Перейти к содержимому

Фотография

Хочу издать книгу по нумизматике.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 055 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 10:44:53

Доброго времени суток! Нужна консультация форумчан. Консультация по цене. Столкнулся с такой проблемой. У меня свой антикварный магазин. Регулярно даю просто огромнейшую рекламу методом разноса листовок в каждый почтовый ящик жителей нашего города. Постоянно меня текст листовок. Пару месяцев назад решил в листовке формата А-4(с двух сторон текст того, что я готов купить у населения) написать ТОЛЬКО по монетам, разновидностям и бракам. В итоге получил конкретную головню боль :wacko: Получилось все с точностью наоборот. В листовке начал людям обьяснять что нужно смотреть 50-ти копеешные монеты 1986 и 1990 года, у которых на гурте другая дата, обьяснил что куплю "Залипухи", Развороты, 50 рублей 1993 года в белом металле. Ну вобщем ПОЧТИ ВСЕ ЧТО ВОЗМОЖНО НАЙТИ В ТОННАХ МЕЛОЧИ у населения нашего города. В итоге столкнулся с серьезной проблемой. Нервы население нашего города мне вымотали уже до предела. Ну к примеру указал в листовке что куплю 10 рублей 1993 года, если не прилипает к магниту, и 10 рублей 1992 года если прилипнет. Так люди просто не замечают указанной даты монеты. Видят только цену и слово ПРИЛИПАТЬ-НЕ ПРИЛИПАТЬ! :( А на год не смотрят. В итоге тащщут рядовые монеты в перемежку вообще с другими. Доходит до смешного, приходит в магазин человек и говорит " А у тебя денег хватит?" Я тут посчитал по твоей листовке, ты мне должен за мои монетки один миллион шестьсот тысяч рублей!! (а человек принес 10-ки и 20-ки 1992-93-годакоторые все рядовые. Тоесть на год даже не посмотрел. Тупо тыкал магнитом от холодильника в них и откладывал в мешок которые прилипают, и в другой мешок которые не прилипают. Вобщем моя проблема в том, что я понял одно. Чтобы люди действительно ПОНИМАЛИ какие монеты и разновидности я у них могу купить, и какие нужно искать, надо мне через издательство издавать книжку с цветными фотографиями очень качественными и массой текста с подробным описанием чтобы просолюдины смогли понят, что к пример 5 копеек 1990 года с буковкой М я у них куплю, а без буковки М не нужна. Вопрос к форумчанам! Я знаю что многие на этом форуме издавали свои книжки, каталоги и т.д. Знаю что есть здесь люди которые работают в издательстве. Нужен ваш совет чтобы мне определиться какой тираж мне издавать свой маленькой книжки для раздачи этой книги населению нашего города. Книжку я хочу издать один в один как каталог по монета КОНРОС за 2009 год "Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2009 годов" Тоесть именно столько же страниц(63 страницы), именно такая же бумага, такой же размер книги и аналогичная обложка. Убедительная просьба помочь знающих форумчан информацией (хотя бы приблизительной) в какую сумму будет себестоимость моей затеи.

#2 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 095 сообщений
MS68

Отправлено 17.12.2010 - 10:51:06

По моему, ерунда полная. Как ни читали описание в листовках, точно так же никто не будет читать подробное описание и разглядывать фотографии. Нашему человеку проще притащить всё к Вам - разбирайтесь. А он, пока идёт, мечтает о миллионах. Да, а цветные книжки Вы тоже будете в почтовые ящики бросать?

#3 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 10:54:36

Цветные книжки я буду давать уже в магазине тем людям, которые действительно заинтересованны просматривать мелочь у своих друзей, соседей, и у самого себя. А таких мне каждый день приходят минимум 10 человек. На счет что затея глупая не соглашусь. Опыт в рекламе у меня не плохой. Заметил, что если людям все разжевывать, и приводить побольше примеров, сразу и звонков становится меньше, и люди приносят строго то, что хорошо пояснено в моей брошурке

#4 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 17.12.2010 - 10:56:47

кроме как рекламы магазина (если крупно на обложке разместите адрес) Вам эта затея ни чего не принесёт т.к. простой обыватель всё-равно не будет читать подробности!

#5 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 17.12.2010 - 10:59:17

Книжка скорее всего тут не поможет - задачи тут стоят разные.

Надо просто в листовках указывать признаки нужных Вам монет БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО.

Крупно, как для слепых, указать 10 Р, 92 - МАГНИТ., или 10 Р. 93 - НЕ МАГНИТ.

Тогда возможно восприятие людей сконцентрируется на ДАТЕ и МАГНИТНОСТИ. Ну и так далее.

#6 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 17.12.2010 - 11:01:27

Надо просто в листовках указывать признаки нужных Вам монет БОЛЕЕ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО.

Крупно, как для слепых, указать 10 Р, 92 - МАГНИТ., или 10 Р. 93 - НЕ МАГНИТ.

И отдельно написать, какие не нужны. Типа если окажется наоборот, то монета ничего не стоит и вы напрасно потратите свое и мое время и нервы.

#7 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 17.12.2010 - 11:02:52

Выложите тут Вашу листовку, возможно не так там уж доходчиво описано, как Вам кажется.

#8 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 11:03:07

Андрей Иванович, пробовал. Как ни странно не помогает. Пытался доходчиво обьяснить к примеру что есть 50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей. Тоесть в белом металле. Приносят полтинники 1992 года из биметалла. И тычут пальцем в белую окантовочку, мол смотри! Вот белый металл! Тоесть по большиству позиций, нужны именнно фотографии, и только в цвете

#9 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 11:07:21

Выложите тут Вашу листовку, возможно не так там уж доходчиво описано, как Вам кажется.

Выложу обязательно. Сегодня только вечером дома буду. А завтра фотоапарат с собой возьму и сфотографирую.
Выложу также пробные наброски фотографий браков.(уже до вел до ума и сделал хорошую цветопередачу через знакомого)

#10 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 11:15:32

кроме как рекламы магазина (если крупно на обложке разместите адрес) Вам эта затея ни чего не принесёт т.к. простой обыватель всё-равно не будет читать подробности!

Вы даже не представляете наскольо ЧИТАЮТ, ИЩУТ И ПРИНОСЯТ по моей листовке. Я сам был удивлен когда начал этим заниматься. Главная цель, убрать лишнее и довести до ума людей что нужно а что не нужно. Поэтому и решил именно книгу

#11 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 278 сообщений
Prf70

Отправлено 17.12.2010 - 11:42:25

Я сталкиваюсь с подобной ситуацией тоже чуть ли не каждый день. Звонит человек по телефону, говорит, что у него мешок 10 и 20 - рублевых монет 1992 и 1993 гг. Всё ему объясняю, всё он записывает. Через два часа приносит мне кучу этих монет и так же вот заявляет, что у меня денег не хватит, чтобы всё выкупить. Я ему говорю, что, мол, не напрягайся, хватит. Потому что среди твоих монет ни одной редкой нет (не может быть куча редких сразу и в одном месте). Начинаем проверять - ни одной редкой нет. И такое было ДЕСЯТКИ раз. Народ просто тупо не может въехать в тему. Когда ему объясняешь при личном контакте, объяснить удается. А то же самое, записанное у него на бумажке, понять не может (???) Так что если это выдать в виде брошюры, не факт, что она поможет именно в этом случае. Однако в других случаях такая брошюра может помочь. Только вы там не зацикливайтесь только на Советах и современной России. Заодно нужно давать объявление и о покупке монет России до 1917 года. Может, это вам даст больше, чем все Советы вместе взятые. Принесут вам одного хорошего Петра I 1704 года - и этого хватит на 10 лет ковыряний с Советами! Тут меня в очередной раз забодали с 50 копейками 2001 года. По одному из центральных каналов показали сюжет, в котором сказали, что такая монета стоит не менее 30.000 рублей. Мне весь телефон оборвали. А сколько я увидел убитых насмерть 50 - копеечных монет 2004 и 2007 годов! А сколько предлагали монет достоинством 1, 5 и 10 копеек 2001 года! (Они того же РЕДКОГО года и все монеты этого года - редкие!) Так что согласен, в нашем деле надо еще и нервы крепкие иметь.

#12 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 17.12.2010 - 11:49:04

Я сталкиваюсь с подобной ситуацией тоже чуть ли не каждый день. Звонит человек по телефону, говорит, что у него мешок 10 и 20 - рублевых монет 1992 и 1993 гг. Всё ему объясняю, всё он записывает. Через два часа приносит мне кучу этих монет и так же вот заявляет, что у меня денег не хватит, чтобы всё выкупить. Я ему говорю, что, мол, не напрягайся, хватит. Потому что среди твоих монет ни одной редкой нет (не может быть куча редких сразу и в одном месте).... (???)

Ну вот Вы ,батенька врёте. То у Вас в мешке двушек 1948 года попадаются восемь монет с другими лентами, тов роллах амерекосов сразу два "пробника", то в ста наборах 1967 года много интересных рублей. Как енто понимать? Что, у простого человека в мешке не может жменя рариков оказаться?

#13 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 11:50:12

Нервы уже все. Пишу черным по белуму что 1 рубль 2001(кроме юбилейных) и 2 рубля 2001(только без Гагарина) - все равно с Гагариным тащщут. Ну хорошо хоть что на леймо сразу смотрю при приносе. Вдруг без клейма попадется. Хоть в этом плюс не большой. По 10-кам и 20-кам прилипать-не прилипать уже сам понял, что никакие фотографии не помогут обьяснить. Решил вообще этот пункт убрать. По царским монетам работает всего одна строчка "Купим монеты Царской России с 1700 по 1918 год. За 10 месяцев не взял ни одной редкой медной монеты! ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ. А вот серебряных гривеников, полтин и других монет - КУЧУ. Хочу первым делов в книгу внести БРАКИ. Особенно мне нравятся залипухи и смещенный удар штемпеля по загатовке. (Завтра фото выложу своих первых наработок)

#14 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 17.12.2010 - 11:56:53

Дмитрий, Вам не нужно писать книгу,такая книга уже есть. Её конрос выпустил. Не помню точно, как она называется,по моему клад в кошельке, или в чулане

#15 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 12:09:26

Дмитрий, Вам не нужно писать книгу,такая книга уже есть. Её конрос выпустил. Не помню точно, как она называется,по моему клад в кошельке, или в чулане

Так в том то и дело, что Конрос выпустил книгу - ркламу. Чтобы несли все подряд. Марки, боны, монеты. А на практике - просто достанут мусором. Когда очередь человек пять-шесть к тебе выстраивается с мешком мелочи которую ты должен перебрать. А это уже просто невозможным становится. Убедился ни раз. Задача которую я ставлю, обьяснить людям чтобы они сами искали. И что самое главное - поняли ЧТО искать. Ни одна книга еще не была издана, где подача информации по монетам, бракам и разновидностям идет именно для пожилых, или не образованных людей, алкаголиков(прости но пишу как есть), для простолюдин и пенсионеров, которые КОНРОС просто не понимают и не поймут никогда

#16 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 12:27:11

Я понимаю, что многие скептически настроены к моей идее. Но я не один раз уже рисковал, и как правило, помимо опыта, все давало еще и положительный результат. Прибыль меня интересует меньше всего. Пополнение коллекци - ДА. А главное, это чувство как наркотик, когда ждешь что неожиданно принесут интересную монетку или рарик. Соответственно монеты - дубли, которые у меня уже есть, я буду выставлять на торги только на этом форуме. И всегда с 1 рубля. Всетаки интересует имеено вопрос финансовых затрат на издание. Хочется конечно грандиозный план попробовать, издать книгу с минимальными затратами(предварительно выставив на обсуждение в этой теме наброски, наметки и т.д.) и раздать ее в каждый почтовый ящик. Понимаю какая сумма уйдет на это. Но думаю если все 60 страниц проилюстрировать и грамотно описать для простых людей, то смысл есть. К примеру я убедился, что даже мои самые первые листовки десятимесячной давности(с кучей ошибок и ляпов по неопытности) - работают до сих пор. Люди приходят, достают из кошелкька потертую листовку которой уже почти ГОД! А что говорить о цветной книжке, и сколько людей ее будут показывать другим своим знакомым, жувущим как в области, районах, деревнях, так и в близ-лежащщих городах.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 17.12.2010 - 12:36:23

Вы хотите в одиночку побороть неграмотность населения? :blink: "20 лет назад в Советском Союзе было тяжело найти неграмотного человека, поскольку всю ответственность за образование населения брало на себя государство. Даже в самых глухих деревнях были начальные школы, в дальнейшем работала система интернатов, ПТУ и рабфаков. Стремление получить высшее образование только поощрялось. В нынешней России дела обстоят куда хуже. Государство практически сняло с себя обязанности по обучению населения. Свидетельство тому – нищенские зарплаты преподавателей, отсутствие финансирования учебных заведений, и, уже начиная с детских садов, отсутствие мест для обучающихся. Федеральный закон «Об автономных некоммерческих учреждениях» предлагает детским сада и яслям самим добывать средства на ремонты, игрушки, пособия и прочие необходимые расходы. Соответственно, все тяготы ложатся на плечи родителей, 90% которых не в состоянии оплачивать все из своего кармана."

#18 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 13:02:22

Вы хотите в одиночку побороть неграмотность населения? :blink:

Здесь смысл в другом. Не однократно на практике пробовал донести до людей что нужно конкретно. Метом проб и ошибок прекрасно получалось. Думаю и здесь все получится. Учитывая что будут и цветные иллюстрации, фотографии

#19 Oleg_n

Oleg_n

бакалавр

• Коллекционер
  • 139 сообщений
G (Good)

Отправлено 17.12.2010 - 13:21:18

Зачем указывать в листовке 50к...2р 2001 года и т.п.? Неужели считаете ненулевыми шансы, что принесут? А "50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей" - это вообще выше понимания обывателя.

#20 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 13:47:07

Зачем указывать в листовке 50к...2р 2001 года и т.п.? Неужели считаете ненулевыми шансы, что принесут?
А "50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей" - это вообще выше понимания обывателя.

А у вас есть практика такого рода деятельности? Весь город хоть раз окучивали листовками на свой страх и риск? У меня есть такая практика. И приносили и приносят то, о чем я даже не мечтал что мне принесут. Естественно эти монеты и предметы я оставляю себе в коллекцию пока не образуется дубль.
Напомню, что тему эту я открыл не для того, чтобы спросить стОит или не стОит? Для себя я уже все решил. Буду пробывать. Риск мой, деньги вложенные мои будут.
Я лишь просил информацию по затратам на издательство данной книги(пусть и маленькой, но все же книги) А также просьба помочь мне по мере создания книги советами как лучше разместить фото, информацию и другие вроде бы мелочи, но дающие нужный эфект. Ведь у меня нет ни малейшего опыта в создании подобной литературы, за исключением обычной двусторонней листовки А-4.

#21 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 13:57:47

Зачем указывать в листовке 50к...2р 2001 года и т.п.? Неужели считаете ненулевыми шансы, что принесут?
А "50 рублей 1993 года на кружке 20 рублей" - это вообще выше понимания обывателя.

50 рублей 1993-го на кружке 20 руб., стОит дешевле 5 рублевика 92-го года, отчеканеного на кружке 1 рубля 92-го которого я не так давно на этом форуме продал. А этот редкий брак я нашел САМ ЛИЧНО, из небольшого количества мелочи принесенной бабушкой мне в магазин. Не говоря уже о том, что весь город если будет знать ЧТО искать, что и СКОЛЬКО понесут ТОГДА.

#22 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 17.12.2010 - 15:03:39

Вы уверены что принесут именно Вам? а то ведь вооружатся "Знанием" и пойдут искать конечного покупателя мимо Вашего салона

#23 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 15:14:50

Ну в течении десяти месяцев мне регулярно приносят те же двушки и пятерки 2003 года за копейки. И за все это время только двое сказало что че так дешево покупаете, мол в интернете стоят по пять тыщщ!

#24 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 17.12.2010 - 15:24:40

Я в таких случаях говорю, покупайте билеты до Москвы, потом с Москвы летите в Лондон, на Сотбис. Там вам дадут ЕЩЕ БОЛЬШЕ чем в интернете.

#25 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 17.12.2010 - 15:37:16

Я лишь просил информацию по затратам на издательство данной книги(пусть и маленькой, но все же книги) А также просьба помочь мне по мере создания книги советами как лучше разместить фото, информацию и другие вроде бы мелочи, но дающие нужный эфект. Ведь у меня нет ни малейшего опыта в создании подобной литературы, за исключением обычной двусторонней листовки А-4.

Расходы

1 Предпечатная подготовка - верстка, обложка

Найдите в своем городе верстальщика и опишите ему проект, а он даст примерную оценку своей работы. Точных расценок здесь нет. Все зависит от сложности верстки, наличия таблиц, фото и т.д. и аппетитов верстльщика.По своему опыту знаю, что расценки на одну и ту же работу отличаются в разы. Запросы художника(обложка) также бывают разные - я плачу от 4500 до 6000 руб.

2. Типографские работы - опять же стоимость очень сильно зависит от места где печатать. Я, например, печатаю в Смоленске, хотя возникают допрасходы по доставке. Стоимоть зависит от тиража, количества страниц, качества бумаги, цветности. Найдите типографию, дайте им примерные параметры и они посчитают. В разных типографиях стоимостьможет отличаться в 2-3 раза. В любом случае, печатать надо больше 1 тыс.экз.

Вот пример расходов на книгу: формат 60х90, 1/16 (стандартная книга), 350 стр., тираж 3000 экз., обложка 4+0, переплет 7 БЦ (матовая пленка), Бумага Сыктывкар 65 г. все материалы типографии (Смоленск)
1. Типография 146450
2. Доставка 1250
4. Обложка 4500
5. Макет 10800

А конкретные цифры назвать не зная точных параметров трудно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей