сквозняк_44

помогите определить 20 коп 1961

В теме 19 сообщений

Всем добрый день. В конце 1990 года на сдачу дали 3 монеты 20 копеек 1961г  в блеске.Помогите определить что это? Пытался определить по Щёлокову-вроде бы простая .Может ошибаюсь .1 монету уже поменял Осталось 2.

post-16511-129015503267_thumb.jpg

post-16511-129015504171_thumb.jpg

post-16511-129015505532_thumb.jpg

post-16511-129015507275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс простой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. В конце 1990 года на сдачу дали 3 монеты 20 копеек 1961г  в блеске.Помогите определить что это? Пытался определить по Щёлокову-вроде бы простая .Может ошибаюсь .1 монету уже поменял Осталось 2.

А это и не удивительно: часть тиража двадцаток 1961 (и ещё пятаков) была пущена в обращение только в коне 80-х, тогда штемпельные монеты этих номиналов попадались нередко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и не удивительно: часть тиража двадцаток 1961 (и ещё пятаков) была пущена в обращение только в коне 80-х, тогда штемпельные монеты этих номиналов попадались нередко.

iff очень даже прав, как пример, сейчас часто можно встретить в сдаче унцевый 1998 год, а ведь 12 лет прошло!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс простой

реверс тоже простой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет других номиналов не скажу, а по поводу пятаков - у меня есть подозрения, что из МОГЛИ ЧЕКАНИТЬ В 1990 ГОДУ ШТЕМПЕЛЯМИ С ДАТОЙ "1961"!!!

Объясню, почему мне так думается. По моему опыту, при хранении бронзовых монет образца 1961 года уже через 3 - 4 года в нетронутых мешках довольно много монет попадались с черными пятнами. Я же СПЕЦИАЛЬНО СМОТРЕЛ пятаки 1961 года как раз в 1990 году и очень часто пятен на них ВООБЩЕ НЕ БЫЛО! Можно говорить, что их хранили где - то в сухом и теплом месте и т. д. Но все остальное почему - то так не хранили, а именно их хранили? А может, в связи с наметившейся уже приличной инфляцией где - то откопали недобитые штемпеля 1961 года и пустили в ход? В то время в корабле под названием "СССР" уже появилась течь. И чтобы её заткнуть, уже все средства были хороши. Вон в "Ну, погоди!" Волк пробоину даже собственной задницей затыкал. Так что мой бред, возможно, и не совсем и бред? Тем более, что тот же ленинградский описывал факты чеканки советских монет старыми штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет других номиналов не скажу, а по поводу пятаков - у меня есть подозрения, что из МОГЛИ ЧЕКАНИТЬ В 1990 ГОДУ ШТЕМПЕЛЯМИ С ДАТОЙ "1961"!!!

Объясню, почему мне так думается. По моему опыту, при хранении бронзовых монет образца 1961 года уже через 3 - 4 года в нетронутых мешках довольно много монет попадались с черными пятнами. Я же СПЕЦИАЛЬНО СМОТРЕЛ пятаки 1961 года как раз в 1990 году и очень часто пятен на них ВООБЩЕ НЕ БЫЛО! Можно говорить, что их хранили где - то в сухом и теплом месте и т. д. Но все остальное почему - то так не хранили, а именно их хранили? А может, в связи с наметившейся уже приличной инфляцией где - то откопали недобитые штемпеля 1961 года и пустили в ход? В то время в корабле под названием "СССР" уже появилась течь. И чтобы её заткнуть, уже все средства были хороши. Вон в "Ну, погоди!" Волк пробоину даже собственной задницей затыкал. Так что мой бред, возможно, и не совсем и бред? Тем более, что тот же ленинградский описывал факты чеканки советских монет старыми штемпелями.

Не согласен.

В 1986-87 годах когда массово появились мешковые 1961-62, а также 1981-82 пятаки, то они уже были с соответствующей хоть и лёгкой патиной в отличие от монет новых дат. В тот период я сам видел мешок с пятаками 1961 с оригинальной ленточкой соотв даты, правда мне не позволили тогда забрать весь мешок, а только небольшую горсть - пару десятков монет. Кроме того, выглядит слишком фантастической версия о том, что для реверсов 1961 специально стали отыскивать давно забытые как минимум 2 из 4-х аверсов, использовавшихся именно в 1961 в то время когда их почти наверняка уже не существовало физически. Какой был в этом смысл, если даже по необъяснимой причине хотелось скрыть производство этих гипотетических новоделов? Почему тогда же было не использовать давно уже общепринятые "волосатые" аверсы? Чтобы не разоблачили эту аферу каких-нибудь несколько десятков коллекционеров страны, которые были в теме и умели различать штемпеля, но всё равно не имели возможности сказать об этом в полный голос? Ну даже если бы и разоблачили - что с того? Что бы это значило на фоне других громких разоблачений того незабываемого времени?

Приведу гораздо более вопиющий пример, который тем не менее тогда не вызвал резонанса общественного мнения - попросту говоря, сначала на это никто не обратил внимания, а потом - было уже всё равно поздно. По факту денег (бумажных) печаталось больше, чем по отчётности, т.к. существуют пары подлинных банкнот того периода с одинаковыми номерами. Конечно же это была спланированная диверсия, возможно не злонамеренная, а просто неграмотный подход к сиюминутному решению проблемы нехватки денег. Естественно, было задумано их выпускать так, чтобы по возможности в жизни одинаковые номера не пересекались. Но видимо по ошибке реально иногда пересекались.

Через несколько лет (после преодоления некоего критического порога) это сыграло и привело к тому, что некоторые "самые догадливые" экономисты стали рассуждать в прессе о том, что что-то стало слишком много "необеспеченных" денег в стране, что это якобы причина дефицитности большинства товаров, и предлагать рецепты, как с этим бороться - ну мы и помним и как и кем это было описано, и как с этим боролись на практике в 91-м и в 93-м.

Моя версия насчёт пятаков: при текущем недостатке этого номинала проще было увеличить текущие же тиражи, что и было со временем произведено, но перед этим просто перебросили мешки пятаков туда, где они срочно понадобились, оттуда, где много лет поддерживался некий аварийный запас типа НЗ. Надеюсь, не надо пояснять, откуда и куда перебросили - это очевидно тем, кто тогда хоть маленько следил за ден. обращением страны и знал, где были мондворы и основные запасы сосредоточены. Наверное хорошая сохранность этим и объясняется - особым вниманием к условиям хранения именно в связи с тем, что это был именно "аварийный" запас, который предполагалось хранить неопределённо долго без потери кондиции. В таких серьёзных делах закладывался "запас прочности" и по количеству и по качеству запасного материала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная версия, но я не слышал о специальных хранилищах для "НЗ". А по бумаге: остались ли материальные или письменные свидетельства выпуска банкнот с одинаковыми номерами.В Советской России подобное происходило только с 3р обр 1905г и 10 руб образца 1909г,но там поменялась подпись управляющего Госбанком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная версия, но я не слышал о специальных хранилищах для "НЗ". А по бумаге: остались ли материальные или письменные свидетельства выпуска банкнот с одинаковыми номерами.В Советской России подобное происходило только с 3р обр 1905г и 10 руб образца 1909г,но там поменялась подпись управляющего Госбанком

Остались материальные. Две десятки образца 1909 с подписью управляющего Шипова и с одинаковым сочетанием серии и номера я видел однажды. Очень хотел купить, но не удалось.

В современной России на 100-рублёвках существует серия АЛ (АБ тоже, но гипотетически - сам в руках имел, но не оставил, а теперь бонисты не верят в её существование), которая есть и в модификации 2001 года (редкая) и в модификации 2004 года - обычная. Правда, перекрытие номеров никто ещё не проверял, но могут оказаться и с одинаковыми номерами, т.к. 2001 есть со всеми первыми цифрами от 0 до 9. Скорее всего будет аналогичное перекрытие по 50 рублям серии АБ - с модификацией 2001 года они редкие, а с модификацией 2004 - полтинники с двумя большими буквами серии только-только появились в обращении. Полагаю, серия АБ тоже будет использована, хотя сам пока не видел.

post-3958-129023453961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел в объявлениях о покупке бон такое. Видимо, тоже есть одинаковые номера? Думал разбогатею, перерыл всё у себя и знакомых, но увы...

post-13422-129023803306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная версия, но я не слышал о специальных хранилищах для "НЗ". А по бумаге: остались ли материальные или письменные свидетельства выпуска банкнот с одинаковыми номерами.В Советской России подобное происходило только с 3р обр 1905г и 10 руб образца 1909г,но там поменялась подпись управляющего Госбанком

То что Вы не слышали или я не слышал - вообще ничего не доказывает, и не свидетельствует, поскольку мы с Вами не были свидетелями этого - естественно, что круг свидетелей в таких делах должен быть ограничен. Насчёт материального свидетельства: подтверждаю, что сам держал в руках много таких пар. Поскольку боны не собираю, то себе не оставил, но у моих знакомых, собирающих, наверняка остались. Думаю, что через некоторое время (не очень скоро) смогу предоставить вещественное доказательство. Письменных свидетельств в этом случае и не должно было сохраниться - кто же будет подписываться под приговором себе за изготовление фальшивых денег? - а именно так это должно было тогда квалифицироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная версия, но я не слышал о специальных хранилищах для "НЗ".

В начале 90ых в Цб было решено основные хранилища с бумагой и мелочью с центра и с столиц распределить по РФ. Для чего были построены оуенные хранилища в разных коммбанках по всей России. В Челябинске тоже такое есть, как раз напротив Центробанка.

Так что может быть термин "НЗ" не вполне корректен, но факт резерва и бумаги и звонкой монеты в 90ых и в 2000ых есть. Не думаю, что ранее было что-то по другому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 90ых в Цб было решено основные хранилища с бумагой и мелочью с центра и с столиц распределить по РФ. Для чего были построены оуенные хранилища в разных коммбанках по всей России. В Челябинске тоже такое есть, как раз напротив Центробанка.

Так что может быть термин "НЗ" не вполне корректен, но факт резерва и бумаги и звонкой монеты в 90ых и в 2000ых есть. Не думаю, что ранее было что-то по другому...

Да, я имел в виду именно резерв. Если конкретизировать, то резерв по пятакам должен был быть таким, что бы в Москве и Ленинграде даже при небольшом увеличении спроса в метро, связанным либо просто с флуктуациями количества поездок, либо возможным выходом из строя разменников, обеспечивавших быстрый кругооборот пятаков, не приводил к дефициту этих пятаков. Дело в том, что дефицит очень нелинеен по отношению к нехватке: грубо говоря, если чего-то меньше, чем должно быть на 1%, то ощущается это как будто не хватает процентов 20, а если на 5% - то наступает уже тотальный дефицит. Трудно себе представить, что в СССР, имевшем сильнейшую в мире школу вероятностников, не могли бы правильно рассчитать необходимые надёжные запасы пятаков и не стали бы создавать таких запасов. В других же местах (где не было метро) пятаков в обращении было гораздо меньше из-за отсутствия таких потребностей, а также из-за частичного выполнения функции пятака таким удобным на практике 15-копеечным номиналом. Когда же метро начали открываться в других городах, там срочно понадобились пятаки, видимо поэтому их туда сначала перебрасывали из запасов.

Что касается моей гипотезы о нарастании денежной массы бумажных денег в середине-конце 80-х, то это косвенно подтверждается и нарастанием тиражей монет в этот же период, т.к. в условиях скрытой инфляции (т.е. когда цены официально ещё не были подняты), для обслуживания возросшего количества банкнот потребовалось большее же количество монет, но даже это не всегда спасало - насколько помнится, в 89-90-м периодически возникали локальные проявления разменного кризиса, т.е. нехватки мелочи в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту денег (бумажных) печаталось больше, чем по отчётности, т.к. существуют пары подлинных банкнот того периода с одинаковыми номерами

Как вариант: обнаруживший эти пары, мог не знать о существовании двух типов шрифта в буквенной серии на банкнотах образца 1961 и ему попались одинаковые номера, но с разным типом шрифта. 1 тип запустили в 61 году, когда буквы закончились запустили 2 тип и начали печатать по-новому с АА серии. Ниже приведены типы шрифта и фото из брошюры Логашина. На фото видно, что некоторые буквы человек "не в теме" запросто сможет перепутать. Известно, что и сегодня предлогаются к продаже современные боны РФ с одинаковыми номерами, но с разной серией, так что вероятность нахождения есть.

Впрочем, вариант с "афёрой века" тоже нельзя исключать, мало ли).

post-9972-12902999134_thumb.jpg

post-9972-129029994217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: обнаруживший эти пары, мог не знать о существовании двух типов шрифта в буквенной серии на банкнотах образца 1961 и ему попались одинаковые номера, но с разным типом шрифта. 1 тип запустили в 61 году, когда буквы закончились запустили 2 тип и начали печатать по-новому с АА серии. Ниже приведены типы шрифта и фото из брошюры Логашина. На фото видно, что некоторые буквы человек "не в теме" запросто сможет перепутать. Известно, что и сегодня предлогаются к продаже современные боны РФ с одинаковыми номерами, но с разной серией, так что вероятность нахождения есть.

Впрочем, вариант с "афёрой века" тоже нельзя исключать, мало ли).

Возможно, были и с разными шрифтами, но те, что я держал в руках - были с одинаковым, более того - там были пачки, в которых все билеты были парными и идентичными между собою с точностью до маленьких сдвигов в уровне отдельных цифр номера в строке, которые обычно всё равно не выдерживаются. Видимо они предназначались для упаковки по разным пачкам, но по ошибке попали в одну. Но даже если бы они были с разными шрифтами, то разве по отчётности проходили как с разными номерами? Так что я склоняюсь именно к "афере века", которая безусловно сыграла, и свидетелями последствий которой мы все были. Я конечно был несколько не в теме, но прежде чем платить за такое, тщательно всё рассмотрел, причём не на одной паре, а на многих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, были и с разными шрифтами, но те, что я держал в руках - были с одинаковым, более того - там были пачки, в которых все билеты были парными и идентичными между собою с точностью до маленьких сдвигов в уровне отдельных цифр номера в строке, которые обычно всё равно не выдерживаются. Видимо они предназначались для упаковки по разным пачкам, но по ошибке попали в одну. Но даже если бы они были с разными шрифтами, то разве по отчётности проходили как с разными номерами? Так что я склоняюсь именно к "афере века", которая безусловно сыграла, и свидетелями последствий которой мы все были. Я конечно был несколько не в теме, но прежде чем платить за такое, тщательно всё рассмотрел, причём не на одной паре, а на многих.

Дорого бы я дал сейчас за такую пачку. Но в то время могли и дороже дать. По максимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого бы я дал сейчас за такую пачку. Но в то время могли и дороже дать. По максимуму.

На самом деле не одна такая пачка была, просто по одной их доставали, а дать конечно следовало по максимуму, только не распространителям, а заказчикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. В конце 1990 года на сдачу дали 3 монеты 20 копеек 1961г  в блеске.Помогите определить что это? Пытался определить по Щёлокову-вроде бы простая .Может ошибаюсь .1 монету уже поменял Осталось 2.

По моему опыту 20 коп монеты на фото отчеканены перед приобретением не позднее 3 - 4 месяцев .Только в таком виде встречались в январе 1961 года .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не одна такая пачка была, просто по одной их доставали, а дать конечно следовало по максимуму, только не распространителям, а заказчикам.

история всё раставит на свои места...

...если уже не раставила...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru