Перейти к содержимому

Фотография

Хочу издать книгу по нумизматике.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#51 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 464 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 19.12.2010 - 22:50:55

Никогда не думал что с такими сложностями столкнешься чтобы создать маленькую книжку..

И все равно читать не будут. А если и будут, то все равно неправильно поймут, как ни пиши. Будут по-прежнему выносить мозги. Люди так устроены. Они видят не то что есть на самом деле, а только то что им хочется видеть.

#52 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2010 - 23:03:26

И все равно читать не будут. А если и будут, то все равно неправильно поймут, как ни пиши. Будут по-прежнему выносить мозги. Люди так устроены. Они видят не то что есть на самом деле, а только то что им хочется видеть.

Ну хочет человек бабла на ветер выкинуть - пусть!
Он сейчас находится "под идеей"...
Представляю работягу, которому это всё нахрен не упиралось, листающего между первым и вторым стаканом данный PR-продукт...

#53 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 055 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:07:02

Вот поэтому, хочу не в почтовые ящики, а давать лично в руки, адекватным людям которые уже что-то принесли в магазин, и у которых есть интерес к этому и есть мозги понять ту информацию, которая дана в книге.

#54 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:10:12

Представляю работягу, которому это всё нахрен не упиралось, листающего между первым и вторым стаканом данный PR-продукт...

Я как-то здесь на форуме тему открывал с десяткой 1993-го немагнитной ЛМД. Принес мне ее алкаш. Причем с будуна.
Это вы со стороны так думаете. А я на практике знаю, что есть и алкаголики, которые понятливые. И таких примеров у меня много.

#55 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 819 сообщений
MS65

Отправлено 19.12.2010 - 23:15:12

Вот поэтому, хочу не в почтовые ящики, а давать лично в руки, адекватным людям которые уже что-то принесли в магазин, и у которых есть интерес к этому и есть мозги понять ту информацию, которая дана в книге.

Это зря, обычно только один раз приносят по Вашим ценам, второй раз принесут уже по своим.

#56 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2010 - 23:16:58

Я как-то здесь на форуме тему открывал с десяткой 1993-го немагнитной ЛМД. Принес мне ее алкаш. Причем с будуна.
Это вы со стороны так думаете. А я на практике знаю, что есть и алкаголики, которые понятливые. И таких примеров у меня много.

Да не, давай. Никто ж не против. Это у меня так..., вырвалось.

#57 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2010 - 23:24:57

Подозреваю, что чел повёлся именно на это(на картинке):
А дальнейший текст он вААще нИАсилил...
Банальная, массовая(бюджет-то походу немалый) расклейка объявлений "Куплю монеты ДОРОГО!" даст больший результат!
Всё ИМХО - поступай как знаешь...

Прикрепленные изображения

• листовка.jpg

#58 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:31:15

Это зря, обычно только один раз приносят по Вашим ценам, второй раз принесут уже по своим.

Несоглашусь. Когда работаешь в антикварном магазине, и постоянно приходиться общаться с населением, с каждым днем все лучше и лучше начинаешь понимать психологию людей которые к тебе приходят. Все у кого есть свой магазин антикварный, знают, что основная масса "путных" вещей идет именно от постоянных так сказать продавцов. Которые либо потихоньку(по мере финансовой нужды) распродают что у них есть, либо заинтересовавшись раз, начинают теребить своих знакомых и даже соседей. И отдают по таким же ценам что и первый раз. К примеру один интелегентный старичек мне на протяжении двух месяцев приносил Николаевские червонцы и пятнашки. И ни разу не заикнулся о том чтобы я заплатил ему больше. И так людей очень много. Бывают люди, которые с порога начинают "А в интернете вот, а вот мне в другом магазине..." Я сразу советую таким людям продавать в интернет или в другой магазин. Но что самое интересное, таких людей ооочень мало.

#59 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:41:41

Подозреваю, что чел повёлся именно на это(на картинке):
А дальнейший текст он вААще нИАсилил...
Банальная, массовая(бюджет-то походу немалый) расклейка объявлений "Куплю монеты ДОРОГО!" даст больший результат!
Всё ИМХО - поступай как знаешь...

По началу так и делал. Экономил на рекламе. Из формата А-4 делал аж по четыре листовки. В итоге из общения с людьми узнал что не прав был. Многие достав маленькую листовку в почтовом ящике даже не читают ее. Думают опять реклама "гербалайф" или "мэри кэй". А когда здоровенная формата А-4, то уже волей не волей начинают читать, так как вдруг счет за комуналку или за газ пришел.
По поводу писать коротко и ясно, тоже есть большой минус. Опять таки понял спустя определенное время на своей практике.
Психология людей слишком простая. Им надо все разжевывать. Раньше писал в листовке просто куплю антиквариат. В итоге эфект почти нулевой. А когда расписал все подробно, понесли именно то, что я указал. А вот с монетами еще придеться ни раз шишек набить. Тяжело но думаю можно довести до ума как лучше подать нашему населению информацию.

#60 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:49:06

Кстати дошло вообще до смешного. Сначала в листовкеуказывал очень даже не плохие цены на монеты. Думал заинтересовать ценой. К примеру 10 копеек 1958 года у меня цена стояла 10 000 рублей. А 2 рубля 2003 года - 2000 рублей. Эфект был поразмительный для меня. Пошли куча звонков с вопросами " Это что, шутка?","Как может современные два рубля 2003-го стоять 2000 рублей??!! Или 10 копеек 1958 10 000 рублей! Одна бабушка даже милицей грозилась за то, что я якобы такой розыгрышь в ее пятиэтажке устроил. Вот я и плюнул на это, и стал указывать копеешные цены. Все сразу изменилось. Уже никто не звонит с вопросами "вы не шутите в своей листовке?" И по таким копеешным ценам людям оказывается не лень искать среди своей мелочи редкие года.

#61 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2010 - 23:53:19

Много 58-ого принесли?

#62 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 23:55:59

Много 58-ого принесли?

За 10 месяцев всего одну. И то просто в ужасном состоянии

#63 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 00:00:47

За 10 месяцев всего одну. И то просто в ужасном состоянии

Скорее всего это связанно с тем, что эта монета региональная. У нас в Саратове думаю их практически нет.
Говорят что в Сочи нет-нет, да попадается дестюльник 58-го.
Кстати за все время я ни разу не взял 20 копеек 1976 года. Хотя 15 копеек 1970 и 1972 беру минимум по две монеты в месяц.
Думаю тоже по каким-то причинам 20к.1976 к нам в город либо не попала, либо в ооочень маленьком количестве

#64 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 20.12.2010 - 00:02:21

Ого! Результат! Был уверен, что ничего.

#65 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 20.12.2010 - 00:04:17

Скорее всего это связанно с тем, что эта монета региональная. У нас в Саратове думаю их практически нет.
Говорят что в Сочи нет-нет, да попадается дестюльник 58-го.
Кстати за все время я ни разу не взял 20 копеек 1976 года. Хотя 15 копеек 1970 и 1972 беру минимум по две монеты в месяц.
Думаю тоже по каким-то причинам 20к.1976 к нам в город либо не попала, либо в ооочень маленьком количестве

Интересно, если бы такие сподвижники типа тебя в других годах появились, сколько бы монет появилось еще? Может тебе подумать про филиальную сеть своего начинания?

#66 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 00:17:31

Мысль хорошая, но невыполнимая)) Раньше с человеком работали в двоем. Узнал что обманывает. Выгнал его. Теперь с мая месяца работаю один. Сам сижу, покупаю и занимаюсь рекламой. Причем без выходных работаю. До вечера все равно делать не чего. А это хоть с пользой время провожу. Да и очень уж интересно. Душа можно сказать лежит на такой род деятельности. Думаю те, у кого есть свой магазин в городе, попробуют аналогичную рекламу как и у меня. И тогда уже, наверняка поделяться информацией что им несут и в каком городе. Вообще, тема по региональному оседанию редких монет и погодовки очень интересная. К примеру 10 копеек 1991 без буквы М, и 10 копеек 1990 с буквой, очень часто находят в Ульяновске. (коллега мой поделился информацией) А я вот в Саратове эти две монетки ни разу не находил. Хотя они очень дешевые

#67 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 00:26:35

Зато юбилейных рублей 70 лет ВОСР обе редкие разновидности попадаются из 10 монет взятых с приноса как минимум 2 монеты редкие.

#68 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 11:17:39

Вот сегодня к примеру только что ушли две пожилые женщины. Одна принесла 15 копеек 1966 по моей листовке за 100 рублей, и в двух мешочках принесла мелочь СССР. В одном штук 40 пятаков 1990, а в другом 17 штук 20 копеек 1991 года. Все обычные оказались. Другая принесла рубль 24-го и полтинник 21-го в отличной сохранности, тоже по листовочной цене. Тоесть много людей понимают текст листовки, и не тащщут тупо все вперемешку, а несут именно то, что я указал.

#69 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 11:23:04

Но зато сегодня уже четверо людей было, которые опять не поняли мою самую большую головную боль "Прилипать-не прилипать" Притащщили несколько мешков десяток и двадцаток 92-93-го, а внимание на год не обратили. В итоге потратил полчаса времени, все сам перебрал и редкой не нашел. Даже разворота или выкуса. Как мне не хотелось этого делать, но наверное придется убирать этот пункт о магнитной-немагнитной. И в книжку тоже эти позиции не включать. Похоже что это один из немногих пунктов, который невозможно до людей донести чтобы поняли

#70 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 20.12.2010 - 16:41:55

Зато юбилейных рублей 70 лет ВОСР обе редкие разновидности попадаются из 10 монет взятых с приноса как минимум 2 монеты редкие.

оно тоже региональное-с Казани

напиши что нить типа если сами всё принесёте-то цены как в листовке. если придётся работать МНЕ то час/1000рэ

у меня чётко прописано-звонить с 11 до 17
так звонят с 5 и до 2.придурки. один звонит-готов принести много. вы на каком берегу? я охуеваю типа сам не знаю. начинаю проокачивать. бля мужик был уверен что я в воронеже.

седни в 23-45 смс. "почём покупаете 5 копеек 2002 с буквой м?"
ессно и отвечать не стал

#71 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2010 - 16:45:43

оно тоже региональное-с Казани

напиши что нить типа если сами всё принесёте-то цены как в листовке. если придётся работать МНЕ то час/1000рэ

у меня чётко прописано-звонить с 11 до 17
так звонят с 5 и до 2.придурки. один звонит-готов принести много. вы на каком берегу? я охуеваю типа сам не знаю. начинаю проокачивать. бля мужик был уверен что я в воронеже.

седни в 23-45 смс. "почём покупаете 5 копеек 2002 с буквой м?"
ессно и отвечать не стал

Миш, а я сотовый в 18 00 отключаю. Раньше постоянно звонили до 11-ти вечера. Один раз с Якутии позвонили. Специально проверил код города. Сначала не поверил даже. Откуда они там узнали о моем магазине хрен его знает. Я даже спросить забыл как мой номер узнали и кто его дал

#72 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 21.12.2010 - 23:12:37

Книгу выпускать не нужно. Есть два варианта решения проблемы: 1. Запастись бесконечным терпением :uzi: 2. Закрыть магазин. (Радикальное решение) :wub:

#73 dmgera

dmgera

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.12.2010 - 16:47:10

Лично мое впечатление от листовки - очиньмногабукафф :blush:
Вы пытаетесь донести по возможности больше информации в ущерб читаемости.
Не проще ли было, к примеру с трешками обойтись так:

3 копейки 1926, 27, 28.... выборочно от 100 до 1000 р

Утомляет читать одно и то же в каждой строчке в ожидании, что где то комментарии отличаются.

Перепутки по гуртам. Смотрите на мир шире:

50 копеек и 1 рубль 1965-1991 г.г. с годом на монете, отличающимся от года на ребре

Вероятность обнаружения неизвестных современной нумизматике перепуток ничтожна, но существует! Так пусть за Вас население постарается - этих номиналов на руках немного, так что много времени не отнимет. Кстати Вы к месту пишете "ребро", т.к. термин "гурт" известен не всем.

По конкретным годовым монетам:

5 копеек 1927, 33, 34, ... гг - от 50 до 1000 р.

Народ умный пошел, полезет в инет посмотреть, почем это у нас пятачки-33?
Ваша главная задача привлечь человека, так дайте ему простор для фантазии, а конкретикой осчастливите, когда он будет в Ваших цепких лапках :rolleyes:

С таким подходом две страницы плавно перетекут в половинку, а на освободившемся месте можно разместить, скажем табличку перепуток 3-20 с круглыми/вытянутыми буквами и аверсами не своего периода. Картинки современных пятачков (причинное место крупно) без "М" под копытом с примером, что правильно и что нет. Картинки простые и будут достаточно информативны и при печати на принтере.

Можно добвать перепутки по металлу во всех периодах, монеты "односторонние" или "с одинаковыми сторонами" (дабы не объяснять, что такое инкузы).

Доденоминационных купюр современного образца на руках еще достаточно, могут и 500000 принести. Знакомому дилеру приволокли прессовую пачку 100000-ных.

Для неглупых обладателей интернета обязательно внизу крупно "Если наши цены не устраивают, приходите - обсудим".

У кого сильнее всех совковая привычка ничего не выбрасывать "А вдруг пригодится?" - у бабушек, значит шрифт покрупнее, почитабельнее. Соответственно надо сделать акцен на целевую аудиторию - в новостройках делать, наверное, нечего. Люди состоятельные, старый хлам с собой в новое жилье не потащат. Хрущевки, сталинки с обилием кладовок - самое то. Можно на людных местах людей расставить для конкретной раздачи бабулькам - у них времени свободного побольше, а денег (современных) обычно поименьше. Впрочем об этом Вы, наверное, уже подумали.

Вот так, навскидку...
Успехов и процветания Вашему бизнесу! :beer:

#74 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2010 - 16:58:39

Спасибо вам за совет! Очень грамотно посоветовали. Действительно надо доводить до ума даже по мелочам.

#75 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2010 - 16:59:41

Правильно говорят, "одна голова хорошо - а две лучше"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей