gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

эгоисты... все на пенсионный фонд собирают, всё себе )

я сразу для себя вывел - часть коллекции собираю, что бы ребёнке (когда подрастёт) учёбу оплатить в нормальной стране, а уж потом, что останется - на пенсию пущу.

есть ещё один нюанс - Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус. (с)

так что - знать бы ещё тот моментик, когда коллекцию начинать распродавать... что бы тютелька в тютельку хватило :rolleyes:

а вообще - господин Мишутка практически всё правильно сформулировал, ему :blush:жирный плюсище

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие шансы уцелеть имеют "колоски и яйца", ибо покойный, хоть и страдал этой ебаниной, но денег из семьи не уводил, так пусть валяется на антресолях.

Это заблуждение. Еще как уводил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение. Еще как уводил.

Нормальному человеку просто не придет в голову, что за сраный советский пятнарик можно отдать кучу денег.

Колосковцы всега чисты и голубоглазы перед женой: "перебираю мелочь, полученную на сдачу. деньги трачу только на холдеры"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальному человеку просто не придет в голову, что за сраный советский пятнарик можно отдать кучу денег.

На нормальность ни кто и не претендует. Непонятно - почему это нормальных так сильно задевает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальному человеку просто не придет в голову, что за сраный советский пятнарик можно отдать кучу денег.

Колосковцы всега чисты и голубоглазы перед женой: "перебираю мелочь, полученную на сдачу. деньги трачу только на холдеры"

Нормальному человеку просто не придёт в голову заняться коллекционированием:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальному человеку просто не придет в голову, что за сраный советский пятнарик можно отдать кучу денег.

Колосковцы всега чисты и голубоглазы перед женой: "перебираю мелочь, полученную на сдачу. деньги трачу только на холдеры"

Наверное "нормальному" такое не придёт в голову по причине отсутствия оной. Как пример, недавно приводился весьма походивший полтинник 1958, который прошёл через сотни рук таких вот "нормальных", которые не то что буквы, а даже цифры прочитать не сумели. Ещё нормальнее только те, кто всю жизнь на пальме сидят, не понимая зачем другие пытаются их оттуда согнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное "нормальному" такое не придёт в голову по причине отсутствия оной. Как пример, недавно приводился весьма походивший полтинник 1958, который прошёл через сотни рук таких вот "нормальных", которые не то что буквы, а даже цифры прочитать не сумели. Ещё нормальнее только те, кто всю жизнь на пальме сидят, не понимая зачем другие пытаются их оттуда согнать.

ну и чем он отличается таких же унылых полтинников 1957 и 1959 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и чем он отличается таких же унылых полтинников 1957 и 1959 года?

Вопрос, достойный любого "нормального", особенно про "полтинник 1957".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Согласен со многими предыдушими ораторами :) .

И приблизительн-ориетировочная цена - не актуально, и в музей отдать, тоже ....... и многое другое.

Коллекцию, например я, собираю для себя (для души, так сказать), а как распорядяться ей потомки - это их дело, если не удалось нащупать в человечке страсть к монеткам, тут ничего не попишешь. Другое дело, попытаться научить его вычислять стоимость монеты на момент продажи, это-то мы все умеем (ну или считаем так :blush: ).Ну а если и этого не получилось, чтож, тогда остается "расслабиться и постараться получить удовольствие". Как говориться: "Не я первый - не я последний".

Как-то так.

P.S. Если что не так сказал, заранее прошу прощения. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и чем он отличается таких же унылых полтинников 1957 и 1959 года?

А говорил, что Щёлокова читал. Или дежурную фразу где-то подсмотрел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорил, что Щёлокова читал. Или дежурную фразу где-то подсмотрел?

А вы посмотрите на репутацию, и бросайтесь на поиски полтинника 1957 года. Про 1959 год он ведь знает... :rolleyes::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому параграфу полностью не согласен. То есть, если желание собирать унылое г есть -- пожалуйста. Одна проблема -- так как деньги на это идут из семейного бюджета, то надо всегда рассматривать возможность продажи монет если что то случилось и срочно нужны деньги. Унылое Г не продашь быстро и/или дорого. Плюс, практически нет роста в цене. Так что, продавать придется много, что бы дыру закрыть. Понты про то что деньги надо зарабатывать на работе, это хорошо, только по всякому бывает. Работу можно потерять. Или дом надо купить по поводу увеличения семьи. Дилеры тут непричем. Улучшать не надо. Надо сразу покупать в приятном состоянии. (ИМХО)

По второму параграфу согласен полностью. Только время надо проводить с наследниками и монетами. У нас план на сегодня с сыном -- будем новые приобретения перебирать, в конвертики раскладывать и в книжку записывать...

очень странно мое сообщение приклеилось -- это было по поводу сообщения номер 47 (параграф 4 и 5)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за эту вот часть поста плюсанул я тебе.

А вот про ту, что ниже, иначе как бред сивой кобылы, я отозваться не могу. Какой такой истории за тертой монетой больше? Чем это "дышит" тертый какалик, если он уже "не дышит"? Собирать "дышашее" говно, это значит быть владельцем коллекции ароматного говна, а не "дышаших историей артефактов".

А я всегда считал и считаю, что мне крупно повезло и я больше всего люблю монеты с дырками! И стоят они копейки и никому не нужны и никто мне не завидует. А мне это всласть: моя коллекция для меня и мне всё равно, как к ней могут относиться другие. Я в монеты серьёзных денег не вкладываю и не трясусь ни за неё, ни за деньги. Моя монета и что хочу, то и делаю. А когда собирался у меня по случаю совсем мусор, то я его из окна выбрасывал, но не продавал (продавать очень не любил). Я монеты руками трогать люблю, а на пруф в сохране 65-66 и дышать вредно.

Насчёт бреда сивой кобылы: это моё мнение какие монеты мне собирать в кайф и никто меня не сдвинет, так как мне это нравится, а другое - не нравится. И я не один такой, есть и другие. Про тёртую монету: я монеты в детстве в земле находил и такие монеты мне с тех пор и нравятся - как в мозгу отпечатались, так я к этому и иду. И никакой вони от тёртых монет нет. А сгнивших и убитых монет у меня нет. Разговоры про "го...но" вообще неэтичны и незачем их вести. Неужели нет иного способы написать какому-нибудь копателю, что его полусгнившая монета может и редкая и интересная в теории, но из-за плохой сохранности не будет слишком востребована и денег больших не стоит. Надо проявлять взаимное терпение и вежливость, хоть это и трудно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда считал и считаю, что мне крупно повезло и я больше всего люблю монеты с дырками! И стоят они копейки и никому не нужны и никто мне не завидует. А мне это всласть: моя коллекция для меня и мне всё равно, как к ней могут относиться другие. Я в монеты серьёзных денег не вкладываю и не трясусь ни за неё, ни за деньги. Моя монета и что хочу, то и делаю. А когда собирался у меня по случаю совсем мусор, то я его из окна выбрасывал, но не продавал (продавать очень не любил). Я монеты руками трогать люблю, а на пруф в сохране 65-66 и дышать вредно.

Насчёт бреда сивой кобылы: это моё мнение какие монеты мне собирать в кайф и никто меня не сдвинет, так как мне это нравится, а другое - не нравится. И я не один такой, есть и другие. Про тёртую монету: я монеты в детстве в земле находил и такие монеты мне с тех пор и нравятся - как в мозгу отпечатались, так я к этому и иду. И никакой вони от тёртых монет нет. А сгнивших и убитых монет у меня нет. Разговоры про "го...но" вообще неэтичны и незачем их вести. Неужели нет иного способы написать какому-нибудь копателю, что его полусгнившая монета может и редкая и интересная в теории, но из-за плохой сохранности не будет слишком востребована и денег больших не стоит. Надо проявлять взаимное терпение и вежливость, хоть это и трудно.

Да. Вот как бывает. Вы только не обижайтесь, хочу вопрос задать: а если недостающий экземпляр пришел в коллекцию не с дыркой, Вы для однообразия кол-го материала дырку в нем сверлите? Мало-ли бывают же монеты недостающие(нужные Вам, редкие)без дырок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да. Вот как бывает. Вы только не обижайтесь, хочу вопрос задать: а если недостающий экземпляр пришел в коллекцию не с дыркой, Вы для однообразия кол-го материала дырку в нем сверлите? Мало-ли бывают же монеты недостающие(нужные Вам, редкие)без дырок.

Вопрос задан риторический, поэтому сам в себе ответ содержит.

Редкие монеты без дырок денег стоят, поэтому я подожду либо тёртую, но не дорогую либо (предпочтительный вариант) - дырявую, с ушком или напайкой, ударом лопатой и поэтому тоже не дорогую. А пока куплю что-то другое нужное, подходящее по моим критериям.

Изменено пользователем Pinta
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому параграфу полностью не согласен. То есть, если желание собирать унылое г есть -- пожалуйста. Одна проблема -- так как деньги на это идут из семейного бюджета, то надо всегда рассматривать возможность продажи монет если что то случилось и срочно нужны деньги. Унылое Г не продашь быстро и/или дорого. Плюс, практически нет роста в цене. Так что, продавать придется много, что бы дыру закрыть. Понты про то что деньги надо зарабатывать на работе, это хорошо, только по всякому бывает. Работу можно потерять. Или дом надо купить по поводу увеличения семьи. Дилеры тут непричем. Улучшать не надо. Надо сразу покупать в приятном состоянии. (ИМХО)

По второму параграфу согласен полностью. Только время надо проводить с наследниками и монетами. У нас план на сегодня с сыном -- будем новые приобретения перебирать, в конвертики раскладывать и в книжку записывать...

А мне уныло купить одну монету в суперсохране и думать, сколько VG-F-VF вместо неё можно было купить - каждую неделю по монетке целый год. Я это на себе проверил. Повторяю: мой кайф не в том, чтоб другие моему приобретению завидовали, а в моих собственных ощущениях. Что касается срочной продажи монет, если понадобятся деньги, то инвестиции всегда надо диверсифицировать и по доходности и по ликвидности. И монеты в высокой степени сохранности ликвидны только с проигрышем в доходности, а если хочется определённой доходности, то можно и годами продавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю: мой кайф не в том, чтоб другие моему приобретению завидовали, а в моих собственных ощущениях.

Ощущения у вас неправильные, сродни извращению. Но, постольку-поскольку вреда окружающим ваши извращённые ощущения не приносят, можете наслаждаться ими по-полной. Но сочувствия здесь не ищите, тут у основной массы народа ориентация верная, мы как-то опрос проводили на эту тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций. Как Вы все знаете, все мы здесь гости. А наши коллекции - наши детища. Мы их собираем годами, вкладываем в них массу средств и времени и самое главное - ДУШУ! А что будет с ними потом?

Мы с В.П.Рзаевым неоднократно обсуждали эту тему, но у нас как - то это все получалось однобоко. Хотелось бы услышать мнение других.

Знакомый,бывший лётчик жил в Ташкенте. И была у него в квартире комната где только его веши антикварные были и мебель старинная и часы всякие и монеты тоже . А итог таков ,когда узбеки погнали русского брата из Узбекистана, то попродал он квартиру за бесценок им ,переехал в Россию кое как купил маленькую избу в деревне .Так как он переехал в Россию из Узбекистана и пенсию он там получал .Тут какие то непонятки с пенсией вышли .И ему 3 года государство не чего не платило .Так он носил свой антиквар и монеты перекупшикам всё правда продал ,но хвалился что помогло выжить тяжёлое время его хобби. Так моё мнение нумизматика интересное увлечение и кое кому очень помогает .Ну а у наших детей пусть будет своё увлечение их право выбора .

Изменено пользователем брат Фокс
учимся цитировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю я таких людей, но сам пару раз попробовав наплевать на состояние - понял, что это не моё.

Некрофилия это конечно, слишком гипертрофированное определение, но отчасти как в кривом зеркале оно отражает суть.

Сейчас я готов в неважному состоянию только при осмотре рара, причем даже не хочется его заиметь в коллекцию, а так, хоть глянуть на редкую вещь.

При этом вопрос отверстия немного по-другому воспринимается. Бывают монетосы с дырками, но не тертые, без гниения и царапин. Они по внутреннему ощущению сродни красивой и нежной девахе, но не девтвеннице. То есть обидно, что не целочка, но пощупать приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт бреда сивой кобылы: это моё мнение какие монеты мне собирать в кайф и никто меня не сдвинет, так как мне это нравится, а другое - не нравится. И я не один такой, есть и другие. Про тёртую монету: я монеты в детстве в земле находил и такие монеты мне с тех пор и нравятся - как в мозгу отпечатались, так я к этому и иду. И никакой вони от тёртых монет нет. А сгнивших и убитых монет у меня нет. Разговоры про "го...но" вообще неэтичны и незачем их вести. Неужели нет иного способы написать какому-нибудь копателю, что его полусгнившая монета может и редкая и интересная в теории, но из-за плохой сохранности не будет слишком востребована и денег больших не стоит. Надо проявлять взаимное терпение и вежливость, хоть это и трудно.

Не пытался и не собираюсь менять ваши убеждения. Побольше бы таких коллекционеров. Тогда и спрос на Г (ой, извините, на монеты не считающиеся большинством коллекционными по причине гнилости, механики, чистки, и т.д.) выше, и не соревнуешся за раритеты в качестве. как по мне, пусть бы все собирали имперское серебро и советскую ходячку. А я бы продолжал спокойно редкую и пробную медь собирать в приличном состоянии. А то набежали интересующиеся -- никакой жизни не стало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда считал и считаю, что мне крупно повезло и я больше всего люблю монеты с дырками! И стоят они копейки и никому не нужны и никто мне не завидует. А мне это всласть

Интересно, а когда Вас в МиМ-е принимают не дОлжным образом, Вы им так и поясняете о своём поиске дырявых монет по цене лома? Возможно, у такого отношения как раз отсюда ноги растут, не задумывались? Да и ваще, непонятно - зачем туда ходить с такими потребностями? Абсолютно не против Выших нумизматических установок, но чё-то не клеется тут? Или всё это ради флуда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не выбрасывать армию и прочие кризисные для меня годы , то я в теме 50 лет. Пока её(коллекцию) считаю своей душой, отдушиной , адреналином и просто частью моей жизни.За эти годы дважды терял часть из собраного. Первый раз в 19 лет уходя в армию принёс друзьям показать ну и после изрядно выпитого пошли гулять. А монеты остались у товарища. Через три года осталось только повторы , не взятые на показ. Потом при учёбе дочери в СПБ принято было решение купить ей жильё в этом чудесном городе. Деньги мне дали друзья. И даже без процентов и без указания срока отдачи. Не надеясь получить наследство пришлось продавать . Оптом продавать не получилось , а выбирали покупцы, что лучшее. И вот на руинах , на закате лет, строю третий бастион своей душевной привязанности. После той продажи прошло 14 лет и я ещё ни всё смог приобрести из мной проданого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пытался и не собираюсь менять ваши убеждения. Побольше бы таких коллекционеров. Тогда и спрос на Г (ой, извините, на монеты не считающиеся большинством коллекционными по причине гнилости, механики, чистки, и т.д.) выше, и не соревнуешся за раритеты в качестве. как по мне, пусть бы все собирали имперское серебро и советскую ходячку. А я бы продолжал спокойно редкую и пробную медь собирать в приличном состоянии. А то набежали интересующиеся -- никакой жизни не стало...

Согласен, что мы не являемся "пищевыми конкурентами" и это хорошо. Только прошу корректно излагать: я не писал, что люблю гнилые. Как раз их не люблю - развалится и нет монеты. Была и нету - чисто практическое соображение. Про чистку - согласен. Про механику - если речь о механических повреждениях - тоже согласен.

Как Вы знаете, есть коллекционеры, брезгующие медью, прям считающие ниже своего достоинства. Прям таки и базу подводят: крупные серебряные монеты позволяют создать чуть не шедевры уровня медальерного искусства... И эстетики в меди нет и того и сего... А коллекционеры золота? На золоте коррозии вообще не бывает! Прям так убедительно излагают! Почти так же убедительно и саркастично, как Вы про "монеты не считающиеся большинством коллекционными". Я, кстати, уважаю собирателей меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый собирает то, что ему нравиться!!!!!!!!! И,сам решит, когда и за сколько ему продавать свою коллекцию.В детстве собирал марки,собрал более 6 больших альбомов и не думаю их продавать(так как цены упали очень здорово)Зато как приятно достать альбомчики посмотреть их,вспомнить детство,юность,а там уже может и внукам перейдёт,а может и на помойку выкинут при переезде(как многие книги выбрасывают).Мне лично там..... будет всё равно,главное, что сейчас душу греет!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru