somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Света должно быть столько, чтобы была нормальная экспозиция при диафрагме 8 и выдержке не больше 1\125.

Не обязательно.

1/13с, f/6/3, iso 800

post-11229-0-76336000-1372930163_thumb.jpg

Тем более что с бытовым светом, коим пользуется подавляющее большинство, это, imho, трудно достижимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото! Вот моя сырая фотография снятая с сильным галогеном на 220V на белом фоне:

post-27191-0-50434600-1372936047_thumb.jpg

И после обработки в фотошопе:

post-27191-0-81846800-1372936071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о лучших параметрах. ISO 800 это плохо, будет больше шума. Должно быть 100. Конечно, можно получить приемлемый результат и при худших условиях, но стремиться нужно к лучшему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото! Вот моя сырая фотография снятая с сильным галогеном на 220V на белом фоне:

баланс белого-то тю-тю ... фон даже не серый, а куда-то в розово-фиолет уплыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снимаю с iso 200 обычно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

баланс белого-то тю-тю ... фон даже не серый, а куда-то в розово-фиолет уплыл

Это от избытка "горячего" света. Краснит немного, а WB его корректирует. :) У меня никогда не получалось получить белый фон, при этом не компроментируя цветопередачу и качество снимка. Фон - ерунда, я всегда обрезаю. Главное - фото самой монеты получить качественное. И все же я еще только эксперементирую... Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от избытка "горячего" света. Краснит немного, а WB его корректирует. :) У меня никогда не получалось получить белый фон, при этом не компроментируя цветопередачу и качество снимка. Фон - ерунда, я всегда обрезаю. Главное - фото самой монеты получить качественное. И все же я еще только эксперементирую...

куёво корректирует, однако. очевидно же, что если искажён цвет фона, то и цвет объекта ненатурален.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о лучших параметрах. ISO 800 это плохо, будет больше шума. Должно быть 100. Конечно, можно получить приемлемый результат и при худших условиях, но стремиться нужно к лучшему.

"ISO 100" в моём случае не реализуемо , минимальное значение на моём аппарате - 200. По шумам, кстати, особой разницы при используемых размерах не заметно. Опять же - на моём аппарате.

На мыльницах да, выше 200 поднимать iso не стоит.

Всё относительно, согласитесь.

Хорошее фото! Вот моя сырая фотография снятая с сильным галогеном на 220V на белом фоне:

И после обработки в фотошопе:

Во-первых посмотрите на своём аппарате , наверняка есть функция ручной установки баланса белого. там всего-то ии нужно щёлкнуть белый лист как образец перед съемкой всего остального.

Получите приемлемую цветопередачу без нужды редактирования.

Во-вторых "после обработки в шопе"

Всего лишь выбрана точка серого (пункт меню "уровни", средняя пипетка). Ну фон потом убран, да. Похоже на то, что у вас в руках?

post-11229-0-87944900-1372938563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ISO 100" в моём случае не реализуемо , минимальное значение на моём аппарате - 200. По шумам, кстати, особой разницы при используемых размерах не заметно. Опять же - на моём аппарате.

На мыльницах да, выше 200 поднимать iso не стоит.

Всё относительно, согласитесь.

Конечно, зависит от обстоятельств. И при хорошем штативе и столе выдержку можно без большого ущерба делать длиннее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похожа моя. Для освещения листа использовал вторую лампу. За советы спасибо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моя галогенка!

post-29749-0-42744100-1373744524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моя галогенка!

А примеры полученных фото ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот!

post-29749-0-29740100-1373744805_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо еще фотоаппарат настроить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественности цвета монеты нет . Продолжайте экспериментировать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот!

Кошмар!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеркалка, любая, и макрообъектив. Остальное так и будет экспериментами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного попрактиковался. Чувствую, что-то следует улучшать, но что именно и в каком направлении двигаться не пойму.

post-11229-0-97175700-1374337510_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видна структура метала после штамповки хорошо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После успешного (не окончательного, скорее промежуточного) решения проблемы с неподвижностью фотоаппарата, размещения монеты более-менее параллельно сенсору фотоаппарата, вылезла на свет божий (и не могла не вылезти) проблема освещения... На фото цвет получается отдаленно напоминающий цвет оригинального предмета:

post-683-0-85150300-1374511508_thumb.jpgpost-683-0-95353600-1374175136_thumb.jpg

Мне справедливо попеняли за цвет. Как я понимаю дело в угле падения света и в его спектре. Да, по-хорошему нужно WB по-человечески выставить, но WB не всесилен, ему изначально нужно дать хороший старт в виде широкого спектра источника освещения, близкого к солнечному свету. Кто какой излучатель использует? Лампы галогеновые, лампы накаливания (ЭСЛ не предлагать - пройденный этап), импульсые источники? Да и рассеять свет не помешает, кто-нибудь использует зонтики/шторки/полупрозрачные зеркала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь нужно установить вручную баланс белого с тем освещением, с которым Вы будете снимать, и именно с той экспозицией, с которой будете снимать. Цвета на снимках должны стать очень похожими на настоящие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых,купите штатив (рано или поздно придется), он сделает съемку доступной в самых темных условиях.

В качестве подсветки очень удобен простой светодиодный фонарик. Установите соответственный баланс белого,

т.е "Люминисцентная лампа". Источник света должен быть однородным так что работающий рядом телевизор или

или комнатный свет(Лампа накаливания) всё портят. Монету желательно расположить на некотором расстоянии от

фона, для этого используйте что-нибудь цилиндрическое, меньшее диаметром чем монета, в качестве подставки.

Это придаст снимку размытый фон.Установите автоспуск на 2-3 секунды, т.к выдержка получится достаточно большая.

В каком положении держать фонарик - решать Вам, но лучше всего использовать прием объёмного света(при выдержке 3 и более секунд).А именно...Держите фонарик так, чтоб луч света падал под углом 30гр. примерно от плоскости монеты, нажимаем на спуск, 2 секунды на подготовку...и после щелчка затвора начинаем движение фонарика вокруг

монеты с такой скоростью,чтоб за время выдержки окружить, так сказать, примерно пол монеты,этого будет достаточно, но лучше целиком.В результате мягкие тени со всех сторон рельефа монеты, будь то буква или орел.

Прием очень хорош для рельефных монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, светопись в ход пошла!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием очень хорош для рельефных монет.

Пример покажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно покажу как смогу, а пока что под рукой.

post-19084-0-18176200-1374833142_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru