gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

Отличная идея, особенно когда на сон грядущий захочется полюбоваться тем, что имеешь :comp: А учитывая, что большинство коллекций хранится в банковских ячейках-это очень хорошая альтернатива :kuku:

Ещё один плюс -для того чтобы монету оформить, приходится заниматься всякими "исследованиями", а не только тупой скупкой и запрятыванием материала в защёчные мешки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняю коллекцию фото комплекта 1958 в 3Д на аналогичный набор 1947 :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро скнами в 3D формате обмениваться будем :wacko:

Несколько лет назад на каком-то сайте был выложен 3D пятёрки вроде крылья вниз большого размера и большого разрешения. Её можно было крутить самому во всех направлениях. Очень впечатляло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав эту интересную тему,со многим согласен.Развитие цифровой и компьютерной техники,а также повсеместная доступность интернета открывают новые перспективы в коллекционировании.Можно,действительно,"увековечить" свою коллекцию в цифровом виде и для всеобщего обозрения.Ещё хотелось бы спросить "зубров",как в "доинтернетовскую" эпоху происходил обмен и получение информации?Сейчас всё предельно просто-сфотографировал(отсканировал),показал,спросил на предмет сохранности,разновидности,брака и.т.д и получишь объективную оценку достаточно быстро.А как с этим обстояло дело лет этак 10-20 назад?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким писсимизмом, стоит ли вообще что-то собирать!?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав эту интересную тему,со многим согласен.Развитие цифровой и компьютерной техники,а также повсеместная доступность интернета открывают новые перспективы в коллекционировании.Можно,действительно,"увековечить" свою коллекцию в цифровом виде и для всеобщего обозрения.Ещё хотелось бы спросить "зубров",как в "доинтернетовскую" эпоху происходил обмен и получение информации?Сейчас всё предельно просто-сфотографировал(отсканировал),показал,спросил на предмет сохранности,разновидности,брака и.т.д и получишь объективную оценку достаточно быстро.А как с этим обстояло дело лет этак 10-20 назад?

Почему только 10-20? Монеты сколько сотен лет существуют, коллекционируют и обмениваются ими. Всё на доверии, как всегда - подробно описываешь, фото, если возможно, ну и поехали... со скоростью почтовых писем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где Вы тут углядели пИссимизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один плюс -для того чтобы монету оформить, приходится заниматься всякими "исследованиями", а не только тупой скупкой и запрятыванием материала в защёчные мешки.

Да, это и есть настоящая нумизматика! Когда ты этим живешь, "пропускаешь" каждую монету через себя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В докомпьютерную эпоху с коллегами из братских республик обменивались письмами - новостями с вложенными в них протирками монет.

Коллекционирование - это поиск и азарт. Мало радости пойти на аук и тупо купить за очень дорого что-то красивое или редкое. Это не очень коллекционирование. А вот найти, используя мозги и руководствуясь каталогом что-то редкое - совсем другой адреналин!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная идея, особенно когда на сон грядущий захочется полюбоваться тем, что имеешь :comp: А учитывая, что большинство коллекций хранится в банковских ячейках-это очень хорошая альтернатива :kuku:

а главное потом не жалко все продать, т.к. коллекция остается с тобой в виде сканов/фото ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами,уважаемый Вахрюк,не согласиться.Поиск гораздо расширился,и всё благодаря интернету.А инструменты остались те же-каталоги,знания и собственный опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потихоньку делаю фотки лучших экземпляров в высоком разрешении (1680х1050) с легендой,весом,ценой и прочим описаловом.

Выглядит очень привлекательно, уже и брать в руки оригиналы не хочется)

вот например

post-11024-129572033776_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро скнами в 3D формате обмениваться будем :wacko:

Когда-то заинтересовался анаглифными стерефото. Первое, что нашлось через поисковики - рубль 1924го... Да, стерео, да, объём, но предмет был настолько заскорузлоухайдаканный, что интерес к стерео отбил, пока дома не стал по проектору стереновинки смотреть :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недалеко то время, когда те же ¨чудеса техники¨ будут сохранять в цифровом виде и самих людей. И тогда наступит полная идиллия: виртуальные люди, сосканированные с настоящих, будут изучать в виртуальном музее виртуальные монеты сосканированные с коллекций прошлого. :blush:

А, может быть, мы, тут все, именно такие уже и есть ?

И сами - виртуальные...

И монеты - виртуальные...

И мир - виртуальный...

Только, не знаем об этом ?

А, узнаем, как оно обстоит дело на сАмом деле, только тогда, когда этот этап игры, под названием «жизнь», закончится ?

:)

Какую ты выбираешь таблетку, нео ?

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без шуток и отвлечённых размышлений,подойдя к той черте,когда надо принять решение-что делать со своей коллекцией,которая почти как собственное дитя,есть выбор.Канет ли в безвестность,разойдётся по другим коллекциям,распылится,распадётся и перестанет быть чем-то цельным.Или плюнуть на всё,закопать для будущих копарей с суперметаллоискателями со встроенным GPS,WI-FI,и ещё хрен знает чем.Распродать всё-останется тяжкое чувство утраты чего-то важного.Оставить как наследство детям-внукам?Если так же увлечены(что очень сомнительно),то это лучший вариант.Выбор нелёгок...очень..Как вариант-собственный виртуальный музей.Проще говоря,сайт с фотками-сканами собственных монет,уникальных или не очень,со своим логотипом,чтобы не растащили куда зря.Поскольку наше будущее-интернет пространство,там останется коллекция.Что станется с реальными монетами из коллекции,решать каждому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку наше будущее-интернет пространство,там останется коллекция.

В гробу я видал такое будущее. Предпочитаю видеть его в виде розовощёких умненьких деточек, внуков и далее в геометрической прогрессии.

Не делайте из монет культа, господа.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю, что для начала владельцу коллекции нужно определится с доверенным лицом (если продажа коллекцию при жизни не планируется) ее передать по договору простой письменной формы. через 3 года на все проданные (в случае продажи через публичный аукцион типа МиМа), но указанные в данном договоре монеты будет распростроняться льгота по освобождению от уплаты налога. Считаю что такие документы вообще должны иметь все, имеющие более менее серьезные коллекции.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я оставлю детям, а может напрямую внукам. И мне всё равно, что они с коллекцией сделают. Если поменяют на бутылку водки, значит, жизнь была зря прожита и это уже более печально, чем просранная коллекция железок. И если единственными средствами в старости будет средства от продажи монет, то значит тоже, … сомнительные планы на жизнь.

Мне, например, жалко, что у меня нет ничего такого интересного артефакта (ов) переданного моими дедами и прадедами. Если бы мне досталось, то я бы хранил.

А кто хочет существенную добавку к пенсии то надо не вкладывать деньги не в монеты, а надо их просто тупо откладывать. Смотрю по проходам монет ценой до 1000$ в последние 5 лет цены стоят на месте, и даже скорей цена снижаются (я про СССР). А так 1000$ пять лет назад это 1900$ в 2010 году. Так как надо учитывать временную стоимость денег, т.е. сейчас можно купить две монеты, вместо одной в 2005.

Монеты как вид инвестирования мне не подходит. Пусть детки играются. Мне на том свете будет всё равно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я оставлю детям, а может напрямую внукам. И мне всё равно, что они с коллекцией сделают. Если поменяют на бутылку водки, значит, жизнь была зря прожита и это уже более печально, чем просранная коллекция железок. И если единственными средствами в старости будет средства от продажи монет, то значит тоже, … сомнительные планы на жизнь.

Мне, например, жалко, что у меня нет ничего такого интересного артефакта (ов) переданного моими дедами и прадедами. Если бы мне досталось, то я бы хранил.

А кто хочет существенную добавку к пенсии то надо не вкладывать деньги не в монеты, а надо их просто тупо откладывать. Смотрю по проходам монет ценой до 1000$ в последние 5 лет цены стоят на месте, и даже скорей цена снижаются (я про СССР). А так 1000$ пять лет назад это 1900$ в 2010 году. Так как надо учитывать временную стоимость денег, т.е. сейчас можно купить две монеты, вместо одной в 2005.

Монеты как вид инвестирования мне не подходит. Пусть детки играются. Мне на том свете будет всё равно.

Бабушка моя тоже откладывала, показать ворох 25-рублевок? С дедушкой, красенькие! Лучшеб ёба по рублю 18шки покупала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю, что для начала владельцу коллекции нужно определится с доверенным лицом (если продажа коллекцию при жизни не планируется) ее передать по договору простой письменной формы. через 3 года на все проданные (в случае продажи через публичный аукцион типа МиМа), но указанные в данном договоре монеты будет распростроняться льгота по освобождению от уплаты налога. Считаю что такие документы вообще должны иметь все, имеющие более менее серьезные коллекции.

Уточните пожалуйста юридическое обоснование освобождения от налога (ссылки на законодательные акты).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка моя тоже откладывала, показать ворох 25-рублевок? С дедушкой, красенькие! Лучшеб ёба по рублю 18шки покупала.

Интересно посмотреть на красненькие 25-рублёвки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на красненькие 25-рублёвки.

Некоторые виды галлюциногенных грибов, по слухам, дают забавные эффекты по части цветовосприятия :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста юридическое обоснование освобождения от налога (ссылки на законодательные акты).

это стандартное условие. в законодательстве у нас прописано что если собственность полученная по наследству реализуется через три года и позже, то собственник освобождается от налога. если раньше трёх лет, то налог. это на любое наследство. не только монеты, но и квартиры, машины, земля и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще лично я ещё молод и детей пока нет. Хотя уже понимаю что к коллекционированию монет душой прикипел. Думаю что когда встанет вопрос о судьбе коллекции, тогда можно просто спросить у детей конкретно. Интересны ли им монеты и как бы они хотели видеть наследство и память о родителе. Если интересны то хорошо и проблем нет. А если для них память не в монетах тогда можно сделать так. Наиболее редкие и дорогие экземпляры продать и завещать детям деньги. Ну или что то на них купить и так же завещать. Дешёвые и простые монеты можно просто закопать с запиской. Глядишь лет через 500 кто нибудь найдёт и помянет добрым словом. А какие нибудь юбилейные монеты. Типа советской юбилейки и современной можно внукам на память оставить. Лет через 50 может они на них какой нибудь порше-кайен купят. б/у лет так 20. Ну или продадут и в отпуск разок куда съездят на эти деньги. Хоть что то чем совсем ничего... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это стандартное условие. в законодательстве у нас прописано что если собственность полученная по наследству реализуется через три года и позже, то собственник освобождается от налога. если раньше трёх лет, то налог. это на любое наследство. не только монеты, но и квартиры, машины, земля и т.д.

Т.е. речь идёт только о налоге на наследство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru