Борода

Качества российского нумизмата-любителя

В теме 251 сообщение

Что-то я Вас Pinta не пойму...

Вот Вы пишете, что не понимаете. А потом отвечаете, да ещё даёте советы. Логики в таком Вашем поведении нет, да и в ответах с советами тоже. Возможно, сначала надо было понять, а потом отвечать и советовать?

Если хотите прокомментировать написанное по сути, опровергнуть, то прошу - все мы не безгрешны.

Если хотите дать мне совет, то скорее всего проигнорирую его.

Я, кстати, ни Вам, ни МиМу советов не даю. Моя информация размещена не для Вас, а для КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ, о чём и было прямо написано.

Стиль Вашего сообщения не делает чести Вашим не юношеским сединам. Призываю Вас вернуться к культурному общению или молчанию.

Сегодня в МиМе рабочий день и 10-49 - время Вашего сообщения - рабочее время. Поэтому вопросы: Вы пишете в рамках трудовых обязанностей, возложенных на Вас в МиМе, или это Ваша личная инициатива? Вы лично работали с обсуждаемой монетой? Было бы интереснее услышать аргументацию по поводу оценки обсуждаемой монеты от лица, которое её делало - это могло бы пролить истину на природу появления именно такой оценки, пусть и очевидно ошибочной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью интересуетесь?

Пытаюсь понять соотношение между уровнем благосостояния г-на Федорина, упомянутого г-ном Федориным Сеньки и потенциального покупателя обсуждаемой монеты. Вопрос риторический и в ответе не нуждается. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благосостояние господина Федорина достаточное, чтобы не покупать убитых и дырявых монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин.

Когда Вас жизнь возьмёт за горло, вы будете готовы отдать монеты хоть за 50%

Не дай Бог, конечно.

Это совсем другая ситуация.

Пока что нет никаких оснований предполагать, что человек, продающий этот крайне дорогой перечекан, находится в затруднительном финансовом положении и вынужден хоть с убытком лишь бы продавать монету. Монета куплена в Австралии в середине ноября 2010 года. В начале февраля 2011 года, через 2.5 месяца, она уже висит в электронном каталоге на сайте МиМ. Значит решение продать её на МиМ было принято ещё раньше. Таким образом, человек её только купил, отпраздновал Новый год и сразу попал в затруднительное положение? Не самый вероятный сценарий. Тем более, что трудности уже наступили, а деньги он получит только в конце апреля. Если трудности уже действительно наступили, то у МиМ есть услуга: они могут купить монету сразу, дешевле, но сразу. Это не совет ни владельцу монеты, ни МиМ. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благосостояние господина Федорина достаточное, чтобы не покупать убитых и дырявых монет

Надо ли понимать Ваш ответ так, что г-н Федорин, который не интересуется перечеканом талера в рубль 1705 года, поскольку это совершенно не его тема, тем не менее может себе позволить купить советскую монету ценой в ... рублей для своей коллекции и поэтому имеет неоспоримое право судить о моей не способности не то, что купить, но и взять в руки обсуждаемый рубль 1705 года? Цитата из г.Федорина: "Понятное дело, что обсуждаемую Вами монету, Вы не то, что никогда не купите, но и в руки она к Вам не попадёт даже потрогать - "не по Сеньке шапка"." :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ли понимать Ваш ответ так, что г-н Федорин, который не интересуется перечеканом талера в рубль 1705 года, поскольку это совершенно не его тема, тем не менее может себе позволить купить советскую монету ценой в ... рублей для своей коллекции и поэтому имеет неоспоримое право судить о моей не способности не то, что купить, но и взять в руки обсуждаемый рубль 1705 года? Цитата из г.Федорина: "Понятное дело, что обсуждаемую Вами монету, Вы не то, что никогда не купите, но и в руки она к Вам не попадёт даже потрогать - "не по Сеньке шапка"." :invalid:

Странно, что Вас Pinta задело моё совершенно справедливое замечание о Вашей особой любви к некондиционным монетам. Вы сами неоднократно говорили, что Вам нравятся тёртые и дешёвые монеты. Это Ваши принципы, пожалуйста соблюдайте их и Вам никто слова не скажет.

Но Вы-то ведь претендуете на сверханализаторские способности, и причём по теме материала для Вас недостижимого. Повыдирать из интернета "лакомые нумизматические кусочки", обсосать, обглодать и подать к столу - нате вкушайте, смотрите какой я умный и бдительный. Это по Вашему благодеяние для "бедных и обманутых" нумизматов, о которых вы так печётесь? Не думаю. Это называется по простому - выпендривание.

И думаю, что не Вам учить меня манерам. Я стараюсь всегда говорить, что думаю. Возможно не всегда лицеприятно.

Но если Вам нравится, и у Вас есть свободное время, то можете отслеживать мой рабочий день по минутам - пожалуйста, не вижу препятствий. И ещё. Так-же я люблю и уважаю своё место работы и, соответственно, не люблю и не уважаю тех, кто его хочет незаслуженно замарать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вас Pinta задело моё совершенно справедливое замечание о Вашей особой любви к некондиционным монетам. Вы сами неоднократно говорили, что Вам нравятся тёртые и дешёвые монеты. Это Ваши принципы, пожалуйста соблюдайте их и Вам никто слова не скажет....

Прошу не передёргивать: да, я считаю оптимальным соотношение "цена\сохранность основных деталей монеты" по монетам с дырками, ударами, напайками и т.п. Если нет указанных монет, я считаю, что лучше купить несколько дешевых и тёртых, чем одну дорогую и не тёртую. Так что ссылайтесь на мои слова не по Вашей памяти, а по мною написанному.

Но Вы-то ведь претендуете на сверханализаторские способности, и причём по теме материала для Вас недостижимого. Повыдирать из интернета "лакомые нумизматические кусочки", обсосать, обглодать и подать к столу - нате вкушайте, смотрите какой я умный и бдительный. Это по Вашему благодеяние для "бедных и обманутых" нумизматов, о которых вы так печётесь? Не думаю. Это называется по простому - выпендривание.

Опять передёргиваете: никаких сверхспособностей не надо. Найти всё в интернете заняло минуты. Пусть и другие, кто захочет, ищут и тоже найдут интересное. Ни на что я не претендую. Может я на плюсик от Вас претендую? Вряд ли.

И думаю, что не Вам учить меня манерам. Я стараюсь всегда говорить, что думаю. Возможно не всегда лицеприятно.

Не умеете вежливо выражать свои мысли? Это неправда. Вы не считаете нужным быть вежливым в этом случае. Это Ваше желание и Ваш сознательный выбор, где быть вежливым, а где не быть.

И ещё. Так-же я люблю и уважаю своё место работы и, соответственно, не люблю и не уважаю тех, кто его хочет незаслуженно замарать.

Давайте не будем никого марать, а просто доделаем небольшую часть работы по монете, продаваемой на МиМ. Поскольку никто из МиМ в обсуждении не участвует, за что им отдельное спасибо и надежда на то же в дальнейшем, специально для г-на Федорина повторяю, что написано ниже для КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ, не для МиМ, не для г-на Федорина.

Обсуждаемая монета МиМ аукцион 68 лот 5. Монета куплена в Австралии в ноябре 2010 года. Провенанс Noble auction Australia Sale 95 Lot 3768 вполне достойный, ибо аукцион, возможно, самый известный down under (кверх ногами, как иногда говорят про Австралию). Монета продаётся в России в апреле 2011 года. Никаких пометок в электронном каталоге на тему того, что монета не в России и её нельзя будет в России посмотреть, нет. Значит монета ввезена в Россию. Никаких пометок про то, что монета находится в России в режиме временного ввоза, как пишет, например, Гелос, в электронном каталоге МиМ нет. Значит монета ввезена в Россию 2 способами: 1. как культурно-историческая ценность с освобождением от таможенных пошлин ИЛИ 2.как обычный товар с уплатой таможенной пошлины 30%, если не ошибаюсь. Вариант банальной контрабанды, т.е. не декларируемого ввоза в кармане, безусловно не применялся и не рассматривается.

В 1 случае монету продавать нельзя. Если хочешь продать, то вступает в силу 2 случай. В этом случае себестоимость монеты ещё дальше от заявленной МиМ оценки. Себестоимость составляет уже 2 200 000 рублей ($52 500*курс 29+ 30% таможенная пошлина+10% комиссия МиМ с продавца).

Поэтому предлагаю вниманию КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ самую новую, ещё более реалистическую оценку монеты - более 2 200 000 рублей. Если на время забыть о прибыли, которую справедливо хотел бы получить владелец монеты, реальная покупка возможна только за сумму не менее, чем 2 300 000 рублей с учётом комиссии МиМ с покупателя! Покупка за меньшую сумму невозможна и, как в Гелосе указывают, например - 1 500 000 р.НДР (не достигла резерва), т.е. не продана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливейший из ищущих, Pinta, вы наверное работаете в надзорных органах. Если нет, то отечество наше родное, очень много потеряло. Ваше трудолюбие и настырность очень пригодились-бы при отслеживании денежных потоков, причём в обе стороны.

А как Вы Pinta думаете, все монеты позиционируемые как из коллекции д-ра Хессельгессера, появились в нашем отечестве при помощи святого духа? Или откуда взялись на нашем нумизматическом рынке монеты из коллекций Антонина Прокопа, Кардацкого, Брекке и других достойных нумизматов современности? Всё это потому, что для нумизматов, славу богу, нет границ в их любимом деле. И если что-либо интересное где-то продаётся, то оно будет куплено и привезено.

Вам-бы Pinta, с подобными "искательскими" талантами, в тридцатые годы ХХ столетия, там такие бдительные "товарищи" очень были нужны. Только опоздали Вы со временем "открывать глаза на происки врагов народа", время поменялось однако.

Коллекционируйте, бдительный Pinta, Ваши монетки на здоровье, и выражайте как хотите своё "оригинальное" мнение, ведь интернет уравнял всех в правах - "по мочилову кого хочу, как хочу, и за что хочу". Так что "мочитесь" на здоровье.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливейший из ищущих, Pinta, вы наверное работаете в надзорных органах. Если нет, то отечество наше родное, очень много потеряло. Ваше трудолюбие и настырность очень пригодились-бы при отслеживании денежных потоков, причём в обе стороны.

А как Вы Pinta думаете, все монеты позиционируемые как из коллекции д-ра Хессельгессера, появились в нашем отечестве при помощи святого духа? Или откуда взялись на нашем нумизматическом рынке монеты из коллекций Антонина Прокопа, Кардацкого, Брекке и других достойных нумизматов современности? Всё это потому, что для нумизматов, славу богу, нет границ в их любимом деле. И если что-либо интересное где-то продаётся, то оно будет куплено и привезено.

Вам-бы Pinta, с подобными "искательскими" талантами, в тридцатые годы ХХ столетия, там такие бдительные "товарищи" очень были нужны. Только опоздали Вы со временем "открывать глаза на происки врагов народа", время поменялось однако.

Коллекционируйте, бдительный Pinta, Ваши монетки на здоровье, и выражайте как хотите своё "оригинальное" мнение, ведь интернет уравнял всех в правах - "по мочилову кого хочу, как хочу, и за что хочу". Так что "мочитесь" на здоровье.

Возможно, рациональное зерно в Ваших словах в следующем.

1. Можете расслабиться: я в органах не работал, не работаю и не буду. Даже родственников там нет.

2. Мою любознательность Вы приняли за трудолюбие. Ошибочка, так как я - лентяй.

3. Ваш каламбур про "мочилову" и "мочитесь", возможно, связан с тем, что Вы вовремя не помыли руки, когда склонились над клавиатурой, печатая эти строки? Исправить это совсем не сложно с помощью воды и мыла.

4. Вы намекаете (полагаю, без всяких на то оснований), что монеты из упомянутых Вами ряда известных зарубежных собраний попали в нашу страну не совсем незаконным путём. Попрошу Ваш частный опыт не распространять на всех. Тем не менее, в контексте Вашего заявления, покупателю обсуждаемой монеты нелишне получить от МиМ (ведь монета покупается у МиМ) подтверждающие документы, что монета была надлежащим образом декларирована на границе и таможенная пошлина была уплачена. Очевидно, что МиМ не захочет создавать проблем серьёзному покупателю такой серьёзной монеты и заблаговременно снабдит его всеми необходимыми документами, ведь сейчас очевидно, что по мнению ответственного сотрудника МиМ г-на Федорина бывали случаи, когда где-то что-то было не так. Дело чести для МиМ в такой ситуации абсолютно достоверно доказать покупателю, что в этом конкретном случае ситуация на 100% законна. До заявления г-на Федорина 100% законность сделки через МиМ предполагалась просто по умолчанию. Однако монеты из собраний достойных нумизматов современности, упомянутых г-ном Федориным, проходили неоднократно и через аукционы МиМ. Поэтому заявление г-на Федорина, безусловно по недоразумению, коснулось и самого аукциона МиМ.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете расслабиться: я в органах не работал, не работаю и не буду. Даже родственников там нет.

Значит стукачок :comp: МиМ не является подразделением таможенных органов, ни даже брокером или декларантом, и справки о таможенном декларировании и уплате таможенных пошлин выдавать не может
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ушей бы вынул вату :bravo: ,

Да полно неадеквату :sos: .

Что-же делать нумизмату? :toy:

Одного не хватит мату :hysterical: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит стукачок :comp: МиМ не является подразделением таможенных органов, ни даже брокером или декларантом, и справки о таможенном декларировании и уплате таможенных пошлин выдавать не может

Опять же нет, никакой я не стукачок. Ни на МиМ, ни на г-на Федорина, ни на кого ещё заявлений не писал и не собираюсь.

А вот если кто-то кого-то подставит, по незнанию ли или сознательно ли, это мне не нравится.

Как правильно писал г-н Федорин, МиМ неоднократно продавал монеты, в описании которых МиМ указывал, что монеты происходят из такой-то конкретной современной западной коллекции. Такая монета - импортный товар. Добросовестный покупатель имеет право спросить у МиМ, правильно ли был растаможен указанный заведомо импортный товар. Напомню, что монету покупатель приобретает на аукционе у МиМ и никого другого покупатель не знает и ни у кого другого спросить ничего не может. Поэтому вопрос покупатель может адресовать только своему единственному контрагенту, у которого куплена на аукционе монета - МиМу.

Владельца монеты, если это не сам МиМ, покупатель не знает и никакого вопроса ему задать не может. И никакой информации получить напрямую у него не сможет. И таможня пошлёт такого покупателя с его вопросами куда подальше и будет права. А вот через МиМ покупатель может получить любую информацию, благо в ней нет ничего секретного или конфиденциального.

МиМу нет никакого смысла ждать, пока покупатель или потенциальный покупатель начнёт задавать такие вопросы. Чтобы быть уверенным в беспроблемности монеты, МиМ - солидная фирма, за которую г-н Федорин готов стихи сочинять :rolleyes: , - перед включение монеты в каталог получает от владельца все необходимые документы. В противном случае может случиться задержка: солидный покупатель задал МиМ вопрос и ждать не любит, а МиМ ищет владельца монеты с документами, потом ждёт факсом документы, потом шлёт их солидному покупателю... Не солидно. Таким образом вывод: сейчас у МиМ такие документы уже есть. Ничто не мешает МиМ уже завтра выложить сканы, например, таможенной декларации и квитанции об уплате таможенной пошлины с вымаранными ФИО и другими конфиденциальными данными. И ответить таким образом на невольно возникший у г-на Федорина вопрос. Повторюсь: ответить не мне, не делать мне любезность, даже не в ответ на мою просьбу. А то опять вместо ответа солидной фирмы увидим не солидное милое четверостишие г-на Федорина :invalid: .

Я, кстати, не говорил ни в какой форме, что МиМ является подразделением таможенных органов, брокером или декларантом, и справки о таможенном декларировании и уплате таможенных пошлин выдавать может.

Просто лот 5 из аукциона МиМ 68 - не первая и не единственная монета, которая привезена для продажи на аукционе МиМ из-за границы. При этом она может быть привезена как третьим лицом, так и самим МиМ (ходили одно время и такие слухи). Поэтому алгоритм информирования покупателя по этим вопросам у МиМ должен быть давно отработан.

Несмотря на заявление г-на Федорина (сообщение №223 4 абзац: "Вы наверное хотите оградить от несправедливой платы за продаваемую у нас монету очередного Абрамовича или Дерипаску? Можете за них не беспокоиться - у них всё в порядке - купят всё что им нужно."), я не готов всех покупателей монет на аукционах МиМ считать людьми, которые денег не считают или не знают законов или не интересуются ими или которым на них наплевать. Я вполне допускаю, что они за 2-3 миллиона рублей имеют право и уже неоднократно задавали вопрос, правильно ли растаможена купленная ими на МиМ монета. И получали ответ в удовлетворяющей их форме. Я не знаю, как МиМ отвечает на этот вопрос. И какие документы МиМ предъявляет покупателю. Я легко допускаю, что г-н Федорин в силу свой известной специализации на советских монетах не знает этого.

Не вопрос и не загадка и не ноу-хау МиМ, какие документы в принципе существуют на эту тему. Поэтому ответить на это вопрос для МиМ не составило бы труда.

Поэтому вернусь к началу: не подставляй другого и сам не будешь подставлен. МиМ - профессиональный участник нумизматического рынка и обязан знать и законы и деловые обычаи. Прошу не путать с профессиональным нумизматом в области советских монет г-ном Федориным (да простят меня, но какое отношение к уважаемому г-ну Федорину имеет перечекан рубля 1705 года из талера 1630 года - до советской власти ещё не менее 211 лет!).

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна близко, мозгоклюи из теплых краёв потянулись :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pinta! Может можете мне помочь? Готов купить достаточно много серебрянных кругляшей, именуемых некоторыми несознательными элементами монетами некоего Петра. И первого и второго, да и третьего - всё одно интересно.

Просто какие-то совершенно не сознательные личности хотят почему-то за них гораздо больше стоимости серебра, что в этих кругляшах имеется!!! На виду эксплуатация рабочего класса и пролетариата! Ведь для изготовления кругляшей было затрачено труда даже ГОРАЗДО менее, чем сам металл стоит!!! Трудовой народ даже готов заплатитьЩЕДРО - ДВЕ цены металла!!! Поможите? А то "всякие" "мимы" почему-то тоже прибавочную стоимость завышают... Не по-марксистки, Pinta, не по-ленински идёт разгул капитализма как-то... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pinta! Может можете мне помочь? Готов купить достаточно много серебрянных кругляшей, именуемых некоторыми несознательными элементами монетами некоего Петра. И первого и второго, да и третьего - всё одно интересно.

Просто какие-то совершенно не сознательные личности хотят почему-то за них гораздо больше стоимости серебра, что в этих кругляшах имеется!!! На виду эксплуатация рабочего класса и пролетариата! Ведь для изготовления кругляшей было затрачено труда даже ГОРАЗДО менее, чем сам металл стоит!!! Трудовой народ даже готов заплатитьЩЕДРО - ДВЕ цены металла!!! Поможите? А то "всякие" "мимы" почему-то тоже прибавочную стоимость завышают... Не по-марксистки, Pinta, не по-ленински идёт разгул капитализма как-то... :wacko:

Вы о чём? Если Вы из меня какого-то марксиста-ленинца лепите, так я им никогда не был и сильно их не люблю. Если Вы так МиМ пытаетесь защитить, так это им вряд ли нужно - на них никто не нападал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка превратилась в бред. Жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая монета МиМ аукцион 68 лот 5. Монета куплена в Австралии в ноябре 2010 года. Провенанс Noble auction Australia Sale 95 Lot 3768 вполне достойный, ибо аукцион, возможно, самый известный down under (кверх ногами, как иногда говорят про Австралию).

.....

В этом случае себестоимость монеты ещё дальше от заявленной МиМ оценки. Себестоимость составляет уже 2 200 000 рублей ($52 500*курс 29+ 30% таможенная пошлина+10% комиссия МиМ с продавца).

.....

Поэтому предлагаю вниманию КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ самую новую, ещё более реалистическую оценку монеты - более 2 200 000 рублей.

Используя методику, предложенную Pinta, а именно почитав минут 5 в интернете эту ветку, можно сделать вывод совершенно противоположный, наверняка тоже не правилный. Монету в Австрии продали по завышенной цене, а теперь продают по реальной. При таком раскладе Pinta невольно выступает рекламным агентом, смотрите, мол, как дешево оценили отличный предмет с хорошей историй! :hysterical: Такие наблюдения для кого то интересные, но для большинства совершенно непостижимые. К сожалению, это одна из характеристик росийского обывателя, не только нумизмата-любителя, интересоваться делами окружающий больше чем своими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя методику, предложенную Pinta, а именно почитав минут 5 в интернете эту ветку, можно сделать вывод совершенно противоположный, наверняка тоже не правилный. Монету в Австрии продали по завышенной цене, а теперь продают по реальной. При таком раскладе Pinta невольно выступает рекламным агентом, смотрите, мол, как дешево оценили отличный предмет с хорошей историй! :hysterical: Такие наблюдения для кого то интересные, но для большинства совершенно непостижимые. К сожалению, это одна из характеристик росийского обывателя, не только нумизмата-любителя, интересоваться делами окружающий больше чем своими.

Согласен. Наверняка Pinta проплаченный агент влияния, лоббирующий интересы какого-то заинтересованного лица. Больше объяснить столь странное поведение частного лица нечем. Только вот я не пойму, что он привязался именно к фирме "Монеты и Медали"? Других что-ли аукционных фирм нет. Наверное действительно наша фирма неплохая и монеты предлагаемые нами вызывают неподдельный интерес и пристальное внимание нумизматов. И это правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты предлагаемые нами вызывают неподдельный интерес

post-6471-129775942695_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pinta!

Столько букв на одну тему давно не видел.

Эту бы энергию да в мирных целях.

Не понятен смысл вышесказанного. Вы что стремитесь данным способом обвинить МИМ

и потенциальных покупателей в операциях с заведомо контрабандным товаром.

Никаких нету прав у МИМ требовать документы на ввоз.

Всю ответственность за возможную контрабанду несет тот кто тащил через границу.

Зачем весь этот поток сознания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Монету в Австрии продали по завышенной цене, а теперь продают по реальной...

Прошу не путать Австрию с Австралией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Наверняка Pinta проплаченный агент влияния, лоббирующий интересы какого-то заинтересованного лица. Больше объяснить столь странное поведение частного лица нечем. Только вот я не пойму, что он привязался именно к фирме "Монеты и Медали"? Других что-ли аукционных фирм нет. Наверное действительно наша фирма неплохая и монеты предлагаемые нами вызывают неподдельный интерес и пристальное внимание нумизматов. И это правильно.

Почему МиМ? Г-н Федорин, не будьте столько подозрительны. Я бросил взгляд на электронный каталог аукциона 68. На первой странице запомнился интересный лот номер 5. Через несколько дней вспомнил, где его видел - на noble. Любознательность+зрительная память.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мозгоёбство+тупость это называется

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"окончена работа,

опять пришла суббота

и нам с тобой охота..."

Вопрос о злосчастном рубле-перечекане – лот 5 аукцион 68 МиМ. У меня возникло сомнение, а не поддельный ли он?

Соображения следующие.

1. Сейчас основные проблемы с фуфлоделанием в гурте. В данном случае проблем нет, так как и материнская монета – польский талер и рубль 1705 года – обе с гладким гуртом. При этом на перечекане в принципе можно объяснить, если на нём будет гурт как похожий на гурт «поляка», так и на гурт «Петра». Гладкие гурты на материнской монете и на перечекане являются притягивающим элементом для фуфлоделов.

2. с материалом тоже нет проблем – поляк настоящий

3. поляк стоит пару тысяч долларов, а полученный перечекан – в десятках тысяч долларов – очень выгодно

4. На эту мысль – о возможной подделке – меня натолкнули сообщения на форуме об убитой теме с ефимками и об убитой теме с платиной. Аналогия с ефимками: с рублём 1705 года тоже ничего не надо делать с гуртом – он гладкий. Аналогия с платиной: пока таких перечеканов появится подозрительно много, пока в обществе друзей ГИМ и среди коллекционеров поймут, что перечеканы – это подделки очень высокого уровня, пройдёт время, эта дрянь убьёт ещё одну часть нашего рынка.

5. перечекан делают штемпелем редкого рубля – R2 по Биткину. Это логично для фуфлодела и на грани риска: подделывать рубли R3 и R4 очень уж подозрительно, так как они суперредки, а подделывать более простые R или R1 менее выгодно. Было бы менее подозрительно, если бы были перечеканы рубля R или R1.

6. Оба появившихся перечекана – этот и тот, что появился год назад на Кюнкере 164-1016 (см. внизу) в начале 2010 года (на Кюнкере указано «вероятно» перечекан на испанских 8 реалах) очень похоже из-под одного штемпеля – видна характерная трещина. На других рублях – не перечеканах этого типа 182 по Биткину тоже видна эта трещина – я посмотрел в каталоге 99 горного от 1999 года и посмотрел проходы на справочном сайте. Т.е. есть несколько рублей, с одного из которых можно было снять изображение для изготовления поддельного штемпеля. И ни у кого не вызовет удивления, почему везде трещина, так как все монеты типа 182 по Биткину имеют эту особенность. Т.е. одним фальшивым штемпелем можно изготовить несколько фальшивых монет и это не вызовет удивления, а несколько монет сделать выгодно.

7. Раньше ни на горном 99, ни на других аукционах при проходах этого типа рубля – 182 по Биткину – я перечеканов нигде не увидел.

8. Два перечекана вброщены на рынок раз в год – так и должны тихонько реализовываться качественные подделки

9. Оба монеты - на МиМ и на Кюнкере - продают с заключениями общества друзей ГИМ. Некоторые воспринимают это так, что самим больше думать ни о чём не надо: есть бумага=всё в порядке. Плюс в случае МиМ в Австралии монета продавалась в слабее PCGS, т.е. американцы тоже в монете ничего не заметили+в Австралии её нельзя было руками пощупать=в Австралии её могли покупать опять же не думая: на Западе слаб позволяет людям покупать, не думая своей головой, настоящая монета или нет.

10. При перечекане скрываются некоторые индивидуальные особенности штемпеля, поэтому перечеканы делать не только выгоднее, но и безопаснее, чем нормальные поддельные рубли этим штемпелем.

11. По ефимках хоть есть каталог Спасского, а по перечеканам 1705 года ничего нет. Т.о. обычные коллекционеры не могут с помощью общедоступного издания типа Спасского выделить «исторически» известные перечеканы. Есть ли в ГИМ и Эрмитаже перечеканы рубля 1705 года с поляка как на МиМ и с испанца как на Кюнкере?

12. Выбор мест реализации – на Кюнкере и на МиМ самые высокие цены

13. На Кюнкере постоянно попадаются подделки – там не очень хорошо разбираются в русских монетах.

14. Год-2-3 назад один известный дилер говорил, что на аукционе Goldberg пытались продать перечекан рубля 1704 года с ефимка (см. внизу) и он и многие его знакомые знают, что этот рубль – подделка. Монета не продалась.

15. Интересно, что именно написано в заключении общества друзей ГИМ? Сравнивался ли этот перечекан и перечекан с Кюнкера с обычным рублём 1705 года этого типа (Биткин 182) или именно с перечеканом именно с поляка и с испанца соответственно? Или сравнивался с перечеканом с другой исходной монеты? Сравнивался ли гурт также с гуртом материнских монет – с поляком и с испанцем?

16. Тему перечеканы рублей Петра I из талеров никто не изучал и не анализировал. Статистики по ним нет.

Пожалуйста, будьте осторожны и осмотрительны!

-------------------------------------------

Künker Auction 164

Highlights of Russian Monetary History

28 January 2010

Lot: 1016

Estimate: 10000 EUR

Price realized: 18000 EUR

Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,52 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten zu den Seiten der Schwanzfedern das Münzstättenzeichen M - A, oben Krone. Variante mit spiegelverkehrter, letzter Ziffer der kyrillischen Jahreszahl. Bitkin 182 (R2); Dav. 1642; Diakov 10.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar

Mit Expertise des Staatlichen Historischen Museums in Moskau.Das vorliegende Stück ist wahrscheinlich auf einem spanischen Taler überprägt worden.

http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=205&lot=1016

---------------------------------------------------------------------------------------

http://images.goldbergauctions.com/php/lot_auc.php?site=1&sale=46&lot=801〈=1

Sale 46 May 26, 2008

The Millennia Collection

Lot 801

Russia. Ruble, 1704. Diakov-p.69,9; Sev-152; Uzd-0464. This first ruble of Peter I is struck over a 1655 Jefimok (Rarity-4) and shows very clear remnants of the obverse counterstamps. The original host coin is a taler of Austria of uncertain type, though with time spent in careful examination, this too may be determined. The only other specimen of overstriking on a Jefimok is shown in Spassky (The Hermitage Specimen), but this specimen is better. Extremely rare and desirable. NGC graded EF-45.

Estimated Value $25,000 - 35,000.

Unsold

post-11220-129811114293_thumb.jpg

post-11220-129811115175_thumb.jpg

post-11220-129811116312_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мозгоёбство+тупость это называется

А учитывая то, что г-н Pinta, по его собственным признаниям, коллекционирует смыленные какалики с душком, вообще непонятно, какого хрена он размышляет о возвышенных материях. Г-н Pinta, юзайте целлюлит в руках, на крайняк силикон на экране. Не нужно пафосных речей о вещах, в которых смыслите, как коза в апельсинах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru