somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Интересно как пруф получится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харэ январьские темы доставать, этож все люди, писавшие на этих 20 страницах, получают уведомления о Ваших успехах...

Хотя получилось неплохо. Даже хорошо.

Но вот для сравнения прямо не сходя с места, без штатива, с дрожащих рук, всадник с копеечки, cнятый простым Canon A-60 (2Mp).

Получилось наверное похуже, но надо брать в расчет и стоимость аппарата...

post-1-1150392156_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харэ январьские темы доставать, этож все люди, писавшие на этих 20 страницах, получают уведомления о Ваших успехах...

Январские нельзя, а февральские можно? Или только с марта? Или начиная с какой даты?

Ваще это проблемы того, кто ставит себе уведомление об ответах. Сними галочку и не напрягайся. Если есть, что сказать в тему, то не волнует какой она свежести, лишь бы по делу ...

ЗЫ. Всадника с копеечки, кстати, можно было и не выкладывать, какая нам разница чем это снято если на это невозможно смотреть ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Январские нельзя, а февральские можно? Или только с марта? Или начиная с какой даты?

тема про фотографирование монет вне всякого времени - сколько не обсуждали, все мало. хотя вроде в этой ветке рассказано уже все. ну вот совсем все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Макро новичек, стаж чуть больше двух дней, ( и лет 30 мечтал добраться до этого дела, ох сейчас довольный .... ) но как же я удивился, обнаружив, что чем больше открываешь диафрагму тем больше растет проработка объёма. :shock:

а как на счет вспышки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canon 350D+макро EF 100mm f/2.8 macro usm, вспышка обычная, это мой первый опыт в макросъемке ....

вопрос к профи - почему у меня верхняя часть монет остается как бы размытая?

post-1-1150743330_thumb.jpg

post-1-1150743331_thumb.jpg

post-1-1150743332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У макро-объктивов маленькая глубина резкозти, скорее всего у Вас плоскость матрицы не параллельна плоскости монеты.

Самый простой способ обеспечения их параллельности в случае использования зеркалки, а Вас именно она, это можно зделать так:

1. Выставляете камеру на штативе.

2. Вместо монеты на основу кладете зеркало без оправы, можно даже кусочек зеркала.

3. Подбираете такое положение камеры на штативе чтобы изображение объектива отраженное в зеркале в видоискателе располагалось максимально точно в центре кадра, в этом случае матрица будет близка к параллельности к основанию на котором располагается монета, после этого убираете зеркало, на его место кладете монету и снимаете с превеликим удовольствием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У макро-объктивов маленькая глубина резкозти, скорее всего у Вас плоскость матрицы не параллельна плоскости монеты.

Самый простой способ обеспечения их параллельности в случае использования зеркалки, а Вас именно она, это можно зделать так:

1. Выставляете камеру на штативе.

2. Вместо монеты на основу кладете зеркало без оправы, можно даже кусочек зеркала.

3. Подбираете такое положение камеры на штативе чтобы изображение объектива отраженное в зеркале в видоискателе располагалось максимально точно в центре кадра, в этом случае матрица будет близка к параллельности к основанию на котором располагается монета, после этого убираете зеркало, на его место кладете монету и снимаете с превеликим удовольствием

если Зделать то обеЗпечивает.если уж мы окончательно перешли на грамматику до 17 года :)

а то смотрю митяй вон на конце твёрдые знаки лепит.

а за способ данке.чессслово-сам не допёр.а полезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прости, у меня с детства проблемы с русским языком.

До сих пор не могу понять почему "квас" пишется вместе, а "к вам" отдельно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У макро-объктивов маленькая глубина резкозти, скорее всего у Вас плоскость матрицы не параллельна плоскости монеты.

Самый простой способ обеспечения их параллельности в случае использования зеркалки, а Вас именно она, это можно зделать так:

1. Выставляете камеру на штативе.

2. Вместо монеты на основу кладете зеркало без оправы, можно даже кусочек зеркала.

3. Подбираете такое положение камеры на штативе чтобы изображение объектива отраженное в зеркале в видоискателе располагалось максимально точно в центре кадра, в этом случае матрица будет близка к параллельности к основанию на котором располагается монета, после этого убираете зеркало, на его место кладете монету и снимаете с превеликим удовольствием

спасибо!!! сегодня вечером попробую...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как получилось, че то слишком темновато...все равно надо параллелит плоскоть монеты...

post-1-1150827658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с резкостью кажется получилось.

Вы пишите, что последнй снимок Вам кажется слишком темным, т.е. недосвеченым, но если Вы его не обрабатывали в фотошопе или еще где, то мне он напротив кажется, судя по картинке на экране, несколько пересвеченым, попробуйте поиграть с выдержкой или с брекингом экспозиции, и с балансом белого явная фигня. Похоже Вы снимали с лампами накаливания, а баланс белого был выставлен на дневной свет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с резкостью кажется получилось.

Последний снимок кажется мне несколько пересвеченым и с балансом белого явная фигня. Похоже вы снимали с лампами накаливания, а баланс белого был выставлен на дневной свет.

а вот так? как то с объемом монеты не очень вышло....

post-1-1150830713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, по-моему, гораздо-гораздее.

Думаю этот снимок вполне передает достоинства и недостатки монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с резкостью кажется получилось.

Последний снимок кажется мне несколько пересвеченым и с балансом белого явная фигня. Похоже вы снимали с лампами накаливания, а баланс белого был выставлен на дневной свет.

а вот так? как то с объемом монеты не очень вышло....

хорошая фотка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя - неплохо. Вполне реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та ладно вам... Последняя плохо. Где равномерное освещение??? Его очень не хватает... Но "правильным путём идёте товарищ":))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Та ладно вам... Последняя плохо. Где равномерное освещение??? Его очень не хватает... Но "правильным путём идёте товарищ" :))

ну так и стараемся достигнуть не достижимого, хоть на шажок приблизится к фоткам многоуважаемого German`a )))

2 all:

Спасибо всем за оценку фотки!!!

на счет света - пользовал вот такую обычную настольную лампу 

закрывал лампочку матовой такой херней (тряпка такая белая).... ставил почти по центру, слегка сместив ее к верхней части монеты... выдержка 1/50, чувствительность 400, баланс белого выставил на лампы накаливания (спасибо Юрий В.) ...штатив и автоспуск или как он там называется... и все ))

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам вот эта картинка?

Мне тоже кажется, что контур должен быть равномерно черным...

post-1-1151259428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так жизни нет, реальных особенностей монеты...

Классно для каталогов.

Субъективное мнение неспециалиста. Без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная фотка имхо. тока не отражает - как прорисовка. поди фоткал медь всякую старую убитую - вот выложи если не лень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка такая, вот другая.

Эта поживее? (Та, что полного размера).

post-1-1151260806_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Бог его знает - по качеству хорошо, по эстетике никак. равномерный засвет и все. но зато все видно в принципе. но неестественно на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те две были с коррекцией гаммы. Это оригинал, без обработки.

ИМХО - фальшивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, все видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru