zavtrakk

юбилейные монеты СССР из драгметаллов

В теме 5 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер. Моя тема-юбилейные монеты СССР 1965-1991 годов. Сегодня в книге Ярослава Адрианова "Монеты Советского государства и современной России" прочитал, что юбилейные монеты СССР из драгметаллов, например 3 рубля "1000-летие древнерусской монетной чеканки" не монеты, а так называемые монетовидные изделия, т.к. стоимость серебра в них и номинал значительно уступают цене, по которой само же государство скупало эти предметы. Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллекционеров по этому вопросу. С ув. Вадим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер. Моя тема-юбилейные монеты СССР 1965-1991 годов. Сегодня в книге Ярослава Адрианова "Монеты Советского государства и современной России" прочитал, что юбилейные монеты СССР из драгметаллов, например 3 рубля "1000-летие древнерусской монетной чеканки" не монеты, а так называемые монетовидные изделия, т.к. стоимость серебра в них и номинал значительно уступают цене, по которой само же государство скупало эти предметы. Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллекционеров по этому вопросу. С ув. Вадим

Мнения будут разные. Моё мнение Вы прочитали в книге. Мнение Центробанка диаметрально противоположно. Мнения коллекционеров бывают во всём диапазоне от центробанковского до моего. Коллекционировать эти предметы можно - более того, иногда это выгодно и подчас интересно - есть хорошие сюжеты и даже иногда отлично их воплощение. Но только каждый коллекционер должен для себя сам решить - нужно оно ему, или нет.

ЗЫ: моё мнение Вы несколько исказили, т.к. точная цитата выглядит так:

К монетовидным памятным жетонам следует отнести различные, в том числе и официально выпущенные государством, выпуски, предназначенные только для коллекционирования и не имеющие аналогов среди монет, выпускаемых для обращения. Так, вопреки официальному названию, монетами не являются все советские юбилейные и памятные «монеты» из драгоценных металлов, поскольку цена содержащегося в них металла всегда значительно превышала даже скупочную, по которой государство само принимало его от населения. Так, 13 сентября 1988 года были выпущены серебряные «монеты» достоинством 3 рубля из серебра 900 пробы весом 34,56 грамма. При государственной скупочной цене серебра около 2 рублей за грамм такая «монета» могла бы быть продана самому государству примерно за 60 рублей, что в 20 (!) раз превышает номинальную стоимость. Продажная цена этих «монет» объединением «Межнумизматика» составляла тогда же 100 рублей за штуку. Может ли быть монета такой стоимости выпущена в обращение по номиналу? Ответ ясен и в комментариях не нуждается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения будут разные. Моё мнение Вы прочитали в книге. Мнение Центробанка диаметрально противоположно. Мнения коллекционеров бывают во всём диапазоне от центробанковского до моего. Коллекционировать эти предметы можно - более того, иногда это выгодно и подчас интересно - есть хорошие сюжеты и даже иногда отлично их воплощение. Но только каждый коллекционер должен для себя сам решить - нужно оно ему, или нет.

ЗЫ: моё мнение Вы несколько исказили, т.к. точная цитата выглядит так:

К монетовидным памятным жетонам следует отнести различные, в том числе и официально выпущенные государством, выпуски, предназначенные только для коллекционирования и не имеющие аналогов среди монет, выпускаемых для обращения. Так, вопреки официальному названию, монетами не являются все советские юбилейные и памятные «монеты» из драгоценных металлов, поскольку цена содержащегося в них металла всегда значительно превышала даже скупочную, по которой государство само принимало его от населения. Так, 13 сентября 1988 года были выпущены серебряные «монеты» достоинством 3 рубля из серебра 900 пробы весом 34,56 грамма. При государственной скупочной цене серебра около 2 рублей за грамм такая «монета» могла бы быть продана самому государству примерно за 60 рублей, что в 20 (!) раз превышает номинальную стоимость. Продажная цена этих «монет» объединением «Межнумизматика» составляла тогда же 100 рублей за штуку. Может ли быть монета такой стоимости выпущена в обращение по номиналу? Ответ ясен и в комментариях не нуждается.

Совершенно адекватная позиция.

Плюс за мной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер. Моя тема-юбилейные монеты СССР 1965-1991 годов. Сегодня в книге Ярослава Адрианова "Монеты Советского государства и современной России" прочитал, что юбилейные монеты СССР из драгметаллов, например 3 рубля "1000-летие древнерусской монетной чеканки" не монеты, а так называемые монетовидные изделия, т.к. стоимость серебра в них и номинал значительно уступают цене, по которой само же государство скупало эти предметы. Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллекционеров по этому вопросу. С ув. Вадим

Загляни чуть повыше в ветку "Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)" и в зависимости от степени появления интереса к теме плюс прогноза собственного бюджета на несколько предстоящих лет определишься сам, за кого подписаться: за Ярослава, за Центробанк или за тех коллекционеров, что между Ярославом и Центробанком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да я вот тоже подумал, сейчас начнется..

Мое мнение диаметрально противоположно мнению Ярослава и оно, прошу заметить, никак не зависит от мнения ЦБРФ.

Полноценных монет сейчас уже не существует, и монеты, выполняющие функцию обращения в равной степени неполноценны, как и памятные монеты, выполняющие функцию тезаврации.

Это монеты, и никакие теоретические излияния на эту тему этого не изменят.

Причем, как мне кажется, часто в основе таких рассуждений, помимо всего остального, лежит банальная "жаба".

Простой пример: по ценнику форума "базовый" комплект юбилейки (всех по 1, без учета разновидностей) обойдется в 95 тыр с хвостиком, а если к этому притянуть теорию, активно продвигаемую некоторыми коллегами - то всего 4 тыр с небольшим.

Ничего так разница? Вот и ищут себе оправдание.

Кроме ветки, порекомендованной ПТИЦЕЙ, с различными мнениями можно ознакомиться, например, тут:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=46326&st=25

или покопаться в архиве, такие темы периодически возникают с интенсивностью где-то раз в полгода.

Эту тему закрываю, во избежание очередного говносрача.

ЗЫ. Невнимательно прочитал пост топикстартера, он писал только про драгметалл. Сути первой части моего поста это не меняет, да и второй особенно тоже, т.к. многие "брезгующие" и медно-никель улучшенного качества монетами не считают.

Изменено пользователем Батя-Мановар
очепятка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru