Сергей417

Деньга 173

В теме 47 сообщений

Вот такая денга была показана на нашем местном форуме.Интересно мнение по редкости и интересности объекта.

post-12027-129284038278_thumb.jpg

post-12027-129284039592_thumb.jpg

post-12027-129284040764_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

интересный непрочекан!

год можно предположить какой угодно от 1736 до 1739

а вот по цене думаю все же больших денег не соберет

Изменено пользователем ometelica
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан ли?

То же думаю что бра чек,однако! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле выбор последней цифры даты не сильно широкий - такая розетка и орел скорее всего характерен для 1737 года. Ну а степень недочекана бывает различная :hysterical: , вплоть до исчезновения самого предмета обсуждения :toy: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичную двушку 180? Ярослав включил в дополнения к своему каталогу, выделив ее в отдельную позицию.

Насчет цены - не знаю, что имел в виду ometelica под большими деньгами, но как простая точно не уйдет, больше 1000 имхо.

Известен вариант без последней цифры в 2-3 экземплярах на кольцевом пятаке (т.е. тоже 180?). Но эти монетки стоят больших денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на соседнем форуме проходила монета с подобным браком (полушка Павла без 1 в номинале) так ушла не намного дороже обычной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку не закинете? Тут уж рельеф больно высок.Интересно было бы на ту полушку сравнительно глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку не закинете? Тут уж рельеф больно высок.Интересно было бы на ту полушку сравнительно глянуть.

Ссылки на самарский форум запрещены и технически не возможны.

Поищите сами - сообщение от 03-12-2010 20:45:50 автора BlackWizard.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по цене и имел ввиду около 1000р а не уе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле выбор последней цифры даты не сильно широкий - такая розетка и орел скорее всего характерен для 1737 года. Ну а степень недочекана бывает различная :hysterical: , вплоть до исчезновения самого предмета обсуждения :toy: .

А почему ,к примеру, не 38 или 39 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ,к примеру, не 38 или 39 ?

Не вижу препятствий к данной гипотезе, всё возможно в отечестве нашем ;) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ,к примеру, не 38 или 39 ?

Присоединяюсь, такие короны и розетки действительно были во всех трех годах, например, 39 на прошлой неделе был в аукционах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно по браку ...на мой взгляд ,непрочекан и буквы, и цифры событие не редкое,причем не зависимо от общей высоты рельефа,интерес могут представлять (на мой взгляд) монеты сохранившие поле и не подвергнувшиеся коррозии,которая может внести свои серьезные коррективы.

post-11570-129284867004_thumb.jpg

post-11570-129284872904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки в вышеприведённых случаях довольно ОБЫЧНЫЙ вид брака/износа и т.п. Имеются и следы от "пропавших" деталей.

На приведённой мной монетке таких следов вовсе НЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот как раз таки в вышеприведённых случаях довольно ОБЫЧНЫЙ вид брака/износа и т.п. Имеются и следы от "пропавших" деталей.

На приведённой мной монетке таких следов вовсе НЕТ.

Поэтому и отметил,что коррозия вносит свою лепту...причем тенденция всегда одна,чем слабее состояние,тем проще увидеть рарик...

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то очень уж избирательная коррозия

по вашему получается что троечка целая а последняя цифра вчистую съедена коррозией. до состояния гладкого поля без каверн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то очень уж избирательная коррозия

по вашему получается что троечка целая а последняя цифра вчистую съедена коррозией. до состояния гладкого поля без каверн.

Забой штемпеля и коррозия легко дадут такое, в том-то и дело, что поле там не гладкое, а корродированное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то очень уж избирательная коррозия

по вашему получается что троечка целая а последняя цифра вчистую съедена коррозией. до состояния гладкого поля без каверн.

Нет там не какого гладкого поля, поле полностью уничтожено коррозией ...если подвергнуть показанные мною монеты хим. обработке,вполне вероятно ,что не прочеканенные буквы "исчезнут" полностью.

У меня на работе есть молодой человек,иногда от нечего делать он то полирнет какую нибудь монетку(обычно это медяки последних лет СССР),то сточит какие нибудь буквы или цифры ...безусловно это все заметно,но если бросить монету лет на 200 в землю ,то коррозия съест все поле включая следы рукоблудства.Это я к тому, что об "отсутствие" буквы или цифры на штемпеле , можно судить только тогда ,когда когда монета сохранила оригинальное поле.А так просто непрочекан и не известно на сколько цифра была не видна первоначально,до воздействия коррозии.Ради эксперимента можно попробовать убрать какую нибудь цифру,с ненужной монетки и протравить ее,до подобного состояния...думаю результат не будет сильно отличатся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там не какого гладкого поля, поле полностью уничтожено коррозией ...если подвергнуть показанные мною монеты хим. обработке,вполне вероятно ,что не прочеканенные буквы "исчезнут" полностью.

У меня на работе есть молодой человек,иногда от нечего делать он то полирнет какую нибудь монетку(обычно это медяки последних лет СССР),то сточит какие нибудь буквы или цифры ...безусловно это все заметно,но если бросить монету лет на 200 в землю ,то коррозия съест все поле включая следы рукоблудства.Это я к тому, что об "отсутствие" буквы или цифры на штемпеле , можно судить только тогда ,когда когда монета сохранила оригинальное поле.А так просто непрочекан и не известно на сколько цифра была не видна первоначально,до воздействия коррозии.Ради эксперимента можно попробовать убрать какую нибудь цифру,с ненужной монетки и протравить ее,до подобного состояния...думаю результат не будет сильно отличатся.

Все понятно, ничего ничего не доказуемо.

А вот когда всплывет еще одна монета с точно такой же пропажей, да и окажется штемпельной сестренкой, да и чуть получше состоянием - вот тогда и будут все основания признать новую разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, ничего ничего не доказуемо.

А вот когда всплывет еще одна монета с точно такой же пропажей, да и окажется штемпельной сестренкой, да и чуть получше состоянием - вот тогда и будут все основания признать новую разновидность.

Абсолютно согласен ,причем ключевое "получше состоянием".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если будут фото повыше разрешением-обязательно размещу.Хотя на месте Урфин,приводя доказательства своего мнения я бы предложил более наглядный пример.Таких как показано у Вас-у меня больше половины всех "денег"-и навидался я их не одну сотню...Если мне видится полное отсутствие следов,то это и показалось необычным. Возможно как-то обработать фото можно? Для выявления микронеровностей,обладающих какой-то системой,которая несомненно присуща цифирьке(любой)? В общем монета мне лично показалась интересной потому и захотелось разобраться,а с плеча рубануть самую простую и наиболее вероятную(казалось бы)версию-не сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя на месте Урфин,приводя доказательства своего мнения я бы предложил более наглядный пример.

Так если бы знал такую монету с оригинальным полем ,написал бы - вы абсолютно правы ,на штемпеле отсутствует буква (или цифра)!!!В данном случае думаю,что непрочекан+коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а с плеча рубануть самую простую и наиболее вероятную(казалось бы)версию-не сложно.

А, тут всего 3 версии.

1. рукоблудство.

2. засор штемпля, непрочекан + коррозия.

3. чекан штемпелем без последней цифры года.

Выбирайте любую, только доказать, ни одну версию убедительно, не получится.

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru