somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Доброй ночи,посоветуйте мыльницу .бюджет 5т+- .

Хотелось бы более менее приличные фотки, для меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую камеру продают на авито 3т.р,что за модель в описании нет.Может кто скажет что то по ней?

post-37905-0-70183400-1482135752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую камеру продают на авито 3т.р,что за модель в описании нет.Может кто скажет что то по ней?

 

это Olympus Pen E-PL3

ни о нём самом ни о комплектной оптике ничего не могу сказать, сорри

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Olympus Pen E-PL3

ни о нём самом ни о комплектной оптике ничего не могу сказать, сорри

Спасибо,по этому можете что сказать?просят 7т.

post-37905-0-02702400-1482145191_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,по этому можете что сказать?просят 7т.

 

Canon G11 штука [была] хорошая, но для хороших же результатов желательны прямые руки - снимать в RAW и конвертировать, иначе серотень получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пробовал одну игрушку-приспособу для фотоаппарата и сейчас в сомнениях - стояще выходит или ну его, т.к. всё равно какие-то "реальные фото" потребуют

объекты выбрал такие чтоб максимально знакомы были

за огрехи не пинайте сильно - с рук снимал, без штатива....

IMG_9573.JPG

IMG_9542.JPG

Изменено пользователем BaNG
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо, мне лично нравится. Что за камера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство как будто монеты не живые,ни че так особенно верхняя.

Доп.фото обязательно попросят,такие фотки в каталогах размещать самое то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если 5 копеек действительно такого цвета, то отлично; иначе что-то неестественное. Нижнюю я бы сделал поярче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, pitpit сказал:

Неплохо, мне лично нравится. Что за камера?

 

Canon 100D + Canon 100/2/8 Macro + кольцевая вспышка

 

19 минут назад, Tourist52rus сказал:

Такое чувство как будто монеты не живые,ни че так особенно верхняя.

Доп.фото обязательно попросят,такие фотки в каталогах размещать самое то.

 

в общем-то да, на каталожное и ориентировался

продажное больше для привлечения интереса упомянул

 

15 минут назад, interNumi сказал:

Добрый день!

Если 5 копеек действительно такого цвета, то отлично; иначе что-то неестественное. Нижнюю я бы сделал поярче.

 

пятак штемпельный но лёжа в кучке изрядно сизым подёрнулся, а края потемнели - по фото так вам видно?

 

ярче можно. можно и огнём зажечь ...

пока в раздумьях - усложнять схему или только усилить нынешний эффект

т.е. фиксировать 1-2 схемы или посмотреть в сторону 3-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BaNG сказал:

ярче можно. можно и огнём зажечь ...

Серая она какая то,блеска что ли не хватает,а верхняя круто получилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё дополнительно к 5-1991 показанному выше.

Всё также с рук без штатива (сорри), всё та же кольцевая вспышка.

За параметрами не следил (опять сорри), картинки строго для иллюстрации как выглядят снимки до обрезки по форме когда монета в капсуле slab-style.

Первая - когда снимаем собственно монету, вторая - "вид слаба в целом" (можно и только монету так же снимать, не вопрос)

 

У меня сложилось впечатление, что для съёмки монет в слабах инструмент годный. А вы как думаете, коллеги?

 

IMG_9722_1200px.jpg

IMG_9750_1200px.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, BaNG сказал:

И ещё дополнительно к 5-1991 показанному выше.

Всё также с рук без штатива (сорри), всё та же кольцевая вспышка.

За параметрами не следил (опять сорри), картинки строго для иллюстрации как выглядят снимки до обрезки по форме когда монета в капсуле slab-style.

Первая - когда снимаем собственно монету, вторая - "вид слаба в целом" (можно и только монету так же снимать, не вопрос)

 

У меня сложилось впечатление, что для съёмки монет в слабах инструмент годный. А вы как думаете, коллеги?

 

Очень неплохие фотографии. Но, на мой взгляд не хватает боковой матовой подсветки. Кольцевая вспышка, это конечно плюс, но лайтбоксы не зря были придуманы.

Медь, впринципе менее капризная, чем блестящее серебро или никелированные монеты. Посоветую поэкспериментировать прежде всего на  этом материале. Тут фронтальная вспышка может сыграть дурную шутку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Doc_D сказал:

Очень неплохие фотографии. Но, на мой взгляд не хватает боковой матовой подсветки. Кольцевая вспышка, это конечно плюс, но лайтбоксы не зря были придуманы.

Медь, в принципе менее капризная, чем блестящее серебро или никелированные монеты. Посоветую поэкспериментировать прежде всего на  этом материале. Тут фронтальная вспышка может сыграть дурную шутку.

Это всё пристрелочное, при точном выставлении правильнее выглядит. Но было недосуг.

Серебро значительно проще меди, значительно. В моём опыте так по крайне мере.

 

Что такое "матовая подсветка", для чего ?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BaNG сказал:

Это всё пристрелочное, при точном выставлении правильнее выглядит. Но было недосуг.

Серебро значительно проще меди, значительно. В моём опыте так по крайне мере.

 

Что такое "матовая подсветка", для чего ?

Про серебро вы серьезно? Для начала поэкспериментируйте с ним и другими блестящими монетами. Если вы найдете подход к таким монетам, то  найдете и ко всем остальным металлам. 

"Матовая подсветка", извиняюсь, это я немного жаргонно высказался. Имел в виду рассеянный свет равномерно струящийся со всех сторон. Примерно вот такой конструкции.

lightbox.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно увидеть результат? Например, Крупное старинное серебро с незначительной патиной, состоянием UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

34 минуты назад, Doc_D сказал:

Про серебро вы серьезно? Для начала поэкспериментируйте с ним и другими блестящими монетами. Если вы найдете подход к таким монетам, то  найдете и ко всем остальным металлам. 

"Матовая подсветка", извиняюсь, это я немного жаргонно высказался. Имел в виду рассеянный свет равномерно струящийся со всех сторон. Примерно вот такой конструкции.

Не могу сказать что что-то ищу специально, т.к. методы уже отработаны, но новое пощупать всегда полезно.

Про серебро я абсолютно серьёзно.

 

Картинка с лайткубом улыбает - по результату такой съёмки придётся подписывать фото типа так - "PF65" -  нето этот предмет за полир никто и не признает. Аналогично и с блеском.

 

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, BaNG сказал:

Не могу сказать что что-то ищу специально, т.к. методы уже отработаны, но новое пощупать всегда полезно.

Про серебро я абсолютно серьёзно.

 

Картинка с лайткубом улыбает - по результату такой съёмки придётся подписывать фото типа так - "PF65" -  нето этот предмет за полир никто и не признает. Аналогично и с блеском.

 

Ну так покажите что у вас с серебром и блестящими монетами получается при фронтальной вспышке )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doc_D сказал:

Ну так покажите что у вас с серебром и блестящими монетами получается при фронтальной вспышке )))

Вы невежливы.

Не говоря уже о том, что читать не умеете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чОрт, в исходном про нюанс общего характера забыл упомянуть, сейчас слово "фронтальный" напомнило - не стоит воспринимать кольцевую вспышку эквивалентом встроенной или накамерной но просто другой формы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, BaNG сказал:

Вы невежливы.

Не говоря уже о том, что читать не умеете.

Для того чтобы вас можно было понять, хотя бы запятые расставляйте. Про опечатки я вообще молчу.

5 часов назад, BaNG сказал:

чОрт, в исходном про нюанс общего характера забыл упомянуть, сейчас слово "фронтальный" напомнило - не стоит воспринимать кольцевую вспышку эквивалентом встроенной или накамерной но просто другой формы.

 

Любая вспышка, хоть кольцевая, хоть встроенная, хоть какая-нибудь другая, кроме внешних или развернутых на отражение накамерных - являются фронтальными. И освещает только перпендикулярные плоскости на монете. Боковые и наклонные грани рельефа они  освещать не могут по определению. Вам выше сказали абсолютно правильно, монеты у вас получаются не живыми с проваленным в черные тона рельефом. Боковое дополнительное освещение исправит картину. Но если вы не хотите слышать советов, то зачем тогда спрашивать чужие мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не скатываться, как обычно, на срач. Это контрпродуктивно.

Doc_D, Вы покажите пожалуйста свои работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, interNumi сказал:

Давайте не скатываться, как обычно, на срач. Это контрпродуктивно.

Doc_D, Вы покажите пожалуйста свои работы.

Монеты в студии не снимаю, т.к. не ставил себе такой цели, это лишь хобби, но если бы задался такой целью, то начал бы с изготовления лайт бокса, т.к. это при минимальных затратах сильно улучшит качество снятого материала.

Раньше частенько снимал в фотостудии. В основном работал с габаритными предметами одежды. Жарился в лучах 7 софитов работающих как отражатели чтобы получить сильно рассеянный свет. И все равно приходилось сильно дорабатывать фотоматериал. А сейчас в основном перешел на обработку фотографий для контента сайтов, т.к. фотографу платят гораздо меньше, чем хорошему обработчику. Да и не надо быть привязанным к студии.

Если интересно сейчас покажу как приходится потеть когда свет плохо рассеян и из какого ховна, приходится делать что-то более или менее приличное.

Так что хорошее освещение это больше чем полдела, и гораздо меньше постобработки, а хорошие фотографии монет, это хорошая прибавка к конечной стоимости на аукционах.

Обратите внимание на текстуру ткани, специально увеличил квадрат. которая при умелой обработке ничуть не теряет в четкости. Кто в теме тот знает как портится (размывается) текстура ткани при обработке.

04_1.jpg

04_2.jpg

03_1.jpg

03_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а первый пиджак какой номинал имеет и дату чеканки?

Давайте, прежде чем давать здесь советы, Вы продемонстрируйте свои снимки монет. Желательно серебро, без патины 19 век, нечищеное.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, interNumi сказал:

Извините, а первый пиджак какой номинал имеет и дату чеканки?

Давайте, прежде чем давать здесь советы, Вы продемонстрируйте свои снимки монет. Желательно серебро, без патины 19 век, нечищеное.

 

Не думаю, что для хорошей фотографии важен номинал и дата чеканки. ))) Тут главное свет. Еще раз повторюсь, у меня нет студийных снимков монет. Я продаю монеты разово и я лично не вижу смысла заморачиваться тотальным улучшением снимков. Но если человек настроен улучшить свою съемку почему не попытаться дать совет попробовать дополнительно осветить монеты боковым рассеянным светом?

Изменено пользователем Doc_D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru