DED521

3 копейки 1930г.

В теме 14 сообщений

Когда попалась первая такая монета, я подумал, что это след от удара в нижней части серпа. Но, просматривая копаные монеты, я нашёл ещё три штуки. И только на монетах 1930г. Значит, это такой штемпель. Может это уже и обсуждалось, но я не нашёл. К разновидности её нельзя отнести? Или это простой брак?

post-13422-128998296661_thumb.jpg

post-13422-128998297826_thumb.jpg

post-13422-12899829878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одинаковые с поправкой на брак (непрочекан)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одинаковые с поправкой на брак (непрочекан)

Так я и показываю одинаковые, чтобы было видно, что это штемпель такой, а не удар чем-то по монете (треугольный вырез внизу серпа).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, выкрошка штемпеля.

А вот насчет непрочекана...

Откуда взялся этот термин? Он наводит на мысль о нарушении технологического процесса при чеканке, а проблема мне видится в том, что рабочий штемпель в процессе подшлифовки зашлифовали так, что он безвозвратно утерял часть деталей.

Или я просто придираюсь к словам, и все под непрочеканом именно это и понимают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, выкрошка штемпеля.

А вот насчет непрочекана...

Откуда взялся этот термин? Он наводит на мысль о нарушении технологического процесса при чеканке, а проблема мне видится в том, что рабочий штемпель в процессе подшлифовки зашлифовали так, что он безвозвратно утерял часть деталей.

Или я просто придираюсь к словам, и все под непрочеканом именно это и понимают?

От зашлифовки штемпель теряет по краям изображений, а не в их верхушках.

Выкрошка тоже - это вогнутость (изъян) на штемпеле - следовательно, выпуклость на монете.

В нумизматике, я заметил, люди часто путают вогнутости с выпуклостями, т.к. путают монеты со штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От зашлифовки штемпель теряет по краям изображений, а не в их верхушках.

Я и имел ввиду "СССР" - они на обеих монетах абсолютно одинаково "непрочеканены".

Выкрошка тоже - это вогнутость (изъян) на штемпеле - следовательно, выпуклость на монете.

В нумизматике, я заметил, люди часто путают вогнутости с выпуклостями, т.к. путают монеты со штемпелями.

Виноват, фигню сморозил, но выкрошка вполне могла образоваться на одном из промежуточных маточников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё две аналогичные монеты. Сохранность здесь не главное. Главное - тот же штемпель.

post-13422-128999872663_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду "СССР" - они на обеих монетах абсолютно одинаково "непрочеканены".

Обычный непрочекан, а что он одинаковый - так монеты с одного станка, из одной партии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже брак повторяем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда попалась первая такая монета, я подумал, что это след от удара в нижней части серпа. Но, просматривая копаные монеты, я нашёл ещё три штуки. И только на монетах 1930г. Значит, это такой штемпель. Может это уже и обсуждалось, но я не нашёл. К разновидности её нельзя отнести? Или это простой брак?

Очевиднейшая разновидность и не только по указанному признаку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевиднейшая разновидность и не только по указанному признаку

А по какому еще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак это.

Если и брак, то - растиражированный. Если я только "потеряшек" из земли в своей деревне нашёл 4 штуки, то сколько же их было начеканено?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и брак, то - растиражированный. Если я только "потеряшек" из земли в своей деревне нашёл 4 штуки, то сколько же их было начеканено?!

Дык весь мешок в вашу деревню, наверное, и отправили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru