Eug

Советские двадцатикопеечни 20-х

В теме 37 сообщений

Пятиалтынные:

1924

В 1924 году наверняка будет штемпель л.с. 1.11, 1.12 там редок, для уверенности просмотрите 1925 год с выпуклыми гербами, там оба штемпеля встречаются примерно одинаково - вживую разница заметнее. Если найдете ости не похожие ни на один из вариантов, загляните в каталог Адрианова, там для 24-го есть третий вариант.

1925

1.11 - попробуйте выделить о.с. Г (по аналогии с 10к27 о.с. шт. В), у шт. Д соседняя ость тоже заметно выше нижней границы узлов. Все, кроме Г и Д - на всеобщее обозрение

1.12 - здесь посложнее. Шт. Д исключаем (он частый), но внимательно, не спутав с Г, который здесь крайне редок. Попробуйте исключить В (частый наравне с Д) - у него своеобразный по форме всё тот же левый боковой узлел, но из-за непрочекана и утертости могут возникнуть проблемы, тогда придется смотреть остальные узлы, а Вам, как начинающему сектанту, это будет сложновато. Все остальные (А,Б,Е,Ж) реже обычных.

шт. 2 от 1.21 и 1.22 отличаете по положению звезды - здесь все просто, 1.21 и 1.22 между собой по дужке "Й"

1.21 сам по себе встречается пореже других - показывайте всё

1.22 - будем считать, что В и Д Вы отличать научились (В - простой, Д - пореже). Осталось различить А и Е, прведите линию по нижним границам нижних внешних узлов - если она едва касается точки - это простой А, если пересекает её - очень редкий Е.

шт. 2 - редкостей пока не имеет

1927

ищем выпуклый земной шар, по нахождению - в студию

у плоского ЗШ можно выделить о.с. А и Б (они пореже) по цифрам даты

1928

отложите до будущих времен

1929

здесь все просто - смотрим на верхнюю гасту пятерки

1930

редкостей не найдено

Вот примерно так для первого обзора. Нумерация штемпелей по 2-му изданию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть когда мой биологический возраст перевалит за 50 я буду более усидчивым и внимательным и тогда стану сектантом...

Когда перевалит за 50, надо будет глазки беречь :ph34r: Лучше к этому возрасту подойти подготовленным :rolleyes:

Все равно надо будет выкладывать фото, нервировать публику своей тупостью))) А мне этого (нервировать) очень не хочется.

Ни один нормальный человек не возмутится Вашими вопросами, если Вы дадите понять, что работали над монетой, но чего-то недопоняли или не смогли понять в силу малого опыта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажите... разве на фото моего гривенника 1927 года ость не доходит до середины левого бокового узла?

Да, это шт. В - вот и первые успехи! Но лицевик 1.1 в сочетании с "В" дает самую простую монету, редка со шт. 1.2.

Вы писали, что пользовались каталогом Федорина, и я отвечал учитывая этот факт.

Попробуйте продолжить, как видите - все не так сложно... Как я писал, найдете первую достойную монету, и Вы НАШ!.. :devil:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вот это узелки Г? :ph34r: Не пинайте только если не правильно)

post-9785-129320483016_thumb.jpg

post-9785-129320483844_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они самые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель только пока не разберусь какой... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель только пока не разберусь какой... :sorry:

Земля плоская, звезда указывает на букву "Т"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля плоская, звезда указывает на букву "Т"

шт.2?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шт.2?

нееее... у шт 2 посмотрите, куда направлена звезда.

шт 4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в книжке в 15 к 1925 года нет шт. 4... Может книжка старая у меня? У меня шт. 2 Ф-8, звезда на букву Т там. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в книжке в 15 к 1925 года нет шт. 4... Может книжка старая у меня? У меня шт. 2 Ф-8, звезда на букву Т там. :wacko:

Да, по старой книжке шт. 2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ффух... ну хоть простую определил с вашей помощью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru