделить, нечто, типа буквы h в пристройке, то по левой кромке этой буквы всегда присутствует некая "канавка" гравированная где-то в процессе изготовления на позитиве. На остальных трёх реверсах( включая последний, тот, что бывает с аверсом 3.2 ) этой канавки нет, но, почему-то в ценнике на аверс 3.2 прилепили реверс Б. Разве такая монета известна?

На пяти сближенных окнах этой канавки нет, и расположения окон ни с одним не стыкуются.

На трёх окнах этой канвки тоже нет, и расположение окон ни с одним не стыкуются. На монете БМ, возможно, четвёртое(неполноценное) окно существовало где-то на позитиве, но оно было на столько слабо выражено, что на большинство рабочих штемпелей просто не передавилось, либо, при шлифовке после закалки оно почти всегда обнулялось, может быть на одном из рабочих штемпелей случайно осталось. То, что это связано с шлифовкой - видно по слегка удлинённой( по сравнению с обычными 3 окна ) крыше пристройки.

На пяти расставленых окнах, там, где их 4, либо 4.5, либо 3.5( такие тоже бывают ) - везде есть та самая канавка ну и вместе с окнами исчезает часть пристройки, визуально этому ни чего не противоречит. Т.е., это однозначно шлифовка, но беда в том, что их бывает несколько разной степени. На одном рабочем штемпеле шлифанули так, а на другом - чуть, иначе. Их можно все выделить в самостоятельные разновидности, но неизвестно - сколько их получится, может быть 2-3, а может 10? Если выделить просто 4 окна, то начнут сравнивать длину крыши, или ещё что-нить придумают, потом задумаются над остальными монетами в этом же направлении. Всё это достаточно интересно, но с раздуванием количества интерес угасает, это проверено экспериментально. ИМХО, в каталоге есть смысл указать. что такое бывает на монетах, но всёже - опять, ИМХО - это ближе к браку. Хотя, выделить эти 4 окна в отдельную разновидность ни кто ни кому не запрещает, но тут уже есть один факт на лицо - Ваша монета уже не такая, как у БМ. И как с этим быть?

Ну и, последний реверс, он абсолютно ни разу не Б. У кого эти монеты есть - могут убедиться в этом сами. там и канавки нет, и пара окон с правой стороны расположени не так относительно остальных.

А на Вашей монете восьмёрка в дате круговой надписи какая-то хитрая( нижнее очко ), ни разу такая не попадалась.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Вашей монете восьмёрка в дате круговой надписи какая-то хитрая( нижнее очко ), ни разу такая не попадалась.

Дык там брак налицо, с двух сторон. На фото в первом посте видно, оттого и форма такая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там брак налицо, с двух сторон. На фото в первом посте видно, оттого и форма такая.

Полное фото чёт не посмотрел. Это, типа, металла маловато было, и всё "потянуло" к краю монеты? Но восьмёрка симпотичная получилась, только не совсем понятно - почему, именно, такая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну и, последний реверс, он абсолютно ни разу не Б. У кого эти монеты есть - могут убедиться в этом сами. там и канавки нет, и пара окон с правой стороны расположени не так относительно остальных.

Если под "последним" имеется ввиду то, что я показал (В с 4 окнами), то он вроде только у меня пока есть (или их уже больше нашли?).

Сейчас посмотрел, канавки там действительно нету..

а вот на АЦ с 4 и 4,5 окнами, которые производные Б - есть.

Изменено пользователем Батя-Мановар
дополнил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там начиная от шпиля на башне - все буквы в надписи с косяками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под "последним" имеется ввиду то, что я показал

Последний, он не в ковычках, т.к. железобетонная разновидность, и известен он на пруфах с "редким" аверсом 3.2. Это тот, который, типа, промежуточный. Естественно, его как бы и нет смысла выделять, т.к. других сочетаний пока вроде бы не обнаружено, но, мало ли, иногда и не такое находят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru