Перейти к содержимому

Фотография

Наступила зима,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 10.12.2010 - 15:50:39

Прошлая неделя была очень холодная. Холода пришли неожиданно, причем не только для людей, но и для окружающих нас друзей - птиц. Известно, что зимой от голода умирает 90% синиц, по другим птицам ситуация не намного лучше. Птицы могут выдерживать (если здоровы) сильные морозы и другую непогоду (сильный холодный и мокрый ветер, например), если они СЫТЫ.
Птицы умирают и в населенных пунктах, и в лесах. Они умирали и раньше, когда влияние человека было не настолько сильным. Но сейчас сильно нарушена экология и разрушены места обитания птиц, летом в лесах уничтожают ядохимикатами насекомых - основной корм птиц, поэтому проблема стала достаточно остро. Даже если бы стабильности мира птиц ничего не угрожало бы, разве можно спокойно смотреть на трупики птиц рядом с вашими домами?

Мы можем помочь птицам, если будем их подкармливать зимой. В последние теплые дни мы с детьми успели сколотить кормушку. Вышло не очень, но удовольствия и мне, и детям доставило море: и пилить, и рубить, и завинчивать шурупы - все трое вырывали инструмент друг у друга из рук, а я, как мастер-прораб распределял их по разным участкам работы.
P1030596.JPG

За первые десять дней синицы съели 2 кг семечек, чем было холоднее, тем больше клевали. Можно кормить несоленным (сырым) салом, сливочным маслом. Никогда не кормите птиц солью - это яд для них. За день в городе одной кормушкой можно досыта накормить 50 птиц.
Кормушку не обязательно делать так сложно (хотя ничего сложного у нас в эти три субботних часа не было), можно вырезать и из пакета от молока или коробки. Можно ходить в ближайший парк и насыпать корм в имеющиеся кормушки. Желательно, ходить регулярно. Если не получается чаще, то хотя бы раз в неделю.

Воодушевился идеей я, найдя в жж вот этот перепостодного интересного человека из Колионово, рекомендую весь его жж к прочтению.

#2 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.12.2010 - 19:25:06

Посмотрела на вашу кормушку и кормушки по ссылке, и тоже захотелось на участочке повесить такие. У нас там еще и белки есть. Сама я, конечно, мастерить не буду, но что-то уже готовое обязательно куплю, когда достроимся. Кстати, у вас кормушка получилась в стиле "амма". ЗдОрово! В Москве (по крайней мере в нашем районе) ставить кормушки не имеет смысла, так как варвары одни кругом. :angry: А еще я бы запретила кормить воробьев "пищей" из макдака, ведь глютамат натрия (Е621) убивает - бомба замедленного действия. 0_176fd_49d4a6b5_XL.jpg Сама эту гадость не ем, газировку не пью, чего и другим советую.

#3 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2010 - 19:30:54

Моя жена каждый год зимой вешает за окном одну-две кормушки с кормом для птиц. Правда, какие птицы обычно клюют, я не знаю, но снегирей сам видел точно.

#4 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 985 сообщений
  • Имя, отчество:Денис
PROOF

Отправлено 10.12.2010 - 19:37:17

Мои (жена с дочей) тоже в морозы подкармливают. В прошлом году сыпали корм прямо на подоконник за окном. Был весь загажен :blush: . Ну ничего, может несколько птичек и выжили благодаря им.

#5 Хабаров

Хабаров

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.12.2010 - 20:34:30

Я тоже делаю иногда кормушки зимой. это интеречсно

#6 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 12.12.2010 - 20:03:46

Оставил в офисе окно открытым... Прилетали две синрички... Весь офис в де..., фекале. Сытые, наверное...

#7 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 13.12.2010 - 00:01:26

Я видел в одном журнале оригинальную идею, как кормить зимой птиц, типа-кормушка! Берется шишка, окунается в яйцо, а потом в миску с чищеными семечками, крупой гречки, риса..... Очень пёстро и красиво смотрится! Привязываешь бантиком к ветке и птицы обгладывают шишку)

#8 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 13.12.2010 - 00:15:58

Вот такую кормушку установили у дома

Прикрепленные изображения

• кормушка1.jpg

#9 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 985 сообщений
PROOF

Отправлено 14.12.2010 - 13:29:39

Кстати можно делать кормушки и без эстетическо-экологических наворотов. Пластиковая емкость (бутылки ПЭТ 1,5 л, 3л, емкости и канистры из-под пищевых продуктов) прорезается что-то типа окна прямоугольной формы, наверх цепляется проволока и вся конструкция прикручивается к забору, ветке и т.д. Не эстетично, зато дешево, надежно и практично. У нас такие висят во дворе, а также видел во многих парках, в том числе и курортных. :rolleyes:

#10 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 14.12.2010 - 14:00:09

Кстати можно делать кормушки и без эстетическо-экологических наворотов. Пластиковая емкость (бутылки ПЭТ 1,5 л, 3л, емкости и канистры из-под пищевых продуктов) прорезается что-то типа окна прямоугольной формы, наверх цепляется проволока и вся конструкция прикручивается к забору, ветке и т.д. Не эстетично, зато дешево, надежно и практично. У нас такие висят во дворе, а также видел во многих парках, в том числе и курортных. :rolleyes:

Ага, в прошлом году я сделал именно такую кормушку - из 5л бутыли. Для мелких птиц - прорези круглой формы диаметром ок. 5-7 см. Кормушка пользовалась популярностью, так что вполне можно использовать данный способ. Подойдут даже кормушки из пакетов от молока (помните, сколько было таких кормушек в советское время?)

Сейчас, правда, в пластиковую кормушку залетают только тогда, когда кончаются семечки в текущей.

#11 serpol-2

serpol-2

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 16.12.2010 - 18:38:30

Решил последовать примеру munzen07! Кормушку было делать лень, решил купить готовую!!! Вот такая кормушка на строительном рынке стоит 1800 рублей! На эти деньги можно купить почти 100 кг. пшена!

• Фото245.jpg

#12 serpol-2

serpol-2

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 16.12.2010 - 18:41:45

Вспомнив школьные уроки труда (строительство табуретки в натуральную величину), из отходов соорудил вот такой домик! А сэкономленных денег мне хватит на закупку корма до лета, а может и до следующий осени!!!

#13 serpol-2

serpol-2

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 16.12.2010 - 18:42:28

Фотку забыл:

• Фото243.jpg

#14 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 16.12.2010 - 18:50:27

Отличные домики, так держать!

P.S. Ночью в МСК до -12 обещают, в пятницу -16 :mamba:

#15 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 985 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 13:08:57

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Образовавшаяся на деревьях и кустарниках ледяная корка привела к бескормице для птиц, которым грозит гибель, поэтому их нужно обязательно подкармливать, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. В субботу в Москве и Подмосковье прошел "ледяной дождь": капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом. В результате в столице все улицы превратились в каток, упали или были повреждены несколько тысяч деревьев, не выдержавших тяжести ледяной корки. "Необходимо усилить подкормку, все обледенело, и достать корм крайне сложно. Это опасно для очень многих птиц, которые питаются насекомыми, собирая их сейчас с веток, и тех птиц, которые питаются семенами всяких сорняков, бурьянов. Репейник, ягоды рябины очень сильно обледенели", - сказал Зубакин РИА Новости в понедельник. По словам орнитолога, пропитание очень сложно доставать синицам, снегирям, зеленушкам, овсянкам, щеглам. Как подчеркивает Зубакин, птицы не смогут прожить без пропитания даже несколько дней. "У птиц очень интенсивный обмен веществ и жить совсем без еды они могут не более суток. А если еще морозы грянут, то совсем будет плохо. Чем сильнее морозы, тем больше птицам надо питаться. Мороза птица не боится, если есть корм, а если его нет, то на долгую зимнюю ночь может не хватить у нее энергии", - сказал президент Союза охраны птиц России. Кормить птиц орнитологи советуют несоленым салом, несолеными семечками, а также любыми семенами растений, пшеном и хлебными крошками. Кроме того, как отмечают во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, значительную опасность для тетеревов, глухарей, рябчиков и куропаток представляет жесткий наст, который образовывается из-за ледяного дождя. "Тетеревиные птицы зимой могут прятаться в снегу. И если образуется за ночь корка наста, то они могут из этого снега не выбраться. Это является причиной гибели многих птиц зимой", - отметил координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

#16 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 27.12.2010 - 13:15:38

Кормить птиц орнитологи советуют несоленым салом, несолеными семечками, а также любыми семенами растений, пшеном и хлебными крошками.

Вот только сейчас подумал - сколько хлеба выкидываем, когда он начинает портиться. А так - корку срезал, раскрошил, насыпал хоть на дорожку - вот и польза.

#17 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 27.12.2010 - 13:21:29

Жители Москвы должны подкармливать птиц зимой, так как снег на деревьях мешает им добывать пищу, и многие пернатые гибнут в холода, заявила директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина. «Зимой нашим птицам часто бывает трудно добыть себе корм. Особенно опасны для них обледенение веток и стволов деревьев и налипание мокрого снега – естественный корм для многих видов становится практически недоступным», – цитирует слова Зубакиной агентство РИА новости. Несколько дней без пищи – это верная гибель для птицы. «Несмотря на относительную приспособленность птиц к пережиданию суровых условий, смертность среди них зимой очень высока. Так, например, в это время погибает до 90% синиц. В среднем же из десяти зимующих птиц весну встретят только три», – рассказала Зубакина. Каждый житель города может немного помочь пернатым – повесить на своем балконе кормушку или отнести корм в парк. Вкусовые пристрастия птиц разнообразны. Например, синички и поползни предпочитают сало и мясо, воробьи, щеглы и зеленушки – любители злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы – снегирей и свиристелей. «Птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам», – отметила Зубакина.

#18 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 27.12.2010 - 13:24:50

Жители всех городов должны помочь выжить птицам в эту студеную зиму. Лет 30 не было уже такой морозной,снеженной зимы.

#19 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 27.12.2010 - 13:32:59

Лет 30 не было уже такой морозной,снеженной зимы.

Где?

#20 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 27.12.2010 - 13:39:47

Живу в черте города, 5й этаж, всё что могу, это кормушка из пласт.бутылки, кроме семян, круп и крошенного хлеба иногда кладу свежее сало, они его лучше всего склёвывают!

#21 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 27.12.2010 - 13:47:36

Где?

здесь в Эстонии. Помню с 1975 года зимы тут были вместо заснеженныйх - дождливыми.

#22 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 27.12.2010 - 13:50:08

Живу в черте города, 5й этаж, всё что могу, это кормушка из пласт.бутылки, кроме семян, круп и крошенного хлеба иногда кладу свежее сало, они его лучше всего склёвывают!

и мы на подоконник ложим крошки и кусочки хлеба, смотрим и другие соседи,тем же способом прикармливают птиц.

#23 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 27.12.2010 - 14:44:47

здесь в Эстонии. Помню с 1975 года зимы тут были вместо заснеженныйх - дождливыми.

1981-82 - тоже? Сильно сомневаюсь.

#24 P.S.

P.S.

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 594 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Серёжа Дмитриевич
  • Номер карты:5469-9739
MS 60 (Mint State)

Отправлено 27.12.2010 - 21:41:43

Домики супер!!!

Тоже сальцом синек подкармливаю. Во дворе "молочные" кормушки тоже висят на ветках, и на люки крошат хлеб.

А еще я бы запретила кормить воробьев "пищей" из макдака, ведь глютамат натрия (Е621) убивает - бомба замедленного действия.

Глютаминовая кислота - одна из заменимых аминокислот и для мозга хорошо и для белков, так что не яд это, а не обходимость, в разумных дозировках. :)
А насчет

Сама эту гадость не ем, газировку не пью, чего и другим советую.

согласен целиком и полностью!

serpol-2, стесняюсь спросить 1800 это с мангалом этим чугунным, или только домик? :blink:

#25 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 27.12.2010 - 21:51:54

1981-82 - тоже? Сильно сомневаюсь.

В этом году круче.
в прошлом году тоже морозец бывал, но снегу не так много выпало.
а в этом году всего больше - и мороза, и снега.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей