gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

у меня сын подросток

не за просто так,

5 дол в час, если что-то находит, ему принадлежит процент от продажи.

Искренне жалко Ваше такое общество. Не могу себе представить, чтобы моделизмом или спортом я в детстве за деньга занимался... или марками, или монетами, или копом - да хоть что. Даже рыбу ловить ходили не за поесть её, хотя реально это было самым главным, а просто рыбачить.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про Гиясаддина Абу-ль-Фатх Омара ибн Ибрахима аль-Хайяма Нишапури

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне жалко Ваше такое общество. Не могу себе представить, чтобы моделизмом или спортом я в детстве за деньга занимался... или марками, или монетами, или копом - да хоть что. Даже рыбу ловить ходили не за поесть её, хотя реально это было самым главным, а просто рыбачить.

Так у них на деньгах так и написано: в этого бога мы верим. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с ionmix :rolleyes:

я вам по хорошему завидую, если у вас не так, и ваши дети интересуются по настоящему нумизматикои,

это я считаю большая удача , и поможет им в дальнеишеи жизни, чем бы они не занимались.

а у меня сын подросток, и к сожалению к нумизматике относится прохладно,

но при этом, охотно работает с монетами, сортирует, отбирает ит д. но не за просто так,

5 дол в час, если что-то находит, ему принадлежит процент от продажи. :ohmy:

может это неправильно, да наверно неправильно, ...

А не попробовать ли заодно брать с сына плату за обеды, стирку постели, за постой (ренту его комнаты), ну в конце концов просто его долю электро, газовых, телефонных и иных биллов? Просто у моих друзей в той же стране была та же проблема - сын ничего даром не хотел делать, ссылаясь на своих сверстников - ну и мать быстро ему сосчитала его долю расходов в семейном бюджете, это напрочь отбило охоту брать деньги с родителей за мелкие услуги - просто столько ему не заработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто столько ему не заработать.

Уже время ушло. Тут не важно мерять деньгами. Сам подход - раз так оценивают, уже поезд тю-тю. А дети тоже могут и поболее родителей зарабатывать, при везении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не попробовать ли заодно брать с сына плату за обеды, стирку постели, за постой (ренту его комнаты), ну в конце концов просто его долю электро, газовых, телефонных и иных биллов? Просто у моих друзей в той же стране была та же проблема - сын ничего даром не хотел делать, ссылаясь на своих сверстников - ну и мать быстро ему сосчитала его долю расходов в семейном бюджете, это напрочь отбило охоту брать деньги с родителей за мелкие услуги - просто столько ему не заработать.

Вашим друзьям повезло - ребёнок был воспитан по-русски и не додумался настучать омбудсмену :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел - и был удивлен. Я продолжаю коллекцию отца. Он деда. И само собой мой сын продолжит мою - разве бывает иначе? Не смогу привести ни одного живого примера обратного. Все мои друзья, которые в теме, продолжатели в 99% случаев. Что-то продают, могу сменить направление (не радикально), но продать всё и забыть - нет таких.

Правда речь за коллекции относительно невысокой цены. Там, где большие деньги (а значит дорогие монеты) не остается времени на общение с детьми. Всё уходит на зарабатывание денег и поиск нужного. Конечно не всегда и не у всех, но проблема в этом.

Я очень хорошо помню, как разглядывал альбомы, сидя на коленях у папы. А годам к 12 знал почти всю историю коллекции наизусть и представлял себе её цену, правда в переводе на количество походов в кино, поедания трубочек с кремом и запивания тархуном ;), грандиозные были цифры. А сейчас мой 3хлетний сын с восторгом глядит с моих колен на блестящие и не очень кружочки.

Так что отцы должны заниматься воспитанием своих детей. И не надеяться, что им в школе привьют интерес к... Что же касается выполнения поручений родителей за деньги - не вижу ничего страшного. Стимул - большое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас знакомыи коллекционер 2 года назад погиб, чинил машину и что то там случилось,

короче машина рухнула на него, детеи у них нет, жена оказалась в сложном положении, денег особых нет, за дом платить надо, и т.д.

тут господа подсуетились, да мы тебе поможем и т.д. в итоге продала она коллекцию за копеики,

может процентов за 5-10 того, что она стоила.

конечно сложно было представит, что какая то маленькая монетка, ни серебро, ни золото, да и вообще потрепанная какая-та стоить например 1000 долларов, кому она нужна?

обвинять? кого? ее жалко, мужика погибшего жалко, и коллекцию тоже жалко.

вот для эксперимента спросите свою жену:" маша-наташа как думаешь сколько стоит?"

и покажите, что не блестит, неказистую какую нибудь.

если ответит,:" ну вась, ты что надо по интернету посмотреть," замечательно, честь вам и хвала, коллекция не сгинет не поидет просто

так по рукам.

а если:" да кому она к черту нужна?" значит есть вам над чем работать.

В экстренной ситуации мозги работают по другому, если конечно работают.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что отцы должны заниматься воспитанием своих детей. И не надеяться, что им в школе привьют интерес к... Что же касается выполнения поручений родителей за деньги - не вижу ничего страшного. Стимул - большое дело.

Стимул, это палочка для погонки ослов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел - и был удивлен. Я продолжаю коллекцию отца. Он деда. И само собой мой сын продолжит мою - разве бывает иначе? Не смогу привести ни одного живого примера обратного. Все мои друзья, которые в теме, продолжатели в 99% случаев. Что-то продают, могу сменить направление (не радикально), но продать всё и забыть - нет таких.

Правда речь за коллекции относительно невысокой цены. Там, где большие деньги (а значит дорогие монеты) не остается времени на общение с детьми. Всё уходит на зарабатывание денег и поиск нужного. Конечно не всегда и не у всех, но проблема в этом.

Я очень хорошо помню, как разглядывал альбомы, сидя на коленях у папы. А годам к 12 знал почти всю историю коллекции наизусть и представлял себе её цену, правда в переводе на количество походов в кино, поедания трубочек с кремом и запивания тархуном ;), грандиозные были цифры. А сейчас мой 3хлетний сын с восторгом глядит с моих колен на блестящие и не очень кружочки.

Так что отцы должны заниматься воспитанием своих детей. И не надеяться, что им в школе привьют интерес к... Что же касается выполнения поручений родителей за деньги - не вижу ничего страшного. Стимул - большое дело.

фишка в том что в ваших краях хороших коллекций лично мне неизвестно. а собирать среднее-да бывает несколько поколений. у вас помню на весь город 1 штука 2-27 была :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране так нельзя. При таком подходе нотариус может никому не отдать коллекцию, даже при всех правильных ответах, если отдавать не захочет. На то в не советские времена существовал целый институт душеприказчиков, чтоб наследство передали наследникам именно так, как завещал усопший.

Остановиться стоило на первой фразе "...нельзя". Завещание под условием запрещено в РФ законом. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фишка в том что в ваших краях хороших коллекций лично мне неизвестно. а собирать среднее-да бывает несколько поколений. у вас помню на весь город 1 штука 2-27 была :)

Вопрос денег, как я и написал. В очные клубы, по некоторым причинам, не ходок. Но знаю как минимум парочку золотых коллекций. Банальных, но тяжелых, с такой же судьбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размечтались, дети то, дети сё...первым наследником является супруга, и ни одна женщина не потерпит бессмысленного (с её точки зрения) существования в квартире коробки с большими блестючими кругляшами, а если они к тому же жёлтые, то всё, три дня не пройдет, как начнется "прощупывание рынка".

Большие шансы уцелеть имеют "колоски и яйца", ибо покойный, хоть и страдал этой ебаниной, но денег из семьи не уводил, так пусть валяется на антресолях.

Юридически это не так. А практически - жён воспитывать труднее, чем детей. Зато менять легче ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...5 рублей, объявление об этом висит на видном месте. Неужели всё так просто?

5 старушек - рубль. дело именно в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что я говорила о своем собственном сыне, сделала это совершенно искренне,зная заранее какои резонанс это может вызвать.

Как я уже написала ранее, если в вашеи семье по другому, я вам искренне завидую, но вместе с тем мне не верится, что только у меня однои такая ситуация, может быть не многие хотят об этом говорить.

я сама из Риги, жила там 18 лет, остались подруги, у однои из них к огромному горю сын наркоман, начал употреблять когда был 15 лет, а сеичас ему около 20, она боится быть с ним одна, он угрожает, ворует деньги, использует кредитные карточки, и она совершенно не знает что делать, говорить о сыне-наркомане позор, стыдно и т.д.вот тоже проблема.

может быть еще и поэтому, сын работает с монетами за зарплату, не только у меня, но у наших знакомых, а работу по дому он делает как обязанность без напоминании сразу после школы помыть посуду и пропылесосить ( за это пришлось бороться пол года , вот был изнуряющии труд, легче самои сделать)

я стараюсь , что бы он был занят и дурные мысли пореже посещали его голову.вы говорите рыбалка, спорт и т.д. так это же удовольствие, заставлять его заниматься этим не надо, он в каратэ, бальные танцы и покер, вот такои набор.Кстати партнерша его была у нас, еи тоже 15 лет, я такая умная спрашиваю:" вот хорошо дочку иметь, помогает по дому, уборка то се,"- у нее глаза вылезли на лоб, за линию волос, зачем?

у нас уборщица приходит раз в неделю, она и убирает.

не надо говорить, что мои сын потом мне выдал, что он только один такои несчастныи имеет обязанности и т.д.

работать он идет следующим летом, я ему сказала, или находи сам или в макдоналдс, летом в жару у нас за 40, замечательно ему будет там.

извините меня за такои сумбурныи рассказ, но вот я думаю, коллекцию

собрать надо, столько чувст, разговоров, ошибок и т .д. с неи связано

и отдавать кому то , кому она совершенно до лампочки, или он-она просто еще слишком молоды, у них нет еще этих эмоции, им интереснее в видео игры, или эти дурацкие воины лазерные или с краскои, я в них не разбираюсь,

и жена тоже, если она не интересовалась коллекциеи, когда были живы вы, то с каких таких пирогов у нее возникнет интерес когда вас не стало, ответ один- деньги, жизнь продолжается и деньги нужны, причины понятны.

Я вот думаю помимо интереса к нумизматике у подрастающего поколения, надо наверно еще как то и дать понять, это серьзное

занятие связанное с определенными обязательствами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, всё понятно!

Хотя мать на сына оказывает большее влияние, как правило, по, как там выражаются, "гендерным причинам".

Провокация оценена!

Спасибо за "взгляд оттуда".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне жалко Ваше такое общество. Не могу себе представить, чтобы моделизмом или спортом я в детстве за деньга занимался... или марками, или монетами, или копом - да хоть что. Даже рыбу ловить ходили не за поесть её, хотя реально это было самым главным, а просто рыбачить.

По поводу такого "общества", знал я одного очень серьезного коллекционера Германии и Польши. Жил он на Украине. Сыну платил комиссионные за монеты, которые тот находил и приносил, или когда тот приводил продавца. Было это не в Америке, и, при том, в Советское время. Хотя тогда бизнес и коммерция назывались тогда и там фарцовкой и другими плохими словами, не хотел мой знакомый что бы сын монеты эти уходили его коллегам. Не думаю, что это общество или культура, или еще как то. Индивидуальный подход к решению отдельно взятой проблемы.

Не надоело еще мерять категориями и развешивать ярлыки типа "такое общество" и т.д.? А то как в песне Нагано: "...мы за Володю президента, против Америки..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не вешаю ярлыки, а называю, как понимаю. у знакомых по рф такого даже рядом похожего никогда не видел, не слышал. а "за рекой" чуть не в каждой второй семье такие отношения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано падение цен на марки за последние годы, кто знает?

А нечего было так раздувать цены на них. :angry: Во многих марках прослеживается явное несоответствие редкости с ценой. :(
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому вывод такой,не нужно держать монеты до того состояния когда в падешь в моразм.По мне так продать ее лет так в 60 когда выходишь на пенсию и на деньги начинаешь путешествовать по всему миру,потому как продолжительность нашей жизни как не печально очень коротка.

А я так думал наоборот.

До пенсии не так уж и далеко.

Я не дачник, не рыбак, не охотник. Грибы и ягоды собирать тоже не люблю. Пока есть здоровье, увлекаюсь альпинизмом и горными лыжами. Но здоровья-то не прибавляется, и в конце концов настанет то время, когда эти увлечения придётся оставить.

И, как писал классик: "Где работать мне тогда, чем заниматься?"

Вот считаю, что нумизматика вполне достойное увлечение.

До маразма, конечно, собирать, наверное, не следует, если не видишь достойных продолжателей. Но и в начале пенсии расставаться со всем добром, наверное, опрометчиво: а что дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До маразма, конечно, собирать, наверное, не следует, если не видишь достойных продолжателей. Но и в начале пенсии расставаться со всем добром, наверное, опрометчиво: а что дальше?

Маразм он не вдруг наступает, а так незаметненько....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маразм он не вдруг наступает, а так незаметненько....

Я знаю. Моему отцу сейчас 88. Да, потихоньку ему становится труднее соображать. Да он и сам это понимает.

Но в 83 года он ещё вничью играл с Карповым на сеансе одновременной игры.

Поэтому в 60 как бы рановато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так думал наоборот.

До пенсии не так уж и далеко.

Я не дачник, не рыбак, не охотник. Грибы и ягоды собирать тоже не люблю. Пока есть здоровье, увлекаюсь альпинизмом и горными лыжами. Но здоровья-то не прибавляется, и в конце концов настанет то время, когда эти увлечения придётся оставить.

И, как писал классик: "Где работать мне тогда, чем заниматься?"

Вот считаю, что нумизматика вполне достойное увлечение.

До маразма, конечно, собирать, наверное, не следует, если не видишь достойных продолжателей. Но и в начале пенсии расставаться со всем добром, наверное, опрометчиво: а что дальше?

Расставаться надо постепенно, фактически- по мере наступления маразма.

А расстаться одномоментно- всё равно, что выкинуть.

Ибо разом можно продать только так, как будто подарил.

Если в коллекции больше двух-трёх монет, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свете братцы все говно,

Все мы порою что оно,

Пока бокал пенистый пьем,

Пока красавиц мы ебем,

Ебут самих нас в жопу годы -

Таков увы закон природы.

Рабы страстей, рабы порока,

Стремимся мы по воле рока,

Туда, где выпить иль ебнуть,

И по возможности все даром,

Стремимся сделать это с жаром,

И поскорее улизнуть.

Hо время между тем летит,

И ни хуя нам не простит,

То боль в спине, в груди одышка,

То геморрой, то где-то шишка,

Hачнем мы кашлять и дристать,

И пальцем в жопе ковырять,

И вспоминать былые годы,

Таков, увы, закон природы.

Потом свернется лыком хуй,

И, как над ним ты ни колдуй,

Он никогда уже не встанет,

Кивнет на миг и вновь завянет,

Как вянут первые цветы,

Морозом тронутой листвы,

Так всех, друзья, нас косят годы,

Таков, увы, закон природы.

Из классики

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собираю, т.к. хочется , чтобы в моей семье мою коллекцию передавали по наследству, как фамильные драгоценности, которых у меня в семье, к сожалению нет-и позиционировать я ее так потом буду. Пусть даже никто не захочет ее пополнять, но главное , чтобы просто не продали!-если конечно, не случится непредвиденное :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru