Дмитрий1

2 копейки 1974

В теме 51 сообщение

Спасибо за ответ.просят на обмен ,- нужен был, примерный ориентир цен.

Еще раз благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же ни с кем не спорю. Для меня это - монета, реально прошедшая обращение. Так что пусть лежит в коллекции, даже если при рождении она была иной. К тому же в обращение могла быть отправлена часть монет, чеканившихся для наборов - или "избыток", или "некондишн" - другое дело, что и тех и других должно быть мало.

Извините, Jaroslaff.

Совершенно субъективное утверждение, граничащее не только с подменой понятий, но и с ниспровержением понимания здравого смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините, Jaroslaff.

Совершенно субъективное утверждение, граничащее не только с подменой понятий, но и с ниспровержением понимания здравого смысла.

Ваше право понимать так, как Вы понимаете. В данном конкретном случае установить точно, являлась ли эта монета изначально наборной, вряд ли получится. А вот факт её обращения - сомнениям не подвергается. Для меня этого достаточно, тем более что известно, что часть монет, чеканившихся для наборов, по тем или иным причинам отправлялась непосредственно в обращение - например, в случае незначительного брака, или при "добивания" штемпельной пары.

Я собираю свою коллекцию, и вышесказанного достаточно, чтобы сия монета удовлетворяла её требованиям. Разумеется - субъективным, ибо я, как субъект, могу иметь ТОЛЬКО субъективное мнение.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право понимать так, как Вы понимаете. В данном конкретном случае установить точно, являлась ли эта монета изначально наборной, вряд ли получится. А вот факт её обращения - сомнениям не подвергается. Для меня этого достаточно, тем более что известно, что часть монет, чеканившихся для наборов, по тем или иным причинам отправлялась непосредственно в обращение - например, в случае незначительного брака, или при "добивания" штемпельной пары.

Я собираю свою коллекцию, и вышесказанного достаточно, чтобы сия монета удовлетворяла её требованиям. Разумеется - субъективным, ибо я, как субъект, могу иметь ТОЛЬКО субъективное мнение.

«Я собираю свою коллекцию, и вышесказанного достаточно, чтобы сия монета удовлетворяла её требованиям. Разумеется - субъективным, ибо я, как субъект, могу иметь ТОЛЬКО субъективное мнение». – Здесь, да. Ваше дело – что собирать, как собирать и каким образом идентифицировать и классифицировать тот или иной предмет «своей коллекции».

Вопрос Jaroslaff(у) – классику и автору популярных каталогов:

На чем основаны эти Ваши утверждения (предположения):

«А вот факт её обращения - сомнениям не подвергается. Для меня этого достаточно, тем более что известно, что часть монет, чеканившихся для наборов, по тем или иным причинам отправлялась непосредственно в обращение - например, в случае незначительного брака, или при "добивания" штемпельной пары».

а) Ваш домысел;

б) Мнение других авторитетных нумизматов-специалистов;

в) Имеется документальное подтверждение данной версии, обнародованное в нумизматических кругах;

г) Иное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Ваш домысел;

б) Мнение других авторитетных нумизматов-специалистов;

в) Имеется документальное подтверждение данной версии, обнародованное в нумизматических кругах;

г) Иное?

Свидетелями по всем четырём пунктам выступают сами монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В данном конкретном случае установить точно, являлась ли эта монета изначально наборной, вряд ли получится...

Установить, находилась ли именно эта монета в наборе, действительно вряд ли получиться. Но выяснить, чеканилась ли эта монета той же парой штемпелй, что и наборные монеты, не составит особго труда. Для этого нужно всего лишь изучить штемпельные пары/пару наборных монет и сравнить с Вашей.

Честно говоря, удивительно, прошло столько лет, и этого до сих по не сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выясниться, что штемпельная пара Вашей монеты не совпадает с наборными монетами - вот тогда это будет действительно ТРИУМФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установить, находилась ли именно эта монета в наборе, действительно вряд ли получиться. Но выяснить, чеканилась ли эта монета той же парой штемпелй, что и наборные монеты, не составит особго труда. Для этого нужно всего лишь изучить штемпельные пары/пару наборных монет и сравнить с Вашей.

Честно говоря, удивительно, прошло столько лет, и этого до сих по не сделано.

А вот как раз неудивительно, если учесть, сколько открытий даже по гораздо более старым монетам произошло за последнее десятилетие. Да и возможно ли проверить все штемпельные пары по довольно нечастым мягким наборам 1974?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как раз неудивительно, если учесть, сколько открытий даже по гораздо более старым монетам произошло за последнее десятилетие. Да и возможно ли проверить все штемпельные пары по довольно нечастым мягким наборам 1974?

Этот самый факт редкости, наоборот, должен помочь в изучении. С большой долей вероятности штемпельная пара должна быть всего одна.

Современные редкие и нечастые монеты сразу изучаются поштемпельно, и чем реже монета, тем проще сделать выводы о количетсве её штемпельных пар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот самый факт редкости, наоборот, должен помочь в изучении. С большой долей вероятности штемпельная пара должна быть всего одна.

Современные редкие и нечастые монеты сразу изучаются поштемпельно, и чем реже монета, тем проще сделать выводы о количетсве её штемпельных пар.

Допустим это так, но удастся ли идентифицировать по этой паре экземпляр из земли? Я имею в виду, сохранились ли на нём признаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим это так, но удастся ли идентифицировать по этой паре экземпляр из земли? Я имею в виду, сохранились ли на нём признаки?

Видел фотографию монеты, особых потерь, кроме внешнего вида, на ней не наблюдается, поэтому думаю, что да. По крайней мере с современными монетами в подобном состоянии проблем в идентификации штемпельных пар не возникает.

Но это уже проблемы не теоретические, а практические, ведь дело пока до этого не дошло.

Я всего лишь озвучил возможность такого сравннения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим это так, но удастся ли идентифицировать по этой паре экземпляр из земли? Я имею в виду, сохранились ли на нём признаки?

В свое время мне Н.Я.Дашевский рассказывал, что у него из коллекции, его малолетние, на то время, детишки утянули несколько ходячих рублей и полтинников (это был год 1973-1974-ый). И соответственно истратили эти денежки на покупку мороженого. Он ещё тогда очень радовался, что они не взяли случайно рубль 1969 года. Он в то время стоил рублей сто.

Так веду разговор я, к тому, что спёртые детьми коллекционные рублики и полтинники у него были из годовых наборов. Он их вынимал из упаковки и клал как обычные монеты из оборота. Я кстати, тоже так делаю. Вот такими неправедными путями и попадают, порой, наборные монетки в оборот ходячки.

Ну а с двушкой Ярослава, доказать вообще, что либо очень сложно. Статистика маленькая. Раз и всё. А разговоры типа, мне так кажется или, я так думаю, это не аргумент.

Да, в свое время, в годах 1977-80-ых действительно в обращении попадались монеты очень похожие на наборные. Но этот факт может означать лишь одно - штемпеля использованные для чеканки наборных монет могли передать для чеканки обычной тиражки. Такие-же случаи известны и бывали в 1925-27-ые годы. Билон и полтинники ходячки встречались чеканенными подполированными улучшенными штемпелями, причем обычно такой эффект присутствовал на одной из сторон монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел фотографию монеты, особых потерь, кроме внешнего вида, на ней не наблюдается, поэтому думаю, что да. По крайней мере с современными монетами в подобном состоянии проблем в идентификации штемпельных пар не возникает.

Но это уже проблемы не теоретические, а практические, ведь дело пока до этого не дошло.

Я всего лишь озвучил возможность такого сравннения.

Ну если Вы по фото этой монеты можете сравнить её с оригиналом наборной, то сделайте пожалуйста - может тогда и спорить будет больше не о чем, если окажется другая пара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы по фото этой монеты можете сравнить её с оригиналом наборной, то сделайте пожалуйста - может тогда и спорить будет больше не о чем, если окажется другая пара.

Сравнивать нужно вживую или, в крайнем случае, по фотографиям, сделанным специально для этих целей так, чтобы были видны индивидуальные особенности штемпелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография монеты лично найденной из земли. Мне видится-с уступом...

post-15821-129257284203_thumb.jpg

post-15821-129257303653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография монеты лично найденной из земли. Мне видится-с уступом...

Неправильно видится. Или с глазами или с головой не в порядке. Настраивайте их заново. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография монеты лично найденной из земли. Мне видится-с уступом...

Загляните ,выше пост 11. там с уступом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография монеты лично найденной из земли. Мне видится-с уступом...

Или так, -понятнее?

post-12788-129257440536_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так, -понятнее?

Спасибо! Понял свою ошибку :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы по фото этой монеты можете сравнить её с оригиналом наборной, то сделайте пожалуйста - может тогда и спорить будет больше не о чем, если окажется другая пара.

У меня нет заведомо наборной такой монеты, поскольку они меня не интересуют. Если у кого есть - можете сравнить - самому интересно было бы.

А для себя я всё решил давно - монета пришла из обращения и имеет полное право находиться в моей коллекции. Так что уточнение нужно только решения вопросов каталогизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Дабы темы не плодить приподниму эту.

Кроме звезды есть еще признаки различия между разновидностями?Что-то по звезде пока плохо получается определить.

Вот,например,эта монета Ф-123?

С уважением,Сергей.

post-11301-131538098781_thumb.jpg

post-11301-131538099843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звезда с выпуклым центром. Номер не помню, но эта не самая редкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№123 ШТ.1.12...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там цифра "4" еще "интересная".Ув.Ярослав показывал такую.у меня тоже шт.2-3 есть. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые коллеги!

Дабы темы не плодить приподниму эту.

Кроме звезды есть еще признаки различия между разновидностями?Что-то по звезде пока плохо получается определить.

Вот,например,эта монета Ф-123?

С уважением,Сергей.

можно и так сравнивать -с этой ,это она.(наборная)

post-12788-131541766219_thumb.jpg

Изменено пользователем валери-61
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru