Перейти к содержимому

Фотография

и у них пробники всплывают

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 17.12.2010 - 15:23:45

http://news.rambler.ru/8493560/ Британская студентка Сара Легг нашла в горсти мелочи, которую получила в качестве сдачи за оплаченный обед в колледже, монету «из будущего». Как пишет The Daily Mail, надпись на 50 пенсах свидетельствует о том, что монета была отчеканена в 2011 году. «Я обратила на эту монету внимание, так как она выглядела очень новой и блестела. Рассмотрев ее как следует, я увидела, что она отчеканена в 2011 году. Очевидно, наш Королевский монетный двор сплоховал», — отметила Легг. По ее словам, в ближайшее время она собирается продать монету коллекционерам и оплатить учебу на вырученные деньги. В Королевском монетном дворе Великобритании в свою очередь пояснили, что монеты с датой «из будущего» достаточно редко, но все же иногда попадаются среди обычных денег. Представители монетного двора сообщили, что деньги, датированные 2011 годом, начали выпускать еще в октябре 2010 года и постепенно они начнут входить в обращение. Пятидесятипенсовик, найденный Сарой Легг, необычен не только тем, что он «из будущего», но и тем, что эта монета — из серии, посвященной Олимпиаде-2012 в Лондоне.

#2 ЮВ на ЦФН

ЮВ на ЦФН

болтолог, за базар не отвечающий, пытается казаться спецом

• Коллекционер
  • 568 сообщений
карма не ахти

Отправлено 17.12.2010 - 15:29:16

http://news.rambler.ru/8493560/
Британская студентка Сара Легг нашла в горсти мелочи, которую получила в качестве сдачи за оплаченный обед в колледже, монету «из будущего». Как пишет The Daily Mail, надпись на 50 пенсах свидетельствует о том, что монета была отчеканена в 2011 году.

«Я обратила на эту монету внимание, так как она выглядела очень новой и блестела. Рассмотрев ее как следует, я увидела, что она отчеканена в 2011 году. Очевидно, наш Королевский монетный двор сплоховал», — отметила Легг. По ее словам, в ближайшее время она собирается продать монету коллекционерам и оплатить учебу на вырученные деньги.

В Королевском монетном дворе Великобритании в свою очередь пояснили, что монеты с датой «из будущего» достаточно редко, но все же иногда попадаются среди обычных денег. Представители монетного двора сообщили, что деньги, датированные 2011 годом, начали выпускать еще в октябре 2010 года и постепенно они начнут входить в обращение.

Пятидесятипенсовик, найденный Сарой Легг, необычен не только тем, что он «из будущего», но и тем, что эта монета — из серии, посвященной Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Слово «пробники» здесь корректно употреблено?

#3 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 15:31:34

Слово «пробники» здесь корректно употреблено?

ЮВ, ну не в словах ведь дело, а в смысле.
Давайте больше нумизматических постов - Вы же можете.

#4 ЮВ на ЦФН

ЮВ на ЦФН

• Коллекционер
  • 568 сообщений
карма не ахти

Отправлено 17.12.2010 - 15:41:48

ЮВ, ну не в словах ведь дело, а в смысле.
Давайте больше нумизматических постов - Вы же можете.

Поскольку учусь – спрашиваю:
а) «пробник» - пробная монета, или
б) монета из обращения.
Что здесь?
Нужен конкретный ответ спецов на конкретный вопрос.
Только и всего.

#5 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 15:45:22

Поскольку учусь – спрашиваю:
а) «пробник» - пробная монета, или
б) монета из обращения.
Что здесь?
Нужен конкретный ответ спецов на конкретный вопрос.
Только и всего.

Если Вы серьезно задали свой вопрос, извините.

Если учитесь - то начните со словаря, ссылка на него есть сверху.

Пробная монета. Монета неутверждённого типа , отчеканенная , как правило , при подготовке выпуска новой эмиссии . Следует различать просто пробные и пробные для коллекционеров - т.е. те монеты , которые были отчеканены на государственных мондворах с целью дальнейшей продажи их коллекционерам . Если просто пробные монеты чеканятся в единичных экземплярах , то пробные для коллекционеров могут чеканиться тиражами , превышающими основную эмиссию.

Эта монета - не пробная, а обычная. Юбилейка, кстати, часто выходит до наступления нового года, в т.ч. в РФ. Почитайте ветку про пробные монеты на этом форуме.

#6 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 17.12.2010 - 15:50:35

Нет слово "пробник" в данной статье употреблено не корректно.Это монета для обращения,попавшая в обращение раньше времени.

#7 ЮВ на ЦФН

ЮВ на ЦФН

• Коллекционер
  • 568 сообщений
карма не ахти

Отправлено 17.12.2010 - 15:54:35

Если Вы серьезно задали свой вопрос, извините.

Если учитесь - то начните со словаря, ссылка на него есть сверху.

Пробная монета. Монета неутверждённого типа , отчеканенная , как правило , при подготовке выпуска новой эмиссии . Следует различать просто пробные и пробные для коллекционеров - т.е. те монеты , которые были отчеканены на государственных мондворах с целью дальнейшей продажи их коллекционерам . Если просто пробные монеты чеканятся в единичных экземплярах , то пробные для коллекционеров могут чеканиться тиражами , превышающими основную эмиссию.

Эта монета - не пробная, а обычная. Юбилейка, кстати, часто выходит до наступления нового года, в т.ч. в РФ. Почитайте ветку про пробные монеты на этом форуме.

Спасибо.

П.С.
Впредь, прошу не обижаться на наивные вопросы дилетанта в очень значительном перечне вопросов.

#8 ЮВ на ЦФН

ЮВ на ЦФН

• Коллекционер
  • 568 сообщений
карма не ахти

Отправлено 17.12.2010 - 15:58:08

Добавлю в П.С.: Для меня точность формулировок имеет большое значение.

#9 Pontij

Pontij

бакалавр

• Коллекционер
  • 174 сообщений
  • родной язык:русский
F (Fine)

Отправлено 17.12.2010 - 18:37:29

Моему отцу (он тоже монеты собирал) в ноябре 1981 года сдали в магазине 1 рубль 1982 года.

#10 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 278 сообщений
Prf70

Отправлено 17.12.2010 - 18:50:02

У меня было два случая, когда мне (еще при СССР) встречались монеты обращения с датами последующих лет. Первый случай был в районе 7 ноября 1974 года. Собирались мы тогда, кроме клуба по вс. с 9 утра в подвале на "Академической", еще на Ленинских горах по сб. и вс. примерно с 12 дня. И мы из клуба БРАЛИ ТАКСИ (это тогда - то!), чтобы быстрее доехать до Лен. гор. Уже тогда наш брат - нумизмат исподволь проходил начала ведения бизнеса: время - деньги и разумные вложения оправдаются. Вы помните, что зарплаты у всех были практически только на прожитье, поэтому те,кто хотел чего - то добиться в нумизматике, ВЫНУЖДЕНЫ были одновременно заниматься и ведением небольшого бизнеса почти каждый. Неизбежно возникали монеты, которые ты заменил по состоянию, несколько иностранных монет привез знакомый из - за границы, дедушка подарил два 5 - марочника с Гинденбургом и с кирхой, которые он, солдат - победитель, привез в 1945 году из Германии, а сам собираешь Россию и Советы, из обращения пришла сама собой довольно редкая монетка, по случаю купил недорого кучку монет, себе выбрал 2 - 3, а остальные не нужны. Все эти излишки надо было реализовать. Так что мы вынуждены были уже тогда "крутиться". И вот приезжаю я в районе 7 ноября 1974 года на Лен. горы, а один из моих знакомых показывает мне 10 копеек 1975 года! Он сказал,что был в командировке в Туле и там ему на сдачу дали эту монету. Хотел он за нее сначала 3 рубля, потом 2. Чем закончилась эта его коммерческая операция, я не знаю. Сам я покупать эту монету не стал. Так что на моей памяти был случай, когда монета с датой следующего года попалась из обращения почти за 2 месяца до наступления Нового года! С его слов, он в Туле эту монетку получил 4 ноября. Второй случай был не такой выпуклый по срокам, но намного более интересный с других точек зрения. Где - то в конце декабря 1978 года (числа 25 или 26 декабря) прихожу я в клуб на "Академической", тогда еще во все тот же подвал. И в конце клуба подходит ко мне один мой знакомый и говорит, купи, мол, монету из будущего. Вот так прямо и сказал! Говорю, покажи. Достает венгерский альбом, а в этом дурацком альбоме вставлялся листик таким образом, что видна была только одна сторона, а вторая была закрыта обложкой. Чтобы посмотреть вторую, надо было этот листик доставать. Смотрю, лежит у него пятак 1979 года. Говорю, а с другой стороны? Переворачивает, а там герб образца 1961 года (в народе его прозвали "с малой звездой")! Надо сказать, что в обращении с 1978 года пошли пятаки с новым гербом, с "большой звездой". А пятак 1978 с "малой звездой" уже в 1978 году был находим, но редковат. Я сразу понял, что в 1979 году он будет еще реже. Сколько же стоит этот "посланец из будущего"? Один рубль! Ну прямо бешеные деньги. Конечно же, берем! Начинается 1979 год. Я сказал об этой монете Д.И.Андрееву, он просматривал гигантское количество мелочи. И не помню точно, когда, но он мне сказал, что нашел три таких пятака. Скорее всего, это было как бы не начало февраля. Как - то довольно быстро. Я сам искал по возможности, но у меня таких больших возможностей не было, хотя и мне тоже удалось накопать такой пятак. Надо сказать, что в то время я довольно часто ездил в тогда еще Ленинград. Мы в Москве и при СССР были более ЗАЖРАТЫЕ, а в Ленинграде как - то народ был немножко победнее, поскромнее (не в обиду питерцам это говорю!), а монет России до 1917 было, наоборот, побольше, а цены немножко погуманнее, чем в Москве. Не забывайте, москвичи, что столица до 1918 года была в тогда Петербурге, а не в Москве! И монетки многие свили себе там,в столице прежней, гнездо! И был там один чел., который собирал Советы по разновидностям. Но при этом у него был жесткий принцип: он никогда за монеты реальных денег не платил. Все либо находил сам, либо менялся. Показываю ему этот пятак. Сколько стоит? А цена в Москве на этот пятак установилась на уровне 15 рублей. "Сам найду!" Приезжаю в следующий раз. Нашел - нет - давай меняться - а цена 20 рублей - сам найду! Еще раз - все то же самое, кроме цена уже 30 рублей. И финиш! Приезжаю - сам ко мне бежит. Знаю, что уже 40 рублей, фиг с ним, давай меняться! Надо сказать, что меняться с ним было одно удовольствие. При своих поисках он находил много хороших дублей, которые в большинстве случаев готов был отдать за половину ценника. Так что поменявшись с ним, одновременно можно было нечаянно произвести попутно и умножение на два. А что, не нашел? Найти - то нашел. Просмотрел 160.000 или 170.000 пятаков, прежде чем нашел такой хитрый пятак 1979 года. И надо же было такому случиться! Именно на этой монете какой - то идиот с одной стороны шилом или иголкой нацарапал с одной стороны "Вася", а с другой - слово из трех букв, которое вы все знаете, в котором есть буквы "Х" и "У", но не "УХО". Он сказал, что когда нашел эту монету, то чуть не заплакал! Это же надо, просмотреть 800 или 850 килограммов(!!!) пятаков, чтобы найти именно этот!!! Позже этот человек получил от государства квартиру, а свои Советы все продал, а на эти деньги купил себе мебель в новую квартиру. Дальше начинать все сначала он не стал. В настоящее время уже многие страны (раньше всех, по - моему, начала делать это Австралия) в конце года выпускают монеты с датой следующего года. Как правило, это монеты, посвященные знаку следующего года по восточному календарю. А та же Австралия выпускает теперь наперед и монеты с кенгуру и коалами (инвестиционные). Так что для таких монет это уже стало нормой. Канада чуть ли не в 2007 году выпустила сувенирный набор из 14 монет, в состав которых входило 12 монет достоинством 25 центов (условно никель)и 2 монеты по 1 доллару (условно бронза). Даты на этих монетах были - включаем соображаловку - с 2007 по 2010 гг.!!! Практически наперед на 3 года (2010 - 2007). Но это все какие - то монеты не для обращения. Хотя монеты, например,той же Канады, попади они в обращение, совершенно спокойно в нем бы и ходили. Покупаем в 2007 году набор, о котором я писал выше - это был комплект к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, раздираем его на запчасти и идем с ними в магазин. Получаем монеты 2010 в обращении уже в 2007 году! Не произошло ли чего похожего и с этой английской монетой? Также к Олимпиаде. И также наверняка был набор. Кто занимается Англией - Великобританией - посмотрите, не было ли такого набора? Сам я пока не видел ничего подобного. Но я думаю, что если эта монета не будет продана прямо сейчас, потом ее владелец за нее никаких ощутимых денег не получит. Да и сейчас вряд ли удастся получить МНО - О -О - ГА.

#11 detektorist

detektorist

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Тоомас
MS65

Отправлено 17.12.2010 - 20:03:34

Эстонские евромонеты все 2011 года,а в Финляндии уже во всю ими расплачиваются.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей