Перейти к содержимому

История

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Дорогой Гость__*

Дорогой Гость__*
  • Гость

Отправлено 19.12.2005 - 12:10:47

Ведомо мне учинилась такая история.Хотелось бы услышать мнение ув. сообщества об этом. Один очень известный и состоятельный человек, фамилию не буду называть, воспылал вдруг страстью к собирательству монет. Восемнашка, талеры, чешуя, голда -все перебрал, ничего не привлекло.Решил остановиться на антике, классическая Греция и Рим также классического периода. Так как бабосы имеются, решил прикупить сразу коллекцию, а не собирать поштучно.Нашел человека, уж не знаю, через инет или как, в Германии, Гамбурге. Как раз он продавал коллекцию целиком по требуемой теме.Коллекция крепкая, без суперраритетов, но представительная и качество материала отборное.Ну списались, договорились о цене. Наш олегарх посылает человека в Германию.Тот посмотрел, всё без наебок, монеты в планшетах, планшеты в чемоданах, все подписано, вообщем полный фарш.Сертификатов или иных заключений специалистов, правда, не было. Поговорил с продавцом. Немец сказался крупным бизнесменом, много путешествовал, дескать собиратель со стажем. Ну купил, привез в Москву. Специалисты посмотрели -голимого фуфла нет, наслаждайтесь приобретением. И всё бы хорошо, но через некоторое время , совершенно окольными путями про продавца-немца становится известной следующая инфа: -ни хрена он не бизнес, а так, манагер среднего звена.Работает в конторе, которая занимается высококачественной обработкой металла, изготовлением печатей, украшением оружия и прочими работами с использованием современного копировально-гравировального оборудования. И папа его также в Гамбурге известный человек-работал до войны на местном монетном дворе мастером. В связи с этим возникает вопрос -надо ли беспокоиться нашему коллектору или это всё фигня, не стоит думать о плохом?

#2 ПС13

ПС13

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 19.12.2005 - 12:14:10

Это я написал.

#3 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 556 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.12.2005 - 13:17:41

Специалисты посмотрели -голимого фуфла нет

#4 fregat

fregat

бакалавр

• Новичок
  • 137 сообщений
середняк

Отправлено 19.12.2005 - 14:07:08

-ни хрена он не бизнес, а так, манагер среднего звена.

Любит похвастаться. И почему менеджер не может называться бизнесменом?
Ведь не чиновник же...

Работает в конторе, которая занимается высококачественной обработкой металла, изготовлением печатей, украшением оружия и прочими работами с использованием современного копировально-гравировального оборудования.

Возможно делали фуфло с использованием коллекции как образца.

И папа его также в Гамбурге известный человек-работал до войны на местном монетном дворе мастером.

Такие люди тоже иногда собирают монеты. Возможно отец и привил ему интерес к собирательству монет.
Но главное - вердикт специалистов. Подделать ряд разнообразного материала, измеряемого чемоданами, да так, что спецы не отличили... Разве так бывает?
А какая тема коллекции?

#5 Nikko

Nikko

лаборант

• Коллекционер
  • 451 сообщений
середняк

Отправлено 19.12.2005 - 14:23:06

Менеджер - это у нас продавец. А у них управляющий или директор.

#6 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 19.12.2005 - 20:54:51

В связи с этим возникает вопрос -надо ли беспокоиться нашему коллектору или это всё фигня, не стоит думать о плохом?

Если диагноз - паранойя, это вовсе не значит, что тебя никто не преследует.

Смотреть надо любой материал, род занятий и классовое происхожение имеет значение совсем низкое, когда сделка одноразовая. Все равно брать на приносе у м-на "Нумизмат" или у суперпрописанного таганского барыги. Вот если брать много раз в одном месте, тогда уже значение личности повышается.

#7 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 19.12.2005 - 23:18:27

Специалисты посмотрели -голимого фуфла нет

Эксперты знаменитого Нью-Йоркского музея "Метрополитен" пришли к неутешительному для себя и своих коллег выводу: свыше тысячи экспонатов в ведущих мировых музеях являются подделками. В "Метрополитене" их выявлено 45, в парижском Лувре – 37, а в Британском музее – "всего" 16. Многие из подделок не были замечены во время аукционной продажи, в том и числе и на таких известных аукционах, как "Сотбис" и "Кристис". Как сообщает английская Sunday Times, в понедельник в Голландии выйдет в свет необычный каталог под названием "Ложь превратилась в величие: подделки древней культуры Ближнего Востока".

и

Известные картины "Колосс" и "Молочница из Бордо", которые всегда входили в число шедевров Франсиско Гойи, не принадлежат его кисти. К такому выводу пришли авторитетные искусствоведы Испании и Великобритании, которые специализируются на творчестве великого испанского художника.
Такую оценку подтверждает и научно-технический анализ обоих полотен. Его провела самая признанная в мире исследовательница творчества художника англичанка Хьюлетт Уилсон-Баро.
Она напоминает, что многие картины, которые считаются созданными Гойей, на самом деле написаны его учениками и помощниками, а также внебрачной дочерью художника. В мире огромное количество подделок под Гойю, еще в 18-м веке в Испании были созданы специальные мастерские, которые делали их, сказала Уилсон-Баро. Подделок так много, что Уилсон-Баро недавно была вынуждена исключить из составленного ею каталога произведений Гойи 159 полотен из 550, которые всегда считались его работами.
Мануэла Мена, хранительница раздела Гойи мадридского музея "Прадо", в котором выставлены "Колосс" и "Молочница из Бордо", разделяет мнение английской исследовательницы.

еще

Один из главных экспонатов Музея истории Израиля - подделка
Один из главных экспонатов Музея истории Израиля - плод гранатового дерева из слоновой кости, датированный VIII веком до н.э. - признан подделкой.

так можно очень много примеров привести, еще помню истрию с диадемой сделанной в Одессе - которую даже после признания автора - специалисты Лувра не сразу подделкой признали - и это все факты установленные - а сколько не установленных?

#8 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 19.12.2005 - 23:26:09

Интересно, а сколько монет в коллекции каждого из нас - подделки? :rolleyes:

#9 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 20.12.2005 - 08:38:23

думаю что многие фуфлеца "отдельно" собирают, или отбирают из основного :rolleyes:

#10 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 556 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 20.12.2005 - 10:49:58

еще помню истрию с диадемой сделанной в Одессе - которую даже после признания автора - специалисты Лувра не сразу подделкой признали -

не диадема а корона/митра

#11 ПС13

ПС13

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 20.12.2005 - 18:00:08

Эта история часто называется "Афера с тиарой скифского царя" Что касается моей истории, то я просто переложил на современный лад перепетии приобретения Петром Первым коллекции античных монет, легшей в основу Эрмитажного собрания :)

#12 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 20.12.2005 - 21:15:36

Эта история часто называется "Афера с тиарой скифского царя"

Что касается моей истории, то я просто переложил на современный лад перепетии приобретения Петром Первым коллекции античных монет, легшей в основу Эрмитажного собрания :)

Ай да Помпоний, ай да сукин сын! Молодец!

#13 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2005 - 04:53:19

Да уж , повеселил :D

#14 Andres

Andres

кочевник