Комис

3 копейки 1967 штемпель 20 копеек?

В теме 22 сообщения

Когда-то отметил для себя что штемпель 20-копеечный.

Помогите развеять сомнения!

post-15560-129173084773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то отметил для себя что штемпель 20-копеечный.

Помогите развеять сомнения!

Да, ленты плоские
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ленты плоские

Спасибо за ответ!

Ленты меня как раз и смущали-не очень то они и плоские.

Может быть подскажите как эта монета оценена в новом издании Федорина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четвертом издании оценена в 50у.е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четвертом издании оценена в 50у.е.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Ленты меня как раз и смущали-не очень то они и плоские.

Может быть подскажите как эта монета оценена в новом издании Федорина?

Вообще-то их и называли раньше слабовогнутыми в отличие от сильновогнутых, но потом переименовали в плоские для плоскоты простоты. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то их и называли раньше слабовогнутыми в отличие от сильновогнутых, но потом переименовали в плоские для плоскоты простоты. :blush:

Спасибо за разъяснение. Слабовогнутые всё же корректнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Слабовогнутые всё же корректнее.

Просто на монетах 1961-1991 чисто плоских лент нет в принципе. Вот и почему б не делить на вогнутые и плоские, без полутонов? А то, представьте, был бы в каком-нить 1926 году вариант с совсем сильно вогнутыми лентами, который в этом году и прекратил бы свое существование, что, так и пришлось бы остальные вогнутые других периодов называть "средневогнутыми"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на монетах 1961-1991 чисто плоских лент нет в принципе. Вот и почему б не делить на вогнутые и плоские, без полутонов? А то, представьте, был бы в каком-нить 1926 году вариант с совсем сильно вогнутыми лентами, который в этом году и прекратил бы свое существование, что, так и пришлось бы остальные вогнутые других периодов называть "средневогнутыми"?

Спасибо, учту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из наборов такая монета не редка и мне и 50 долларов для нее кажутся завышенной ценой. Мне известен только один такой экземпляр, найденный из обращения. Он был как раз первой такой монетой. И довольно долго он и был один. Д. И. Андреев выменял его себе для коллекции из расчета 300 рублей (по тем временам - серьезная сумма). А буквально через 3 - 4 месяца эти монеты появились в количестве, найденные из наборов. Однако из обращения, насколько я знаю, ни одной такой монеты больше никто не нашел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из наборов такая монета не редка и мне и 50 долларов для нее кажутся завышенной ценой. Мне известен только один такой экземпляр, найденный из обращения. Он был как раз первой такой монетой. И довольно долго он и был один. Д. И. Андреев выменял его себе для коллекции из расчета 300 рублей (по тем временам - серьезная сумма). А буквально через 3 - 4 месяца эти монеты появились в количестве, найденные из наборов. Однако из обращения, насколько я знаю, ни одной такой монеты больше никто не нашел.

То есть это можно считать официальным подтверждением существования обращенческой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из наборов такая монета не редка и мне и 50 долларов для нее кажутся завышенной ценой. Мне известен только один такой экземпляр, найденный из обращения. Он был как раз первой такой монетой. И довольно долго он и был один. Д. И. Андреев выменял его себе для коллекции из расчета 300 рублей (по тем временам - серьезная сумма). А буквально через 3 - 4 месяца эти монеты появились в количестве, найденные из наборов. Однако из обращения, насколько я знаю, ни одной такой монеты больше никто не нашел.

Картинки монеты Д. И. Андреев или кто-либо иной может показать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки монеты Д. И. Андреев или кто-либо иной может показать?

Андреев уже не может, летом этого года его не стало. Но товарищу gvele можно верить и на слово - ещё ни разу не подводил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреев выменял эту монету (3 копейки 1967 с л. с. 20 коп. - плоские ленты) у одного хорошо известного в наших кругах в то время еще военного журналиста, жившего в то время в Баку, а после волнений на национальной почве переехавшего (вовремя!) в г. Ростов - на Дону. Можете пообщаться на эту тему и с ним. Монету эту я видел лично, реальная монета обращения. Как я думаю, она когда - нибудь вылезет на свет. Но произойдет это только после того, как наследники Д.И.Андреева продадут его коллекцию. А пока они реально этого делать не собираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть это можно считать официальным подтверждением существования обращенческой монеты?

Тогда с «официальным подтверждением существования обращенческой монеты» следует подождать, несмотря на то, что «товарищу gvele можно верить и на слово - ещё ни разу не подводил».

При всем моем уважении и доверии к словам и мнениям gvele.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреев выменял эту монету (3 копейки 1967 с л. с. 20 коп. - плоские ленты) у одного хорошо известного в наших кругах в то время еще военного журналиста, жившего в то время в Баку, а после волнений на национальной почве переехавшего (вовремя!) в г. Ростов - на Дону. Можете пообщаться на эту тему и с ним. ...

Не общаюсь я с этим журналистом после одного крайне неприятного инцидента. И общаться не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не общаюсь я с этим журналистом после одного крайне неприятного инцидента. И общаться не буду.

Часом, не о Щелокове А. идет речь? Кстати, где он сейчас - знает кто-нить? Все "гранды" - налицо, а он затерялся где-то.. Или он не есть или не был коллекционером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часом, не о Щелокове А. идет речь? Кстати, где он сейчас - знает кто-нить? Все "гранды" - налицо, а он затерялся где-то.. Или он не есть или не был коллекционером?

Речь о господине Назарове.

Со Щёлоковым общаться не пришлось, но он жив и здоров, книжки пишет - только вчера видел рекламу его трудов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав! Кста, при случае самолично, или через знакомых - пни его СЮДА, нефик по закуткам строчить свои сочинения, пора с реальными коллекторами и знакомства сводить.:)

(шутка)

(но с долей здравого смысла)

Даешь всех классиков в одну команду!

Тем более почитываю я его с удовольстсвием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более почитываю я его с удовольстсвием.

Дык кто-бы сомневался... :D

Давеча пошел на вечерний горшок с книжкой А.А Щелокова "Монеты СССР" (1-е изд, 1986г)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик - злой вы человек!:)

Я ж вам как своему, можно сказать по совести.

А вы вон как мне ответили.

Ну ничего - жизнь она покажет.

Что проиграл - получите. А в остальном - сочтемся.

- Да ты и впрямь с ума сошел, Копченый! Чтоб Жеглов твои поганые воровские деньги взял? Ух! Ну о чем с тобой говорить?

(все по памяти)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щелоков никогда коллекционером в полном смысле этого слова не был. Перед выходом его первого издания каталога "Монеты СССР" он посещал московский клуб (насколько я помню, тогда собирались в ДК - бывшей церкви на Шаболовке). Это был где - то как раз 1979 - 1980 год. Прямо перед Олимпиадой - 80. У меня тогда на столе лежали баночки с советскими монетами по 10, 20, 30, 50 копеек и по 1 рублю. Так вот, Щелоков время от времени у меня в этих коробочках копался и покупал иногда монеты. Однако мне не помнится, чтобы он купил хотя бы одну монету дороже 30 копеек. Были, естественно, у меня и более "крутые" монеты. Типа 3 копейки 1930 (20) = 10 рублей и 3 копейки 1931 (20-31) = 60 рублей. Так он на такие только смотрел.

Так что как с коллекционером с ним все мне ясно. Каталог свой он написал на основе, естественно, каталога Мошнягина и Дашевского (впрочем, так же поступили и все последующие авторы и правильно, к чему изобретать велосипед). Но Щелоков изменил систему нумерации монет, добавил кое - какие варианты, о которых ему сообщали нумизматы в приватных беседах, а кое - какие монеты из реально существующих и уже давно описанных он посчитал браком и просто в свой каталог их не включил. Например, туда не попали некоторые из хорошо известных на тот момент серебряных полтинников 1924 года. Ну и получилось то, что получилось.

Но надо отдать ему должное как популяризатору нумизматики. Эта тема ему всегда нравилась. А писать он умеет, молодец. Может популярно и доступно изложить многие вещи. И книжки у него получаются на разные темы (не только по вопросам, близким к нумизматике) легкие. Я сам их с удовольствием читаю. Хотя, конечно, огрехов у него много. Но ведь он и не пишет научные труды! В общем, считаю, что Щелоков внес свой положительный вклад в дело популяризации нумизматики и вообще коллекционирования. Ну а книжка - каталог "Монеты СССР", хотя была и слабенькой, все равно из - за своего большого тиража многим помогла приобщиться к коллекционированию советских монет. А дальше те, кто хотел, нашли другие источники информации.

Итак, в итоге - виват, Щелоков! Заходите к нам в гости!

По господину Назарову не хочу распространяться. Скажу только, что мне многие жаловались на итоги своего сотрудничества с ним. Вечно какие - то нестыковки, но что характерно, всегда в его пользу... Хотя как раз сам Назаров хороший коллекционер и многие интересные монеты через него проходили. И сам, естественно, имеет интересные предметы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru